Franz (1903) Bacher Sold at Auction Prices

Wood Sculptor

    • Franz Bacher (Gais 1903 - Bruneck/Brunico 1981)
      Dec. 02, 2023

      Franz Bacher (Gais 1903 - Bruneck/Brunico 1981)

      Est: €300 - €390

      Tanzendes Paar;Bleistift, 40 x 40 cm, Einrisse u. Fehlstellen, aufkaschiert auf Untersatzkarton

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 03, 2022

      Est: €5,500 - €7,150

      Danae im Goldregen, 1950er Jahre;Holz gebeizt u. vergoldet, H. 135 cm Monogrammiert Lit.: W. Kofler, Franz Bacher, Bozen 1996, WV 139, Abb. S. 31 Provenienz: Privatbesitz Tirol Dazu: Danae im Goldregen, 1950er Jahre Bleistift u. Pastell auf Papier, 64 x 25,5 cm, kleine Fehlstelle am unteren Rand, gerahmt

      Bozner Kunstauktionen
    • Franz Bacher (Gais 1903 – Bruneck/Brunico 1981)
      Nov. 28, 2020

      Franz Bacher (Gais 1903 – Bruneck/Brunico 1981)

      Est: €150 - €195

      Komposition;Kreiden, Bleistift, 15,5 x 14,5 cm, kleiner Einriss u. Fleck, gerahmt Monogrammiert

      Bozner Kunstauktionen
      Jun. 20, 2020

      Est: €500 - €650

      Beweinung;Postumer Bronzeguss, Höhe 31 cm, Breite 53,5 cm Monogrammiert

      Bozner Kunstauktionen
      Jun. 20, 2020

      Est: €1,700 - €2,210

      Der Zusammenbruch;Holz, gebeizt, H. 47 cm, kleine seitliche Delle Monogrammiert Lit.: W. Kofler-Engl, Franz Bacher, Bozen 1996, Werkverzeichnis Nr. 219, Abb. S. 75

      Bozner Kunstauktionen
      Jun. 20, 2020

      Est: €350 - €455

      Braut, 1950er Jahre;Kohle, 84 x 61,5 cm, kleine Löcher im Papier, gerahmt Monogrammiert Lit.: W. Kofler-Engl, Franz Bacher, Bozen 1996, Werkverzeichnis Nr. 272, Abb. S. 108

      Bozner Kunstauktionen
      Nov. 30, 2019

      Est: €250 - €325

      Franz Bacher;Ölkreiden, Bleistift, 21,3 x 29 cm, gerahmt Monogrammiert

      Bozner Kunstauktionen
      Nov. 30, 2019

      Est: €250 - €325

      Lampe mit Skifahrer;Kreide, Aquarell, 30 x 27,5 cm, gerahmt Signiert

      Bozner Kunstauktionen