Alfred (1863) Bachmann Sold at Auction Prices

        • Alfred BACHMANN
          Sep. 23, 2024

          Alfred BACHMANN

          Est: €2,000 - €3,000

          Alfred BACHMANN (Dirschau, 1863 – Ambach-sur-Obb, 1956) Les Zattere avec l'église de Santa Maria della Rosario, Venise Huile sur panneau, une planche Signé 'A. Bachmann' en bas à gauche Annoté au crayon 'Bachmann - 1908 -' au verso 26.5 x 41.0 cm Provenance : Collection particulière, Monaco Alfred BACHMANN (Dirschau, 1863 – Ambach-sur-Obb, 1956) 26.5 x 41.0 cm

        • Alfred August Felix BACHMANN (1863-1956) Grand Canal, Palais des Doges à Venise
          Jul. 07, 2024

          Alfred August Felix BACHMANN (1863-1956) Grand Canal, Palais des Doges à Venise

          Est: €3,000 - €4,000

          Alfred August Felix BACHMANN (1863-1956) Grand Canal, Palais des Doges à Venise Huile sur panneau Signé en bas à gauche 52 x 76 cm ; avec cadre : 91 x 114 cm

        • ALFRED AUGUST FÉLIX BACHMANN (1863-1956)
          Jul. 02, 2024

          ALFRED AUGUST FÉLIX BACHMANN (1863-1956)

          Est: €3,000 - €5,000

          ALFRED AUGUST FÉLIX BACHMANN (1863-1956) SOLEIL COUCHANT À CONSTANTINOPLE SUNSET IN CONSTANTINOPLE Huile sur panneau, signée en bas à droite. (Panneau fendu). 37,5 X 55,5 CM (14 3/4 X 21 7/8 IN.)

          May. 17, 2024

          Est: €3,000 - €5,000

        • Alfred August Felix BACHMANN (1863-1956) Grand Canal, Palais des Doges à
          Apr. 07, 2024

          Alfred August Felix BACHMANN (1863-1956) Grand Canal, Palais des Doges à

          Est: €5,000 - €7,000

          Alfred August Felix BACHMANN (1863-1956) Grand Canal, Palais des Doges à Venise Huile sur panneau Signé en bas à gauche 52 x 76 cm Avec cadre : 91 x 114 cm Oil on panel, signed lower left, 20.4 x 29.9 in, with frame : 35.8 x 44.8 in

        • Alfred August Felix BACHMANN (1863-1956) Dusk,
          Mar. 16, 2024

          Alfred August Felix BACHMANN (1863-1956) Dusk,

          Est: €200 -

          Oil/canvas, signed Alf on the right. Bachmann, German painter and student at the Academy in Königsberg, born 1863 in Dirschau near Danzig - 1956 Munich, H 30.5 cm x W 60.5 cm, frame 47.5 x 78 cm

          Antikauktion Krefeld
        • Alfred August Felix BACHMANN (1863-1956) Grand Canal, Palais des Doges à Venise Huile sur pannea
          Nov. 26, 2023

          Alfred August Felix BACHMANN (1863-1956) Grand Canal, Palais des Doges à Venise Huile sur pannea

          Est: €6,000 - €8,000

        • Alfred August Felix Bachmann (1863-1956)
          Jul. 22, 2023

          Alfred August Felix Bachmann (1863-1956)

          View of San Marco from Venice Canal. Oil on canvas. Signed (lower left), in good condition aside from two small repairs in left and right center of image, framed. 19 x 25 in. (image); 30 1/2 x 36 1/2 in. (frame).

          Turner Auctions + Appraisals
        • Alfred Auguste Félix Bachmann,  A sunset landscape with figures amongst ruins
          Jul. 19, 2023

          Alfred Auguste Félix Bachmann,  A sunset landscape with figures amongst ruins

          Est: £400 - £600

          Alfred Auguste Félix Bachmann,  German 1863-1956-  A sunset landscape with figures amongst ruins;  oil on canvas laid down on board, signed 'A. Bachmann' (on an old fragment of the canvas now detached and affixed to the backing board), 42.5 x 48.5 cm.  Provenance:  Private Collection, UK.  Note:  Bachmann's striking landscapes, almost always views of Venice, are recognisable through the artist's use of loose brushstrokes to apply vibrant pigments in a thick impasto. His colourful and atmospheric skies, often in a glowing yellow, are somewhat reminiscent of those of J.M.W. Turner (1775-1851), who also regularly depicted the landscape of Venice. Although the landscape of the present work appears somewhat fantastical, with Classical ruins towering over the gathered figures, the glimmering forms in the distance recall Venetian architecture, including the dome of the famous Santa Maria della Salute.

