Elvira Bach Sold at Auction Prices

Painter, b. 1951 -

                • Elvira Bach (1951 Neuenhain im Taunus) – Schöner Ausblick
                  Nov. 18, 2024

                  Elvira Bach (1951 Neuenhain im Taunus) – Schöner Ausblick

                  Est: €500 - €700

                  Inkjet-Print auf Velin. (2014). Ca. 44 x 61,5 cm (blattgroß). Eines von 50 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Herausgegeben von der Galerie F, Kranenburg, mit dem Trockenstempel unten links. In der oberen Kante rechts leichte Bestoßung, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

                  Karl & Faber
                • Elvira Bach, Frau mit Sonnenblume und Erdbeere, signierte Farbserigraphie von 1996
                  Nov. 08, 2024

                  Elvira Bach, Frau mit Sonnenblume und Erdbeere, signierte Farbserigraphie von 1996

                  Est: €250 - €350

                  Elvira Bach, Frau mit Sonnenblume und Erdbeere, signierte Farbserigraphie von 1996 Elvira Bach, *1951 Neuenhain, Frau mit Sonnenblume und Erdbeere, Farbserigraphie, 79 x 58 cm, signiert und datiert, num. 9/40, o. Rahmen. Zur Künstlerin: Elvira Bach wurde in den 1980er Jahren als eine Vertreterin der Jungen Wilden bezeichnet wurde. Sie studierte von 1972 bis 1979 an der Hochschule der Künste Berlin Malerei, zuletzt als Meisterschülerin des informellen Malers Hann Trier; zeitgleich mit Rainer Fetting, Salomé und Helmut Middendorf, die bei Karl Horst Hödicke studierten. Elvira Bach, Woman with Sunflower and Strawberry, signed colour silkscreen from 1996 Elvira Bach, *1951 Neuenhain, Woman with Sunflower and Strawberry, colour silkscreen, 79 x 58 cm, signed and dated, numbered 9/40, without frame. About the artist: Elvira Bach was described as a representative of the Junge Wilden in the 1980s. She studied painting at the Berlin University of the Arts from 1972 to 1979, ultimately as a master student of the informal painter Hann Trier; at the same time as Rainer Fetting, Salomé and Helmut Middendorf, who studied under Karl Horst Hödicke.

                • Elvira Bach, born 1951, woman at the bar, color screen
                  Oct. 26, 2024

                  Elvira Bach, born 1951, woman at the bar, color screen

                  Est: €600 - €1,200

                  Elvira Bach, born 1951, woman at the bar, color screen print from 1982, hand signed, numbered. num. 26/50, approx. 100x70cm, etc., frame approx. 101x 71cm . German Description: Elvira Bach, geb. 1951, Frau an der Bar, Farbsiebdruck von 1982, handsign., num. num. 26/50, ca. 100x70cm, u.Gl., R. ca. 101x 71cm

                • Elvira Bach - Maske, 1982
                  Oct. 12, 2024

                  Elvira Bach - Maske, 1982

                  ELVIRA BACH (geb. 1951 in Neuenhain, tätig in Berlin) Maske, 1982 Acryl auf Leinwand, 151 x 100 cm, gerahmt, rückseitig signiert und datiert.

                  Kunstauktionshaus Leipzig
                • Bach, Elvira (b. Neuenhain 1951),"Nude with Make-up and Gymnastics Equipment", (b. Neuenhain 1951),
                  Oct. 12, 2024

                  Bach, Elvira (b. Neuenhain 1951),"Nude with Make-up and Gymnastics Equipment", (b. Neuenhain 1951),

