Hans (1852) Bachmann Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Hans Bachmann - Winikon 1852–1917 Luzern «Berglandschaft (Sommer)»
      Oct. 19, 2024

      Hans Bachmann - Winikon 1852–1917 Luzern «Berglandschaft (Sommer)»

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Hans Bachmann Winikon 1852–1917 Luzern «Berglandschaft (Sommer)» Öl a/Lwd., über Malkarton 34 × 25 cm Provenienz: Privatnachlass Luzern. Literatur: Dr. Paul Hilber, {Hans Bachmann: Leben und Werk des bedeutenden Schweizer Malers}, Zürich 1949, S. 45, Nr. 106, {Berglandschaft}.

      Galerie Gloggner
    • Hans Bachmann - Winikon 1852–1917 Luzern «Der Brief»
      Oct. 19, 2024

      Hans Bachmann - Winikon 1852–1917 Luzern «Der Brief»

      Est: CHF900 - CHF1,200

      Hans Bachmann Winikon 1852–1917 Luzern «Der Brief» Unten rechts signiert {Hans Bachmann}, darunter unleserlich bezeichnet [?] Öl a/Lwd. 35 × 43 cm Provenienz: Privatbesitz Innerschweiz. Literatur: Dr. Paul Hilber, {Hans Bachmann: Leben und Werk des bedeutenden Schweizer Malers}, Zürich 1949, S. 52, Nr. 532, {Der Brief}; S. 131, vgl. Abb. {Der Brief, Nr. 475}.

      Galerie Gloggner
    • Bachmann, Hans (1852 Winikon - 1917 Lucerne, Swiss painter and art teacher),(1852 Winikon - 1917 Lucerne, Swiss painter and art teacher),
      Oct. 12, 2024

      Bachmann, Hans (1852 Winikon - 1917 Lucerne, Swiss painter and art teacher),(1852 Winikon - 1917 Lucerne, Swiss painter and art teacher),

      Bachmann, Hans (1852 Winikon - 1917 Lucerne, Swiss painter and art teacher),(1852 Winikon - 1917 Lucerne, Swiss painter and art teacher), "Hochgebirge", watercolour on paper, signed lower right H. Bachmann, 17.5 x 21.5 cm, framed under glass Bachmann, Hans (1852 Winikon - 1917 Luzern, Schweizer Maler und Kunstlehrer), "Hochgebirge", Aquarell auf Papier, signiert unten rechts H. Bachmann, 17.5 x 21.5 cm, unter Glas gerahmt

    • Hans Bachmann
      Sep. 21, 2024

      Hans Bachmann

      Est: €1,500 - €2,500

      Hans Bachmann 1852 Winikon - 1917 Luzern - Rodelnde Kinder auf einem Dorfweg - Öl/Lwd. 63 x 45 cm. Sign. und dat. r. u.: Hans Bachmann / 8 1. (18)88. Zierrahmen. Schnee, Winter

    • Bachmann Hans
      Jun. 01, 2024

      Bachmann Hans

      Est: CHF640 - CHF800

      Bauernmädchen im Garten Monogrammiert Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 13:58

    • Bachmann Hans
      Jun. 01, 2024

      Bachmann Hans

      Est: CHF640 - CHF800

      Begegnung am Wegkreuz Monogrammiert Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 13:57

    • H. BACHMANN (1852-1917), Wide alpine landscape with river course, Oil
      May. 25, 2024

      H. BACHMANN (1852-1917), Wide alpine landscape with river course, Oil

      Est: €900 - €1,200

      Hans Bachmann (1852 Winikon - 1917 Lucerne): Wide alpine landscape with river course and shepherds, 19th century, Oil Technique: Oil on Wood Date: 19th century Description: Inscribed with the artist's name on the reverse. Keywords: 19th century, Realism, Landscape, Switzerland, Size: Wood: 15,7 cm x 31,4 cm (6,2 x 12,4 in)

      Fichter Kunsthandel
    • * BACHMANN, HANS: Wintermorgen auf dem Land mit Paketbote.
      May. 03, 2024

      * BACHMANN, HANS: Wintermorgen auf dem Land mit Paketbote.

