Giuseppe Bacci Sold at Auction Prices

b. 1921 -

      • GIUSEPPE BACCI, LOUIS ARMSTRONG
        Sep. 19, 2024

        GIUSEPPE BACCI, LOUIS ARMSTRONG

        Est: €250 - €350

        GIUSEPPE BACCI Louis Armstrong Mixed media on paper 50,5 x 33 cm Signed lower left

        Art-Rite
      • GIUSEPPE BACCI, MUSICISTA
        Nov. 30, 2023

        GIUSEPPE BACCI, MUSICISTA

        Est: €250 - €350

        GIUSEPPE BACCI Musicista Mixed media on peper 50,5 x 33 cm Signed lower left Declaration of authenticity on the reverse

        Art-Rite
      • Bozzetto pubblicitario - Bacci, Giuseppe - Ducati
        Mar. 10, 2023

        Bozzetto pubblicitario - Bacci, Giuseppe - Ducati

        Est: €150 - €250

        Original sketch on cardboard, mm.  340 x 490, done in tempera, bearing on the reverse the note with original signature "On the back, a painting of mine done in tempera Gius Bacci" Giuseppe Bacci, white passepartout.

      • Giuseppe Bacci, Helena Rubinstein parfums.
        Oct. 27, 2021

        Giuseppe Bacci, Helena Rubinstein parfums.

        Est: €300 - €600

        Acquerello, pastello, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 670x450. Firmato in basso a sinistra, titolato in basso al centro. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giuseppe Bacci, L'Officiel.
        Oct. 27, 2021

        Giuseppe Bacci, L'Officiel.

        Est: €200 - €400

        Acquerello, pastello, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 680x485. Firmato in basso a destra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giuseppe Bacci, L'Officiel.
        Oct. 27, 2021

        Giuseppe Bacci, L'Officiel.

        Est: €200 - €400

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giuseppe Bacci, Martini.
        Oct. 27, 2021

        Giuseppe Bacci, Martini.

        Est: €240 - €480

        Acquerello, penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 560x332. Firmato in basso a sinistra, titolato al centro. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giuseppe Bacci, Cartier.
        Oct. 27, 2021

        Giuseppe Bacci, Cartier.

        Est: €240 - €480

        Acquerello, carboncino, matita, penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 558x335. Firmato in basso a destra, titolato sotto e iscritto: "Joailliers depuis 1847". (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Giuseppe Bacci - Tosca
        Apr. 10, 2021

        Giuseppe Bacci - Tosca

        Est: €300 - €500

        Giuseppe Bacci Tosca Olio e tecnica mista su cartoncino cm. 50x35,5 Firmato in basso a sinistra.Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista.

        Fabiani Arte
      • Giuseppe Bacci, Golf Club Milano
        Oct. 30, 2018

        Giuseppe Bacci, Golf Club Milano

        Est: €200 - €300

        Giuseppe Bacci Golf Club Milano tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

        LiveBid
      • Giuseppe Bacci, Birra Pilsner
        Oct. 30, 2018

        Giuseppe Bacci, Birra Pilsner

        Est: €200 - €300

        Giuseppe Bacci Birra Pilsner tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

        LiveBid
      • Giuseppe Bacci, Locandina Teatrale - Don Giovanni, La Fenice, Venezia
        Oct. 30, 2018

        Giuseppe Bacci, Locandina Teatrale - Don Giovanni, La Fenice, Venezia

        Est: €200 - €300

        Giuseppe Bacci Locandina Teatrale - Don Giovanni, La Fenice, Venezia tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

        LiveBid
      • Giuseppe Bacci, Circo Medrano
        Oct. 30, 2018

        Giuseppe Bacci, Circo Medrano

        Est: €200 - €300

        Giuseppe Bacci Circo Medrano tempera e sanguigna su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

        LiveBid
      • Giuseppe Bacci, Paris. Grand Gala International de la Mode
        Oct. 30, 2018

        Giuseppe Bacci, Paris. Grand Gala International de la Mode

        Est: €200 - €300

        Giuseppe Bacci Paris. Grand Gala International de la Mode tempera e china su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

        LiveBid
      • Giuseppe Bacci, Vicenza oro
        Oct. 30, 2018

        Giuseppe Bacci, Vicenza oro

        Est: €200 - €300

        Giuseppe Bacci Vicenza oro tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

        LiveBid
      • Giuseppe Bacci, Campionato Italiano Tennis
        Oct. 30, 2018

        Giuseppe Bacci, Campionato Italiano Tennis

        Est: €200 - €300

        Giuseppe Bacci Campionato Italiano Tennis tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

        LiveBid
      • Giuseppe Bacci, Locandina Teatrale - Giselle
        Oct. 30, 2018

        Giuseppe Bacci, Locandina Teatrale - Giselle

        Est: €200 - €300

        Giuseppe Bacci Locandina Teatrale - Giselle tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

        LiveBid
      • Giuseppe Bacci, Wild West Parade
        Oct. 30, 2018

        Giuseppe Bacci, Wild West Parade

        Est: €200 - €300

        Giuseppe Bacci Wild West Parade tempera e tecnica mista su carta, cm 50x35 sul fronte: firma sul retro: firma

        LiveBid
      • Giuseppe Bacci (1921), Gruppo di calciatori
        Oct. 24, 2017

        Giuseppe Bacci (1921), Gruppo di calciatori

        Est: €300 - €400

        acquerello su cartoncino, cm 56x77

      • Giuseppe Bacci (1921), Corsa ciclistica
        Oct. 24, 2017

        Giuseppe Bacci (1921), Corsa ciclistica

        Est: €300 - €400

        acquerello su cartoncino, cm 50x70, firmato in basso a destra

      • Giuseppe Bacci, (Italian, b. 1921), Boulevard Raspail no. 94 and Roma de notte no. 22 (two works)
        Mar. 23, 2016

        Giuseppe Bacci, (Italian, b. 1921), Boulevard Raspail no. 94 and Roma de notte no. 22 (two works)

        Est: $30 - $50

        Giuseppe Bacci (Italian, b. 1921) Boulevard Raspail no. 94 and Roma de notte no. 22 (two works) offset lithograph enhanced with gouache each signed Largest: 11 1/2 x 18 inches.

        Hindman
      • Giuseppe Bacci, (Italian, b. 1921), Gente sulla boulevard and Boulevard alla notte (two works)
        Mar. 23, 2016

        Giuseppe Bacci, (Italian, b. 1921), Gente sulla boulevard and Boulevard alla notte (two works)

        Est: $80 - $120

        Giuseppe Bacci (Italian, b. 1921) Gente sulla boulevard and Boulevard alla notte (two works) gouache each signed Gius. Bacci (lower right) Largest: 19 1/4 x 13 inches.

        Hindman