                  Bach, Elvira (b. Neuenhain 1951),"Nude with Make-up and Gymnastics Equipment", (b. Neuenhain 1951), "Nude with Make-up and Gymnastics Equipment", from the series Frauenbilder, gouache/mixed media on paper, signed, numbered 12/100, 29 x 42 cm (BM), framed under glass. One copy of this edition is in the collection of the Lenbachhaus in Munich Bach, Elvira (geb. Neuenhain 1951), "Akt mit Schminke und Turngeräten", aus der Serie Frauenbilder, Gouache/Mischtechnik auf Papier, signiert, nummeriert 12/100, 29 x 42 cm (BM), unter Glas gerahmt. Ein Exemplar dieser Auflage befindet sich im Bestand des Lenbachhauses in München

                • Bach, Elvira / Bach, Elvira
                  Oct. 10, 2024

                  Bach, Elvira / Bach, Elvira

                  geb. 1951 Neuenhain, Farblithographie, 1994, „Glaube, Liebe, Hoffnung“, Dame mit Emblemen von Glaube, Liebe und Hoffnung in Form eines Kreuzes, Herzes und Ankers, rechts unten signiert und datiert, links unten bezeichnet Exemplar H.C., rückseitig mit Prägestempel, 76 cm x 56,5 cm, ohne Rahmen ------- born 1951 Neuenhain, color lithograph, 1994, "Glaube, Liebe, Hoffnung", lady with emblems of faith, love and hope in the form of a cross, heart and anchor, signed and dated lower right, inscribed Exemplar H.C. lower left, embossed stamp on the reverse, 76 cm x 56.5 cm, without frame

                  Kunstauktionhaus Georg Rehm
                • ELVIRA BACH, GEB. 1951 NEUENHAIN
                  Sep. 26, 2024

                  ELVIRA BACH, GEB. 1951 NEUENHAIN

                  Est: €15,000 - €20,000

                  Vertreterin der „Jungen Wilden“.PALETTE, 1994 Acryl auf Leinwand. 165 x 262 cm. Verso betitelt, signiert und datiert 1994. In schwarzer Galerieleiste. Liegender Akt mit roter Schlange und daneben stehendem Glas und Babyflasche. (1411627) (1) (13) Elvira Bach, born 1951 Neuenhain Representative of the "Junge Wilde" artistic movement. PALETTE, 1994 Acrylic on canvas. 165 x 262 cm. Titled, signed, and dated 1994 on reverse. In black gallery frame. Reclining nude with red snake and glass and baby bottle next to it.

                • Elvira Bach (1951 Neuenhain – lebt in Berlin)
                  Sep. 21, 2024

                  Elvira Bach (1951 Neuenhain – lebt in Berlin)

                  Est: €200 - €300

                  Ohne Titel. Farbserigrafie auf Karton. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und nummeriert: Bach, 47/100. Blattmaß: 75,9 x 58 cm.

                  AaG Auktionshaus am Grunewald
                • Bach, Elvira (geb. 1951 in Neuenhain/Hessen, lebt in Berlin)
                  Sep. 21, 2024

                  Bach, Elvira (geb. 1951 in Neuenhain/Hessen, lebt in Berlin)

                  Est: €100 - €120

                  Komposition mit Vogel, Figur und Schlange. Farbserigraphie (min. Altersspur), verso handschriftlich sign., Ex. 98/200 und dat. (19)83. Blattformat ca. 42x 30 cm.

                • Bach, Elvira-entfällt
                  Sep. 07, 2024

                  Bach, Elvira-entfällt

                  Bach, Elvira-entfällt 1951 Neuenhain. Frau unter Palmen. Farbserigraphie. Unten rechts signiert und datiert (19)98, unten links bezeichnet EA. Größe ca. 105 x 71 cm, hinter Glas gerahmt ca. 130 x 96 cm. Werk wurde nicht ausgerahmt. Versand nicht möglich, wir empfehlen gerne eine Spedition. Bach, Elvira-withdrawn 1951 Neuenhain. Woman under palm trees. Colour silkscreen. Signed and dated (19)98 lower right, inscribed EA lower left. Size approx. 105 x 71 cm, framed behind glass approx. 130 x 96 cm. Work has not been framed. Shipping not possible, we are happy to recommend a forwarding agent.

