Katharina Bach Sold at Auction Prices

Painter, Object Artist

    • Bach, Katharina: Ohne Titel (Getränkedosen)
      Jun. 09, 2023

      Bach, Katharina: Ohne Titel (Getränkedosen)

      Est: €400 - €600

      Ohne Titel (Getränkedosen) -- Acryl und montierte Getränkedosen mit blauen Pigmenten auf Leinwand in getackertem Holzrahmen. 1996. -- 40 x 43 cm. -- Verso unten rechts mit Bleistift signiert "K BACH" und datiert. -- -- Immer wieder ist es Metall in unterschiedlichen Stadien des Verfalls, das in Bachs Objektbildern eine Rolle spielt; hier sind es plattgedrückte, korrodierte und zum Teil rostzerfressene Getränkedosen, die sie auf den blauen, strukturierten Untergrund setzt und stellenweise ebenfalls mit blauen Pigmenten versieht. -- -- - Provenienz: Atelier der Künstlerin (dort erworben 1996) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Bach, Katharina: Ohne Titel
      Jun. 09, 2023

      Bach, Katharina: Ohne Titel

      Est: €700 - €900

      Ohne Titel -- Mischtechnik und montierte Eisenschilder mit blauen Pigmenten auf Hartfaserplatte im Holzrahmen. 1994. -- 94 x 82 cm. -- -- Katharina Bach verwendet neben den klassischen Werkstoffen wie Ölfarbe, Tempera und Leinwand häufig Materialien wie Telefonbuchpapier, mit Säure behandelte Metalle, polierte oder säuregeätzte Drahtbügel, Kfz-Kennzeichen, u.a. der ehemaligen Sowjetarmee, Zahnbürsten, Kirschkerne, Knäckebrot, Holz, Gummi und Plastikrohre. -- -- - Provenienz: Atelier der Künstlerin (dort erworben 1994) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Katharina Bach (German, b.1959) Letters from the
      May. 23, 2012

      Katharina Bach (German, b.1959) Letters from the

      Est: £80 - £120

      Katharina Bach (German, b.1959) Letters from the country of a stranger, 1996, signed, dated and inscribed verso, metal and oil on board, 27 1/2" x 31 1/2".

      Mallams