          Roseberys
        • Bachmann, Alfred ("Alf") August Felix (1863 Dirschau - Ambach am Starnberger See 1956)
          Jun. 24, 2023

          Bachmann, Alfred ("Alf") August Felix (1863 Dirschau - Ambach am Starnberger See 1956)

          Est: €400 - €480

          "Wind und Wellen", so verso betitelt, sign. und bez. Pastell, re. u. sign. und dat. 1925. Opus 1271. Ca. 26x 37 cm. R. Erworben im Jahr 1980 für DM 3.500,-.

        • ALFRED AUGUST FELIX BACHMANN - Coastal port
          May. 23, 2023

          ALFRED AUGUST FELIX BACHMANN - Coastal port

          ALFRED AUGUST FELIX BACHMANN Dirschau, Germany 1863- Munich 1956 Coastal port Oil on canvas Signed Size 45 x 62 cm

          Subastas Segre
        • Bachmann, Alfred August Felix "Alf" (1863-1956) "Wirtshaus in den Dünen", Öl/Holz, u.l. sign., verso bez., 30x60cm (m.R. 37,5x67cm), Retusche
          Mar. 25, 2023

          Bachmann, Alfred August Felix "Alf" (1863-1956) "Wirtshaus in den Dünen", Öl/Holz, u.l. sign., verso bez., 30x60cm (m.R. 37,5x67cm), Retusche

          Bachmann, Alfred August Felix "Alf" (1863-1956) "Wirtshaus in den Dünen", Öl/Holz, u.l. sign., verso bez., 30x60cm (m.R. 37,5x67cm), Retusche Bachmann, Alfred August Felix (known as Alf) (1863-1956) "Inn in the Dunes", oil/wood, sign. on the lower left, inscr. on the verso, 30x60cm (w.f. 37,5x67cm), retouching

          Kendzia
          Dec. 10, 2022

          Est: €400 - €480

          Nordsee. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1912. Opus 649. Ca. 26x 56 cm. R. Im Jahr 1980 erworben für DM 3.800,-.

          Dec. 10, 2022

          Est: €400 - €480

          Dec. 10, 2022

          Est: €300 - €360

          "Stille Bucht (Nordsee)", so verso betitelt, sign. und bez. Pastell, li. u. sign., um 1920. Opus 1654. Ca. 26x 37 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Bayer im Jahr 2004 für € 2.200,-.

          Dec. 10, 2022

          Est: €440 - €528

          "Die Weiße Wolke", so verso betitelt, sign. und bez. Pastell, re. u. sign. und rückseitig dat. 1950. Opus 2337. Ca. 36x 51 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Bayer im Jahr 2005 für € 3.600,-.

          Dec. 10, 2022

          Est: €500 - €600

          "Dünen am Wattenmeer", so verso betitelt, sign. und bez. Pastell, li. u. sign. und dat. 1914 und bez. "Mchn". Rückseitig Ausstellungsetikett der Münchner Jahresausstellung 1916 Nr. 2229. Opus 543. Ca. 58,5x 68,5 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Bayer im Jahr 2004 für € 2.200,-.

          Dec. 10, 2022

          Est: €1,000 - €1,200

          "Kormoranfelsen (Süd-Norwegen)", so verso betitelt, sign. und bez. Pastell, li. u. sign. und dat. 1942 und bez. "München". Opus 1969. Ca. 65x 85 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie Bayer im Jahr 2005 für € 5.500,-.

        • Bachmann, Alfred (1863 Dirschau - Ambach 1956)
          Sep. 24, 2022

          Bachmann, Alfred (1863 Dirschau - Ambach 1956)

          Est: €200 - €240

          "Sonniger Abend (Wattenmeer)", so verso betitelt, sign. Christa Bachmann, num. 935 und dat. 1919. Öl/Holztafel (Kratzer), li. u. sign. und dat. 1919. 31x 50 cm. R.

          Mar. 26, 2022

          Est: €200 - €240

          Schiffswrack am Strand. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 40x 50 cm. R.

          Mar. 26, 2022

          Est: €200 - €240

          "Stille See (Normanische Inseln)", so verso handschriftlich betitelt und num. 901. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. 1892. 25x 34,5 cm. R.

          Mar. 26, 2022

          Est: €200 - €240

          "Nordhumberland" (England), so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd./Holz, li. u. sign., dat. 1911 und bez. Amble. 43x 54 cm. R.

          Mar. 26, 2022

          Est: €100 - €120

          "Aprilmorgen (Nordfriesland)", so verso betitelt, sign. und mit Werk-Nr. 818. Pastell, li. u. sign. und dat. 1918. 15x 24 cm. R.

