Lino Baccarini Sold at Auction Prices

    • LINO BACCARINI (MILANO, 1893 - 1973) - RITRATTO DI SIGNORA
      Jun. 22, 2023

      LINO BACCARINI (MILANO, 1893 - 1973) - RITRATTO DI SIGNORA

      Est: €400 - €700

      Olio su legno, cm. 31x28. Firma, data e dedica in alto a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Lino Baccarini ...
      Nov. 21, 2019

      Lino Baccarini ...

      Est: €500 - €600

      (Gonzaga 1893 - Milano 1973) "Donna" 1926 olio su tela (cm 80x61,5) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: cartiglio In cornice Esposizioni 1926, Centenario Voltiano Mostra Nazionale d'Arte, Como

      Il Ponte Auction House
    • Lino Baccarini, Cieco di guerra.
      Oct. 10, 2017

      Lino Baccarini, Cieco di guerra.

      Est: €220 - €440

      Matita su carta. mm 310x220. Firmato "LB" in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Giuseppe Cappadonia (Messina 1888 - Spilimbergo 1978), Presentat' arm. Tempera e biacca su carta. mm 430x90. Firmato "G. Cappadonia" in basso. Il disegno potrebbe essere un bozzetto per un manifesto o lo studio per una copertina di un giornale. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste