Jakob Edwin Bachmann Sold at Auction Prices

    • Bachmann Jakob Edwin
      Jun. 01, 2024

      Bachmann Jakob Edwin

      Est: CHF320 - CHF400

      Zürichsee Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 13:58

    • BACHMANN, JAKOB EDWIN
      Oct. 01, 2019

      BACHMANN, JAKOB EDWIN

      Est: CHF300 - CHF500

      (Zürich 1873–1957 Freienbach) "Häuser in Witikon", 1923. Öl auf Karton. Unten links monogrammiert, verso bezeichnet und datiert. 49,5x58 cm. RefFin5919

    • BACHMANN, JAKOB EDWIN
      Sep. 16, 2019

      BACHMANN, JAKOB EDWIN

      Est: CHF300 - CHF500

    • BACHMANN, EDWIN JAKOB
      Jun. 26, 2018

      BACHMANN, EDWIN JAKOB

      Est: CHF400 - CHF600

      BACHMANN, EDWIN JAKOB (Zurich 1873 - 1957 Freienbach) Am Walensee bei Murg mit Alvierkette. Oil on canvas. Signed lower right: E. Bachmann Pinx. 65 x 81 cm Provenance: Swiss private collection --------------- EDWIN JAKOB BACHMANN (Zürich 1873–1957 Freienbach) Am Walensee bei Murg mit Alvierkette. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: E. Bachmann Pinx. 65 x 81 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

    • BACHMANN, EDWIN JAKOB (Zurich 1873 - 1957 Freienbach)
      Dec. 05, 2017

      BACHMANN, EDWIN JAKOB (Zurich 1873 - 1957 Freienbach)

      Est: CHF300 - CHF400

      BACHMANN, EDWIN JAKOB (Zurich 1873 - 1957 Freienbach) Zürichsee-Landschaft. 1942. Oil on canvas. Signed and dated lower right: E. Bachmann. Pinx 1942. 91 x 110 cm. . --------------- BACHMANN, EDWIN JAKOB (Zürich 1873 - 1957 Freienbach) Zürichsee-Landschaft. 1942. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: E. Bachmann. Pinx 1942. 91 x 110 cm.

      Dec. 05, 2017

      Est: CHF300 - CHF400

      BACHMANN, EDWIN JAKOB (Zurich 1873 - 1957 Freienbach) Bächau (Lake Zurich). 1929. Oil on canvas. Signed and dated lower left: E. Bachmann. 1929. 40,5 x 53 cm. . --------------- BACHMANN, EDWIN JAKOB (Zürich 1873 - 1957 Freienbach) Bächau (Zürichsee). 1929. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: E. Bachmann. 1929. 40,5 x 53 cm.

      Dec. 05, 2017

      Est: CHF300 - CHF400

      BACHMANN, EDWIN JAKOB (Zurich 1873 - 1957 Freienbach) Am Zürichsee bei der Ufenau. 1931. Oil on canvas. Signed and dated lower right: E. Bachmann. 1931. 50 x 66 cm. . --------------- BACHMANN, EDWIN JAKOB (Zürich 1873 - 1957 Freienbach) Am Zürichsee bei der Ufenau. 1931. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: E. Bachmann. 1931. 50 x 66 cm.

    • BACHMANN, EDWIN JAKOB
      Jun. 28, 2017

      BACHMANN, EDWIN JAKOB

      Est: CHF400 - CHF600

      BACHMANN, EDWIN JAKOB (Zurich 1873 - 1957 Freienbach) Am Walensee bei Murg mit Alvierkette. Oil on canvas. Signed lower right: E. Bachmann Pinx. --------------- BACHMANN, EDWIN JAKOB (Zürich 1873 - 1957 Freienbach) Am Walensee bei Murg mit Alvierkette. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: E. Bachmann Pinx. 65 x 81 cm.

    • BACHMANN, EDWIN JAKOB
      Dec. 01, 2016

      BACHMANN, EDWIN JAKOB

      Est: CHF800 - CHF1,200

      BACHMANN, EDWIN JAKOB (Zurich 1873 - 1957 Freienbach) Lake Zurich landscape. 1942. Oil on canvas. Signed and dated lower right: E. Bachmann. Pinx 1942. --------------- BACHMANN, EDWIN JAKOB (Zürich 1873 - 1957 Freienbach) Zürichsee-Landschaft. 1942. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: E. Bachmann. Pinx 1942. 91 x 110 cm.

