Emile-Just Bachelet Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1892 - d. 1981

      • ÉMILE-JUST BACHELET - MOUGIN NANCY French Art Deco Cubistic Male Ceramic Figure
        Jul. 28, 2024

        ÉMILE-JUST BACHELET - MOUGIN NANCY French Art Deco Cubistic Male Ceramic Figure

        MOUGIN NANCY French Art Deco Cubistic Male Ceramic Figure / UNBLEMISHED Condition / Measures 39cm x 22cm x 17cm glazed ceramic height: 15 1/4 inches artist's monogram to back, raised stamps 'MOUGIN / NANCY/ FRANCE/ 9.N' and 'Bachelet.Sc' to underside / Inhouse packing and shipping available ...

        Deco Days Gone By
        Jun. 15, 2024

        Deco Days Gone By
      • Émile Just Bachelet (1892-1981) Enfant
        Dec. 08, 2023

        Émile Just Bachelet (1892-1981) Enfant

        Est: €1,000 - €1,500

        Émile Just Bachelet (1892-1981) Enfant Bronze à patine brune Signé “ C. J. Bachelet” sur la terrasse Porte le cachet du fondeur “ C. VALSUANI CIRE PERDUE ” H. 30 cm, sur un socle en marbre de noir de Belgique H. 10 cm Accidents au socle Émile Bachelet est élève du sculpteur Ernest Bussière à l’École des Beaux-Arts de Nancy avant d’intégrer l’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris. Pendant l’entre-deux-guerres il réalise de nombreux monuments aux morts, bustes et nus. En 1931 il participe à l’exposition coloniale internationale et aux expositions universelles de 1935 et 1937.

        Crait-Muller
      • ÉMILE-JUST BACHELET - FIGURE FOR MOUGIN NANCY
        Dec. 08, 2022

        ÉMILE-JUST BACHELET - FIGURE FOR MOUGIN NANCY

        Lot 249 Émile-Just Bachelet French (1892-1981) Figure for Mougin Nancy glazed ceramic artist's monogram to back, raised stamps 'MOUGIN / NANCY/ FRANCE/ 9.N' and 'Bachelet.Sc' to underside height: 15 1/4 inches Provenance: Property from the Collection of Seymour Stein

        Capsule Gallery Auction
        Jul. 28, 2022

        Lot 2 Émile-Just Bachelet French (1892-1981) Figure for Mougin Nancy glazed ceramic artist's monogram to back, raised stamps 'MOUGIN / NANCY/ FRANCE/ 9.N' and 'Bachelet.Sc' to underside height: 15 1/4 inches Provenance: Property from the Collection of Seymour Stein

        Capsule Gallery Auction
      • Emile Just BACHELET (1892-1981), Maternité
        Jun. 14, 2022

        Emile Just BACHELET (1892-1981), Maternité

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Emile Just BACHELET (1892-1981), Maternité, Grande sculpture en plâtre doré et sa colonne laquée noire, Signé "E. J. BACHELET" sur la terrasse. H : 82 cm Colonne : 106 cm HT : 188 cm

        Dogny Auction
      • ÉMILE-JUST BACHELET (NANCY, 1982 - AIX-EN-PROVENCE, 1981): BENEDETTA MARINETTI PORTAIT
        Jun. 09, 2022

        ÉMILE-JUST BACHELET (NANCY, 1982 - AIX-EN-PROVENCE, 1981): BENEDETTA MARINETTI PORTAIT

        Est: €1,200 - €1,500

        ÉMILE-JUST BACHELET (Nancy, 1982 - Aix-en-Provence, 1981) Benedetta Marinetti Portait Bronze, 56 x 15 x 22 cm (with base) Egraved signature: E. J. Bachelet Excellent conditions

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • EMILE JUST BACHELET (1892-1981) Statuette en faïence émaillée blanche
        Mar. 04, 2022

        EMILE JUST BACHELET (1892-1981) Statuette en faïence émaillée blanche

        Est: €200 - €400

        EMILE JUST BACHELET (1892-1981) Statuette en faïence émaillée blanche Monogrammée au dos sur la base "EJB" Hauteur : 39 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • EMILE-JUST BACHELET (1892-1981) - Vénus à la Coquille
        Dec. 17, 2020