                  Auktionshaus Sieglin GmbH
                • Elvira Bach (deutsch, geb. 1951), Kopfschmerz , 1996, Farbserigraphie auf Velinpapier, Blattmaß: 29,5 x 20,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
                  Sep. 07, 2024

                  Elvira Bach (deutsch, geb. 1951), Kopfschmerz , 1996, Farbserigraphie auf Velinpapier, Blattmaß: 29,5 x 20,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

                  Auktionshaus Demessieur
                • Elvira Bach
                  Sep. 07, 2024

                  Elvira Bach

                  Est: €1,600 - €3,200

                  (Geb. 1951 Neuenhain/Taunus. Ansässig in Berlin) Ohne Titel Fantasievolle, figurative Komposition mit roter Schleife, die Assoziationen an eine Puppe erweckt. Charakteristische Arbeit der zeitgenössischen Künstlerin, die zur Gruppe der sog. "Jungen Wilden" gehört und 1982 auf der documenta 7 in Kassel ihren Durchbruch feierte. Gouache und Aquarell/Bütten. R. u. sign. und dat. 2002. 30,8 cm x 28 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Gouache and watercolour on laid paper. Signed and dated 2002.

                • Elvira Bach
                  Sep. 06, 2024

                  Elvira Bach

                  Est: €240 - €480

                  (Geb. 1951 Neuenhain/Taunus. Ansässig in Berlin) Frau mit Schlange Farbserigraphie/leichter Karton, um 1980. Sign. und nummeriert 44/50. Blatt 100 cm x 70 cm. Serigraph in colours on thin cardboard, circa 1980. Hand-signed and numbered 44/50.

                • Elvira Bach, born 1951 Neuenheim, lithograph, Woman on
                  Aug. 24, 2024

                  Elvira Bach, born 1951 Neuenheim, lithograph, Woman on

                  Est: €400 - €700

                  Elvira Bach, born 1951 Neuenheim, lithograph, Woman on Strawberry, 1969, Ed. 35/40, signed and dated under PP and glass 108x82 cm . German Description: Elvira Bach, geb. 1951 Neuenheim, Lithographie, Frau auf Erdbeere, 1969, Ed. 35/40, signiert und datiert unter PP und Glas 108x82 cm

                • Else BACH (1899-1950) "Reh" für Karlsruhe, Nr. 5129, Terrakotta, auf Sockel signiert, H-ca. 21 cm, L-ca. 19 cm
                  Aug. 03, 2024

                  Else BACH (1899-1950) "Reh" für Karlsruhe, Nr. 5129, Terrakotta, auf Sockel signiert, H-ca. 21 cm, L-ca. 19 cm

                  Auktionshalle Cuxhaven
                • Bach, Elvira: La Dolce Vita
                  Jul. 26, 2024

                  Bach, Elvira: La Dolce Vita

                  Est: €1,000 - €2,000

                  Bach, Elvira - La Dolce Vita (born Neuenhain 1951) Bust of a woman with a heart, strawberry, chalice and shoe on her head. Wood, carved in the round and painted in colour. Numbered ''50/150'' on the base, signed and dated ''2005''. ''2005'': H. 36 cm. // Bach, Elvira La Dolce Vita (Neuenhain 1951 geb.) Büste einer Frau mit Herz, Erdbeere, Kelch und Schuh auf dem Kopf. Holz, vollrund geschnitzt und farbig gefasst. Am Boden num. ''50/150'', sign. und dat. ''2005''. H. 36 cm.

                • Bach, Elvira: China Girl
                  Jul. 26, 2024

                  Bach, Elvira: China Girl

                  Est: €2,500 - €5,000

                  Bach, Elvira - China Girl (born Neuenhain 1951) Female nude lying on her side. Bronze. Signed on the bottom with edition ''4/14''. 23.5 x 33.5 x 11 cm. // Bach, Elvira China Girl (Neuenhain 1951 geb.) Seitlich liegender, weiblicher Akt. Bronze. Am Boden sign. mit Auflage ''4/14''. 23,5 x 33,5 x 11 cm.

