Otto (1915) Bachmann Sold at Auction Prices

b. 1915 - d. 1996

        • Bachmann, Otto
          Sep. 27, 2024

          Bachmann, Otto

          Est: €40 - €60

          (1915 Luzern - Ascona 1996). Zwei weibliche Akte beim Baden am See. Lithographie in Rotbraun 1973. Ca. 33 x 32, Blgr. 60 x 50 cm. Sign. u. dat. - Etw. knittrig. R

        • Bachmann, Otto
          Sep. 27, 2024

          Bachmann, Otto

          Est: €60 - €90

          (1915 Luzern - Ascona 1996). Jungfrau mit Einhorn. Lithographie mit zarter grauer Kolorierung auf BFK Rives 1979. Blgr. 72 x 54,5 cm. Sign. u. num. - Ex. 60/60. - Leicht- Ecken etw. stärker - knittrig. R

        • Otto Bachmann (1915-1996), Young couple
          Sep. 21, 2024

          Otto Bachmann (1915-1996), Young couple

          lithograph in red tone on paper, signed lower right, edition marked lower left 61/150, embossed stamp "Edition Bremen im Schünemann Verlag" lower right, lovers, the young woman with bare breast in the tender embrace of the young man, good condition, creased in the middle left, image 51.5 x 38.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 67 x 56.5 cm (HxW) German Description Otto Bachmann, Junges Paar Schweizer Maler, Grafiker und Illustrator (1915 Luzern - 1996 Ascona), Lithografie in Rötelton/Papier, unten rechts signiert, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 61/150, unten rechts Prägestempel "Edition Bremen im Schünemann Verlag", Liebespaar, die junge Frau mit entblößter Brust in zärtlicher Umarmung des jungen Mannes, guter Zustand, Quetschfalte mittig links, Darstellung 51,5 x 38,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 67 x 56,5 cm (HxB)

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • Bachmann, Otto
          Jul. 05, 2024

          Bachmann, Otto

          Est: €80 - €120

          (1915 Luzern - Ascona 1996). Harlekin, im Hintergrud Zelte u. ein Liebespaar. Kolor. Lithographie auf BFK Rives 1989. 63,5 x 45,5, Blgr. 75,5 x 55,5 cm. Sign. u. dat., unt. li. Trockenst. Mathieu Litho Switzerland. - Ränder tls. etw. knickf. R

        • Bachmann, Otto
          Jul. 05, 2024

          Bachmann, Otto

          Est: €50 - €75

          (1915 Luzern - Ascona 1996). Eine Faune lauscht den Flötenklängen. Farblithographie mit etw. Kolorit. Blgr. Ca. 47 x 39 cm. Sign. u. num., unt. li. Trockenst. "Mathieu Litho Switzerland".- Ex. 52/240. - Gebrauchssp. R

        • Bachmann, Otto
          Jul. 05, 2024

          Bachmann, Otto

          Est: €60 - €90

          (1915 Luzern - Ascona 1996). Büste einer Frau mit Blütenschleier in einer Landschaft, im Mittelgrund eine Frau mit einem Kleinkind auf dem Arm u. weitere Menschen. Bl. aus der Folge von "Frauen der Bibel". Farblithographie 1978. Blgr. 50,8 x 36,2 cm. Sign., dat. u. num. Unt. li. Trockenst. "Mathieu LItho Switzerland". - Ex. 31/90 (GA 160) der Ausgabe A auf Rives. R

        • Bachmann, Otto
          Jul. 05, 2024

          Bachmann, Otto

          Est: €50 - €75

          (1915 Luzern - Ascona 1996). Weiblicher Akt auf Leinentuch. Wohl aus Goethes Faust, um 1970. 50,5 x 36, Blgr. 62,5 x 45,5 cm. Sign. u. num. Unt. li. mit Trockenst. "Mathieu Litho Switzerland". - Ex. 41/125. - Unt. li. Eck leicht knittrig. R

        • Bachmann, Otto
          Jul. 05, 2024

          Bachmann, Otto

          Est: €40 - €60

          (1915 Luzern - Ascona 1996). Harlekin mit weiblichem Akt. Lithographie in Braun. Ca. 38,5 x 27,5, Blgr. 59,5 x 50 cm. Sign., undeutl. dat. u. num. - Ex. 7/250. - Etw. knittrig. R

        • Bachmann, Otto
          Jul. 05, 2024

          Bachmann, Otto

          Est: €60 - €90

          (1915 Luzern - Ascona 1996). Pietà. Lithographie mit zarter grauer Kolorierung. Ca. 51 x 33, Blgr. 63 x 45 cm. Sign. u. num. - Ex. 41/125. - Vereinz. leichte Randstauchungen. R

        • BACHMANN, OTTO: Frau mit Kind und Harlekin.
          May. 04, 2024

          BACHMANN, OTTO: Frau mit Kind und Harlekin.