        EMILE-JUST BACHELET (1892-1981) - Vénus à la Coquille

        Est: $20,000 - $30,000

        EMILE-JUST BACHELET (1892-1981) Vénus à la Coquille circa 1933 monumental, carved pink marble, signed 'E.J.Bachelet' to the base height 75in (190cm); diameter 47in (120cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • ÉMILE-JUST BACHELET (1892-1981) Poussin
        May. 18, 2020

        ÉMILE-JUST BACHELET (1892-1981) Poussin

        Est: €100 - €200

        ÉMILE-JUST BACHELET (1892-1981) Poussin Sculpture. Épreuve en bois sculpté à la taille directe. Bec usé. Signée BACHELET sur la tranche de la terrasse. H. 12 cm

      • BACHELET EMILE JUST (1892 - 1981) Untitled.
        Sep. 12, 2019

        BACHELET EMILE JUST (1892 - 1981) Untitled.

        Est: €800 - €1,200

        BACHELET EMILE JUST (1892 - 1981). Untitled.. Cm 48,00 x 42,00.

      • BACHELET Emile Just (1892-1981). JEUNE BIGOUDENE et son enfant, groupe en f
        Jul. 09, 2017

        BACHELET Emile Just (1892-1981). JEUNE BIGOUDENE et son enfant, groupe en f

        Est: €400 - €500

        BACHELET Emile Just (1892-1981). JEUNE BIGOUDENE et son enfant, groupe en faïence polychrome, signé et daté 1924, numéro de peinteur 154 (base restaurée). Haut. 34,5 cm. On y joint le projet à l'aquarelle. Haut. 45 x 30 cm.

        Adjug'art
      • BACHELET Emile Just (1892-1981). RARE PETIT GROUPE en faïence polychrome re
        Jul. 09, 2017

        BACHELET Emile Just (1892-1981). RARE PETIT GROUPE en faïence polychrome re

        Est: €600 - €1,000

        BACHELET Emile Just (1892-1981). RARE PETIT GROUPE en faïence polychrome représentant les mariés bigouden à cheval, marqué du monogramme de l'artiste sur le socle. (infime saut d'émail). Manufacture HENRIOT vers 1930. Dim : 27,5cm x 25,5cm

        Adjug'art
      • Emile Just Bachelet (1892-1981) Jeune garçon de Quimper. E.J.B Henriot Qui
        Jul. 04, 2016

        Emile Just Bachelet (1892-1981) Jeune garçon de Quimper. E.J.B Henriot Qui

        Est: €100 - €120

        Emile Just Bachelet (1892-1981) Jeune garçon de Quimper. E.J.B Henriot Quimper. Haut. : 26 cm. Accident au socle et égrenures

        DUPONT & Associés
      • Emile-Just Bachelet (1892-1981). « Gas de Locronan » Sujet en faïence émail
        Jul. 04, 2016

        Emile-Just Bachelet (1892-1981). « Gas de Locronan » Sujet en faïence émail

        Est: €500 - €600

        Emile-Just Bachelet (1892-1981). « Gas de Locronan » Sujet en faïence émaillée blanche représentant un jeune breton. Signé au dos sur le socle des initiales E.J.B., marqué Henriot Quimper France. Haut. : 39 cm. Fêle sur la base, infime saut d’émail sur bras gauche

        DUPONT & Associés
      • ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981). « Perdita » modèle créé vers 1920 d'après le roman de Gabriele d'An
        Mar. 21, 2015

        ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981). « Perdita » modèle créé vers 1920 d'après le roman de Gabriele d'An

        Est: €700 - €1,000

        ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981). « Perdita » modèle créé vers 1920 d'après le roman de Gabriele d'Annunzio « Le Feu » publié en 1900. Portrait en masque. Épreuve en bronze à la cire perdue et patinée vert sombre nuancé de verde antico. Fonte d'édition ancienne. Base cubique en chêne. Signé J. BACHELET et porte le cachet C. VALSUANI Cire perdue. H. bronze seul : 26 5 cm. Provenance : Collection personnelle de l'artiste - Par descendance Madame L. (Seine et Marne) sa petite-fille. À noter : Cette sculpture fascinante et saisissante réalisée entre 1917 et 1920 marque la fin de la première période du sculpteur encore sous l'influence de ses maîtres et d'un modelage où l'expression prévaut. Vers 1920 son art tendra petit à petit vers l'essentiel à travers la stylisation outil qui donnera toute leur puissance à ses sculptures. Musée : Un bronze identique est conservé au Musée de Pennsylvanie (USA).

      • ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981). « Portrait en buste de Marcelle Quillé épouse de l'artiste » 1
        Mar. 21, 2015

        ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981). « Portrait en buste de Marcelle Quillé épouse de l'artiste » 1

        Est: €1,000 - €1,500

        ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981). « Portrait en buste de Marcelle Quillé épouse de l'artiste » 1928. Onyx de Maroc. Terrasse d'origine en granit sculpté. Signé E. J. BACHELET vers la base du cou. H. 48 cm. Provenance : Collection personnelle de l'artiste - Par descendance Madame L. (Seine et Marne) sa petite-fille. À noter : À travers une facture d'essence classique mais aussi dans le choix du matériau le sculpteur souhaita exprimer l'amour qu'il pressentait porter tout au long de sa vie et de manière indéfectible à son épouse (décédée deux ans avant lui) mais aussi sa parfaite loyauté envers elle.

      • ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & GRÈS MOUGIN NANCY. « Saint-Nicolas » Vers 1930. Sculptur
        Mar. 21, 2015

        ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & GRÈS MOUGIN NANCY. « Saint-Nicolas » Vers 1930. Sculptur

        Est: €200 - €300

        ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & GRÈS MOUGIN NANCY. « Saint-Nicolas » Vers 1930. Sculpture. Épreuve en céramique émaillée finement craquelée. Manque les deux doigts levés de la main droite. Monogrammée EJB sur l'arrière et marquée BACHELET Sc et MOUGIN Nancy sous la base. H. 37 cm. Provenance : Collection personnelle de l'artiste - Par descendance Madame L. (Seine et Marne) sa petite-fille. À noter : Cette oeuvre illustre le choix par l'artiste d'une stylisation très poussée dans ses travaux sur l'imagerie religieuse. Bibliographie : « Le sculpteur E. Bachelet » Gaston Varenne Édition de la Revue Lorraine Illustrée Arts Graphiques Modernes Jarville-Nancy années1930. Modèle identique reproduit page 1.

      • ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & GRÈS MOUGIN NANCY. « Saint-Georges » 1930. Groupe.
        Mar. 21, 2015

        ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & GRÈS MOUGIN NANCY. « Saint-Georges » 1930. Groupe.

        Est: €500 - €800

        ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & GRÈS MOUGIN NANCY. « Saint-Georges » 1930. Groupe. Épreuve en céramique émaillée. Monogrammé EJB au dos marqué BACHELET Sculptr et MOUGIN Nancy en creux sous la base. 42 5 x 52 x 15 cm. Provenance : Collection personnelle de l'artiste - Par descendance Madame L. (Seine et Marne) sa petite-fille. Bibliographie : « Le sculpteur E. Bachelet » Gaston Varenne Édition de la Revue Lorraine Illustrée Arts Graphiques Modernes Jarville-Nancy années1930. Modèle identique reproduit page 1.

      • ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & GRÈS MOUGIN NANCY. « Danseuse et joueur de vielle auverg
        Mar. 21, 2015

        ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & GRÈS MOUGIN NANCY. « Danseuse et joueur de vielle auverg

        Est: €350 - €550

        ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & GRÈS MOUGIN NANCY. « Danseuse et joueur de vielle auvergnats » 1930. Deux sculptures formant pendants. Épreuves en céramique finement craquelée. Chaque pièce monogrammée EJB sur l'arrière et marquée BACHELET Sculptr et MOUGIN Nancy sous la base. H. 38 cm & 39 cm. Provenance : Collection personnelle de l'artiste - Par descendance Madame L. (Seine et Marne) sa petite-fille.

      • ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & HENRIOT QUIMPER. « Saint-Corentin Patron de Quimper
        Mar. 21, 2015

        ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & HENRIOT QUIMPER. « Saint-Corentin Patron de Quimper

        Est: €100 - €200

        ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & HENRIOT QUIMPER. « Saint-Corentin Patron de Quimper » 1924. Sculpture. Épreuve en céramique émaillée. Accidents. Monogrammée EJB et marqué HENRIOT Quimper sur l'arrière. H. 34 cm. Provenance : Collection personnelle de l'artiste - Par descendance Madame L. (Seine et Marne) sa petite-fille. À noter : L'artiste comme le dévoile cette oeuvre a collaboré à de nombreuses reprises avec des manufactures d'édition céramique comme la Maison Henriot à Quimper le Grès Mougin à Nancy Leyritz à Boulogne etc. Malgré l'égo attaché à sa qualité d'artiste le sculpteur dans son humilité mais aussi pour répondre à des besoins économiques a souvent souhaité diffuser son oeuvre de cette manière moins noble la destinant ainsi plus grand nombre.

      • ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & GRÈS MOUGIN NANCY. « Sainte-Odile » 1924. Sculpture. Épr
        Mar. 21, 2015

        ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & GRÈS MOUGIN NANCY. « Sainte-Odile » 1924. Sculpture. Épr

        Est: €200 - €300

        ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & GRÈS MOUGIN NANCY. « Sainte-Odile » 1924. Sculpture. Épreuve en céramique émaillée finement craquelée. Monogrammée EJB sur l'arrière et marquée BACHELET Sc et MOUGIN Nancy sous la base. H. 36 5 cm. Provenance : Collection personnelle de l'artiste - Par descendance Madame L. (Seine et Marne) sa petite-fille. Bibliographie : « Le sculpteur E. Bachelet » Gaston Varenne Édition de la Revue Lorraine Illustrée Arts Graphiques Modernes Jarville-Nancy années1930. Modèle identique reproduit page 1

      • ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & FAÏENCERIE LEYRITZ À BOULOGNE. Pot couvert en céramique
        Mar. 21, 2015

        ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & FAÏENCERIE LEYRITZ À BOULOGNE. Pot couvert en céramique

        Est: €350 - €550

        ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & FAÏENCERIE LEYRITZ À BOULOGNE. Pot couvert en céramique émaillée polychrome la prise du couvercle figurant un nu à l'éventail. Époque Art déco c. 1924. Signé BACHELET et porte le tampon en creux de la manufacture sous la base. H. 25 cm. Provenance : Collection personnelle de l'artiste - Par descendance Madame L. (Seine et Marne) sa petite-fille. À noter : La prise du couvercle de ce pot est la déclinaison d'une sculpture « La danse » que l'artiste présenta en 1925 à Paris durant l'Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes.

      • ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & GRÈS MOUGIN NANCY. « Les rugbymen » 1935. Pot couvert. É
        Mar. 21, 2015

        ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & GRÈS MOUGIN NANCY. « Les rugbymen » 1935. Pot couvert. É

        Est: €250 - €350

        ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & GRÈS MOUGIN NANCY. « Les rugbymen » 1935. Pot couvert. Épreuve en grès émaillé le décor tournant en relief. Égrenures éparses. Marqué BACHELET Sc. et MOUGIN Nancy en creux sous la base. H. 20 cm. Provenance : Collection personnelle de l'artiste - Par descendance Madame L. (Seine et Marne) sa petite-fille. À noter : E.J. Bachelet a fréquemment traité du sujet sportif. Le mouvement et la virilité exprimés dans les sports collectifs correspondaient parfaitement à son style puissant et affirmé tout en alimentant ce besoin caractérisant son oeuvre de schématisation des formes leur donnant parfois une apparence décorative.

      • ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981). « Mariés bretons à Pen'march » dit aussi « Les mariés bigoudens
        Mar. 21, 2015

        ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981). « Mariés bretons à Pen'march » dit aussi « Les mariés bigoudens

        Est: €2,500 - €3,500

        ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981). « Mariés bretons à Pen'march » dit aussi « Les mariés bigoudens se rendant à l'église de Saint-Guénolé ». Modèle créé en 1920. Groupe. Épreuve en granit de Kersanton à la taille directe version non polie. 57 x 50 x 21 cm. Provenance : Collection personnelle de l'artiste - Par descendance Madame L. (Seine et Marne) sa petite-fille.A noter : Cette oeuvre emblématique du travail de l'artiste fit l'objet d'une édition en bronze d'un tirage en céramique édité à Quimper et de quelques rares exemplaires à la taille directe en granit. Bibliographie : « Mobilier et Décoration » N° X de septembre 1925. Variante dans son édition céramique reproduite page 191 « La Lorraine illustrée » N° 1 de 1931. Variante en granit à la taille directe à la finition polie reproduite sur une planche hors-texte.

      • ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981). Deux importants masques de fontaine en très haut-relief. Épreuves o
        Mar. 21, 2015

        ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981). Deux importants masques de fontaine en très haut-relief. Épreuves o

        Est: €2,000 - €3,000

        ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981). Deux importants masques de fontaine en très haut-relief. Épreuves originales en terre cuite réalisées en 1937. Restaurations d'usage (effectuées par l'artiste). H. 76 cm & 81 cm. Provenance : Collection personnelle de l'artiste - Par descendance Madame L. (Seine et Marne) sa petite-fille. Historique : Ces oeuvres modelées par l'artiste en 1937 furent les modèles originaux des oeuvres réalisées en plomb vers 1938/39 pour la Maison de Santé Départementale de Mirecourt (Vosges). Démontées en 1940 par l'armée d'occupation allemande ces versions définitives en plomb furent très probablement fondues.

      • ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981). « La famille » modèle créé en 1923 Fonte unique. Groupe. Épreu
        Mar. 21, 2015

        ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981). « La famille » modèle créé en 1923 Fonte unique. Groupe. Épreu

        Est: €1,500 - €2,500

        ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981). « La famille » modèle créé en 1923 Fonte unique. Groupe. Épreuve en bronze à la cire perdue et patinée brun nuancé. Signé E. J. BACHELET et porte le cachet VALSUANI Cire perdue sur un côté. 58 x 58 x 20 5 cm. Provenance : Collection personnelle de l'artiste - Par descendance Madame L. (Seine et Marne) sa petite-fille.

      • ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981). « Léda » 1934 Pièce unique. Sculpture en ivoire. Fentes g
        Mar. 21, 2015

        ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981). « Léda » 1934 Pièce unique. Sculpture en ivoire. Fentes g

        Est: €10,000 - €12,000

        ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981). « Léda » 1934 Pièce unique. Sculpture en ivoire. Fentes gerces et une extrémité de doigt manquante. Base ovale en laiton doré d'origine. Signée E. J. BACHELET gravé vers la base. H. ivoire seul : 130 cm. Provenance : Collection personnelle de l'artiste - Par descendance Madame L. (Seine et Marne) sa petite-fille. Historique : Cette sculpture est la troisième d'une série de six grandes oeuvres en ivoire réalisées par l'artiste entre 1932 et 1937 Vénus en 1932 La danseuse en 1933 Vénus et l'Amour également en 1933 Léda en 1934 Printemps en 1935 et La Paix en 1937. Le sculpteur a su tirer pour chacune de ces oeuvres le meilleur parti des défenses utilisées sachant toujours être en parfaite osmose avec le matériau. Même si quelques sculpteurs se sont colletés à la taille directe sur ivoire durant le XXe siècle E.J. Bachelet est probablement le seul à l'avoir appréhendé de la sorte et tout particulièrement dans de telles dimensions. Exposition : « Salon des Artistes Décorateurs » Paris du 13 juin au 14 juillet 1947. Cette oeuvre fut présentée lors de cette manifestation. Bibliographie : « Mobilier et Décoration » N° 5 d'octobre 1947. La photographie de cette oeuvre est reproduite page 75.

      • EMILE JUST BACHELET(1892-1981)SKULPTUR
        Jun. 27, 2014

        EMILE JUST BACHELET(1892-1981)SKULPTUR

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        EMILE JUST BACHELET (1892-1981) SKULPTUR 'Maternité', um 1940 Gips vergoldet. Mutter mit Kind. Signiert E.J. Bachelet. H. 83 cm.