                • Bach, Elvira: Glasskulptur ''Glück (fortuna)''
                  Jul. 26, 2024

                  Bach, Elvira: Glasskulptur ''Glück (fortuna)''

                  Est: €2,400 - €4,800

                  Bach, Elvira - Glass sculpture 'Glück (fortuna)' (born Neuenhain 1951) Knee piece of a woman with a cube on her head. Murano glass, colourless, violet, red, with a little black and white. Verso on label dat. '2005', titled and numbered 'I/II', signed and numbered on the back edge. H. 63.5 cm. // Bach, Elvira Glasskulptur ''Glück (fortuna)'' (Neuenhain 1951 geb.) Kniestück einer Frau mit Würfel auf dem Kopf. Muranoglas, farblos, violett, rot, mit wenig Schwarz und Weiß. Verso auf Etikett dat. ''2005'', betitelt und num.''I/II'', hinten am Rand sign. und num. H. 63,5 cm.

                • Bach, Elvira: Küchendiva
                  Jul. 26, 2024

                  Bach, Elvira: Küchendiva

                  Est: €6,500 - €13,000

                  Bach, Elvira - Kitchen diva (born Neuenhain 1951) Bust of a young woman with a cigarette in her mouth and bowls and pots on her head. Acrylic on canvas. Verso sign. and dat. '2003'. 200 x 100 cm. // Bach, Elvira Küchendiva (Neuenhain 1951 geb.) Büste einer jungen Frau mit Zigarette im Mund sowie Schüsseln und Töpfen auf dem Kopf. Acryl/Lwd. Verso sign. und dat. ''2003''. 200 x 100 cm.

                • Bach, Elvira | 1951 Neuenhain, Bad Soden am Taunus
                  Jul. 20, 2024

                  Bach, Elvira | 1951 Neuenhain, Bad Soden am Taunus

                  Est: €300 -

                  Bach, Elvira 1951 Neuenhain, Bad Soden am Taunus "Drei Frauen" · um 2000. Farbserigraphie · 76 x 104,5 cm (Blattgröße). Unten links handsigniert: Bach 90/90. Rahmen mit Glas.

                  GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
                • Elvira Bach, Zwei Akte auf der Waage, Mischtechnik von 1989
                  Jul. 12, 2024

                  Elvira Bach, Zwei Akte auf der Waage, Mischtechnik von 1989

                  Est: €2,000 - €2,500

                  Elvira Bach, Zwei Akte auf der Waage, Mischtechnik von 1989 Elvira Bach, *1951 Neuenhain, Zwei weibliche Akte auf der Waage stehend, Mischtechnik/Papier, 101 x 77 cm, sign. und dat., o. Rahmen Zur Künstlerin: Elvira Bach wurde in den 1980er Jahren als eine Vertreterin der Jungen Wilden bezeichnet wurde. Sie studierte von 1972 bis 1979 an der Hochschule der Künste Berlin Malerei, zuletzt als Meisterschülerin des informellen Malers Hann Trier; zeitgleich mit Rainer Fetting, Salomé und Helmut Middendorf, die bei Karl Horst Hödicke studierten.

                • Elvira Bach, "Das Telefon", signierte Farbserigraphie von 1995
                  Jul. 12, 2024

                  Elvira Bach, "Das Telefon", signierte Farbserigraphie von 1995

                  Est: €250 - €350

                  Elvira Bach, "Das Telefon", signierte Farbserigraphie von 1995 Elvira Bach, *1951 Neuenhain, Stillleben mit Telefon, Herz, Kamm und Fußen in Pumps, Farbserigraphie, 101 x 71 cm, signiert und datiert, EA, o. Rahmen

                • FR ELVIRA BACH (1951 Neuenhain)
                  Jul. 07, 2024

                  FR ELVIRA BACH (1951 Neuenhain)