          Mar. 26, 2022

          Est: €100 - €120

          Landschaftsstudie der Nordsee-Insel "Juist", so li. u. betitelt, dat. (19)39 und re. u. monog. "Alf B". Kohlezeichnung mit Deckweiß. 20x 31 cm. R.

          Mar. 26, 2022

          Est: €100 - €120

          Meeresküste im Mondschein "W.I", so li. u. betitelt und re. u. sign. sowie dat. 1933. Kohlezeichnung mit Deckweiß. 26x 35 cm. PP., R.

          Mar. 26, 2022

          Est: €100 - €120

          Küste "St. Peter", so li. u. betitelt, dat. (19)29 und re. u. sign. sowie bez. "gehört Christa Bachmann". Kohlezeichnung mit Deckweiß. 26x 35 cm. PP., R.

          Mar. 26, 2022

          Est: €150 - €180

          Wolkenstudie "Gewitterwolken", so verso handschriftlich betitelt, sign. und num. 470. Pastell, li. u. sign. und dat. 1912. 13x 24 cm. R.

        • Bachmann, Alfred (1863 Dirschau-Ambach 1956)
          Dec. 11, 2021

          Bachmann, Alfred (1863 Dirschau-Ambach 1956)

          Est: €300 - €360

          "Sassnitz (Rügen)", so verso betitelt, sign., dat. (18)87, bez. Rügen und weitere Nrn. Öl/Lwd, in Rahmen gespannt. Ca. 25x 39 cm.

        • Alfred August Felix BACHMANN (1863-1956) La caverne d'Ali Baba
          Dec. 07, 2021

          Alfred August Felix BACHMANN (1863-1956) La caverne d'Ali Baba

          Est: €3,000 - €5,000

          Alfred August Felix BACHMANN (1863-1956) La caverne d'Ali Baba Huile sur toile 75 x 100 cm Signé en bas à gauche A Bachmann

        • Bachmann, Alfred (Dirschau 1863 - 1954, Landschafts- und Marinemaler),
          Oct. 30, 2021

          Bachmann, Alfred (Dirschau 1863 - 1954, Landschafts- und Marinemaler),

          Bachmann, Alfred (Dirschau 1863 - 1954, Landschafts- und Marinemaler), "Möwenjagd an der Nordsee", Öl auf Holz, signiert und datiert links unten Alf Bachmann 1922, verso bezeichnet Alf Bachmann Möwenjagd (Nordsee), 50 x 72 cm

        • BACHMANN Alfred Auguste (1863-1956)
          Apr. 02, 2021

          BACHMANN Alfred Auguste (1863-1956)

          Est: €2,500 - €3,500

          BACHMANN Alfred Auguste (1863-1956) Vue du Bosphore Huile sur panneau, trace de signature en bas à gauche 26,5 x 35 cm

          Mirabaud-Mercier
        • Alfred August Felix Bachmann, je sig.
          Nov. 28, 2020

          Alfred August Felix Bachmann, je sig.

          Dirschau 1863 - 1956 Ambach, 'Morgenwind und Morgenwolken', dat. und ortbez. München 1942, Gouache, 34 x 48 cm (PP-A.), und 'Küste', dat. 1943, Kohle und Pastell, 25 x 41,5 cm (PP-A.)

          Auktionshaus Arnold
        • Bachmann - Hafen von Norderney
          Nov. 21, 2020

          Bachmann - Hafen von Norderney

          Est: €320 - €400

          Bachmann, Alf (Dirschau 1863 - 1956 Arnbach/Oberbayern). Am Hafen von Norderney. Öl auf Holzplatte. 1922. Signiert. 18 x 27 cm. Gerahmt. Bachmann studierte an der Kunstakademie Königsberg bei Max Schmidt, Reisen führten ihn auf die Nordseeinseln, nach Island, die Scilly-Inseln, auch nach Porugal und Teneriffa. Sein bevorzugtes Motiv waren Künstenlandschaften.- Trocknende Reusen und Fangnetze auf grasbewachsenem Hügel, links drei Fischer, im Hintergrund die Masten von Segelschiffen.-

          Auktionshaus Schramm
        • Alf Bachmann, Konstantinopel mit Hagia Sophia
          Aug. 29, 2020

