Baccio Maria Bacci Sold at Auction Prices

    • BACCI BACCIO MARIA (1888 - 1974) - Oleanders and peaches
      Jul. 30, 2024

      BACCI BACCIO MARIA (1888 - 1974) - Oleanders and peaches

      Est: €600 - €800

      BACCI BACCIO MARIA (1888 - 1974). Oleanders and peaches. Signed and dated '65 lower right. At the back titled.. 47,50 x 63,00 cm.

      Apr. 17, 2024

      Est: €600 - €800

    • BACCIO MARIA BACCI (FIRENZE 1888-1974), PORTRAIT OF A YOUNG BOY WITH STRAW HAT
      Dec. 15, 2023

      BACCIO MARIA BACCI (FIRENZE 1888-1974), PORTRAIT OF A YOUNG BOY WITH STRAW HAT

      Est: €800 - €1,200

      BACCIO MARIA BACCI (Firenze 1888-1974), Portrait of a young boy with straw hat Oil on canvas 48 x 48 cm Signed lower right: B. M. Bacci Excellent conditions

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • BACCIO MARIA BACCI (FIRENZE, 1888 - 1974) - IL FORO ROMANO
      Oct. 20, 2023

      BACCIO MARIA BACCI (FIRENZE, 1888 - 1974) - IL FORO ROMANO

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tavoletta, cm. 55x40,5. Firma e data in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • BACCIO MARIA BACCI. Painting "FRIAR"
      Jun. 29, 2023

      BACCIO MARIA BACCI. Painting "FRIAR"

      Est: €200 - €300

      BACCIO MARIA BACCI (Firenze 1888-1974). Oil painting on panel depicting "FRIAR". Signed lower left. BACCIO MARIA BACCI (Firenze 1888-1974). Dipinto olio su tavola raffigurante "FRATE". Firmato in basso a sinistra.

      Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
    • BACCIO MARIA BACCI (FLORENCE, 1888 - 1974): PORTRAIT OF A YOUNG BOY WITH STRAW HAT
      Jun. 23, 2023

      BACCIO MARIA BACCI (FLORENCE, 1888 - 1974): PORTRAIT OF A YOUNG BOY WITH STRAW HAT

      Est: €800 - €2,000

      BACCIO MARIA BACCI (Florence, 1888 - 1974) Portrait of a young boy with straw hat Oil on canvas, 48 x 48 cm Signed lower right: B. M. Bacci Excellent conditions

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Baccio Maria Bacci, Festa sull'erba. 1908.
      May. 24, 2023

      Baccio Maria Bacci, Festa sull'erba. 1908.

      Est: €200 - €400

      Baccio Maria Bacci, Festa sull'erba. 1908. Acquaforte. mm 300x220. Foglio: mm 505x355. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Monogramma dell'artista e data in lastra in basso a destra. Es. 25/40. Riprodotta in Emanuele Bardazzi, La civiltà delle riviste e gli sviluppi della grafica, in Motivi e figure nell'arte toscana del XX secolo, a cura di Carlo Sisi, Firenze 2000, p. 75. SI AGGIUNGE: 2) Id., Senza titolo. 1909. Acquaforte. mm 300x220. Foglio: mm 505x355. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Data in cartiglio in lastra in basso a sinistra. Es. 30/40. Incisioni entrambe molto rare che documentano l'attività giovanile di Bacci nel campo dell'incisione al tempo della frequentazione dell'Accademia di Belle Arti di Firenze dove seguì i corsi di Adolfo De Carolis e Giovanni Fattori. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • BACCIO MARIA BACCI (FIRENZE, 1888 - 1974) - IL FORO ROMANO, 1963
      Dec. 16, 2022

      BACCIO MARIA BACCI (FIRENZE, 1888 - 1974) - IL FORO ROMANO, 1963

      Est: €1,500 - €2,500

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • BACCIO MARIA BACCI (FIRENZE, 1888 - 1974) - LA FILA, -1942
      Oct. 21, 2022

      BACCIO MARIA BACCI (FIRENZE, 1888 - 1974) - LA FILA, -1942

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su cartone, cm. 20x32. Sul verso dichiarazione di autenticità di Francesca Bacci.