                  FR ELVIRA BACH (1951 Neuenhain) Farblithografie, "Zauber" (2011), unten rechts in Bleistift signiert "Bach", Ex. 12/60, Rechnung der Galerie Anne Moerchen (Hamburg) in Kopie vorhanden, Motivmaß ca. 35x51,5cm (in Passepartout), gerahmt (64,5x77,5cm)

                • ELVIRA BACH (*1951), GERMAN PAINTER AND
                  Jun. 25, 2024

                  ELVIRA BACH (*1951), GERMAN PAINTER AND

                  Elvira Bach (*1951), German painter and graphic artist, studied at the Hochschule der Künste Berlin, representative of the Junge Wilden. Female nude (self) with branch, color lithograph, signed and dated (19)92 lower right, numbered 17/60 lower left, 75 x 55 cm, behind glass in a removable frame 77 x 57 cm

                • Bach, Elvira (geb. 1951 Neuenhain)
                  Jun. 22, 2024

                  Bach, Elvira (geb. 1951 Neuenhain)

                  Est: €200 - €240

                  "Liegende Diva". Farblithographie/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2002 sowie li. u. Ex. 68/500, Project Galerie Burkhard Eikelmann, Düsseldorf. PP.-Ausschnitt ca. 57 x 75 cm. PP., R.

                  Jun. 15, 2024

                • Elvira Bach: Arbeitszeitverkürzung
                  Jun. 06, 2024

                  Elvira Bach: Arbeitszeitverkürzung

                  Est: €10,000 - €15,000

                  BACH, ELVIRA 1951 Neuenhain Title: Arbeitszeitverkürzung. Date: 1988. Technique: Acrylic on canvas. Measurement: 230 x 190cm. Notation: Signed and dated verso lower right: Elvira Bach 1988. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Ketterer Kunst, Munich, 217th auction, 31.10.1997, lot 13 - Zulauf Gallery, Freinsheim - Private collection South Germany Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Elvira Bach Germany Neue Wilde Figurative Painting Post-War Art Post War 1980s Framed Figure / Figures Painting Acrylic Colour Explanations to the Catalogue

                • Elvira Bach, Mehr Glück, 1987
                  Jun. 05, 2024

                  Elvira Bach, Mehr Glück, 1987

                  Est: €10,000 - €15,000

                  Signed, dated and titled 'Elvira Bach 1987 "MEHR GLÜCK"' verso on canvas.

                • Untitled, 2019
                  May. 28, 2024

                  Untitled, 2019

                  Est: €1,500 - €1,800

                  gouache on cardboard signed and dated lower right 12,5 x 9,4 in Elvira Bach is a true star of the german Pop Art scene and captures her audiences predominantly with her female portraits, such as the present piece of a powerful woman who is shown presenting and protecting her love.

                  Lehner Kunstauktionen
                • Elvira Bach (Neuenhain 1951). Self.
                  May. 25, 2024

                  Elvira Bach (Neuenhain 1951). Self.

                  2004. Lithograph in colours. 76 x 105 cm. Lo. ri. sign. and dat. Bach 2004, lo. le. num. 19/100, framed under glass, uninspected out of frame. - One of the most prominent contemporary German figure painters and object artists. B. made an apprenticeship at the Glasfachschule Hannover, thereafter she studied at the Berlin Hochschule der Künste under H. Trier. In 1982 she exhibited at the Documta. Between 1986 and 1992 she was regularly in Senegal.

                • BACH, ELVIRA (born 1951), "Three Women",
                  May. 25, 2024

                  BACH, ELVIRA (born 1951), "Three Women",

                  BACH, ELVIRA (born 1951), "Three Women", Color silkscreen/paper, lower left hand numbered and signed in pencil "25/90 Bach", HxW: plate approx. 70x101 cm, outer frame dimensions approx. 82x111 cm. Traces of age. Framed behind glass (traces of age and wear). VERSO Wikipedia entry on Elvira Bach.