          Est: CHF150 - CHF300

          BACHMANN, OTTO (Luzern 1915 - 1996 Losone) : Frau mit Kind und Harlekin; Mischtechnik auf Hartplatte; 45x45 cm; sig. u. dat. 1951 u.r.

        • Bachmann, Otto (Luzern 1915-1996 Ascona),
          Dec. 01, 2023

          Bachmann, Otto (Luzern 1915-1996 Ascona),

          Est: €600 - €900

          3 Illustrationsentwürfe zu "Goethe Faust". Bleistift auf Papier. Jeweils sign., betitelt und dat. (19)69. Sichtmaße: 58 x 46,5 cm. - - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - I: Auerbachs Keller. - II: Gretchen im Dom. - III: Rabenstein. - Die großformatigen Zeichnungen wurden ganzseitig in der dazugehörigen Publikation veröffentlicht. Im Gegensatz zu den Zeichnungen in Bleistift entschied sich Bachmann jedoch für ein tiefes Rosé, beinahe Rot für die Illustrationen im Buch.

        • OTTO BACHMANN (1915-1996), HAFENSTADT, FARBLITHOGRAPHIE
          Sep. 29, 2023

          OTTO BACHMANN (1915-1996), HAFENSTADT, FARBLITHOGRAPHIE

          Otto BACHMANN (1915-1996), Hafenstadt, Farblithographie, ungerahmt, BG 54,5 x 74,5cm, Für Lilly Zürcher

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO BACHMANN (1915-1996), EROTIKA, LITHOGRAPHIE
          Sep. 29, 2023

          OTTO BACHMANN (1915-1996), EROTIKA, LITHOGRAPHIE

          Otto BACHMANN (1915-1996), Erotika, Lithographie, ungerahmt, BG 50 x 32,5cm.

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO BACHMANN (1915-1996), GALANTES PAAR, LITHOGRAPHIE
          Sep. 29, 2023

          OTTO BACHMANN (1915-1996), GALANTES PAAR, LITHOGRAPHIE

          Otto BACHMANN (1915-1996), galantes Paar, Lithographie, ungerahmt, BG 55,3 x 44,5cm, Für Frau Zürcher

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO BACHMANN (1915-1996), PERSONEN, FARBLITHOGRAPHIE
          Sep. 29, 2023

          OTTO BACHMANN (1915-1996), PERSONEN, FARBLITHOGRAPHIE

          Otto BACHMANN (1915-1996), Personen, Farblithographie, E.A., ungerahmt, BG 55,5 x 44,5cm.

          Auktionshalle Cuxhaven
          Sep. 09, 2023

          Est: €60 - €180

          Bachmann, Otto (1915 Luzern 1996 Ascona) - "Bacchus", 1976, Farblithografie, unten rechts in Blei signiert und datiert "Otto Bachmann (19)76", rechts bezeichnet "Künstlerblatt", Trockenstempel "Matthieu Litho Switzerland", Blattmaße ca. 32,5 x 31 cm, unter Glas freigestellt gerahmt, Gesamtmaße ca. 45 x 42,5 cm

          Auktionshaus Blank
        • The Old King
          Jul. 20, 2023

          The Old King

          Otto Bachmann 1915 - 1996 The Old King signed Otto Bachmann and dated 83 (lower left) oil on board 23 5/8 by 23 5/8 in. 60 by 60 cm. Executed in 1983.

        • BACHMANN, OTTO. Suleika. Rötelzeichnung.
          Jun. 30, 2023

          BACHMANN, OTTO. Suleika. Rötelzeichnung.

          Est: €260 - €300

          BACHMANN, OTTO 1915 Luzern - 1996 Ascona Suleika Rötelzeichnung. L. u. signiert und bez. "Suleika Westöstlicher Diwan Goethe". L. o. Trockenstempel. Min. fleckig. Unter Passepartout montiert. BA: 50 x 36 cm.