          Alf Bachmann, Konstantinopel mit Hagia Sophia

          Alf Bachmann, Konstantinopel mit Hagia Sophia Blick über den Bosporus, mit Ruderboot im Vordergrund, auf Istanbul mit der Silhouette der Hagia Sophia, locker angelegte Malerei, Öl auf Leinwand, um 1910, rechts unten signiert „A Bachmann“, im Rahmen der Zeit gerahmt, Falzmaße ca. 49,5 x 65,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Alfred August Felix Bachmann, dt. Landschafts- und Marinemaler (1863 Dirschau/Weichsel bei Danzig bis 1956 Ambach/Oberbayern), Schulbesuch in Breslau, Münster, Schnepfenthal und Berlin, studierte 1881–86 an der Akademie Königsberg, hier 1884–86 Meisterschüler von Max Schmidt, beschickte 1885–1927 die Königsberger Kunstausstellungen, seit 1891 in München ansässig, beschickte ab 1887 Ausstellungen im Münchner Glaspalast, unternahm Studienreisen nach Schleswig-Holstein, Island, Skandinavien, die Scilly-Inseln, die Normandie, Portugal, Teneriffa, Ägypten und Spitzbergen, 1914–15 Kriegsmaler in Belgien, 1920 Aufenthalt in La Plata/Südamerika, ab 1941 tätig in Ambach am Starnberger See, regelmäßige Sommeraufenthalte in Skagen/Jütland, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, AKL, Boetticher, Bénézit, Künstlerlexikon Ostpreußen, Müller-Singer und Westpreußen, Saur Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon, Bruckmann "Münchner Maler des 19. Jahrhunderts" und Wikipedia.

        • Alf (Alfred August Felix) Bachmann, 1863
          Apr. 25, 2020

          Alf (Alfred August Felix) Bachmann, 1863

          Est: €220 - €450

          Alf (Alfred August Felix) Bachmann, 1863 Dirschau-1956 Ambach, Before sunrise, so on the back titled, pastel on paper, signed lowerleft, approx. 24x36cm, under glass, frame approx. 33x43cm . German Description: Alf (Alfred August Felix) Bachmann, 1863 Dirschau-1956 Ambach, Vor Sonnenaufgang, so rückseitig betitelt, Pastell auf Papier, links unten signiert, ca. 24x36cm, u.Gl., R. ca. 33x43cm

        • Alfred August Felix Bachmann
          Jan. 04, 2020

          Alfred August Felix Bachmann

          (Dierschau 1863 - 1956 Ambach, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK Breslau, zahlreiche Studienreisen) 2 Kopenhagener Ansichten 2 x Farbradierung, 10,5 x 13,5 cm u. 12 x 14 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Alf. Aug. Bachmann, 1 x i.d. Platte datiert `30

          Auktionshaus Schwerin
        • Alfred August Felix Bachmann (1863-1956) Istanbul au soleil couchant, huile sur toile, signée, 80x58 cm
          Dec. 12, 2019

          Alfred August Felix Bachmann (1863-1956) Istanbul au soleil couchant, huile sur toile, signée, 80x58 cm

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Geneve Encheres
        • Alf Bachmann, "Frühlingsmorgen II"
          Nov. 23, 2019

          Alf Bachmann, "Frühlingsmorgen II"

          Blick über das weite, stille Meer auf die am locker bewölkten Himmel aufsteigende Sonne, Pastellzeichnung, rechts unten signiert und datiert „Alf Bachmann 1945“, auf Rahmenrückwand bezeichnet „Alf Bachmann Frühlingsmorgen II“, hinter Glas gerahmt, Falzmaß ca. 51 x 80,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Alfred August Felix Bachmann, dt. Landschafts- und Marinemaler (1863 Dirschau/Weichsel bei Danzig bis 1956 Ambach/Oberbayern), Schulbesuch in Breslau, Münster, Schnepfenthal und Berlin, studierte 1881-86 an der Akademie Königsberg, hier 1884-86 Meisterschüler von Max Schmidt, beschickte 1885-1927 die Königsberger Kunstausstellungen, seit 1891 in München ansässig, beschickte ab 1887 Ausstellungen im Münchner Glaspalast, unternahm Studienreisen nach Schleswig-Holstein, Island, Skandinavien, die Scilly-Inseln, die Normandie, Portugal, Teneriffa, Ägypten und Spitzbergen, 1914-15 Kriegsmaler in Belgien, 1920 Aufenthalt in La Plata/Südamerika, ab 1941 tätig in Ambach am Starnberger See, regelmäßige Sommeraufenthalte in Skagen/Jütland, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, AKL, Boetticher, Bénézit, Künstlerlexikon Ostpreußen, Müller-Singer und Westpreußen, Saur Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon, Bruckmann "Münchner Maler des 19. Jahrhunderts" und Wikipedia.