                • ELVIRA BACH, WOMAN IN GOWN WITH FLOWERS, SCREENPRINT
                  Mar. 23, 2024

                  ELVIRA BACH, WOMAN IN GOWN WITH FLOWERS, SCREENPRINT

                  Est: $1,800 - $2,500

                  Artist: Elvira Bach, German (1951 - ) Title: Woman in Gown with Flowers Year: 2001 Medium: Screenprint, signed and numbered in pencil Edition: 3/30 Size: 61.5 in. x 26.5 in. (156.21 cm x 67.31 cm)

                  RoGallery
                • ELVIRA BACH, STANDING WOMAN WITH RED HAIR, SCREENPRINT
                  Mar. 23, 2024

                  ELVIRA BACH, STANDING WOMAN WITH RED HAIR, SCREENPRINT

                  Est: $1,900 - $2,500

                  Artist: Elvira Bach, German (1951 - ) Title: Standing Woman with Red Hair Year: 2001 Medium: Screenprint, signed and numbered in pencil Edition: 11/49 Size: 57 in. x 26.5 in. (144.78 cm x 67.31 cm)

                  RoGallery
                • Elvira Bach Female nude in blue. 1993
                  Mar. 20, 2024

                  Elvira Bach Female nude in blue. 1993

                  Est: €1,000 - €1,500

                  Elvira Bach 1951 Neuenhain/Taunus - lebt in Berlin Female nude in blue. 1993 Signed and dated on the margin lower left: Bach 93. Gouache auf paper. Blattgröße: 42 x 29 cm. Framed (75 x 56 cm). Not deframed for the description. provenance: Galerie Terminus, Munich.- Private collection, South Germany

                • Elvira Bach
                  Mar. 16, 2024

                  Elvira Bach

                  Est: €60 - €100

                  Elvira Bach 1951 Neuenhain - Ausstellungsplakat Trinkhaus-Galerie Düsseldorf 2011 - Farboffset/Papier. 70 x 50 cm. Sign. M. u.: Elvira Bach. Das Blatt liegt lose. Spuren ehemaliger Rollung. Leichte Randmängel. Spuren ehemaliger Rollung.

                  Mar. 16, 2024

                  Est: €80 - €240

                  Bach, Elvira (*1951 Neuenhain/Taunus) - Künstlerteller "Metropolis", 2000, Eschenbach Porzellan, polychromer Dekor, rückseitig gemarkt und beschriftet "Metropolis / BDI Jahrestagung / Berlin / 27. Juni 2000 / Elvira Bach, D. ca. 32 cm

                  Auktionshaus Blank
                • Elvira Bach, "Schöne Gärtnerin", signierte Farb-Aquatinta von 2005, galeriegerahmt
                  Mar. 08, 2024

                  Elvira Bach, "Schöne Gärtnerin", signierte Farb-Aquatinta von 2005, galeriegerahmt

                  Est: €300 - €500

                  Elvira Bach, "Schöne Gärtnerin", signierte Farb-Aquatinta von 2005, galeriegerahmt Elvira Bach, *1951 Neuenhain, Stehende Frau mit Blumentopf, Farb-Aquatintaradierung, 62 x 49 cm, num. 53/150, sign., hinter P.p. und Glas im goldfarbenem Holzrahmen Elvira Bach wurde in den 1980er Jahren als eine Vertreterin der Jungen Wilden bezeichnet wurde. Sie studierte von 1972 bis 1979 an der Hochschule der Künste Berlin Malerei, zuletzt als Meisterschülerin des informellen Malers Hann Trier; zeitgleich mit Rainer Fetting, Salomé und Helmut Middendorf, die bei Karl Horst Hödicke studierten Elvira Bach, "Schöne Gärtnerin", signed colour aquatint from 2005, gallery-framed Elvira Bach, *1951 Neuenhain, Standing woman with flower pot, colour aquatint etching, 62 x 49 cm, numbered 53/150, signed, behind passepartout and glass in gold-coloured wooden frame Elvira Bach was described as a representative of the Junge Wilden in the 1980s. She studied painting at the Berlin University of the Arts from 1972 to 1979, ultimately as a master student of the informal painter Hann Trier; at the same time as Rainer Fetting, Salomé and Helmut Middendorf, who studied under Karl Horst Hödicke