    • BACHMANN, EDWIN JAKOB
      Dec. 01, 2016

      BACHMANN, EDWIN JAKOB

      Est: CHF600 - CHF800

      BACHMANN, EDWIN JAKOB (Zurich 1873 - 1957 Freienbach) Am Zürichsee bei der Ufenau. 1931. Oil on canvas. Signed and dated lower right: E. Bachmann. 1931. --------------- BACHMANN, EDWIN JAKOB (Zürich 1873 - 1957 Freienbach) Am Zürichsee bei der Ufenau. 1931. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: E. Bachmann. 1931. 50 x 66 cm.

    • BACHMANN, EDWIN JAKOB
      Dec. 01, 2016

      BACHMANN, EDWIN JAKOB

      Est: CHF400 - CHF600

    • BACHMANN, EDWIN JAKOB
      Jun. 23, 2016

      BACHMANN, EDWIN JAKOB

      Est: CHF600 - CHF800

      BACHMANN, EDWIN JAKOB (Zurich 1873 - 1957 Freienbach) Land near Bächau. Oil on canvas. Signed lower right: E. Bachmann. Pinx. 66 x 80 cm --------------- BACHMANN, EDWIN JAKOB (Zürich 1873 - 1957 Freienbach) Partie bei Bächau. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: E. Bachmann. Pinx. 66 x 80 cm.

    • BACHMANN, EDWIN JAKOB
      Jun. 23, 2016

      BACHMANN, EDWIN JAKOB

      Est: CHF300 - CHF400

      BACHMANN, EDWIN JAKOB (Zurich 1873 - 1957 Freienbach) Lake Zurich, north shore, with trees. Oil on canvas. Signed lower right: E. Bachmann. Pinx. 27 x 35 cm --------------- BACHMANN, EDWIN JAKOB (Zürich 1873 - 1957 Freienbach) Oberer Zürichsee mit Bäumen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: E. Bachmann. Pinx. 27 x 35 cm

    • BACHMANN, EDWIN JAKOB
      Jun. 23, 2016

      BACHMANN, EDWIN JAKOB

      Est: CHF300 - CHF400

      BACHMANN, EDWIN JAKOB (Zurich 1873 - 1957 Freienbach) Bächau (Lake Zurich). 1929. Oil on canvas. Signed and dated lower left: E. Bachmann. 1929. 40.5 x 53 cm --------------- BACHMANN, EDWIN JAKOB (Zürich 1873 - 1957 Freienbach) Bächau (Zürichsee). 1929. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: E. Bachmann. 1929. 40,5 x 53 cm.

    • Jakob Edwin Bachmann (Swiss 1873-1957)
      Sep. 14, 2015

      Jakob Edwin Bachmann (Swiss 1873-1957)

      Est: £200 - £400

      Jakob Edwin Bachmann (Swiss 1873-1957) Alpine Scene, oil on canvas signed 48cm x 38cm DDS - Artist's resale rights may apply to this lot

      David Duggleby
    • EDWIN JAKOB BACHMANN - Zürich 1873-1957 Freienbach - Sommertag am Walensee mit Blick auf die Churfirsten
      Nov. 21, 2012

      EDWIN JAKOB BACHMANN - Zürich 1873-1957 Freienbach - Sommertag am Walensee mit Blick auf die Churfirsten

      Est: CHF300 - CHF400

      EDWIN JAKOB BACHMANN Zürich 1873-1957 Freienbach Sommertag am Walensee mit Blick auf die Churfirsten Unten rechts signiert "E. Bachmann". Öl auf Lwd., rückseitig Reparaturstelle, 40,5 x 50,5 cm

    • Lindtebene
      Nov. 23, 2011

      Lindtebene

      Est: CHF400 - CHF600

      JACOB EDWIN BACHMANN Lindtebene JACOB EDWIN BACHMANN Zürich 1873-1957 Freienbach Unten rechts signiert "E. Bachmann pinx". Öl auf Lwd., 65,5 x 81 cm