          Scheublein Art & Auktionen
        • Bachmann Otto
          Jun. 03, 2023

          Bachmann Otto

          Est: CHF640 - CHF800

          Liebespaar Unten rechts signiert. Undeutlich datiert 1979. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:46

        • Otto Bachmann, Zwei Lithographien
          May. 27, 2023

          Otto Bachmann, Zwei Lithographien

          Otto Bachmann, Zwei Lithographien figurative Komposition, Farblithographie auf Japanpapier, Darstellungsgröße ca. 60,5 x 45,5 cm und Zirkusszene, Farblithographie auf Japanpapier, Darstellungsgröße ca. 59 x 42,5 cm, jeweils in Blei unter der Darstellung signiert "Otto Bachmann" und eine Arbeit datiert "(19)64", weiterhin Nummerierung L/XXX" bzw. bezeichnet "e.a.", minimal fleckig und außerhalb der Darstellung knitterspurig. Künstlerinfo: schweizerischer Maler, Graphiker und Illustrator (1915 Luzern bis 1996 Ascona), Lehre als Graphiker an der Kunstgewerbeschule Luzern, anschließend Umzug nach Zürich und hier in einer Werbeagentur tätig, gab seine Anstellung auf, um als freier Künstler tätig zu sein, 1943 erhielt er mit seiner Faustmappe große Anerkennung, Mitglied der „Schlaraffia“, 1944 Übersiedlung nach Ascona, 1995 Verleihung des Premio Cultura der Gemeinde Ascona, Quelle: Wikipedia und sikart. Otto Bachmann, Two lithographs Figurative composition, colour lithograph on Japanese paper, image size approx. 60.5 x 45.5 cm and circus scene, colour lithograph on Japanese paper, image size approx. 59 x 42,5 cm, each signed "Otto Bachmann" and one work dated "(19)64" in lead under the image, furthermore numbered L/XXX" and inscribed "e.a.", minimally stained and creased outside the image. Artist's info: Swiss painter, graphic artist and illustrator (1915 Lucerne to 1996 Ascona), apprenticeship as graphic artist at the Lucerne School of Arts and Crafts, then moved to Zurich and worked in an advertising agency here, gave up his employment to work as a freelance artist, in 1943 he received great recognition with his Faustmappe, member of the "Schlaraffia", in 1944 moved to Ascona, in 1995 awarded the Premio Cultura of the municipality of Ascona, Source: Wikipedia and sikart.

        • BACHMANN, OTTO: "Rebekka".
          May. 11, 2023

          BACHMANN, OTTO: "Rebekka".

          Est: CHF150 - CHF300

          BACHMANN, OTTO (Luzern 1915 - 1996 Losone) : "Rebekka"; Bleistift; 46x33,5 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. 1975 u.r., gewidmet

        • BACHMANN, OTTO: Im Zirkus.
          May. 11, 2023

          BACHMANN, OTTO: Im Zirkus.

          Est: CHF175 - CHF350

          BACHMANN, OTTO (Luzern 1915 - 1996 Losone) : Im Zirkus; Mischtechnik auf Papier; 59x42 cm (LM), gerahmt; sig. u.r.

        • BACHMANN, OTTO. Dämonische Reiter mit Nymphen im Wald. Öl auf Hartfaserplatte.
          Dec. 02, 2022

          BACHMANN, OTTO. Dämonische Reiter mit Nymphen im Wald. Öl auf Hartfaserplatte.

          Est: €800 - €1,200

          BACHMANN, OTTO 1915 Zürich - 1996 Ascona Dämonische Reiter mit Nymphen im Wald Öl auf Hartfaserplatte. R. u. signiert und datiert 1975. Restauriert. 80,5 x 105,5 cm. Rahmen. Provenienz: Dr. Chahri.

          Scheublein Art & Auktionen
        • OTTO BACHMANN (1915-1996), 1964 "KIRCHGÄNGER"
          Nov. 25, 2022

          OTTO BACHMANN (1915-1996), 1964 "KIRCHGÄNGER"

          Otto BACHMANN (1915-1996), 1964 "Kirchgänger" Lithografie, BG 64x50 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • OTTO BACHMANN Luzern 1915 - 1996 Ascona: Galante Szenen.
          Oct. 22, 2022

          OTTO BACHMANN Luzern 1915 - 1996 Ascona: Galante Szenen.