                • Elvira Bach, "Selbst mit Maske", signierte Farblithographie von 2000, galeriegerahmt
                  Mar. 08, 2024

                  Elvira Bach, "Selbst mit Maske", signierte Farblithographie von 2000, galeriegerahmt

                  Est: €300 - €500

                  Elvira Bach, "Selbst mit Maske", signierte Farblithographie von 2000, galeriegerahmt Elvira Bach, *1951 Neuenhain, Liegender weiblicher Akt mit Schuh, Farblithographie, 56,5 x 76,5 cm, num. 56/125, sign., hinter P.p. und Glas im silbrigem Holzrahmen Elvira Bach wurde in den 1980er Jahren als eine Vertreterin der Jungen Wilden bezeichnet wurde. Sie studierte von 1972 bis 1979 an der Hochschule der Künste Berlin Malerei, zuletzt als Meisterschülerin des informellen Malers Hann Trier; zeitgleich mit Rainer Fetting, Salomé und Helmut Middendorf, die bei Karl Horst Hödicke studierten. Elvira Bach, "Selbst mit Maske", signed colour lithograph from 2000, gallery-framed Elvira Bach, *1951 Neuenhain, Reclining female nude with shoe, colour lithograph, 56.5 x 76.5 cm, numbered 56/125, signed, behind passepartout and glass in silver wooden frame Elvira Bach was described as a representative of the Junge Wilden in the 1980s. She studied painting at the Berlin University of the Arts from 1972 to 1979, ultimately as a master student of the informal painter Hann Trier; at the same time as Rainer Fetting, Salomé and Helmut Middendorf, who studied under Karl Horst Hödicke.

                • Elvira Bach, Kampf
                  Mar. 06, 2024

                  Elvira Bach, Kampf

                  Elvira Bach Kampf 1984 gouache on paper 35.625 h x 24.25 w in (90 x 62 cm) Signed and dated to lower right 'Bach 1984'. Signed, titled and dated to verso 'Elvira Bach Kampf 1984'. Provenance: Galerie Catherine Issert, Saint-Paul-de-Vence, France | Private Collection | Thence by descent This work will ship from Lambertville, New Jersey.

                  Rago Arts and Auction Center
                • ELVIRA BACH (Neuental, Germany, 1951). "Africa, mon amor". Giclée in 3D, edition 27/30. Signed and justified in pencil.
                  Mar. 05, 2024

                  ELVIRA BACH (Neuental, Germany, 1951). "Africa, mon amor". Giclée in 3D, edition 27/30. Signed and justified in pencil.

                  Est: €600 - €700

                  ELVIRA BACH (Neuental, Germany, 1951). "Africa, mon amor". Giclée in 3D, edition 27/30. Signed and justified in pencil. Measurements: 84,5 x 61 cm. Member of the artistic movement Junge Wilde (German for "young savages"), Elvira Bach lives and works in Berlin. The women that invade her paintings transmit aggressiveness, rebelliousness and sensuality in equal parts.

