Massimo Taparelli d' Azeglio Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist

      • Massimo D Azeglio - "Battaglia" ("Battle")
        Jun. 01, 2024

        Massimo D Azeglio - "Battaglia" ("Battle")

        Est: €2,500 - €3,000

        Massimo D Azeglio, Torino 1798-1866

        Casa D'Aste Santa Giulia
      • Massimo D Azeglio - "Battaglia"
        May. 25, 2024

        Massimo D Azeglio - "Battaglia"

        Est: €2,500 - €3,000

        Casa D'Aste Santa Giulia
      • Attribuito a Massimo d'Azeglio (Torino 1798-1866) - Landscape with peasant woman
        Oct. 20, 2023

        Attribuito a Massimo d'Azeglio (Torino 1798-1866) - Landscape with peasant woman

        Est: €600 - €800

        oil on canvas 27 x 32 cm

      • Massimo D'Azeglio (Torino 1798-1866) - The hanging
        Oct. 19, 2023

        Massimo D'Azeglio (Torino 1798-1866) - The hanging

        Est: €1,000 - €1,500

        oil on panel 24.5 x 32.5 cm on the back, on the support, ancient label with inscription: impiccagione (...) / del sig. marchese d'Azeglio / lì 11 aple 1832

      • MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO
        Mar. 14, 2023

        MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO

        Est: €100 - €500

        (Torino 1798 - 1866) Cavalieri Acquerello e penna su carta applicata su carta, cm 14,2X18,7 Inscritto: Sépia du Ch. Maxime d¿Azeglio faite à Rome, où elle a été achetée en 1831 Massimo Taparelli d'Azeglio divide la sua infanzia tra la città natale Torino e Firenze. Nel 1814, insieme alla famiglia, fa un viaggio a Roma e proprio durante questa giovanile esperienza si appassiona alla pittura. Nel 1831 si trasferisce a Milano, dove intensifica ancor di più i suoi interessi letterari e risorgimentali, avvicinandosi al Manzoni e sposandone la figlia Giulia. In questa città, continua la sua attività di pittore paesaggista e di storia, esponendo a Brera. Figura carismatica della politica italiana dell'Ottocento, scrittore e intellettuale acuto e artista di rilievo, d'Azeglio si distinse nella pittura di storia e nelle battaglie per la tecnica meticolosa e la stesura accurata, aderente alle regole accademiche, ma accesa di grande fervore cromatico.

      • MASSIMO D'AZEGLIO (TORINO 1798 - 1866)
        Nov. 29, 2022

        MASSIMO D'AZEGLIO (TORINO 1798 - 1866)

        Est: €1,000 - €1,500

        Massimo d'Azeglio (Torino 1798 - 1866) Paesaggio con ruderi di castello Olio su tela 60 x 79 cm Firmato in basso a sinistra Azeglio Massimo d'Azeglio (Turin 1798 - 1866) attributed Landscape with castle ruins Oil on canvas 60 x 79 cm Signed Azeglio lower left

        Lucas Aste
      • Massimo d'Azeglio (Torino 1798 - 1866) attribuito
        Feb. 22, 2022

        Massimo d'Azeglio (Torino 1798 - 1866) attribuito

        Est: €300 - €600

        Massimo d'Azeglio (Torino 1798 - 1866) attribuito Paesaggio Olio su tela Expertise del Professor Edoardo Clerici Sella 56 x 44 cm Massimo d'Azeglio (Turin 1798 - 1866) attributed Landscape Oil on canvas Expertise of Professor Edoardo Clerici Stella 56 x 44 cm

        Lucas Aste
      • MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO (ATTR.A)
        Feb. 08, 2022

        MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO (ATTR.A)

        Est: €400 - €600

        Torino, 1790 - 1862 Paesaggio con cavaliere e viandanti Olio su tela, cm 28X35

      • Massimo Taparelli D'Azeglio (1798-1866), Muzio Attendolo Sforza che lancia l'accetta sull'albero, 1858 ca.
        Mar. 16, 2021

        Massimo Taparelli D'Azeglio (1798-1866), Muzio Attendolo Sforza che lancia l'accetta sull'albero, 1858 ca.

