Nikolaus Bachmann Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Illustrator

    • Bachmann - Ostelandschaft
      Nov. 18, 2023

      Bachmann - Ostelandschaft

      Est: €1,150 - €1,200

      Bachmann, Nikolaus (Heide 1865 - 1962). Ostelandschaft mit Booten. Öl auf Leinwand. Um 1920. Unten links signiert. 93 x 121 cm. Der Dithmarscher Landschafts- und Porträtmaler studierte in Hamburg, Dresden, Weimar (bei Leopold von Kalckreuth), Berlin und Paris, war Mitglied im Verein Berliner Künstler und war im Ersten Weltkrieg als Kriegsmaler an der Westfront tätig. Als Landschaftsmaler begann er ab 1890 mit einer systematischen Bestandsaufnahme heimischer Landschaftsmotive in Dithmarschen, die die Grundlage waren für seine späteren Landschaftsgemälde.- Blick vom Wasser auf ein kleines Dorf mit Kirche, im Vordergrund einige vertäute Boote. Der hohe Himmel leicht bewölkt.- Etwas kraqueliert.

      Auktionshaus Schramm