                  Setdart Auction House
                  Mar. 03, 2024

                  Est: €200 - €400

                  Farblithografie, "Hibiskusblüte" (1999), unten rechts in Bleistift signiert "Bach" und datiert, Ex. 32/99, Druckmaß 42x29,5cm, Blattmaß 50x35cm (montiert), gerahmt (62,5x49,5cm)

                • Bach, Elvira (*1951) "Woman with sunflower" 1992, acrylic/paper, t.r. sign./dat., 104x76,5cm (w.f. 128x99cm), sheet slightly wavy due to production process
                  Mar. 02, 2024

                  Bach, Elvira (*1951) "Woman with sunflower" 1992, acrylic/paper, t.r. sign./dat., 104x76,5cm (w.f. 128x99cm), sheet slightly wavy due to production process

                  Bach, Elvira (*1951) "Woman with sunflower" 1992, acrylic/paper, t.r. sign./dat., 104x76,5cm (w.f. 128x99cm), sheet slightly wavy due to production process Bach, Elvira (*1951) „Frau mit Sonnenblume“ 1992, Acryl/Papier, o.r. sign./dat., 104x76,5cm (m.R. 128x99cm), Blatt herstellungsbedingt min. wellig

                  Kendzia
                • ELVIRA BACH (*1951), GERMAN PAI
                  Jan. 30, 2024

                  ELVIRA BACH (*1951), GERMAN PAI

                  Jan. 14, 2024

                  Online_Modern and Contemporary Art Bach, Elvira Frauenfigur. 1981. Faserstift und Feder in Braun auf Velin. 29,5 x 20,9 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Passepartoutrückseite montiert. Unter Glas gerahmt (geöffnet). - Im Passepartoutausschnitt minimal gegilbt. Verso Leichte Atelierspuren. Insgesamt sehr gut. Die Farben frisch. Provenienz: Privatsammlung Berlin. - Expressives Frauenportrait in bewegtem Strich aus dem Frühwerk der Künstlerin, das die Bedeutung von Frauendarstellungen im Werk Elvira Bachs imposant vorwegnimmt. Fibre pencil and pen in brown on wove paper. Signed and dated. Spot-mounted to mat. Framed under glass (opened). - Hardly yellowed in mat section. Light studio traces on the verso. All in all very good. Colours fresh. - Provenance: Private collection Berlin.

                • Elvira Bach, born 1951 Nauenhain, studied at the Hadamar
                  Dec. 29, 2023

                  Elvira Bach, born 1951 Nauenhain, studied at the Hadamar

                  Est: €380 - €600

                  Elvira Bach, born 1951 Nauenhain, studied at the Hadamar Glass School and at the Berlin University of Fine Arts, master student of Hann Trier, color lithography, Happy Hour, Ed.63/100, signed and dated 1983, framed under glass, 101x71 cm . German Description: Elvira Bach, geb. 1951 Nauenhain, Studium ander Glasfachschule Hadamar u. an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, Meisterschülerin von Hann Trier, Farblithographie, Happy Hour, Ed. 63/100, signiert und datiert 1983, unter Glas gerahmt,101x71 cm

                • Elvira Bach (1951 Neuenhain im Taunus) – „'Wiedergeburt' Renaisance“ („'Wiedergeburt' Renaisance“ ("'Born again' Renaisance"))
                  Dec. 07, 2023

                  Elvira Bach (1951 Neuenhain im Taunus) – „'Wiedergeburt' Renaisance“ („'Wiedergeburt' Renaisance“ ("'Born again' Renaisance"))

                  Est: €8,000 - €10,000

                  Acrylic on canvas. (19)84. Ca. 100 x 80 cm. Signed, dated and titled on the reverse of the canvas.

                  Karl & Faber
                • Elvira Bach (1951)
                  Dec. 06, 2023

                  Elvira Bach (1951)

                  Est: CHF4,000 - CHF6,000

                  Elvira Bach (1951) Tanzerin no.4, 1985, dispersion sur toile, 165x130 cm. Provenance: Galerie Pierre Huber

                  Geneve Encheres
                • ELVIRA BACH
                  Dec. 05, 2023

                  ELVIRA BACH

                  Est: €200 - €800

                  Elvira Bach (Neuenhain, Alemania, 1951) Sin título. Acrílico sobre lienzo. Realizado en 1987. Exposiciones: "Berlín", celebrada en la Galería Dau al Set. Barcelona, Enero 1989. 100 x 80 cm.

                  Aletheia Subastas