? (1894) Bachmann Sold at Auction Prices

    • Otto Dix "Der Archaeologe (Dr. Walter Bachmann)". 1953.
      Mar. 28, 2020

      Otto Dix "Der Archaeologe (Dr. Walter Bachmann)". 1953.

      Est: €600 - €700

      Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel Lithograph auf weissem Kupferdruckpapier. In der Platte ligiert signiert o.re. "DIX". Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "DIX" sowie nummeriert u.li. "21/25". WVZ Karsch 201. Walter Bachmann wurde 1920 erster saechsischer Landeskonservator und Leiter des Amtes fuer Denkmalpflege des Landes Sachsen.