Jacques Azéma Sold at Auction Prices

b. 1910 - d. 1979

    • Jacques AZEMA 1910-1979 Les Musiciens Gouache sur carton
      May. 28, 2022

      Jacques AZEMA 1910-1979 Les Musiciens Gouache sur carton

      Est: MAD12,000 - MAD15,000

      Jacques AZEMA 1910-1979 Les Musiciens Gouache sur carton Signé et daté en bas à droite "J. AZEMA 8/11/38" h: 13 w: 18 cm Provenance : Offert par l'artiste Ancienne collection Serge Lecomte Collection particulière, France Commentaire : Gouache on cardboard Signed and dated lower right "J. AZEMA 8/11/38"

    • Jacques AZEMA 1910-1979 Etudes pour Les Musiciens Deux encres sur papier
      May. 28, 2022

      Jacques AZEMA 1910-1979 Etudes pour Les Musiciens Deux encres sur papier

      Est: MAD4,000 - MAD6,000

      Jacques AZEMA 1910-1979 Etudes pour Les Musiciens Deux encres sur papier Signés en bas à droite "JA" h: 13,50 w: 21 cm Provenance : Offert par l'artiste Ancienne collection Serge Lecomte Collection particulière, France Commentaire : Ink on two sheets of paper Signed lower right "JA"

      May. 28, 2022

      Est: MAD4,000 - MAD6,000

    • Jacques AZEMA 1910-1979 Etudes pour Les Musiciens Trois encres sur papier
      May. 28, 2022

      Jacques AZEMA 1910-1979 Etudes pour Les Musiciens Trois encres sur papier

      Est: MAD6,000 - MAD9,000

      Jacques AZEMA 1910-1979 Etudes pour Les Musiciens Trois encres sur papier Signés en bas à droite "JA" h: 13,50 w: 21 cm Provenance : Offert par l'artiste Ancienne collection Serge Lecomte Collection particulière, France Commentaire : Ink on three sheets of paper Signed lower right "JA"

    • Jacques AZEMA 1910-1979 L'étreinte Gouache sur carton
      May. 28, 2022

      Jacques AZEMA 1910-1979 L'étreinte Gouache sur carton

      Est: MAD7,000 - MAD9,000

      Jacques AZEMA 1910-1979 L'étreinte Gouache sur carton Signé et daté en haut à gauche "J. AZEMA 4/48" h: 14,50 w: 20,50 cm Provenance : Offert par l'artiste Ancienne collection Serge Lecomte Collection particulière, France Commentaire : Gouache on cardboard Signed and dated upper left "J. AZEMA 4/48"

    • Jacques AZEMA 1910-1979 Etude de nus et violons Deux encres sur papier
      May. 28, 2022

      Jacques AZEMA 1910-1979 Etude de nus et violons Deux encres sur papier

      Est: MAD4,000 - MAD6,000

      Jacques AZEMA 1910-1979 Etude de nus et violons Deux encres sur papier Signés en bas à droite "ja" Datés "23 mai 46" et "24 mai 46" h: 30,50 w: 24 cm Provenance : Offert par l'artiste Ancienne collection Serge Lecomte Collection particulière, France Commentaire : Ink on two sheets of paper Signed lower right "ja" Dated "23 mai 46" and "24 mai 46"

    • Jacques AZEMA 1910-1979 Trois études sur papier
      May. 28, 2022

      Jacques AZEMA 1910-1979 Trois études sur papier

      Est: MAD6,000 - MAD8,000

      Jacques AZEMA 1910-1979 Trois études sur papier Porteurs de cruche - 1 Encre sur papier Inscription en haut "1ère gouache vendue à Marrakech (G.gallois) Daté en bas "CASA Juillet Août 1940" 16 x 11 cm Souffleur - 2 Encre sur papier 9,5 x 11,3 cm Paysage - 3 Crayon sur papier Signé en bas à droite "J.A 10.2.51 " 13,5 x 18 cm Provenance : Offert par l'artiste Ancienne collection Serge Lecomte Collection particulière, France Commentaire : Three studies on paper Jug carriers - 1 Ink on paper Inscription on top "1ère gouache vendue à Marrakech (G.gallois) Dated "CASA Juillet Août 1940" 6.2 x 4.3 in. Fire blower - 2 Ink on paper 3.7 x 4.4 in. Landscape - 3 Pencil on paper Signed lower right "J.A 10.2.51 " 5.3 x 7 in.