        Est: €18,000 - €24,000

        olio su tela, cm 177x247, firmato in basso a destra Secondo quanto riferito dallo stesso D'Azeglio, l'opera fu commissionata nel 1858 dal duca Lorenzo Sforza Cesarini e il soggetto era stato trattato in precedenza: "quanto al quadro del quale gentilmente mi faceste rinfrescare la memoria, la difficoltà sta nel soggetto. Per paese non ve n'è di più bello di quello di Attendolo, mentre butta l'accetta sull'albero. L'ho già fatto due volte, e qui sta il guaio. Se di questo non v'importasse poichè si può ripetere anche 20 volte il soggetto, e mutar sempre quadro, io l'amerei e lo farei volentieri. Mi pare che in casa Sforza stia anche bene che vi sia la storia della famiglia". (M. D'Azeglio al duca Lorenzo Sforza Cesarini, Torino, 8 decem. 1858), Provenienza: Franco Di Castro, Roma Collezione Luisa Laureati Briganti Esposizioni: "Romanticismo. Il nuovo sentimento della natura." catalogo mostra, Trento, Palazzo delle Albere, 5 maggio - 29 agosto 1993; "Massimo D'azeglio e l'invenzione del paesaggio istoriato", catalogo della mostra, Torino, GAM Galleria civica d'Arte Moderna e Contemporanea, 8 novembre - 23 febbraio 2003 Bibliografia: G. Belli, A. Ottani Cavina, F. Rella, P. Rosenberg, P.Schiera (a cura di), "Romanticismo. Il Nuovo Sentimento della natura", Milano 1993,(op. ripr.) pp.300-301, tav. n. 188; Virginia Bertone (a cura di), "Massimo d'Azeglio e l'invenzione del paesaggio istoriato", Torino, 2003, (op. ripr.) p.217, tav. n. 95.

      • D'AZEGLIO MASSIMO (1798 - 1866) Young fisherman.
        Dec. 16, 2020

        D'AZEGLIO MASSIMO (1798 - 1866) Young fisherman.

        Est: €1,000 - €1,500

        D'AZEGLIO MASSIMO (1798 - 1866). Young fisherman.. Signature and dated 1854 lower left. Cm 25,00 x 30,50.

      • MASSIMO D'AZEGLIO (?)
        Jun. 16, 2020

        MASSIMO D'AZEGLIO (?)

        MASSIMO D'AZEGLIO (?) (Torino 1798 - 1866) CASA COLONICA CON FIGURE E CAVALLO Matita su carta, cm. 18 x 20 Firmata in basso a destra In cornice

      • Massimo d'AZEGLIO Turin, 1798 - Milan, 1866 Chasseur dans un sous-bois Huile sur carton
        Feb. 04, 2020

        Massimo d'AZEGLIO Turin, 1798 - Milan, 1866 Chasseur dans un sous-bois Huile sur carton

        Est: €700 - €900

        Massimo d'AZEGLIO Turin, 1798 - Milan, 1866 Chasseur dans un sous-bois Huile sur carton signé 'Azeglio' en bas à droite, une ancienne étiquette numérotée '3229 / 12' au verso h: 23 w: 29,50 cm Estimation 700 - 900 €

      • Attribuito a Massimo d'Azeglio (Torino 1798 - 1866) - Due paesaggi di campagna
        Nov. 25, 2019

        Attribuito a Massimo d'Azeglio (Torino 1798 - 1866) - Due paesaggi di campagna

        Est: €2,000 - €3,000

        Olio su tela Entrambi con dichiarazione di autenticità di Alberto Perlenghini in data 12 febbraio 1959.

      • MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO
        Nov. 13, 2018

        MASSIMO TAPARELLI D'AZEGLIO

        Est: €500 - €700

        (Torino, 1798 - 1866) Paesaggio con accampamento di soldati Firmato Azeglio in basso a destra Olio su tela, cm 47X74 Massimo Taparelli d Azeglio divide la sua infanzia tra la città natale Torino e Firenze. Nel 1814, insieme alla famiglia, fa un viaggio a Roma e proprio durante questa giovanile esperienza che si appassiona fortemente alla pittura. Nel 1831 si trasferisce a Milano dove intensifica ancor di più i suoi interessi letterari e risorgimentali, avvicinandosi al Manzoni e sposando sua figlia Giulia. In questa città, continua la sua attività di pittore paesaggista e storico, esponendo a Brera. Fu una figura carismatica della politica italiana dell'Ottocento, scrittore e intellettuale acuto e artista di rilievo. Si distinse nella pittura di storia e nelle battaglie utilizzando una tecnica meticolosa, una stesura accurata, secondo le regole accademiche ma accesa di grande fervore cromatico.

      • Castello.
        Mar. 15, 2017

        Castello.

        Est: €1,500 - €2,500

        L'opera è accompagnata da un parere del Professor Fernando Mazzocca che la riferisce alla seconda metà degli anni quaranta del XIX secolo.

      • Azeglio, Massimo Taparelli d' (Attrib.): Tankred erkennt Clorinda nach dem Kampf
        Nov. 26, 2016

        Azeglio, Massimo Taparelli d' (Attrib.): Tankred erkennt Clorinda nach dem Kampf

        Azeglio, Massimo Taparelli d' (Attrib.)—Tankred erkennt Clorinda nach dem Kampf—(Turin 1798-1866 ebd.) Öl/Lwd., doubl. 89 x 124 cm. - Szene aus Torquato Tassos Epos "Das befreite Jerusalem": der Kreuzritter Tankred versetzt seiner Geliebten Clorinda, der in Rüstung gekleideten, sarazenischen Kriegerin, versehentlich einen tödlichen Schlag und erkennt sie erst, als er ihren Helm abnimmt; bevor sie stirbt, nimmt sie den christlichen Glauben an und wird von Tankred getauft.