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      BACHMANN, HANS (Winikon 1852 - 1917 Luzern) * : Wintermorgen auf dem Land mit Paketbote; Öl auf Leinwand; 31x23 cm; sig. u. dat. 1905-06 u.r., verso gewidmet

      Dec. 30, 2023

      Est: €900 - €1,200

      Hans Bachmann (1852 Winikon - 1917 Lucerne): Wide alpine landscape with river course and shepherds, 19th century, Oil Technique: Oil on Wood Date: 19th century Description: Inscribed with the artist's name on the reverse. Keywords: 19th century, Realism, Landscape, Switzerland,

      Fichter Kunsthandel
    • BACHMANN, HANS: "Kind mit Korb".
      Nov. 10, 2023

      BACHMANN, HANS: "Kind mit Korb".

      Est: CHF1,200 - CHF2,400

      BACHMANN, HANS (Winikon 1852 - 1917 Luzern) : "Kind mit Korb"; Öl auf Leinwand; Katalog Nr. 3" 75x60 cm; sig. u. dat. 1916 u.r., verso a. Keilrahmen Stpl. "Oeuvre

    • BACHMANN, HANS: Interieurszene nach Jeremias Gotthelf.
      Nov. 10, 2023

      BACHMANN, HANS: Interieurszene nach Jeremias Gotthelf.

      Est: CHF600 - CHF1,200

      BACHMANN, HANS (Winikon 1852 - 1917 Luzern) : Interieurszene nach Jeremias Gotthelf; Öl auf Malkarton, sig. u.r., verso a. Etikett bez. "Christen leuchtete das ein, und er hatte durchaus kein Arg. Jeremias Gotthelf, Geld u. Geist, I. Teil, 1 Kap., S. 26. Bild S. 128 (...)"; 30x23 cm

    • Hans Bachmann - Winikon 1852–1917 Luzern
      Oct. 21, 2023

      Hans Bachmann - Winikon 1852–1917 Luzern

      Est: CHF1,800 - CHF2,500

      Hans Bachmann Winikon 1852–1917 Luzern «Bauernstube (Reiden)» Unten rechts monogrammiert {HB}. Öl a/Lwd., über Malkarton, 46,5 × 65,5 cm

      Galerie Gloggner
    • Bachmann Hans
      Jun. 03, 2023

      Bachmann Hans

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Letten - Dagmersellen Richtung Reiden Unten rechts signiert. Verso betitelt und bezeichnet auf Künstler-Etikett. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 13:15

    • BACHMANN, HANS, Zugeschrieben - Attributed: Frau mit Lektüre am Fenster.
      May. 13, 2023

      BACHMANN, HANS, Zugeschrieben - Attributed: Frau mit Lektüre am Fenster.

      Est: CHF100 - CHF200

      BACHMANN, HANS (Winikon 1852 - 1917 Luzern); Zugeschrieben - Attributed : Frau mit Lektüre am Fenster; Öl auf Leinwand; 40x29 cm; verso a. Spannrahmen bez.

    • BACHMANN, HANS: Rast bei der Heuernte.
      May. 12, 2023

      BACHMANN, HANS: Rast bei der Heuernte.

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      BACHMANN, HANS (Winikon 1852 - 1917 Luzern) : Rast bei der Heuernte; Öl auf Leinwand; 65x100 cm; sig. u. dat. (19)12 u.l.

    • BACHMANN, HANS: "Jakobli Jowäger faltete die Hände".
      May. 11, 2023

      BACHMANN, HANS: "Jakobli Jowäger faltete die Hände".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      BACHMANN, HANS (Winikon 1852 - 1917 Luzern) : "Jakobli Jowäger faltete die Hände"; Pinsel in Schwarz über Bleistift, weiss gehöht; 24x36 cm; mgr. "HB" M.r., verso Titeletikett

    • BACHMANN, HANS: Paar Entwürfe.
      May. 11, 2023

      BACHMANN, HANS: Paar Entwürfe.