    • Jacques AZEMA 1910-1979 Femme et enfant Gouache sur papier
      May. 28, 2022

      Jacques AZEMA 1910-1979 Femme et enfant Gouache sur papier

      Est: MAD4,000 - MAD6,000

      Jacques AZEMA 1910-1979 Femme et enfant Gouache sur papier Signé en bas à droite "Jacques Azema" h: 19 w: 14,50 cm Provenance : Offert par l'artiste Ancienne collection Serge Lecomte Collection particulière, France Commentaire : Gouache on paper Signed lower right "Jacques Azema"

    • Jacques AZEMA 1910-1979 Scènes de hammam Cinq encres et crayon sur papier
      May. 28, 2022

      Jacques AZEMA 1910-1979 Scènes de hammam Cinq encres et crayon sur papier

      Est: MAD17,000 - MAD27,000

      Jacques AZEMA 1910-1979 Scènes de hammam Cinq encres et crayon sur papier Fumeurs au hammam - 1 Encre sur papier Signé en bas à droite "j.a" 18 x 18 cm Nus - 2 Crayon sur papier Signé en bas à droite "j.a" 8,7 x 14,5 cm Nus - 3 Encre sur papier 20,5 x 14,5 cm Nus - 4 Encre sur papier 15 x 8,5 cm Nus - 5 Encre sur papier Signé bas à droite "J.A" 11 x 13 cm Provenance : Offert par l'artiste Ancienne collection Serge Lecomte Collection particulière, France Commentaire : Five inks and pencil on paper Smokers in the hammam - 1 Ink on paper Signed lower right "j.a" 7 x 7 in. Nudes - 2 Pencil on paper Signed lower right "j.a" 3.4 x 5.7 in. Nudes - 3 Ink on paper 8 x 5.7 in. Nudes - 4 Ink on paper 5.9 x 3.3 in. Nudes - 5 Ink on paper Signed lower right "J.A" 4.3 x 5.1 in.

    • Jacques AZEMA 1910-1979 Hammam Gouache sur carton
      May. 28, 2022

      Jacques AZEMA 1910-1979 Hammam Gouache sur carton

      Est: MAD35,000 - MAD45,000

      Jacques AZEMA 1910-1979 Hammam Gouache sur carton Signé et daté en bas à gauche "J.AZEMA 10/71" h: 25 w: 32 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Gouache on cardboard Signed and dated lower left "J.AZEMA 10/71" Estimation 35 000 - 45 000 MAD

      May. 28, 2022

      Est: MAD7,000 - MAD12,000

      Jacques AZEMA 1910-1979 Trois études sur papier Marché - 1 Encre sur papier 13,5 x 18 cm Femme et enfant - 2 Encre sur papier 13 x 11,5 cm Femme et enfant - 3 Crayon sur papier 12,5 x 15,5 cm Provenance : Offert par l'artiste Ancienne collection Serge Lecomte Collection particulière, France Commentaire : Three studies on paper Market - 1 Ink on paper 5.3 x 7 in. Woman and Child - 2 Ink on paper 5.1 x 4.5 in. Woman and Child - 3 Pencil on paper 4.9 x 6 in.

    • Jacques AZEMA 1910-1979 Marrakech Gouache sur papier
      May. 28, 2022

      Jacques AZEMA 1910-1979 Marrakech Gouache sur papier

      Est: MAD15,000 - MAD20,000

      Jacques AZEMA 1910-1979 Marrakech Gouache sur papier Signé en bas à droite "J. AZEMA" h: 18,50 w: 13,50 cm Provenance : Offert par l'artiste Ancienne collection Serge Lecomte Collection particulière, France Commentaire : Gouache on paper Signed lower right "J. AZEMA"

    • Jacques AZEMA 1910-1979 L'heure du thé Crayon et gouache sur papier
      May. 28, 2022

      Jacques AZEMA 1910-1979 L'heure du thé Crayon et gouache sur papier

      Est: MAD7,000 - MAD9,000

      Jacques AZEMA 1910-1979 L'heure du thé Crayon et gouache sur papier Signé en bas à droite "j.a" h: 13 w: 12 cm Provenance : Offert par l'artiste Ancienne Collection Serge Lecomte Collection particulière, France Commentaire : Pencil and gouache on paper Signed lower right "j.a"

