Etienne Azambre Sold at Auction Prices

    • Etienne Azambre (French, 1859-1935), Mot
      Oct. 03, 2024

      Etienne Azambre (French, 1859-1935), Mot

      Est: £300 - £500

      Etienne Azambre (French, 1859-1935), Mother and Child, signed l.l., oil on canvas in the round, 60 by 58cm, gilt frame

      Kinghams Auctioneers
    • Azambre, Étienne: La Vierge aux Lys
      Nov. 30, 2023

      Azambre, Étienne: La Vierge aux Lys

      Est: €7,500 - €8,000

      "La Vierge aux Lys" (Madonna im Liliengarten). -- Öl auf Holz. 65 x 35,5 cm. Unten rechts signiert "E Azambre", verso mit dem Stempel des Künstlerbedarfs "Blanchet, 20 Rue Saint Benoit /Paris". Um 1900. Im Originalrahmen. -- -- Étienne Azambre studierte an der renommierten Académie Julian von 1879 bis 1882, bevor er seine Ausbildung an der École Nationale des Beaux-Arts in Paris bis 1885 fortsetzte, wo er bei William Bouguereau und Tony Robert-Fleury lernte. Zwischen 1883 und 1904 war Azambre regelmäßig mit Werken auf dem Pariser Salon vertreten. Er erregte besonders mit seinen religiösen Werken Aufsehen, die in verschiedenen, von den Rosenkreuzern organisierten Ausstellungen gezeigt wurden. Im Sinne der Präraffaeliten und Symbolisten sind seine religiösen Motive entsprechend moderne Interpretationen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Etienne Azambre, Heilige Cäcilie von Rom. Wohl spätes 19th cent.
      Jun. 19, 2021

      Etienne Azambre, Heilige Cäcilie von Rom. Wohl spätes 19th cent.

      Est: €850 - €900

      Etienne Azambre 1859 Paris – 1935 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "A. AZAMBRE".

      May. 09, 2020

      Est: €200 - €300

      Etienne AZAMBRE (1859-1935). Crucifixion, huile sur toile (Blanchet, 38 rue Bonaparte à Paris). Signé E. Azambre en bas à droite. 101,5 x 70 cm. Elève de Bouguereau, Azambre se fera un spécialiste des images de piété, en collaboration avec l'éditeur Bouasse-Lebel.

      Orne Encheres
    • Étienne AZAMBRE (Paris 1859 - 1933)Vierge, rehauts d'or
      Jun. 19, 2018

      Étienne AZAMBRE (Paris 1859 - 1933)Vierge, rehauts d'or

      Est: €1,000 - €1,500

      Étienne AZAMBRE (Paris 1859 - 1933) Vierge, rehauts d'or Carton Signé en bas à gauche: E. Azambre Virgin, golden highlights, cardboard, signed lower left: E. Azambre 34,5 x 24,5 cm - 13 5/8 X 9 5/8 IN. € 1,000-1,500

    • AZAMBRE, ETIENNERuhende Frau. Öl auf Holz. 8,5 x
      Jan. 29, 2014

      AZAMBRE, ETIENNERuhende Frau. Öl auf Holz. 8,5 x

      Est: €500 - €600

      AZAMBRE, ETIENNE Ruhende Frau. Öl auf Holz. 8,5 x 16cm. Oben links: E. Azambre 1889. Rahmen. Rückseitiger Stempel..

    • ETIENNE AZAMBRE
      Jun. 22, 2010

      ETIENNE AZAMBRE

      Est: €4,000 - €6,000

      ETIENNE AZAMBRE PARIS 1859 - 1935 ? PORTRAIT D'ENFANT ASSIS ETIENNE AZAMBRE ; PORTRAIT OF A SEATED CHILD ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS Signé en bas à gauche E. Azambre Huile sur toile 55,5 x 38 cm ; 22 by 15 in

    • Etienne AZAMBRE (1859-1935) La leçon Grisaille,
      Mar. 15, 2010

      Etienne AZAMBRE (1859-1935) La leçon Grisaille,

      Est: €800 - €1,200

      Etienne AZAMBRE (1859-1935) La leçon Grisaille, huile sur toile Signée en bas à gauche 80 x 56 cm

    • Etienne AZAMBRE (1859-1935) L'offrande à la Vierge
      Mar. 15, 2010

      Etienne AZAMBRE (1859-1935) L'offrande à la Vierge

      Est: €600 - €800

      Etienne AZAMBRE (1859-1935) L'offrande à la Vierge Huile sur toile Signée en bas à gauche, datée 1920 80 x 56 cm

    • Etienne AZAMBRE (1859-1935) L'offrande à Saint
      Mar. 15, 2010

      Etienne AZAMBRE (1859-1935) L'offrande à Saint

      Est: €600 - €800

      Etienne AZAMBRE (1859-1935) L'offrande à Saint Joseph Huile sur toile Signée en bas à gauche 80 x 56 cm

    • Etienne AZAMBRE (1859-1935) Jésus et Saint Jean
      Mar. 15, 2010

      Etienne AZAMBRE (1859-1935) Jésus et Saint Jean

      Est: €600 - €800

      Etienne AZAMBRE (1859-1935) Jésus et Saint Jean Huile sur toile Signée en bas à gauche 65 x 46 cm

    • Etienne Azambre (French, 1859-1935) La retour des champs
      Sep. 15, 2009

      Etienne Azambre (French, 1859-1935) La retour des champs

      Est: £4,000 - £6,000

      La retour des champs signed and dated 'ETIENNE AZAMBRE.1887.' (lower right), oil on canvas 80 x 94.5cm (31 1/2 x 37 3/16in).

    • Etienne Azambre (French, 1859-1935) Le retour des champs
      Apr. 22, 2009

      Etienne Azambre (French, 1859-1935) Le retour des champs

      Est: £6,000 - £8,000

      Le retour des champs signed and dated 'ETIENNE AZAMBRE.1887.' (lower right) oil on canvas 80 x 94.5cm (31 1/2 x 37 3/16in).

    • Etienne Azambre
      Mar. 03, 2004

      Etienne Azambre

      Woman and child reading by lamplight, oil on canvas, 21" x 26", SLL, "E. Azambre". Artist: b. 1859, d. 1935, French. Condition: several tears, repair.

      Alderfer Auction