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Jun. 23, 2022

      Est: €1,500 - €2,500

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • BACCIO MARIA BACCI PORTRAIT OF PIERO JAHIER
      May. 31, 2022

      BACCIO MARIA BACCI PORTRAIT OF PIERO JAHIER

      Est: €5,000 - €8,000

      Signature and date lower right "BM. Bacci 1920" - oil on canvas - The work is published on the cover of the book "Piero Jahier, Con Me, Editori Riuniti, edited by Ottavio Cecchi and Entico Ghidetti, 1983".

      Casa d'aste ARCADIA
    • BACCIO MARIA BACCI ESTATE SUL PALATINO
      Dec. 14, 2021

      BACCIO MARIA BACCI ESTATE SUL PALATINO

      Est: €800 - €1,400

      Firma, luogo e data in basso a destra "B. M. Bacci Roma 47". Al verso reca autentica scritta di pugno da Francesco Bacci, figlio del'artista

      Casa d'aste ARCADIA
    • BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) FIGURA FEMMINILE CON PAESAGGIO SULLO SFONDO 1923
      Dec. 10, 2021

      BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) FIGURA FEMMINILE CON PAESAGGIO SULLO SFONDO 1923

      Est: €600 - €1,000

      Olio su tela, cm. 50x60 Firma e data in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Baccio Maria Bacci, L'acrobata.
      Oct. 27, 2021

      Baccio Maria Bacci, L'acrobata.

      Est: €1,200 - €2,400

      Olio su tavola. cm 24x21. Firmato in basso a destra; titolato, datato e dedicato "ai cari amici Barriviera, ricordo di Baccio M. Bacci, Roma Nov 1971". Provenienza: eredi Barriviera. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • VIRGIN MARY WITH THE BABY, 1969
      Feb. 26, 2021

      VIRGIN MARY WITH THE BABY, 1969

      Est: €300 - €500

      BACCIO MARIA BACCI Firenze, 1888 - Firenze, 1974 Virgin Mary with the Baby, 1969 Ink and white lead on light brown paper, 93 x 45 cm Signed and dated lower right: B. M. Bacci 1969 Fair condition, slight damp spots Frame, glass

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Baccio Maria Bacci (1888-1974) Le port S. Bernard a Paris 1931
      Dec. 12, 2020

      Baccio Maria Bacci (1888-1974) Le port S. Bernard a Paris 1931

      Est: €3,500 - €5,000

      Olio su tela, cm. 65,5x81,5 Firmato e datato in basso a sinistra: "B M Bacci/ Paris 1931". Sul verso, a pennello: "411/Le Port S Bernard/Paris/Aprile 31". Provenienza: raccolta Cianchi, Prato. Bibliografia: 1982, Baccio Maria Bacci, 1888-1974, Catalogo illustrato dei dipinti, Accademia delle Arti del Disegno, Firenze, p. 41, n. 411,

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Baccio Maria Bacci Verso Monteceneri
      Dec. 19, 2019

      Baccio Maria Bacci Verso Monteceneri

      Est: €7,000 - €9,000

      Firma e data in basso a destra: B. M. Bacci 15 Al verso reca timbro della Saletta Gonnelli (Firenze)

      Casa d'aste ARCADIA
      Dec. 03, 2019

      Est: €7,000 - €9,000

      Casa d'aste ARCADIA
    • BACCIO MARIA BACCI - To Monteceneri, 1915
      May. 29, 2019

      BACCIO MARIA BACCI - To Monteceneri, 1915

      Est: €9,000 - €12,000

      BACCIO MARIA BACCI Florence, 1888 - 1974 To Monteceneri, 1915 Oil on board, 55, 5 x 45 cm Signed and dated lower right: B. M. Bacci 15 Stamped on the back by Saletta Gonnelli, Florence LITERATURE AND EXHIBITED: “Baccio Maria Bacci Nel Futurismo e oltre”, curated by S. De Rosa, Palazzina Mangani, Fiesole, March 2nd – April 7th 2002, catalogue Nuova MCS, Florence, 2002, p. 15 (repr.); “Dal Divisionismo al Futurismo 1905-1944”, curated by R. Miracco, Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea, Latina, December 2003 - January 2004, Catalogue printed by Comune di Latina, 2003, p. 18 (repr.); “Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura”, curated by C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Rome, 2018, p. 20.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Bacci - Girl with Newspapers, Oil on Board.
      Dec. 17, 2018

      Bacci - Girl with Newspapers, Oil on Board.

      Est: $700 - $1,000

      Bacci - Girl with Newspapers, Oil on Board. Signed - Bacci (Baccio Maria Bacci (1888-1974)?. Framed. 18x13cm. Frame: 40x35cm.

      Pasarel
      Jun. 26, 2018

      Est: $700 - $1,000

      Bacci - Girl with Newspapers, Oil on Board. Signed - Bacci (Baccio Maria Bacci (1888-1974)?). Framed. 18x13cm. Frame: 40x35cm.

      Pasarel
    • Baccio Maria Bacci
      Feb. 13, 2018

      Baccio Maria Bacci

      Est: €10,000 - €15,000

      Baccio Maria Bacci (Firenze 1888 - Firenze 1974) IL BARBIERE olio su carta applicata su tela, cm 99x89 siglato in basso a destra retro: titolato e datato "1913" Esposizioni Baccio Maria Bacci 1888-1974, Stia, 3 agosto - 29 settembre 1996, n. 3 Bibliografia Baccio Maria Bacci 1888-1974, catalogo della mostra (Stia, 3 agosto - 29 settembre 1996) a cura di M. Pratesi, Stia 1996, n. 3 Nato a Firenze l'8 gennaio 1888, discendente da una famiglia di artisti, trascorse gli anni dell'infanzia a Bellosguardo, sulle colline fiorentine, nella casa frequentata dai maggiori macchiaioli. Dopo la morte del padre, nel 1897, trascorse alcuni anni in Germania. Di nuovo a Firenze nel 1905, grazie all'interessamento di Luigi Bechi venne ammesso all'Accademia, ma, insofferente di ogni disciplina ed insoddisfatto degli insegnamenti ricevuti, ad un mese dalla licenza abbandono gli studi ed incomincio a dipingere per conto proprio. I risultati di quelle prime prove, il cui riferimento e soprattutto a Ce zanne, vennero presentati al pubblico nel 1910 in una mostra a palazzo Gondi. Nel 1911, sempre a Firenze, fu presente alla Mostra del cinquantennio e consegui il premio della camera di commercio; l'anno successivo, ando a Parigi ospite di Renato Paresce e visse la stagione del cubismo e dei fermenti futuristi, grazie ai frequenti contatti con Apollinaire e Gino Severini. Ritornato per motivi di salute alla fine d'aprile 1913 a Fiesole - ma alterno lunghi soggiorni anche in Svizzera dove conobbe Kandinskij - si dedico a sperimentare le possibilita di scomposizione formale e cromatica offerte dal futurismo. Nelle opere del periodo giovanile il Baccio Maria Bacci mostra di aver guardato attentamente a diverse esperienze internazionali - dal decorativismo secessionista al cubismo - e di aver operato infine una scelta in favore di un "costruttivismo... che accoglie ed elabora nelle sue marcate strutture un empito cromatico di relazione ' espressionista' " (Ragghianti, 1967). Dopo la partecipazione alla prima guerra mondiale, il ritorno alla serenita fiesolana coincise con un nuovo fervore creativo: le grandi tele dalle plastiche figure a grandezza naturale - donne quiete e prosperose in interni consueti, sodi contadini intenti al lavoro nel paesaggio bucolico - vennero presentate alla Mostra internazionale d'avanguardia a Ginevra nel 1921 e, l'anno successivo, alla Fiorentina primaverile, dove una sala personale accolse quindici opere. Se per i dipinti precedenti il riferimento era a modelli artistici europei, ora e la tradizione rinascimentale italiana, e toscana in particolare, che fa da supporto alla composizione di impianto classicheggiante; tradizione della quale il Bacci propose, nel corso degli anni Venti, una rilettura critica originale ed autonoma, ma in parallelo con i dettami che il gruppo milanese del Novecento andava proprio allora sostenendo. Cosi l'artista venne invitato a partecipare sia alle due mostre organizzate al palazzo della Permanente di Milano nel febbraio 1926 e poi nel marzo 1929, sia a quelle allestite all'estero: all'Esposizione d'arte italiana in Olanda (Stedelijk Museum di Amsterdam) nell'ottobre 1927; all'Exposition du Novecento italiano (Socie te des beaux arts di Nizza) nel marzo 1929; e alla Moderne Italiener (Kunsthalle di Basilea) nel febbraio 1930. Nel frattempo il Bacci aveva preso parte al dibattito artistico collaborando ad alcune riviste. Aveva inoltre partecipato alla fondazione della Corporazione delle arti di Firenze, ed infine costituito un "Gruppo novecentesco toscano, presentatosi in una mostra collettiva alla galleria Milano di Milano nel dicembre 1928. Sono di quegli anni i dipinti piu significativi. Verso la fine del decennio l'artista, che ormai aveva raggiunto larga notorieta ed aveva partecipato a diverse edizioni della Biennale veneziana, venne chiamato ad eseguire gli affreschi con le Storie di S. Francesco nel convento della Verna, a cui fecero seguito altre realizzazioni di soggetto sacro. Nonostante queste prestigiose ed impegnative commissioni, il Bacci riusci ad applicarsi costantemente alla pittura di cavalletto che nel '48, al ritorno dalla partecipazione alla seconda guerra mondiale, presento al pubblico in una rassegna alla galleria Gianferrari di Milano. Sono di quel periodo dipinti come Le belle mugnaie di Varlungo (1940), Il vagabondo (1943), Interno (1948), Il libro delle farfalle (1949), in cui il novecentismo delle prove precedenti ritorna specialmente nella forma di "realismo magico, stante l'atmosfera rarefatta e sospesa che investe le composizioni. Trasferitosi nel 1955 a Roma il Bacci prosegui accanto alla sempre felice produzione pittorica la pubblicazione di testi ed edizioni critiche riguardanti i macchiaioli. cui da tempo si dedicava. Muore a Firenze l'8 ottobre del 1974. (cfr S. Zatti, Bacci, Baccio Maria, in Dizionario Biografico degli Italiani, XXXIV, Roma 1988)

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Baccio Maria Bacci (1888 - 1974), Deposizione. 1964
      Jun. 15, 2016

      Baccio Maria Bacci (1888 - 1974), Deposizione. 1964

      Est: €800 - €1,600

      Tempera su carta. mm 1480x740. Firmato e datato sul lato sinistro. Studio per la Deposizione della Cappella dei Caduti nella Basilica di Santa Maria del Sasso a Bibbiena.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Baccio Maria Bacci (1888 - 1974), Santo Pontefice.
      Jun. 15, 2016

      Baccio Maria Bacci (1888 - 1974), Santo Pontefice.

      Est: €800 - €1,600

      Tempera su carta. mm 1040x700. Studio preparatorio per il mosaico absidale della cattedrale di Salerno, che l'artista realizza fra il 1952 e il 1956.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Baccio Maria Bacci (1888 - 1974), San Giuseppe Calasanzio circondato dai fanciulli.
      Jun. 15, 2016

      Baccio Maria Bacci (1888 - 1974), San Giuseppe Calasanzio circondato dai fanciulli.

      Est: €1,500 - €3,000

      Tempera su carta. mm 950x730. Firmata sul lato destro. Bozzetto per la pala di mosaico della parrocchia di S. Giuseppe Calasanzio a Milano, che l'artista realizza nel 1963.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Baccio Maria Bacci (1888 - 1974)[attribuito a], Allegoria della Primavera.
      Jun. 15, 2016

      Baccio Maria Bacci (1888 - 1974)[attribuito a], Allegoria della Primavera.

      Est: €700 - €1,400

      Tempera su carta. mm 550x600. Attribuibile a Baccio M. Bacci, come studio preparatorio per un particolare dei suoi cicli decorativi realizzati fra il 1950 e il 1965.

      Gonnelli Casa d'Aste
      Jun. 15, 2016

      Est: €800 - €1,600

      Tempera su carta. mm 570x1020. Cartone preparatorio per i mosaici dell'abside della cattedrale di Salerno, che il pittore realizza fra il 1952 e il 1956. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Baccio Maria Bacci (1888 - 1974), Madonna.
      Jun. 15, 2016

      Baccio Maria Bacci (1888 - 1974), Madonna.

      Est: €400 - €800

      Matita e carboncino su carta. cm 111 x 64. Firmato in basso a destra. Cartone per la figura della Madonna nel mosaico absidale della cattedrale di Salerno, che il pittore realizza fra il 1952 e il 1956.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Bacci-Baccio, (Italian, 1888-1974), Surrealistic Scene, Mixed Media
      Apr. 24, 2016

      Bacci-Baccio, (Italian, 1888-1974), Surrealistic Scene, Mixed Media

      Maria Bacci-Baccio (Italian, 1888-1974), surrealistic image, watercolor and mixed media, showing village scene with figures and an ox, signed and dated "1944" lower left, unframed.