    • Jacques AZEMA 1910-1979 Le village Gouache sur carton
      May. 28, 2022

      Jacques AZEMA 1910-1979 Le village Gouache sur carton

      Est: MAD35,000 - MAD45,000

      Jacques AZEMA 1910-1979 Le village Gouache sur carton Signé et daté en bas à gauche "J. AZEMA 71" h: 25 w: 32 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Gouache on cardboard Signed and dated lower left "J. AZEMA 71" Estimation 35 000 - 45 000 MAD

    • Jacques AZEMA 1910-1979 Intérieur cubiste Encre sur papier
      May. 28, 2022

      Jacques AZEMA 1910-1979 Intérieur cubiste Encre sur papier

      Est: MAD3,000 - MAD5,000

      Jacques AZEMA 1910-1979 Intérieur cubiste Encre sur papier Signé en bas à droite "j.a" Daté en bas à gauche "3-4-41" h: 12,70 w: 13,60 cm Provenance : Offert par l'artiste Ancienne collection Serge Lecomte Collection particulière, France Commentaire : Ink on paper Signed lower right "j.a" Dated lower left "3-4-41"

    • Jacques AZEMA 1910-1979 Hammam, 1960 Gouache sur carton
      Dec. 30, 2021

      Jacques AZEMA 1910-1979 Hammam, 1960 Gouache sur carton

      Est: MAD44,000 - MAD66,000

      Jacques AZEMA 1910-1979 Hammam, 1960 Gouache sur carton Signé en bas à gauche "AZEMA I. 60" h: 36 w: 50 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Gouache on cardboard Signed lower left "AZEMA I. 60" Estimation 44 000 - 66 000 MAD

    • Jacques AZEMA 1910 - 1979 Acrobates, 1965/1966 Huile sur toile
      May. 30, 2021

      Jacques AZEMA 1910 - 1979 Acrobates, 1965/1966 Huile sur toile

      Est: MAD88,000 - MAD132,000

      Jacques AZEMA 1910 - 1979 Acrobates, 1965/1966 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "AZEMA, 65/66" h: 65 w: 81 cm Provenance : Collection particulière, Etats-Unis Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower left "AZEMA, 65/66" Estimation 88 000 - 132 000 MAD

    • Jacques AZEMA 1910 - 1979 Le Hammam à l'heure du thé - 1970
      Dec. 30, 2020

      Jacques AZEMA 1910 - 1979 Le Hammam à l'heure du thé - 1970

      Est: MAD33,000 - MAD44,000

      Jacques AZEMA 1910 - 1979 Le Hammam à l'heure du thé - 1970 Gouache tempera sur papier Signé et daté en bas à gauche "J. AZEMA 6.70" 35 x 45 cm Provenance: Collection particulière, France Commentaire: Gouache on paper; signed and located lower left Estimations : 3 000 - 4 000€ ¤ Lot en importation temporaire : L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 12,75% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors du Maroc. Estimation: 33 000 MAD - 44 000 MAD

    • Jacques AZEMA (1910-1979) Le joueur de flûte, 1942
      Dec. 13, 2020

      Jacques AZEMA (1910-1979) Le joueur de flûte, 1942

      Est: €2,000 - €2,500

      Jacques AZEMA (1910-1979) Le joueur de flûte, 1942 Gouache sur carton Signée, datée 3/ 42 et située en haut à gauche 25 x 18 cm Artiste français, contemporain de Jacques Majorelle, lauréat de l’École des arts décoratifs de Paris, Jacques Azéma s’installe à Marrakech en 1930. Proche des surréalistes, l’artiste explore essentiellement trois thèmes : la recherche géométrique, les scènes de genre et l‘Homme. Ses œuvres généralement de petite taille, représentent des scènes oniriques, paysage de l’inconscient dont le langage pictural s’apparente à celui d’un vrai surréaliste inspiré de Giorgio de Chirico ou du symboliste Pierre Puvis de Chavannes. L’artiste exerça une influence certaine sur les peintres marocains de son époque. Le Musée Yves Saint Laurent de Marrakech lui a coconsacré une exposition « une aventure poétique » en février 2020.