      Est: CHF300 - CHF600

      BACHMANN, HANS (Winikon 1852 - 1917 Luzern) : Paar Entwürfe, 1. "Du hast's gehört, weiteres Rechnen ist unnütz". 2. "Drinnen war der Kaffee schon bereit"; Je Feder in Schwarz; je 23x26 cm (LM), je gerahmt; je mgr. "HB" u.r., verso a. Etikett betitelt

    • BACHMANN, HANS: Paar Porträts.
      May. 11, 2023

      BACHMANN, HANS: Paar Porträts.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      BACHMANN, HANS (Winikon 1852 - 1917 Luzern) : Paar Porträts, 1. Junge Bäuerin. 2. Bauer mit Pfeife; Je Feder in Schwarz, weiss gehöht; 38x19 cm bzw. 33x15 cm (LM), je gerahmt; je mgr. "HB" u.r. bzw. u.l.

    • BACHMANN, HANS
      Mar. 24, 2023

      BACHMANN, HANS

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      (Winikon 1852–1917 Luzern) Berner Trachtenmächen mit ihren Ziegen, in sommerlicher Alplandschaft. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 54x40 cm.

      Dec. 10, 2022

      Est: €900 - €1,200

      Fichter Kunsthandel
    • BACHMANN, HANS: Schneebedecktes Gebirgsmassiv im Berner Oberland.
      Nov. 04, 2022

      BACHMANN, HANS: Schneebedecktes Gebirgsmassiv im Berner Oberland.

      Est: CHF5,000 - CHF7,500

      BACHMANN, HANS (Winikon 1852 - 1917 Luzern) : Schneebedecktes Gebirgsmassiv im Berner Oberland; Öl auf Leinwand; 130x95 cm; mgr. u.r.

    • BACHMANN, HANS: "Männerkopf".
      May. 07, 2022

      BACHMANN, HANS: "Männerkopf".

      Est: CHF400 - CHF800

      BACHMANN, HANS (Winikon 1852 - 1917 Luzern) : "Männerkopf"; Öl auf Malkarton; 45x35 cm; verso a. Galerie-Etikett betitelt

    • H.BACHMANN (1852-1917), Old man reading a newspaper, 1896, Pencil
      Mar. 19, 2022

      H.BACHMANN (1852-1917), Old man reading a newspaper, 1896, Pencil

      Est: €450 - €600

      Hans Bachmann (1852 Winikon - 1917 Lucerne): Old man reading a newspaper, 1896, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Lower right signed: "HBachmann". Lower right dated: "96". Date: 1896 Description: Virtuoso drawing of an old man reading a newspaper, brought to life by the skilful play of light and shadow. Keywords: Newspaper, Drawing, Reading, 19th century, Realism, People, Germany, Size: 24,8 cm x 19,4 cm (9,8 x 7,6 in), Frame: 49,0 cm x 42,0 cm (19,3 x 16,5 in) Condition: Good condition. Paper slightly browned and minimally stained, small rubbing at lower right. Probably still in the original mount and frame, which is slightly damaged and loose at the corners. Not examined outside of the frame.

      Fichter Kunsthandel
    • Bachmann Hans
      Nov. 20, 2021

      Bachmann Hans

      Est: CHF640 - CHF800

      "Begegnung am Wegkreuz". Oelstudie auf Holz. Unsigniert. Vorarbeit zum 1916 entstandenen gleichnamigen Oelgemälde auf Leinwand. Gerahmt. Bildmasse 24 cm × 32.5 cm Dabei Originalrechnung der Meridian Galerie Zürich von 2002

    • BACHMANN, HANS: "Gemüseernte".
      Nov. 06, 2021

      BACHMANN, HANS: "Gemüseernte".

      Est: CHF300 - CHF500

      BACHMANN, HANS (Winikon 1852 - 1917 Luzern) : "Gemüseernte"; Öl auf Malkarton; 11x16 cm; mgr. u.r., verso a. Galerie-Etikett betitelt

    • BACHMANN, HANS: Feld im Abendrot mit Bauernpaar.
      Nov. 05, 2021

      BACHMANN, HANS: Feld im Abendrot mit Bauernpaar.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      BACHMANN, HANS (Winikon 1852 - 1917 Luzern) : Feld im Abendrot mit Bauernpaar; Öl auf Malkarton; 23,5x16,5 cm; mgr. u.r., verso Künstlerwidmung (1909)

    • BACHMANN, HANS
      Jun. 18, 2021

      BACHMANN, HANS

      Est: CHF1,600 - CHF2,600

      (Winikon 1852–1917 Luzern) "Bauernmädchen im Schnee". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33x24 cm.