          Est: - €380

          OTTO BACHMANN Luzern 1915 - 1996 Ascona Galante Szenen. Mappe mit 8 (statt 10) in Rötel gedruckten Orig.-Farblithographien. Hannover, Fackelträger Verlag Schmidt Küster GmbH, 1965. Folio. Lose in OHLwd.-Mappe. Expl. 36/50. Im Impressum nummeriert sowie Lithos sämtlich signiert und nummeriert. Auf BFK Rives. Ränder gering bestoßen. Mappe schwach fleckig und mit Gebrauchsspuren. [bg]

        • OTTO BACHMANN (1915-1996) WOHL SZENE AUS FAUST (1969)
          Aug. 26, 2022

          OTTO BACHMANN (1915-1996) WOHL SZENE AUS FAUST (1969)

          Otto BACHMANN (1915-1996) wohl Szene aus Faust? (1969), BG 55x75 cm

          Auktionshalle Cuxhaven
        • BACHMANN, OTTO
          Jun. 24, 2022

          BACHMANN, OTTO

          Est: CHF800 - CHF1,400

          (Luzern 1915–1996 Ascona) Karnevalsmorgen, 1972. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 70,5x40 cm.

        • BACHMANN, OTTO
          Jun. 24, 2022

          BACHMANN, OTTO

          Est: CHF1,000 - CHF1,400

          (Luzern 1915–1996 Ascona) In der Taverne, 1970. Öl auf Holzplatte. Unten rechts signiert und datiert, 99x99 cm.

        • Bachmann, Otto (1915-1996)
          Jun. 18, 2022

          Bachmann, Otto (1915-1996)

          Est: €150 - €180

          Zwei Arbeiten mit erotischen Szenen. Lithographien, je mit Bleistift sign., Ex. 11/50 bzw. 2/13 und 1x dat. (19)68. Blattmaß ca. 68x 44 cm. R.

        • Bachmann, Otto (1915 Luzern 1996)
          Jun. 18, 2022

          Bachmann, Otto (1915 Luzern 1996)

          Est: €80 - €96

          Mappenwerk "Zwölf Zeichnungen zu Goethes Faust", vollständig mit zwölf Lithographien/Bütten (lose). Druckvermerk vom Künstler sign. Otto Bachmann. Ex. 373/500. Zürich, Morgarten-Verlag, 1943. Blattgröße 49 x 38 cm. In originalem Kartonage-Umschlag.

        • BACHMANN, Otto (*1915 Luzern †1996 Ascona),
          Nov. 20, 2021

          BACHMANN, Otto (*1915 Luzern †1996 Ascona),

          BACHMANN, Otto (*1915 Luzern †1996 Ascona), Öl/ Hartfaserplatte, Mythologisch inspirierte Traumszenerie, rechts sign und dat 1966 und unleserlich betitelt, 55 x 55 cm

          zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        • Otto Bachmann (amerikanisch/deutsch, 1915 - 1996), Junge Frau mit Blumenhut, 1966, Lithographie
          Oct. 02, 2021

          Otto Bachmann (amerikanisch/deutsch, 1915 - 1996), Junge Frau mit Blumenhut, 1966, Lithographie

          Otto Bachmann (amerikanisch/deutsch, 1915 - 1996), Junge Frau mit Blumenhut, 1966, Lithographie, unt. rechts signiert und datiert, Ex.: 4/20, Maße: 53 x 36 cm, vergl., gerahmt.

          Auktionshaus Demessieur
        • BACHMANN, OTTO: Strandlandschaft.
          May. 07, 2021

          BACHMANN, OTTO: Strandlandschaft.

          Est: CHF600 - CHF1,000

          BACHMANN, OTTO (Luzern 1915 - 1996 Losone) : Strandlandschaft; Öl auf Malkarton; 51,5x73,5 cm; sig. u. dat. 1982 u.r.

        • BACHMANN, OTTO: Im Zirkus.
          May. 06, 2021

          BACHMANN, OTTO: Im Zirkus.

          Est: CHF500 - CHF800

        • BACHMANN, OTTO: Venus, Ceres und Bacchus.
          May. 06, 2021

          BACHMANN, OTTO: Venus, Ceres und Bacchus.

          Est: CHF100 - CHF200

          BACHMANN, OTTO (Luzern 1915 - 1996 Losone) : Venus, Ceres und Bacchus; Rötel; 76x56 cm (BG); sig. u. dat. (19)67 u.r.

        • BACHMANN, OTTO: Deux filles.
          May. 06, 2021

          BACHMANN, OTTO: Deux filles.

          Est: CHF200 - CHF350

          BACHMANN, OTTO (Luzern 1915 - 1996 Losone) : Deux filles; Rötel; 70x50 cm (LM), gerahmt; sig. u.r.

        • BACHMANN, OTTO: Harlekin.
          May. 06, 2021

          BACHMANN, OTTO: Harlekin.