      Gros-Delettrez
    • Jacques AZÉMA 1910 - 1979 Les toits
      Dec. 30, 2019

      Jacques AZÉMA 1910 - 1979 Les toits

      Est: MAD33,000 - MAD44,000

      Jacques AZÉMA 1910 - 1979 Les toits Gouache sur papier Signé en bas à gauche «J.AZÉMA» 31,50 × 25,30 cm Provenance: Collection particulière, Espagne Commentaire: Gouache on paper; signed lower left 12.40 × 9.96 in. Estimation : 3 000 - 4 000 € ¤ Lot en importation temporaire : L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 12,75% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors du Maroc. Estimation: 33 000 MAD - 44 000 MAD

    • Jacques AZÉMA 1910 - 1979 La famille
      Dec. 30, 2019

      Jacques AZÉMA 1910 - 1979 La famille

      Est: MAD33,000 - MAD44,000

      Jacques AZÉMA 1910 - 1979 La famille Gouache sur papier Signé en haut à gauche «J.AZÉMA» 19,60 × 28 cm Provenance: Collection particulière, Espagne Commentaire: Gouache on paper; signed upper left 7.72 × 11.02 in. Estimation : 3 000 - 4 000 € ¤ Lot en importation temporaire : L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 12,75% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors du Maroc. Estimation: 33 000 MAD - 44 000 MAD

    • Jacques AZÉMA 1910 - 1979 Les champs
      Dec. 30, 2019

      Jacques AZÉMA 1910 - 1979 Les champs

      Est: MAD22,000 - MAD33,000

      Jacques AZÉMA 1910 - 1979 Les champs Gouache sur papier Signé en bas à droite «J.AZÉMA» 17,20 × 28 cm Provenance: Collection particulière, Espagne Commentaire: Gouache on paper; signed lower right 6.77 × 11.02 in. Estimation : 2 000 - 3 000 € ¤ Lot en importation temporaire : L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 12,75% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors du Maroc. Estimation: 22 000 MAD - 33 000 MAD

    • Jacques AZEMA Le hammam à l’heure du thé
      Nov. 27, 2019

      Jacques AZEMA Le hammam à l’heure du thé

      Est: €5,000 - €7,000

      Jacques AZEMA Le hammam à l'heure du thé Signé en bas à gauche et daté 6.70 34,5 x 43,5cm (à vue)

      Gros-Delettrez
    • Jacques Azema (1910-1979, Maroc)Sans titre
      Apr. 18, 2018

      Jacques Azema (1910-1979, Maroc)Sans titre

      Est: €30,000 - €50,000

      Jacques Azema (1910-1979, Maroc) Sans titre Huile sur panneau Signé en bas à droite 86 x 93 cm

    • Jacques Azema (1910-1979)  « Famille »
      Jun. 14, 2016

      Jacques Azema (1910-1979)  « Famille »

      Est: €2,500 - €3,000

      Gouache (gouache), signée et datée en bas à droite (1967) (signed and dated lower right (1967)), 36 x 26 cm

      Emmanuel Tajan & Associés
    • « Personnages » Jacques Azema (1910-1979)
      Nov. 13, 2015

      « Personnages » Jacques Azema (1910-1979)

      Est: €2,500 - €3,500

      Tempera sur carton signée et datée 1967 – 36 x 26 cm

      Emmanuel Tajan & Associés
    • Jacques AZEMA (1910-1979) Village marocain. Huile
      Mar. 19, 2012

      Jacques AZEMA (1910-1979) Village marocain. Huile

      Est: €6,000 - €8,000

      Jacques AZEMA (1910-1979) Village marocain. Huile sur carton 24,5 x 36 cm. Signé et localisé en bas à droite Jacques Azema Maroc

    • Jacques AZEMA Paysage cubiste, 11-59. Jacques AZEMA Cubist landscape, 11-59 gouache, signed and dated lower-left .12 x 24.5 cm
      Dec. 08, 2010

      Jacques AZEMA Paysage cubiste, 11-59. Jacques AZEMA Cubist landscape, 11-59 gouache, signed and dated lower-left .12 x 24.5 cm

      Est: €300 - €500

      Jacques AZEMA Paysage cubiste, 11-59. Jacques AZEMA Cubist landscape, 11-59 gouache, signed and dated lower-left .12 x 24.5 cm Jacques AZEMA Paysage cubiste, 11-59 Gouache, signée et datée en bas à gauche. 12 x 24,5 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • Jacques AZEMA (1910-1979) Maroc, mai 1942 peinture
      Jun. 18, 2010

      Jacques AZEMA (1910-1979) Maroc, mai 1942 peinture

      Est: €6,000 - €7,000

      Jacques AZEMA (1910-1979) Maroc, mai 1942 peinture sur papier, signée, située et datée en bas à droite. 25 x 37 cm

      Beaussant-Lefevre