      Nov. 07, 2020

      Est: CHF650 - CHF1,000

    • BACHMANN, HANS: "Im Trauerhaus".
      Nov. 06, 2020

      BACHMANN, HANS: "Im Trauerhaus".

      Est: CHF3,000 - CHF4,500

      BACHMANN, HANS (Winikon 1852 - 1917 Luzern) : "Im Trauerhaus"; Öl auf Leinwand; 75,5x96 cm; sig. u.r., verso a. Galerie-Etikett betitelt

      Nov. 06, 2020

      BACHMANN, HANS: "Männerkopf".

      Est: CHF800 - CHF1,200

    • BACHMANN, HANS
      Dec. 13, 2019

      BACHMANN, HANS

      Est: CHF700 - CHF1,000

      (Winikon 1852–1917 Luzern) "Älplerbueb". Öl auf Leinwand über Karton. Unten rechts signiert. 33,5x22,5 cm. - Einige kleine Retuschen im Bereich des Himmels.

    • BACHMANN, HANS
      Dec. 13, 2019

      BACHMANN, HANS

      Est: CHF500 - CHF900

      (Winikon 1852–1917 Luzern) "Die Ährenleser". Ölstudie auf Leinwand über Karton. 15,5x21 cm.

    • BACHMANN, HANS
      Dec. 13, 2019

      BACHMANN, HANS

      Est: CHF700 - CHF1,000

      (Winikon 1852–1917 Luzern) "Blumige Wiese". Öl auf Leinwand über Karton. 23,5x32,5 cm.

    • BACHMANN, HANS
      Dec. 13, 2019

      BACHMANN, HANS

      Est: CHF800 - CHF1,400

      (Winikon 1852–1917 Luzern) "Mittagsmahl im Schnee", 1889. Öl auf Papier über Karton. Unten links monogrammiert und datiert. 34,5x25,5 cm. - Papier im linken, obersten Teil vertikal gebrochen.

    • BACHMANN, HANS
      Dec. 09, 2019

      BACHMANN, HANS

      Est: CHF700 - CHF900

      (Winikon 1852–1917 Luzern) "Haus". 1882. Öl auf Leinwand über Karton. Unten rechts datiert. 31,5x46,5 cm.

    • BACHMANN, HANS
      Dec. 09, 2019

      BACHMANN, HANS

      Est: CHF500 - CHF800

      (Winikon 1852–1917 Luzern) "Heuträger". Ölstudie auf Malkarton. Unten links monogrammiert, unten rechts datiert 26. Ag.(?). 31x21 cm.

      Oct. 14, 2019

      Hans Bachmann (Swiss, 1852 - 1917), late 19th/early 20th C. oil on wood, depicts rural landscape, gravel path leads to golden field, barn in distance, initialed "HB" LC, original backing preserved, condition consistent with age including toning, craquelure, and light wear, ss: 4 3/4" h. x 7 3/4" w.

      Winter Associates, Inc.
    • Hans Bachmann
      Mar. 20, 2019

      Hans Bachmann

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Diskussion mit dem Dorfschmid

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Bachmann, Hans (1852 Winikon - Luzern 1917) zugeschrieben. Federvieh f
      Feb. 18, 2017

      Bachmann, Hans (1852 Winikon - Luzern 1917) zugeschrieben. Federvieh f

      Est: - €150

      Bachmann, Hans (1852 Winikon - Luzern 1917) zugeschrieben. Federvieh fütterndes Mädchen im blauen Kleid. Öl auf Holz. 27 x 20,5 cm. Verso mit Namenszug. Gerahmt. - Schwach berieben.

