Frederic Baccalino Sold at Auction Prices

b. 1962 -

    • FRÉDÉRIC BACCALINO (*1962), ITAL
      Apr. 16, 2024

      FRÉDÉRIC BACCALINO (*1962), ITAL

      Frédéric Baccalino (*1962), Italian painter of naturalistic still lifes, here a still life with a brass bowl and various fruits, oil on canvas, signed lower right, 27 x 41 cm, framed 48 x 61 cm

    • Frédéric BACCALINO (Né en 1962)
      Jun. 04, 2016

      Frédéric BACCALINO (Né en 1962)

      Est: €200 - €250

      Le livre à la pomme sur velours Huile sur toile signée en bas à droite. Encadré. Dim: 27 x 22cm Accompagné de son certificat d'authenticité délivré par la Galerie Terre des Arts.

      Estim Nation
    • Fréderic BACCALINO (Né en 1962)
      Apr. 30, 2016

      Fréderic BACCALINO (Né en 1962)

      Est: €300 - €400

      Fréderic BACCALINO (Né en 1962) Trois grenades ouvertes sur velours Huile sur toile Signée en bas à droite et titrée sur le châssis 24 x 35 cm

      Louiza Auktion & Associés
      Apr. 30, 2016

      Est: €300 - €400

      Fréderic BACCALINO (Né en 1962) Reflet Ferrari F340 dans une terrine en vieux cuivre Huile sur toile Signée en bas à droite et titrée sur le châssis 24 x 35 cm

      Louiza Auktion & Associés
      Apr. 30, 2016

      Est: €300 - €400

      Fréderic BACCALINO (Né en 1962) Plat en étain retourné aux pommes vertes Huile sur toile Signée en bas à droite et titrée sur le châssis 24 x 35 cm

      Louiza Auktion & Associés
      Apr. 30, 2016

      Est: €300 - €400

      Fréderic BACCALINO (Né en 1962) Vase chinois aux mandarines Huile sur toile Signée en bas à droite et titrée sur le châssis 27 x 35 cm

      Louiza Auktion & Associés
      Apr. 30, 2016

      Est: €300 - €400

      Fréderic BACCALINO (Né en 1962) Théière et sucrier en porcelaine blanche, oeillet sur velours brun Huile sur toile Signée en bas à droite et titrée sur le châssis 27 x 35 cm

      Louiza Auktion & Associés
      Apr. 30, 2016

      Est: €300 - €400

      Fréderic BACCALINO (Né en 1962) Jatte en terre cuite, cuillère et oeuf sur pierre Huile sur toile Signée en bas à droite et titrée sur le châssis 27 x 35 cm

      Louiza Auktion & Associés
      Apr. 30, 2016

      Est: €300 - €400

      Fréderic BACCALINO (Né en 1962) Théière chromée aux pommes rouges et poires sur velours Huile sur toile Signée en bas à droite et titrée sur le châssis 21 x 41 cm

      Louiza Auktion & Associés
      Apr. 30, 2016

      Est: €300 - €400

      Fréderic BACCALINO (Né en 1962) Pomme au torchon sur une pierre Huile sur toile Signée en bas à droite et titrée sur le châssis 27 x 41 cm

      Louiza Auktion & Associés
      Apr. 30, 2016

      Est: €300 - €400

      Fréderic BACCALINO (Né en 1962) Panier en osier aux fruits Huile sur toile Signée en bas à droite et titrée sur le châssis 27 x 41 cm

      Louiza Auktion & Associés
      Apr. 30, 2016

      Est: €300 - €400

      Fréderic BACCALINO (Né en 1962) Aiguière en étain aux pommes rouges Huile sur toile Signée en bas à droite et titrée sur le châssis 27 x 41 cm

      Louiza Auktion & Associés
      Apr. 30, 2016

      Est: €300 - €400

      Fréderic BACCALINO (Né en 1962) Aiguière en étain aux cerises Huile sur toile Signée en bas à droite et titrée sur le châssis 27 x 41 cm

      Louiza Auktion & Associés
      Apr. 30, 2016

      Est: €400 - €500

      Fréderic BACCALINO (Né en 1962) Théière en étain, assiette , pêches et prunes Huile sur toile Signée en bas à droite et titrée sur le châssis 38 x 46 cm

      Louiza Auktion & Associés
      Apr. 30, 2016

      Est: €600 - €800

      Fréderic BACCALINO (Né en 1962) Pot torsadé en étain, poires et pommes sur un torchon Huile sur toile Signée en bas à droite et titrée sur le châssis 46 x 65 cm Peintre français né en 1962 à Antibes dans les Alpes Maritimes. Depuis 30 ans, il peint des natures mortes avec une recherche permanente de la perfection. Son travail consiste en une exécution lissée sur la toile enduite à la manière des techniques des Maîtres Hollandais du XVIII siècle

      Louiza Auktion & Associés