      Kaminski Auctions
    • Baccio Maria Bacci
      Mar. 23, 2016

      Baccio Maria Bacci

      Est: €1,500 - €2,000

      "Tiffany" tempera on paper signed (lower right) framed. Exposition: "Giò Ponti e l'evoluzione dell'avanguardia" Chimera srl Rome 29 September - 19 October 2003

      Colasanti Casa d'Aste
    • Baccio Maria Bacci
      Mar. 23, 2016

      Baccio Maria Bacci

      Est: €3,000 - €5,000

      "Summer on the Palatin" oil on cardboard signed and dated 1947 (lower right) and framed. On the reverse certification of the authenticity from the daughter Francesca dated 29-05-1997

      Colasanti Casa d'Aste
    • Maria Bacci, Surrealistic Scene, Mixed Media
      Mar. 19, 2016

      Maria Bacci, Surrealistic Scene, Mixed Media

      Baccio Maria Bacci (Italian, 1888-1974), surrealistic image, watercolor and mixed media, showing village scene with figures and ox, signed and dated "1944" lower left, unframed, 13" h x 9 1/4" w. Provenance: From a Florida estate.

      Kaminski Auctions
    • Baccio Bacci (1888 - 1974) Attributed. - Market Scene 67 x 96cm
      Feb. 26, 2015

      Baccio Bacci (1888 - 1974) Attributed. - Market Scene 67 x 96cm

      Baccio Bacci (1888 - 1974) Attributed. Market Scene oil on canvas on board 67 x 96cm signed lower left

      Lawsons
    • Baccio Maria Bacci
      Dec. 15, 2014

      Baccio Maria Bacci

      Est: €1,000 - €2,000

      (Florence 1888 - 1974). "La casa del Martelli", Montececeri. Signed and dated 1923 l.l. Titled and numbered 185 on the reverse. Oil on panel, 54.8 x 45.7 cm

      AAG Auctioneers
    • Baccio Maria Bacci (1888-1974) I limoni di Fiesole
      Nov. 17, 2011

      Baccio Maria Bacci (1888-1974) I limoni di Fiesole

      Est: €1,500 - €1,800

      Baccio Maria Bacci (1888-1974) I limoni di Fiesole olio su cartoncino, cm 36x30, firmato in basso a destra

    • Baccio Maria Bacci (1888-1974) La prova olio su
      Nov. 17, 2011

      Baccio Maria Bacci (1888-1974) La prova olio su

      Est: €2,500 - €3,000

      Baccio Maria Bacci (1888-1974) La prova olio su tela, cm 50x60, firmato in basso a destra

    • Maria Bacci-Baccio (Italian, 1888-1974)
      May. 25, 2010

      Maria Bacci-Baccio (Italian, 1888-1974)

      Est: £600 - £800

      Maria Bacci-Baccio (Italian, 1888-1974) A portrait of a Padre Domenicano, full-length, holding a bible signed, inscribed and dated 'B.M.BACCI/FIESOLE 1925' (centre right), inscribed '218 Padre Domenicano' (on the reverse) and with inscription 'Bacci Baccio Maria/''Portrait de frère Domenicain/fr. 3500' (on a label on the stretcher) oil on canvas 64 x 29¼ in. (162.5 x 74.3 cm.)

    • Baccio Maria Bacci (1888-1974)
      Nov. 25, 2008

      Baccio Maria Bacci (1888-1974)

      Baccio Maria Bacci (1888-1974) Le sarte n. 5 firmato B. M. Bacci (in basso a destra) olio su carta applicata su tavola cm 73,7 x 54 Eseguito nel 1915 c.

      Nov. 24, 2008

      Est: €10,000 - €15,000

      May. 23, 2006

      Est: €10,000 - €15,000

      Il campanile di Pisa siglato BMB (in basso a sinistra); titolo Il campanile di Pisa (sul retro) olio su cartone pressato cm 50,2x35 Eseguito nel 1913 Sul retro: Donna di schiena olio su cartone pressato

    • BACCIO MARIA BACCI
      May. 25, 2004

      BACCIO MARIA BACCI

      Est: €8,000 - €10,000

      firmato olio su cartone applicato su compensato Eseguito nel 1915 circa