Aris Bacci Sold at Auction Prices

b. 1894 - d. 1948

      • ARIS BACCI, BUGATTI
        Sep. 19, 2024

        ARIS BACCI, BUGATTI

        Est: €250 - €350

        ARIS BACCI (1894 - 1948) Bugatti 1935 Mixed media on paper 30 x 50 cm Signed and dated lower right

        Art-Rite
      • ARIS BACCI, CHARLES CHAPLIN - THE KID
        Sep. 19, 2024

        ARIS BACCI, CHARLES CHAPLIN - THE KID

        Est: €250 - €350

        ARIS BACCI (1894 - 1948) Charles Chaplin - The kid Mixed media on paper 49,5 x 30 cm Signed lower right

        Art-Rite
      • ARIS BACCI, AVIATORI
        Sep. 19, 2024

        ARIS BACCI, AVIATORI

        Est: €250 - €350

        ARIS BACCI (1894 - 1948) Aviatori Mixed media on cardboard 50 x 30 cm Signed lower right

        Art-Rite
      • ARIS BACCI, MARILYN MONROE
        Nov. 30, 2023

        ARIS BACCI, MARILYN MONROE

        Est: €250 - €350

        ARIS BACCI (1894 - 1948) Marilyn Monroe Mixed media on cardboard 50 x 35 cm Signed on the reverse

        Art-Rite
      • ARIS BACCI, FIAT TOPOLINO
        Nov. 30, 2023

        ARIS BACCI, FIAT TOPOLINO

        Est: €250 - €350

        ARIS BACCI (1894 - 1948) Fiat Topolino Mixed media on paper 49,5 x 35 cm Signed lower left Dedicated on the reverse

        Art-Rite
      • ARIS BACCI, OLIVETTI
        Nov. 30, 2023

        ARIS BACCI, OLIVETTI

        Est: €250 - €350

        ARIS BACCI (1894 - 1948) Olivetti 1938 Mixed media on paper 50 x 35 cm Signed and dated center right

        Art-Rite
      • MIXED MEDIA BY ARIS BACCI, 1930
        Jul. 20, 2023

        MIXED MEDIA BY ARIS BACCI, 1930

        Est: €300 - €400

        ARIS BACCI (Bologna 1894 - New York 1948) Gara automobilistica, 1930 Tecnica mista su carta, cm. 48 x 28 Firma e data in basso a destra In cornice

        Jul. 20, 2023

        Est: €300 - €400

        ARIS BACCI (Bologna 1894 - New York 1948) Gara automobilistica, 1930 Tecnica mista su carta, cm. 28 x 48 Firma e data in basso a destra In cornice

      • Aris Bacci - Gino Bartali, 1938
        Nov. 26, 2022

        Aris Bacci - Gino Bartali, 1938

        Est: €200 - €300

        Tempera on paper, 29x49 cm; signature lower right.

        Aste Brina
      • Aris Bacci, Bologna 1894 - 1948 New York, Fashion drawing
        Nov. 15, 2022

        Aris Bacci, Bologna 1894 - 1948 New York, Fashion drawing

        Est: €100 - €200

        Aris Bacci Bologna 1894 - 1948 New York Fashion drawing Mixed media on paper 44 x 29 cm Signed l.r. Inscribed and dated 1930 on the reverse

        Tiberius Auctions
        Nov. 15, 2022

        Est: €100 - €200

        Aris Bacci Bologna 1894 - 1948 New York Fashion drawing 1920s/30s Mixed media on paper 42 x 29,4 cm Signed l.r.

        Tiberius Auctions
        Nov. 15, 2022

        Est: €100 - €200

        Aris Bacci Bologna 1894 - 1948 New York Fashion drawing 1920s/30s Mixed media on paper 44 x 29 cm Signed l.r.

        Tiberius Auctions
      • Aris Bacci, Lotto composto di 2 bozzetti per l'Eau de Cologne 4711.
        Oct. 27, 2021

        Aris Bacci, Lotto composto di 2 bozzetti per l'Eau de Cologne 4711.

        Est: €380 - €760

        1) A. Bacci, Eau de Cologne 4711. 1936. Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 500x355. Firmato e datato in basso a destra e titolato in basso. 2) G. Bacci, Eau de Cologne 4711. Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm685x470. Firmato a pastello verde in basso a destra e titolato sotto. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Aris Bacci, Nivea.
        Oct. 27, 2021

        Aris Bacci, Nivea.

        Est: €150 - €300

        Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 500x310. Firmato e datato a pastello nero in basso a destra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Aris Bacci, Centro Siderurgico Ansaldo, grandi forni.
        Oct. 27, 2021

        Aris Bacci, Centro Siderurgico Ansaldo, grandi forni.

        Est: €300 - €600

        Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 70x50. Firmato e datato in basso a destra, titolato in basso a sinistra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Aris Bacci, The laugh kings.
        Oct. 27, 2021

        Aris Bacci, The laugh kings.

        Est: €200 - €400

        Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 500x350. Firmato e datato in basso a destra e titolato in basso al centro. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Aris Bacci, Lo zodiaco.
        Oct. 27, 2021

        Aris Bacci, Lo zodiaco.

        Est: €200 - €400

        Acquerello e matita su carta greve. mm 700x500. Firmato e datato in basso a destra. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • ARIS BACCI
        Mar. 10, 2021

        ARIS BACCI

        Est: €400 - €600

        Bologna 1894-New York 1948 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm 30 x 50 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia di Giuseppe Bacci Provenienza: Dragonfly Art Gallery, Roma

      • ARIS BACCI
        Mar. 10, 2021

        ARIS BACCI

        Est: €350 - €500

        Bologna 1894-New York 1948 Senza titolo, 1930 Tecnica mista su cartoncino, cm 50 x 30 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia di Giuseppe Bacci Provenienza: Dragonfly Art Gallery, Roma

      • ARIS BACCI
        Dec. 12, 2019

        ARIS BACCI

        Est: €600 - €800

        Bologna 1894 - New York 1948 Ritratto di Louis Amstrong, 1946 Tempera su cartoncino, cm 50 x 30 Firmato e datato in basso a destra

      • ARIS BACCI
        Dec. 12, 2019

        ARIS BACCI

        Est: €600 - €800

        Bologna 1894 - New York 1948 Corsa Automobilistica, 1938 Tempera su cartoncino, cm 50 x 30 Firmato e datato in basso a destra