    • Hausstock bei Elm
      Nov. 23, 2011

      Hausstock bei Elm

      Est: CHF300 - CHF450

      JACOB EDWIN BACHMANN Hausstock bei Elm JACOB EDWIN BACHMANN Zürich 1873-1957 Freienbach Unten rechts signiert "E. Bachmann P." Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet "Hausstock bei Elm". Öl auf Lwd., 60 x 80,5 cm

    • BACHMANN, EDWIN JAKOB(Zurich 1873 - 1957
      Jun. 22, 2011

      BACHMANN, EDWIN JAKOB(Zurich 1873 - 1957

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      BACHMANN, EDWIN JAKOB (Zurich 1873 - 1957 Freienbach) View of the Glarner alps: Tödi mit Berghütte. Oil on canvas. Signed lower right : E. Bachmann. Pinx. 64.5 x 80 cm. BACHMANN, EDWIN JAKOB (Zürich 1873 - 1957 Freienbach) Ansicht der Glarneralpen: Tödi mit Berghütte. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: E. Bachmann. Pinx. 64,5 x 80 cm.

      Jun. 22, 2011

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      BACHMANN, EDWIN JAKOB (Zurich 1873 - 1957 Freienbach) View of the Glarner alps: 'Glärnisch'. Oil on canvas. Signed lower right : E. Bachmann. Pinx. 65.5 x 80 cm. BACHMANN, EDWIN JAKOB (Zürich 1873 - 1957 Freienbach) Ansicht der Glarneralpen 'Glärnisch'. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: E. Bachmann. Pinx. 65,5 x 80 cm.

    • JACOB EDWIN BACHMANN Am Klöntalsee mit Mittelglärnisch
      Jun. 15, 2011

      JACOB EDWIN BACHMANN Am Klöntalsee mit Mittelglärnisch

      Est: CHF800 - CHF1,200

      JACOB EDWIN BACHMANN Am Klöntalsee mit Mittelglärnisch Zürich 1873-1957 Freienbach Unten rechts signiert "E. Bachmann. Pinx". Rückseitig auf Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "Am Klöntalsee mit Mittelglärnisch". Öl auf Lwd., 65 x 80 cm

    • JACOB EDWIN BACHMANN Partie am Zürichsee
      Jun. 15, 2011

      JACOB EDWIN BACHMANN Partie am Zürichsee

      Est: CHF600 - CHF800

      JACOB EDWIN BACHMANN Partie am Zürichsee Zürich 1873-1957 Freienbach Unten links signiert "E. Bachmann" und datiert "1926". Rückseitig undeutlich bezeichnet. Öl auf Lwd., 53 x 75 cm

    • Bachmann, Edwin, (1873 Zurich - Freienbach, 1957).
      Sep. 22, 2010

      Bachmann, Edwin, (1873 Zurich - Freienbach, 1957).

      Est: CHF700 - CHF900

      Bachmann, Edwin, (1873 Zurich - Freienbach, 1957). Landscape near Reichenburg. Oil on canvas, signed and inscribed lower right: E. Bachmann pinx 52,5 x 69,5

      Zürichsee Auktionen
    • BACHMANN, EDWIN JAKOB (1873 Switzerland 1937)
      Jun. 21, 2010

      BACHMANN, EDWIN JAKOB (1873 Switzerland 1937)

      Est: CHF600 - CHF800

      BACHMANN, EDWIN JAKOB (1873 Switzerland 1937) Landscape with mountains and lake. Oil on canvas. Signed lower right: E. Bachmann. P. 40 x 50 cm. BACHMANN, EDWIN JAKOB (1873 Schweiz 1937) Berglandschaft mit See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: E. Bachmann. P. 40 x 50 cm.

    • BACHMANN, EDWIN JAKOB (Schweiz, 1873 - 1937) Blick auf den Oberen Zürichsee. Öl auf Leinwand. 65 x 80 cm.
      Sep. 18, 2007

      BACHMANN, EDWIN JAKOB (Schweiz, 1873 - 1937) Blick auf den Oberen Zürichsee. Öl auf Leinwand. 65 x 80 cm.

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      BACHMANN, EDWIN JAKOB (Schweiz, 1873 - 1937) Blick auf den Oberen Zürichsee. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: E. Bachmann. Pinx. 65 x 80 cm.