      • Émile-Just BACHELET (1892-1981) & MOUGIN Frères NANCY "Saint Georges terrassant le dragon" Groupe en grès à stylisation cubiste, représentant le saint en vainqueur, la main gauche levée, près de son cheval, reposant sur le dragon dominé, émail gris
        Apr. 02, 2014

        Émile-Just BACHELET (1892-1981) & MOUGIN Frères NANCY "Saint Georges terrassant le dragon" Groupe en grès à stylisation cubiste, représentant le saint en vainqueur, la main gauche levée, près de son cheval, reposant sur le dragon dominé, émail gris

        Est: €800 - €1,000

        Émile-Just BACHELET (1892-1981) & MOUGIN Frères NANCY "Saint Georges terrassant le dragon" Groupe en grès à stylisation cubiste, représentant le saint en vainqueur, la main gauche levée, près de son cheval, reposant sur le dragon dominé, émail gris brun grumeleux. Signature des initiales du sculpteur et des cachets de l'atelier "Mougin Nancy 3 N" et du sculpteur. Haut. 41,8 cm - Long. 45,6 cm - Prof. 15 cm. Émile-Just BACHELET (1892-1981) & MOUGIN Frères NANCY A cubist stoneware sculture, "Saint George slaying the dragon". Signed with the sculptor's initials and the stamps of the workshop "Mougin Nancy 3 N" and the sculptor. (Some small chips around the base). Height. 16 1/2 in. - Length. 18 in. - Depth. 5 7/8 in.

      • EMILE JUST BACHELET (1892-1981)
        Nov. 27, 2013

        EMILE JUST BACHELET (1892-1981)

        Est: €500 - €700

        EMILE JUST BACHELET (1892-1981) Sculpture en acajou figurant un canard reposant sur une base carrée . Signée "J.Bachelet", éditée par "Edition SAS Paris" et située "Made in France". Vers 1940. H : 25 cm

        Sep. 26, 2013

        Est: €1,500 - €2,000

        Émile-Just BACHELET (1892-1981) & MOUGIN Frères NANCY "Saint Georges terrassant le dragon" Groupe en grès à stylisation cubiste, représentant le saint en vainqueur, la main gauche levée, près de son cheval, reposant sur le dragon dominé, émail gris brun grumeleux. Signature des initiales du sculpteur et des cachets de l'atelier "Mougin Nancy 3 N" et du sculpteur. (Quelques petits éclats en pourtour de la terrasse). A cubist stoneware sculture, "Saint George slaying the dragon". Signed with the sculptor's initials and the stamps of the workshop "Mougin Nancy 3 N" and the sculptor. (Some small chips around the base). Haut. 41,8 cm - Long. 45,6 cm - Prof. 15 cm / Height. 16 1?2 in. - Length. 18 in. - Depth. 5 7?8 in.

      • Emile Just BACHELET (1892-1981) Pot à tabac en
        Apr. 06, 2013

        Emile Just BACHELET (1892-1981) Pot à tabac en

        Est: €300 - €450

        Emile Just BACHELET (1892-1981) Pot à tabac en céramique de Boulogne bleu-gris et crème à décor d'une mêlée de rugby Marqué Boulogne et signé «Bachelet sc.» sous le pot Hauteur: 25 cm Diamètre: 13,5 cm

        Kahn-Dumousset
        Feb. 26, 2013

        Est: €1,500 - €2,000

        MOUGIN Frères NANCY & Émile-Just BACHELET (1892 - 1981) "Saint Georges terrassant le dragon" Groupe en grès à stylisation cubiste, représentant le saint en vainqueur, la main gauche levée, près de son cheval, reposant sur le dragon dominé, émail gris brun grumeleux. Signature des initiales du sculpteur et des cachets de l'atelier "Mougin Nancy 3 N" et du sculpteur. (Quelques petits éclats en pourtour de la terrasse). Haut. 41,8 cm - Long. 45,6 cm - Prof. 15 cm

      • Emile-Just BACHELET (1892-1981) " FEMME A LA ROSE "
        Jun. 08, 2010

        Emile-Just BACHELET (1892-1981) " FEMME A LA ROSE "

        Est: €12,000 - €15,000

        Emile-Just BACHELET (1892-1981) " FEMME A LA ROSE " Sculpture en ivoire, taille directe à base cerclée de bronze doré formant talon sur socle en pierre marbrière à découpe ovalisée montée en pan incliné. Signée. Haut. 55 cm (totale) - socle : 15 x 19 cm HISTORIQUE : Pièce unique sculptée vers 1930 par l'artiste dans une défense d'éléphant. AN IVORY FIGURINE in direct cut, on gilt bronze support over inclined oval marble stone base. Signed. Total h.: 55 cm - Base: 15 x 19 cm Unique piece, sculptured by the artist circa 1930 in an elephant tusk