Ruy Azevedo Sold at Auction Prices

Painter, b. 1941 - d. 2000

    • ▲ Rui de Azevedo (Portuguese, 1941-2000)
      Aug. 13, 2024

      ▲ Rui de Azevedo (Portuguese, 1941-2000)

      Est: £200 - £300

      ▲ Rui de Azevedo (Portuguese, 1941-2000) Musicians and a dancer signed and dated 'Rui Azevedo/87' l.r., mixed media 67 x 86cm Condition Report: Framed: 86 x 106cm The medium of the work appears to be a combination of coloured pastel and watercolour. Presents well overall. Not viewed out of glazed frame.

      Sworders
    • Rui AZEVEDO (1941-2000) Serigrafia sobre papel Assinado. Ed. n.º 9/200. Não emoldurado
      Apr. 04, 2024

      Rui AZEVEDO (1941-2000) Serigrafia sobre papel Assinado. Ed. n.º 9/200. Não emoldurado

      Est: €30 - €60

      Rui AZEVEDO (1941-2000) Serigrafia sobre papel Assinado. Edição "Gravura" - Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses, n.º 9/200 Dim. aprox. matriz: 35 x 45 cm; Dim. aprox. total: 56 x 76 cm Papel com manchas de humidade. Não emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
      Feb. 26, 2024

      Est: €50 - €100

      Palácio do Correio Velho
    • RUI DE AZEVEDO, óleo s/ platex, 50 x 84 cm
      Feb. 27, 2023

      RUI DE AZEVEDO, óleo s/ platex, 50 x 84 cm

      Est: €200 - €400

      RUI DE AZEVEDO (1941-2000) Técnica mista sobre platex Assinado e datado 1973 Dim. aprox.: 50 x 84 cm. Emoldurado (defeitos).

      Palácio do Correio Velho
    • Rui Azevedo, Técnica mista (?) sobre papel
      Nov. 21, 2022

      Rui Azevedo, Técnica mista (?) sobre papel

      Est: €100 - €200

      Rui DE AZEVEDO (1941-2000) Técnica mista (?) sobre papel Assinada e datada de 1984 Dim. aprox.: 56 x 36 cm. Não conseguimos perceber se é uma intervenção sobre um múltiplo. Papel manchado. Não emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
      Mar. 22, 2022

      Est: €400 - €800

      RUI DE AZEVEDO (1941-2000) Técnica mista sobre platex Assinado e datado 1973 Dimensões: 50 x 84 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Nov. 22, 2021

      Est: €160 - €260

      Rui DE AZEVEDO (1941-2000) Técnica mista (?) sobre papel Assinada e datada de 1984 Dim. aprox.: 56 x 36 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • RUI DE AZEVEDO, Acrilico sobre tela, 81 x 100 cm
      Oct. 12, 2021

      RUI DE AZEVEDO, Acrilico sobre tela, 81 x 100 cm

      Est: €400 - €800

      RUI DE AZEVEDO (1941-2000) "O cruzeiro" Acrilico sobre tela Assinado e datado de 2000 Dim. aprox.: 81 x 100 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • RUI DE AZEVEDO - 1941-2000 - "Europa"
      Oct. 01, 2019

      RUI DE AZEVEDO - 1941-2000 - "Europa"

      Est: €300 - €600

      RUI DE AZEVEDO - 1941-2000 - "Europa" acrilico sobre tela, assinado e datado de Julho 1988. Dim. - 100 x 80 cm

      Bidding Leilões lda
    • RUI AZEVEDO (1941–2000), NAVY WITH SAILING SHIPS
      Dec. 13, 2017

      RUI AZEVEDO (1941–2000), NAVY WITH SAILING SHIPS

      Est: €300 - €500

      RUI AZEVEDO (1941–2000), NAVY WITH SAILING SHIPS watercolour on paper. Signed. Dated 87. Dim.: 43x5x62 cm.

      Renascimento
    • RUI AZEVEDO, "Cores da Memória", mista sobre papel
      Jul. 21, 2016

      RUI AZEVEDO, "Cores da Memória", mista sobre papel

      Est: €200 - €300

      RUI DE AZEVEDO (1941-2000) "Cores da Memória" Técnica mista sobre papel Assinada e datada de 1988 Dim. aprox. (mancha): 40 x 31 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • RUI DE AZEVEDO,Serigrafia s/papel,Dim.:72 x 53,5cm
      Oct. 29, 2010

      RUI DE AZEVEDO,Serigrafia s/papel,Dim.:72 x 53,5cm

      Est: €30 - €50

      RUI DE AZEVEDO (1941-2000), serigrafia sobre papel, edição 10/75. Assinada e datada de 1978. Dim. aprox.:72 x 53,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
      Jun. 18, 2010

      Est: €50 - €80

      RUI DE AZEVEDO (1941-2000) RUI DE AZEVEDO (1941-2000), serigrafia sobre papel, edição 10/75. Assinada e datada de 1978. Dim.:72 x 53,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Rui de Azevedo,'A Cedra...', téc.mista, Dim.: 35 x
      Nov. 13, 2008

      Rui de Azevedo,'A Cedra...', téc.mista, Dim.: 35 x

      Est: €400 - €600

      Rui de Azevedo,'A Cedra...', téc.mista, Dim.: 35 x 59 cm. RUI DE AZEVEDO (1941-2000) RUI DE AZEVEDO (1941-2000) 'A Cedra do princípio do tempo' Técnica mista sobre papel Assinado e datado de '92' Dim.: 35 x 59 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Rui de Azevedo, Téc.mista, Dim.: 55 x 35 cm. RUI
      Nov. 13, 2008

      Rui de Azevedo, Téc.mista, Dim.: 55 x 35 cm. RUI

      Est: €400 - €600

      Rui de Azevedo, Téc.mista, Dim.: 55 x 35 cm. RUI DE AZEVEDO (1941-2000) RUI DE AZEVEDO (1941-2000) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de '84' Dim.: 55 x 35 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Rui de Azevedo, téc. mista s/tela,Dim.: 55 x 35 cm
      Nov. 12, 2008

      Rui de Azevedo, téc. mista s/tela,Dim.: 55 x 35 cm

      Est: €400 - €600

      Rui de Azevedo, téc. mista s/tela,Dim.: 55 x 35 cm RUI DE AZEVEDO (1941-2000) RUI DE AZEVEDO (1941-2000) Técnica mista sobre tela Assinado e datado de '84' Dim.: 55 x 35 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Rui de Azevedo,Téc. mista s/tela,54,5 x 35 cm. RUI
      Nov. 12, 2008

      Rui de Azevedo,Téc. mista s/tela,54,5 x 35 cm. RUI

      Est: €400 - €600

      Rui de Azevedo,Téc. mista s/tela,54,5 x 35 cm. RUI DE AZEVEDO (1941-2000) RUI DE AZEVEDO (1941-2000) Técnica mista sobre tela Assinado e datado de '84' Dim.: 54,5 x 35 cm.

      Palácio do Correio Velho