        • ALF BACHMANN Dirschau/Danzig 1863 - 1956 Ambach am Starnberger See: Küstenlandschaft bei aufziehendem Gewitter.
          Oct. 26, 2019

          ALF BACHMANN Dirschau/Danzig 1863 - 1956 Ambach am Starnberger See: Küstenlandschaft bei aufziehendem Gewitter.

          Est: - €320

          ALF BACHMANN Dirschau/Danzig 1863 - 1956 Ambach am Starnberger See Küstenlandschaft bei aufziehendem Gewitter. Pastell 1944. Signiert und datiert. Auf Vélin. 21,3 x 29,9 cm. Mit winziger Bereibung. Bachmann ist vor allem als Maler der Küsten und Meere bekannt. Unter Glas gerahmt. [ms]

        • Bachmann, August Fel
          Oct. 19, 2019

          Bachmann, August Fel

          Bachmann, August Felix (Alf). 1863 Dirschau (Danzig) - 1956 Ambach am Starnberger See. ''Sonnenblick (Wattenmeer)''. 1940. Pastell/Sperrholz, sign. u. dat. u. li. Alf Bachmann 1940, verso nochmals sign. Alf Bachmann München, betitelt sowie Nummerierungen 1880 (im Kreis), 26, 37, M:3765, ferner auf Rahmen Papieretikett des Künstlerbundes Isar München, 26 x 37 cm, hinter Glas ger. 35,5 x 37 cm, ungeöffn.

          Bolland-Marotz
        • LARGE FRAMED ALFRED BACHMANN COASTAL OLEOGRAPH
          Mar. 31, 2019

          LARGE FRAMED ALFRED BACHMANN COASTAL OLEOGRAPH

          Est: $125 - $200

          Large Framed Vintage Alfred Bachmann (1863-1956) Oleograph "The Dunes" 1936. Coastal view of a storm rolling in off the ocean. Wood frame, burlap liner. In Frame measures 39"x30"x1 3/4". Weight 10 pds. PROVENANCE: A Private Charleston SC Estate

          Charleston Estate Auctions
        • Alfred Bachmann (1863-1956): Sunset
          Nov. 03, 2018

          Alfred Bachmann (1863-1956): Sunset

          Oil on paperboard, 1900, signed 'Alf Bachmann' and dated lower left.14 1/2 x 23 in., 22 x 31 in. (frame).

          STAIR
        • VEDUTE VON VENEDIG
          Mar. 11, 2017

          VEDUTE VON VENEDIG

          ALFRED BACHMANN 1863 Dirschau - 1956 Ambach Vedute von Venedig Öl auf Leinwand. 46 x 55 cm. Signiert unten links 'A. Bachmann'. Rahmen.

        • Alf, Bachmann Dirschau 1863 - München 1956 Full Moon over the Beach
          Feb. 25, 2017

          Alf, Bachmann Dirschau 1863 - München 1956 Full Moon over the Beach

          Alf, Bachmann Dirschau 1863 - München 1956 Full Moon over the Beach Pastel, 42,5 x 52,5 cm, lo. ri. sign. Alf Bachmann as well as indistinctly inscribed, framed under glass, uninspected out of frame.

        • Autumn in Eiderstedt
          Nov. 26, 2016

          Autumn in Eiderstedt

          Alf Bachmann Dirschau 1863 - München 1956 Autumn in Eiderstedt Pastel, 43 x 57,5 cm, lo. ri. sign. a. dat. Alf Bachmann 1945, on the backing cardboard inscribed 'Herbst in Eiderstädt (Nordsee)', framed under glass, uninspected out of frame.

        • Adolphe BACHMANN (c.1880-?) Vue du Bosphore. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 50 x 65 cm.
          May. 27, 2016

          Adolphe BACHMANN (c.1880-?) Vue du Bosphore. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 50 x 65 cm.

          Est: €3,300 - €3,500

        • Common Shelduck and Curlews
          Sep. 26, 2015

          Common Shelduck and Curlews

          Est: €900 - €1,080

          Bachmann, Alf Dirschau 1863 - München 1956 Common Shelduck and Curlews Oil/wood, 26,5 x 35 cm, lo. ri. sign. a. dat. Alf Bachmann 1921, on the reverse titled 'Brandgans und Brachvögel'.

        • The Pyramides of Gizeh
          Sep. 26, 2015

          The Pyramides of Gizeh

          Est: €4,200 - €5,040

          Bachmann, Alf Dirschau 1863 - München 1956 The Pyramides of Gizeh Oil/canvas, 76 x 140 cm, lo. le. sign. a. dat. Alf Bachmann 1912, on the stretcher inscribed 'Herbstabend bei den Pyramiden' u. 'Das Totenfeld von Gizeh' as well as label of Galerie Gerstenberger.