René Babin Sold at Auction Prices

Painter, b. 1919 - d. 1997

      • René Babin (1919-1997) Femme assise pensive 1950
        Jun. 07, 2024

        René Babin (1919-1997) Femme assise pensive 1950

        Est: €800 - €1,000

        René Babin (1919-1997) Femme assise pensive 1950 Épreuve en terre cuite, n°8/8 Numérotée, signée et datée à l’arrière " 8/8 R. Babin 1950 " 23,5 x 13 x 14,5 cm René Babin s’est formé auprès de Charles Malfray à l’école des Arts Appliqués et à la taille directe en prenant part aux chantiers de restauration de sculptures des Monuments Historiques. Femme assise pensive a été éditée en bronze et en terre cuite à partir d’une sculpture plus grande, au corps massif, taillée dans le marbre.

        Crait-Muller
      • René Babin (Parigi 1919-Le Kremlin-Bicêtre 1997) - Studio for photography, 1961
        Feb. 16, 2024

        René Babin (Parigi 1919-Le Kremlin-Bicêtre 1997) - Studio for photography, 1961

        Pencil drawing Signed lower center.

        ArtLaRosa
      • René BABIN (1919 -1997) Ensemble de trois études Trois épreuves en terre cuite.
        Feb. 09, 2024

        René BABIN (1919 -1997) Ensemble de trois études Trois épreuves en terre cuite.

        Est: €600 - €800

        René BABIN (1919 -1997) Ensemble de trois études Trois épreuves en terre cuite. " Deux enfants" : signée Haut. 18 cm "Jeune garçon ", signée Haut. 22 cm "Jeune fille" Haut. 22 cm Estimation 600 - 800 €

      • René BABIN (1919 -1997) Deux médailles pour la Monnaie de Paris Van Dyck et Patrice de la Tour du Pin.
        Feb. 09, 2024

        René BABIN (1919 -1997) Deux médailles pour la Monnaie de Paris Van Dyck et Patrice de la Tour du Pin.

        Est: €200 - €300

        René BABIN (1919 -1997) Deux médailles pour la Monnaie de Paris Van Dyck et Patrice de la Tour du Pin. Epreuves en bronze patiné. Signées. Diam. 7 cm Estimation 200 - 300 €

      • René BABIN (1919 -1997) Ensemble de deux études
        Feb. 09, 2024

        René BABIN (1919 -1997) Ensemble de deux études

        Est: €300 - €400

        René BABIN (1919 -1997) Ensemble de deux études " Couple s'embrassant assis " épreuve en plâtre patiné signée Haut. 25,5 cm " Couple s'embrassant debout "épreuve en plâtre patiné Haut. 17 cm Estimation 300 - 400 €

      • René Babin (1919-1997) Baigneuse accroupie
        Dec. 06, 2022

        René Babin (1919-1997) Baigneuse accroupie

        Est: €1,500 - €2,000

        René Babin (1919-1997) Baigneuse accroupie Bronze à patine brune Signé " R.Babin " et numéroté " 1/8 " sur la terrasse Porte le cachet du fondeur "A. VALSUANI CIRE PERDUE " H. 25,5 cm

        Crait-Muller
      • René Babin (1919-1997) Femme nue assise à la Michel-Ange
        Jun. 03, 2022

        René Babin (1919-1997) Femme nue assise à la Michel-Ange

        Est: €400 - €600

        René Babin (1919-1997) Femme nue assise à la Michel-Ange Plâtre Non signé 44 x 19 x 23 cm Né en 1919 à Paris, René Babin entre en 1935 à l’École des Arts Appliqués et assiste aux cours de sculpture de Ro- bert Wlérick et de dessin de Charles Malfray pendant trois ans, où il se lie d’amitié avec Raymond Martin, Jean Carton, Simon Goldberg. À partir de 1953, il reçoit de nombreux prix, tels le prix Viking et le prix Paul-Louis Weiller décerné par l’institut en 1979 et le prix Charles Malfray en 1991. Il expose régulièrement au Salon des In- dépendants, au Salon d’Automne et au Salon de la Jeune Sculpture. Il participe à la première exposition du groupe des Neuf en 1964, à la galerie Vendôme. Ses œuvres sont exposées parmi deux im- portantes expositions internationales, l’une à New York en 1959 et l’autre à Stockholm en 1970.

        Crait-Muller
      • RENÉ BABIN (1919-1997)
        Dec. 16, 2020

        RENÉ BABIN (1919-1997)

        Est: €60 - €80

        RENÉ BABIN (1919-1997) Le baiser Sculpture en terre cuite patinée bleue et brun Traces de signature H: 18 cm

        DELON-HOEBANX
        Apr. 30, 2019

        Est: €300 - €400

        Apr. 30, 2019

        Est: €600 - €800

        Apr. 30, 2019

        Est: €200 - €300