          Est: CHF200 - CHF300

          BACHMANN, OTTO (Luzern 1915 - 1996 Losone) : Harlekin; Lithografie, überarbeitet; 74,5x53 cm (BG), gerahmt; handsig. u.r., gewidmet

        • Bachmann Otto
          Apr. 17, 2021

          Bachmann Otto

          Est: CHF640 - CHF800

          Bachmann Otto 1915 Luzern - 1996 Ascona Daphnis und Chloe". Drei Tuscheskizzen auf Papier. Alle Blätter monogrammiert und datiert 1944. Ein Blatt betitelt und bezeichnet "Skizzen für hl. Bibel 20 x 30 cm". Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse je 29 cm x 20.5 cm

        • BACHMANN, OTTO
          Mar. 22, 2021

          BACHMANN, OTTO

          Est: CHF200 - CHF400

          (Luzern 1915–1996 Ascona) Winterlandschaft. 1944. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten links monogrammiert. Unten rechts datiert: "31.XII.44". Blattgrösse 35,2x47,3 cm. Gerahmt.

        • Bachmann, Otto
          Mar. 19, 2021

          Bachmann, Otto

          Est: €80 - €120

          (1915 Luzern - Ascona 1996). Eng umschlungenes junges Liebespaar. Farblithographie. (19)89. Ca. 45 x 33 cm, Blgr. ca. 57 x 45,5 cm. Sign., dat. u. num. Ex. 45/120. Unt. Glas fixiert. Gerahmt. D

        • Bachmann, Otto
          Feb. 20, 2021

          Bachmann, Otto

          Est: €80 - €120

        • BACHMANN, OTTO
          Feb. 14, 2021

          BACHMANN, OTTO

          Est: €500 - €700

          (Luzern 1915-1996 Ascona), 16 Farblithographien auf Velin oder Japan. Sign., tls. dat. 74-89. Unterschiedliche Maße. - Darunter der Probeabzug der Judith aus dem Zyklus "Frauen der Bibel" mit Anmerkungen des Künstlers.

        • Bachmann, Otto
          Jan. 29, 2021

          Bachmann, Otto

          Est: €500 - €700

        • OTTO BACHMANN (SWISS, 1915-1996).
          Oct. 11, 2020

          OTTO BACHMANN (SWISS, 1915-1996).

          Oil on board. Two Figures. 1953. Signed and dated lower right. From a New York, NY collection.

          Clarke Auction Gallery
        • Bachmann, Otto
          Oct. 10, 2020

          Bachmann, Otto

          Est: €80 - €120

          (1915 Luzern - Ascona 1996). Eng umschlungenes junges Liebespaar. Farblithographie. (19)89. Ca. 45 x 33 cm, Blgr. ca. 57 x 45,5 cm. Sign., dat. u. num. Ex. 45/120. Unt. Glas fixiert. Gerahmt.

        • Bachmann, Otto
          Jul. 04, 2020

          Bachmann, Otto

          Est: €60 - €90

          (1915 Luzern - Ascona 1996). Junges Liebespaar. Lithogr. in Rötel. Blgr. 67 x 47 cm. Sign. u. num., mit dem Trockenst. "Edition Bremen im Schünemann Verlag" unt. re. - Ex. 61/150.

        • Otto BACHMANN (1915-1996)
          Jun. 27, 2020

          Otto BACHMANN (1915-1996)

          Est: CHF100 - CHF200

          Otto BACHMANN (1915-1996) Zwölf Zeichnungen zu Goethes Faust Mappe Nr. 146 mit 12 Originallithographien auf China-Papier, vom Künstler handsigniert, mit einem Geleitwort von Albert J. Welti, Morgarten-Verlag Zürich 1943 Mappe: 50 x 38,5 cm

          Galerie Moenius
        • Otto BACHMANN (1915-1996)
          Jun. 26, 2020

          Otto BACHMANN (1915-1996)

          Est: CHF100 - CHF200

          Otto BACHMANN (1915-1996) Fahrendes Volk Sehr grosse Lithographie, 2/150, mit Bleistift signiert und datiert (19)69 43 x 67 cm, Blatt. 55,5 x 76 cm Otto Bachmann: Maler, Zeichner, Lithograph und Illustrator. Geboren am 25.3.1915 in Luzern, gestorben am 18.2.1996 in Ascona. 1930-34 Besuch der Kunstgewerbeschule Luzern bei Max von Moos. 1935-36 Studium an der Académie de la Grande Chaumiêre in Paris. 1936 in Zürich, zuerst als Reklamemaler, dann als Graphiker, schliesslich als Maler. Ein zentrales Thema sind das fahrende Volk, die Flüchtlinge, der Mensch unterwegs.

          Galerie Moenius