      • Attribuito a Massimo d’Azeglio (Torino 1798 - 1866)
        May. 19, 2015

        Attribuito a Massimo d’Azeglio (Torino 1798 - 1866)

        Est: €1,000 - €1,500

        Carovana di soldati che attraversa un antico ponte nella campagna romana olio su tela, senza cornice, cm 58 x 74,5 Sul retro, sul telaio, antica scritta con il titolo ‘Campagna romana’. ATTRIBUTED TO MASSIMO D'AZEGLIO (TURIN 1798 - 1866) SOLDIERS CARAVAN TRESPASSING AN ANCIENT BRIDGE IN THE ROMAN COUNTRY, OIL ON CANVAS, UNFRAMED, CM 58 x 74,5

        Finarte Roma
      • D'Azeglio, Massimo (1798-1866)
        Dec. 17, 2014

        D'Azeglio, Massimo (1798-1866)

        D'Azeglio, Massimo (1798-1866). Lettera autografa firmata datata '3 juin [18]60' in qualità di Regio Governatore della Provincia di Milano e indirizzata all'Ispettore generale delle Finanze di Francia al quale porge i suoi saluti e ringraziamenti. 'Je dois renoncer à passer avec vous et avec vos compatriotes en partance... Permettez moi de vous prier de leur serrer la main pour moi...'. Due pagine in 8° con busta con indirizzo autografo. Lotto notificato e dichiarato di interesse culturale dalla Soprintendenza ai Beni Librari della Lombardia. 250,00 €

        Aste Bolaffi
      • Attributed to Massimo d' Azeglio (Italian, 1798-1866) Crossing the bridge
        Apr. 12, 2011

        Attributed to Massimo d' Azeglio (Italian, 1798-1866) Crossing the bridge

        Est: £500 - £700

        Crossing the bridge oil on canvas 31 x 42.5cm (12 3/16 x 16 3/4in).

      • Massimo d'Azeglio (1798-1866)
        Jun. 11, 2010

        Massimo d'Azeglio (1798-1866)

        Est: - €150

        Massimo d'Azeglio (1798-1866) Autograph letter signed by the famous writer, patriot and statesman from Torino, in which he tells a friend about some personal and professional issues. Regarding an application to be presented to the Ministry, he says: "Gliene ho parlato un'ora fa; ho fatto cercare nell'ufficio, ed hanno detto che la domanda del Gramignola non era arrivata. Ma tutto va con un tal disordine che ciò non prova nulla. Ho pregato per la 100a volta che mi liquidino i miei conti e m'hanno risposto che il mandato e stato spedito alle Finanze; onde sta ora facendo il suo viaggio di circumnavigazione; aspetteremo l'arrivo. Ho avuto una lettera lagrimosa della sua cameriera, che m'annunzia essere stata licenziata per la fine del mese e mi si raccomanda...". Four pages, 8vo. General discolouration does not affect the text. Together with a lithograph and a printed reproduction.

        Aste Bolaffi
      • Massimo d'Azeglio (Torino 1798-1866)
        May. 27, 2010

        Massimo d'Azeglio (Torino 1798-1866)

        Est: €3,000 - €5,000

        Massimo d'Azeglio (Torino 1798-1866) Montagna all'imbrunire firmato "Azeglio" in basso a destra olio su tavola 23,5x34,5 cm.

        May. 27, 2010

        Est: €7,000 - €10,000

        Massimo d'Azeglio (Torino 1798-1866) Paesaggio fluviale; e Paesaggio boscoso Firmati "Azeglio" in basso a destra olio su tavola 27,8x38 cm. e 28x38,5 cm. (2)

      • History - Massimo d'Azeglio
        Dec. 04, 2009

        History - Massimo d'Azeglio

        Est: €200 - €400

        Massimo d'Azeglio (1798-1866) Handsome autograph letter signed by one of the most important figures of the Risorgimento. 8vo., 1 p., dated Firenze 14 aprile 1864. Addressed in all probability to Professor Daniele Pallaveri (1836-1899), thanking him for the book just received: "Se in esso vi sono opinioni diverse dalle mie, ciò non diminuirà certo il pregio del suo lavoro (...) Del resto l'importante in questo mondo è trovare la verità, e trovata, applicarla al bene degli uomini e del rimanente poco importa, anzi nulla...".

        Aste Bolaffi
      • Massimo TAPARELLI, marquis d'AZEGLIO (Turin 1798 -
        Oct. 31, 2009

        Massimo TAPARELLI, marquis d'AZEGLIO (Turin 1798 -

        Est: €200 - €300

        Massimo TAPARELLI, marquis d'AZEGLIO (Turin 1798 - 1866)Paysage de montagne.Crayon noir.22 x 29 cm.Signé en bas à gauche Massimo Azeglio.Massimo Azeglio étudia la peinture avant de devenir homme d'état etministre du roi Charles Albert. Il exposa néanmoins en 1835 - 1843 etfut un caricaturiste célèbre.