Fernando Azevedo Sold at Auction Prices

      • Fernando DE AZEVEDO (1923-2002) Técnica mista com colagens sobre papel Assinado e datado (?) Dim. aprox.: 30 x 22 cm.;
        Oct. 21, 2024

        Fernando DE AZEVEDO (1923-2002) Técnica mista com colagens sobre papel Assinado e datado (?) Dim. aprox.: 30 x 22 cm.;

        Est: €1,000 - €2,000

        Fernando DE AZEVEDO (1923-2002) Técnica mista com colagens sobre papel Assinado e datado (?) Dim. aprox.: 30 x 22 cm.; Dim. total aprox.: 56 x 48 cm. Verso com etiqueta relativa à exposição FCB. Esta obra vem ilustrada in: "Razões Imprevistas - Retrospetiva de Fernando de Azevedo" F.C.G, pág. 78, cat. 72. Riscos e defeitos. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • Fernando DE AZEVEDO (1923-2002) "Eco" Técnica mista sobre papel Assinado e datado 1950 Dim. aprox.: 36 x 26 cm.;
        Oct. 21, 2024

        Fernando DE AZEVEDO (1923-2002) "Eco" Técnica mista sobre papel Assinado e datado 1950 Dim. aprox.: 36 x 26 cm.;

        Est: €2,000 - €4,000

        Fernando DE AZEVEDO (1923-2002) "Eco" Técnica mista sobre papel Assinado e datado 1950 Dim. aprox.: 36 x 26 cm.; Dim. total aprox.: 63 x 52 cm. Emoldurado (vidro partido).

        Palácio do Correio Velho
      • FERNANDO AZEVEDO ?
        Apr. 11, 2024

        FERNANDO AZEVEDO ?

        Est: €160 - €320

        FERNANDO AZEVEDO ? "Sem Título" Técnica mista sobre papel, assinada. Levemente ondulada, leves picos de acidez. Dim: 27x15 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • Fernando de Azevedo (1923-2002) Untitled
        Feb. 21, 2024

        Fernando de Azevedo (1923-2002) Untitled

        Est: €1,500 - €2,500

        Fernando de Azevedo (1923-2002) Untitled Oil on cardboard Signed and dated 50-51

        Veritas Art Auctioneers
      • Fernando DE AZEVEDO (1923-2002) Serigrafia sobre papel Assinada
        Oct. 11, 2023

        Fernando DE AZEVEDO (1923-2002) Serigrafia sobre papel Assinada

        Est: €40 - €80

        Fernando DE AZEVEDO (1923-2002) "Drapeja o pano; é algo ainda Serigrafia sobre papel Assinada e datada de 1984, edição FM n.º XLI/L Dim. aprox.: 28 x 19 cm.; Dim. total aprox.: 46 x 36 cm. Em pasta original - Edição da Imprensa Nacional - Casa da Moeda. Não emoldurada.

        Palácio do Correio Velho
      • FERNANDO AZEVEDO, Cartaz ópera Werther, 68 x 48 cm
        Dec. 20, 2021

        FERNANDO AZEVEDO, Cartaz ópera Werther, 68 x 48 cm

        Est: €10 - €20

        FERNANDO AZEVEDO, Fernando José Neves de Azevedo (1923-2002) Cartaz para a ópera Werther de Jules Massenet (1981) Assinado Edição n.º 85/200 "Os amigos do S. Carlos" Dim. aprox.: 68 x 48 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Dec. 20, 2021

        Est: €10 - €20

        FERNANDO AZEVEDO, Fernando José Neves de Azevedo (1923-2002) Cartaz para a ópera Werther de Jules Massenet Assinado (e com indicação de data 1981), n.º 91/200 Edição Amigos do S. Carlos Dim. aprox.: 68 x 48 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • FERNANDO AZEVEDO Aguarela s/papel, 27 x 36,5 cm.
        Apr. 05, 2021

        FERNANDO AZEVEDO Aguarela s/papel, 27 x 36,5 cm.

        Est: €200 - €400

        FERNANDO AZEVEDO (n.1923) Paisagem Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1959 Dim. aprox.: 27 x 36,5 cm. Emoldurado. Papel amarelado.

        Palácio do Correio Velho
        Feb. 08, 2021

        Est: €15 - €30

        FERNANDO AZEVEDO, Fernando José Neves de Azevedo (1923-2002) Cartaz para a ópera Werther de Jules Massenet Assinado (com indicação da data1981), n.º 93/200 Edição Amigos do S. Carlos Dim. aprox.: 68 x 48 cm. Não emoldurado. Pequenos defeitos.

        Palácio do Correio Velho
        Oct. 09, 2019

        Est: €300 - €500

        FERNANDO AZEVEDO (n.1923) Paisagem Aguarela sobre papel Assinado e datado de 1959 Dim. aprox.: 27 x 36,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • AZEVEDO, Tinta da china s/ papel, 20,5 x 12,5 cm.
        Oct. 08, 2019

        AZEVEDO, Tinta da china s/ papel, 20,5 x 12,5 cm.

        Est: €1,500 - €3,000

        FERNANDO AZEVEDO (n.1923) "Figura" Tinta da china sobre papel Assinado e datado "Nov. 48" Dim. aprox.: 20,5 x 12,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
        May. 14, 2019

        Est: €400 - €600

        FERNANDO AZEVEDO (n.1923)PaisagemAguarela sobre papelAssinado e datado de 1959Dim. aprox.: 27 x 36,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • FERNANDO AZEVEDO - SERIGRAPHY
        Mar. 30, 2018

        FERNANDO AZEVEDO - SERIGRAPHY

        Est: €60 - €120

        FERNANDO AZEVEDO - SERIGRAPHY "One flower for António Pedro"Colored serigraphy on paper (76/126), signed.Dim: 70x50 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • FERNANDO AZEVEDO - SERIGRAFIA
        Jul. 27, 2017

        FERNANDO AZEVEDO - SERIGRAFIA

        Est: €60 - €120

        FERNANDO AZEVEDO - SERIGRAFIA "Uma flor para António Pedro"Serigrafia colorida sobre papel (76/126), assinada.Dim: 70x50 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • FERNANDO AZEVEDO, tinta s/papel, 27,5 x 22,5 cm.
        Jul. 10, 2015

        FERNANDO AZEVEDO, tinta s/papel, 27,5 x 22,5 cm.

        Est: €300 - €600

        FERNANDO AZEVEDO (n.1923)Aguarela sobre papelAssinadoDim. aprox.: 27,5 x 22,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • FERNANDO AZEVEDO (1923-2002)
        Feb. 05, 2013

        FERNANDO AZEVEDO (1923-2002)

        Est: €200 - €300

        FERNANDO AZEVEDO (1923-2002) Acrylic on canvas. Signed and dated from 1975. Framless. Dim.: 100 x 81 cm.

        P55 - Second Hand Luxury
      • Fernando Azevedo, têmpera s/papel,32 x 22 cm.
        Jul. 01, 2009

        Fernando Azevedo, têmpera s/papel,32 x 22 cm.

        Est: €500 - €1,000

        Fernando Azevedo, têmpera s/papel,32 x 22 cm. FERNANDO AZEVEDO (n.1923) FERNANDO AZEVEDO (n.1923) 'Lisboa - Rua do Alecrim' Têmpera sobre papel Assinado e datado de 1986 Dim.: 32 x 22 cm.

        Palácio do Correio Velho