    • HANS BACHMANN - Abendspaziergang
      Jun. 15, 2016

      HANS BACHMANN - Abendspaziergang

      Est: CHF700 - CHF900

      Winikon 1852-1917 Luzern Rückseitig Angaben zum Künstler und Vorbesitzer sowie handschriftlich betitelt "Abendspaziergang". Öl auf Karton, 21 x 31 cm

    • HANS BACHMANN - Begräbniszug im Schnee
      Jun. 15, 2016

      HANS BACHMANN - Begräbniszug im Schnee

      Est: CHF600 - CHF800

      Winikon 1852-1917 Luzern Rückseitig Angaben zum Künstler und Vorbesitzer. Öl auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen, 38,5 x 27,5 cm, Farbausbrüche und Einrisse, ungerahmt

    • HANS BACHMANN - Damenbildnis mit weissem Kopftuch
      Jun. 15, 2016

      HANS BACHMANN - Damenbildnis mit weissem Kopftuch

      Est: CHF400 - CHF600

      Winikon 1852-1917 Luzern Rückseitig Angaben zum Künstler und Vorbesitzer. Öl auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen, 29,5 x 27,5 cm, vertikaler Riss über die ganze Höhe, kleinere Einrisse, ungerahmt

    • HANS BACHMANN - Mutter mit ihren Kindern am Wegrand
      Jun. 15, 2016

      HANS BACHMANN - Mutter mit ihren Kindern am Wegrand

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Winikon 1852-1917 Luzern Unten links signiert "HBachmann". Öl auf Lwd., 24 x 32 cm, ungerahmt

    • HANS BACHMANN - Studie eines Bauernpaares an Wegkreuz
      Jun. 15, 2016

      HANS BACHMANN - Studie eines Bauernpaares an Wegkreuz

      Est: CHF400 - CHF600

      Winikon 1852-1917 Luzern Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen, 23 x 31 cm

    • BEZ. H. (HANS?) BACHMANN (1852-1917): Sommerliche Marschlandschaft mit Fischer, 1915.
      May. 07, 2016

      BEZ. H. (HANS?) BACHMANN (1852-1917): Sommerliche Marschlandschaft mit Fischer, 1915.

      Öl/Platte, u. rechts sign, u. dat., rücks. Etikett "Kunsthaus Schaller/Stuttgart", ca. 42x52 cm, gerahmt (min. besch.)

    • HANS BACHMANN 1852 Winikon (Luzern) - 1917 Luzern Schweizer Familienidylle
      Mar. 19, 2016

      HANS BACHMANN 1852 Winikon (Luzern) - 1917 Luzern Schweizer Familienidylle

      HANS BACHMANN 1852 Winikon (Luzern) - 1917 Luzern Schweizer Familienidylle vor Alpenpanorama Öl auf Leinwand. 90 x 60 cm. Signiert unten rechts 'Hans Bachmann; Düssd'. Originalrahmen. Hans Bachmann studierte von 1870-74 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Eduard von Gebhardt und war Privatschüler von Carl Heinrich Hoff. Das Gemälde ist vermutlich in seiner Zeit in Düsseldorf entstanden, 1895 kehrte er in die Schweiz zurück.

    • HANS BACHMANN Winikon 1852-1917 Luzern Auf dem Weg zur Taufe im Winter Rückseitig At
      Nov. 25, 2015

      HANS BACHMANN Winikon 1852-1917 Luzern Auf dem Weg zur Taufe im Winter Rückseitig At

      Est: CHF800 - CHF1,000

      HANS BACHMANN Winikon 1852-1917 Luzern Auf dem Weg zur Taufe im Winter Rückseitig Atelierstempel, bezeichnet "Studie zum grossen Bild im Kunstmuseum". Öl auf Karton, 33,2 x 25,5 cm

    • HANS BACHMANN Winikon 1852-1917 Luzern Auf dem Weg zur Taufe im Frühling Rückseitig
      Nov. 25, 2015

      HANS BACHMANN Winikon 1852-1917 Luzern Auf dem Weg zur Taufe im Frühling Rückseitig

      Est: CHF800 - CHF1,000

      HANS BACHMANN Winikon 1852-1917 Luzern Auf dem Weg zur Taufe im Frühling Rückseitig Atelierstempel. Öl auf Karton, 33,1 x 27,1 cm