Cornelius Yao August Azaglo Sold at Auction Prices

b. 1924 - d. 2001

      • Cornélius Augustt Azaglo (1924-2001), 'Korhogo, village inconnu', 1964, gelatin silver print 36 x 35 cm. (14.1 x 13.7 in.), Frame: 56 x 45.5 cm. (22.0 x 17.9 in.)
        May. 23, 2023

        Cornélius Augustt Azaglo (1924-2001), 'Korhogo, village inconnu', 1964, gelatin silver print 36 x 35 cm. (14.1 x 13.7 in.), Frame: 56 x 45.5 cm. (22.0 x 17.9 in.)

        Est: €600 - €800

        § Cornélius Augustt Azaglo (1924-2001), 'Korhogo, village inconnu', 1964, gelatin silver print Signed, titled and dated. Is possibly subject to the Artist's Resale Right / consult 'Conditions of Sale'

        Carlo Bonte Auctions
      • Cornélius Yao August AZAGLO (1924-2001) - Portrait à Bamako, Stud
        Apr. 29, 2020

        Cornélius Yao August AZAGLO (1924-2001) - Portrait à Bamako, Stud

        Est: €200 - €300

        Cornélius Yao August AZAGLO (1924-2001) - Portrait à Bamako, Studio du Nord- Photo tirage argentique - 30 x 40 cm Cornélius Yao August AZAGLO (1924-2001) - Portrait in Bamako, Studio du Nord Silver print - 30 x 40 cm

        Expertisez Enchères
        Apr. 29, 2020

        Est: €400 - €600

        Cornélius Yao August AZAGLO (1924-2001) - Portrait à Bamako, Studio du Nord- Photo tirage argentique - Signée et datée - 30 x 40 cm Cornélius Yao August AZAGLO (1924-2001) - Portrait in Bamako, Studio du Nord Silver print - Signed and dated - 30 x 40 cm

        Expertisez Enchères
        Apr. 29, 2020

        Est: €400 - €600

        Expertisez Enchères
      • Cornelius Yao August AZAGLO (1924-2001) - Set of 57 prints and booklet 13 x
        Feb. 26, 2020

        Cornelius Yao August AZAGLO (1924-2001) - Set of 57 prints and booklet 13 x

        Est: €60 - €100

        Cornelius Yao August AZAGLO (1924-2001) - Set of 57 prints and booklet 13 x 18 cm

        Expertisez Enchères
      • Cornélius Yao August AZAGLO (1924-2001) - Portrait in Bamako, Studio du Nor
        Feb. 26, 2020

        Cornélius Yao August AZAGLO (1924-2001) - Portrait in Bamako, Studio du Nor

        Est: €500 - €800

        Cornélius Yao August AZAGLO (1924-2001) - Portrait in Bamako, Studio du Nord- Photo silver print - 30 x 40 cm

        Expertisez Enchères
        Feb. 26, 2020

        Est: €600 - €1,200

        Cornélius Yao August AZAGLO (1924-2001) - Portrait in Bamako, Studio du Nord- Photo silver print - Signed and dated - 30 x 40 cm

        Expertisez Enchères
        Feb. 26, 2020

        Est: €600 - €1,200

        Expertisez Enchères
      • Cornelius Yao August AZAGLO (1924-2000) Portrait d'homme balafré, Côte d'Ivoire, 1996 Épreuve gélatino-argentique d'époque sur papie
        Oct. 26, 2012

        Cornelius Yao August AZAGLO (1924-2000) Portrait d'homme balafré, Côte d'Ivoire, 1996 Épreuve gélatino-argentique d'époque sur papie

        Est: €1,200 - €1,500

        Cornelius Yao August AZAGLO (1924-2000) Portrait d'homme balafré, Côte d'Ivoire, 1996 Épreuve gélatino-argentique d'époque sur papier baryté. Encadrée. Signée en bas à droite sur la marge. 32 x 29 cm avec marges. (12 5/8 x 11 7/16 in. with margin) Ces photographies sont issues de la série de tirages réalisés par le photographe pour son livre monographique aux éditions Revue Noire (Paris 1996). Il s'agit de l'un des très rares tirages (existants à 1 ou 2 exemplaires) signés par Azaglo. Aujourd'hui, les négatifs sont inaccessibles et aucun ayant-droit n'a été désigné. Provenance : Revue Noire (Paris). Joint : un certificat d'authenticité.

      • Cornelius Yao August AZAGLO (1924-2000) Portrait d'homme à la barbe blanche, Côte d'Ivoire, 1996 Épreuve gélatino-argentique d'époqu
        Oct. 26, 2012

        Cornelius Yao August AZAGLO (1924-2000) Portrait d'homme à la barbe blanche, Côte d'Ivoire, 1996 Épreuve gélatino-argentique d'époqu

        Est: €1,200 - €1,500

        Cornelius Yao August AZAGLO (1924-2000) Portrait d'homme à la barbe blanche, Côte d'Ivoire, 1996 Épreuve gélatino-argentique d'époque sur papier baryté. Encadrée. Signée en bas à droite sur la marge. 32 x 29 cm avec marges. (12 5/8 x 11 7/16 in. with margin) Cornélius Yao Augustt Azaglo ouvre son "Studio du Nord" en 1958, muni d'un Rolleiflex 6x6. Découvert par le photographe Dorris Haron Kasco en 1993, il participe aux premières "Rencontres de la Photographie de Bamako" en 1994 avant l'hommage qui lui sera rendu en 2001 notamment avec le film "Djataala, le preneur d'ombre". Provenance : Revue Noire (Paris). Joint : un certificat d'authenticité.

        Nov. 23, 2010

        Est: €1,000 - €1,200

        CORNÉLIUS YAO AUGUSTT AZAGLO (TOGO, 1924-2001) Femme assise aux deux pots de fleurs 1958 Tirage argentique en noir et blanc mat, marge blanche, signé et daté au verso (26/11/96). H_23, 8 cm L_30, 4 cm

        Pierre Bergé & Associés
        Nov. 23, 2010

        Est: €1,000 - €1,200

        CORNÉLIUS YAO AUGUSTT AZAGLO (TOGO, 1924-2001) Femme installée sur l'estrade du studio d'Augustt, 1965 Tirage argentique brillant en noir et blanc, marge blanche, signé au verso. H_23, 8 cm L_30, 4 cm

        Pierre Bergé & Associés
        Nov. 23, 2010

        Est: €1,000 - €1,200

        CORNÉLIUS YAO AUGUSTT AZAGLO (TOGO, 1924-2001) Un jeune homme debout, un pot de fleurs au bout du bras, 1980. Tirage argentique brillant en noir et blanc, marge blanche, signé et daté au verso (26/11/96). H_23, 8 cm L_30, 4 cm

        Pierre Bergé & Associés
      • AZAGLO
        Oct. 25, 2009

        AZAGLO

        Est: €200 - €300

        AZAGLO Femme accroupie, 1972. Tirage argentique d'époque. Tampon Studio du Nord/Photo Augustt et signature au verso. 17,7 x 12,7 cm avec les marges.

        GAIA SAS
      • AZAGLO
        Oct. 25, 2009

        AZAGLO

        Est: €200 - €300

        AZAGLO Mère et ses enfants, c. 1970. Tirage argentique d'époque. Tampon Studio du Nord/Photo Augustt Azaglo et signature au verso. 14 x 9 cm avec les marges.

        GAIA SAS
      • AZAGLO
        Oct. 25, 2009

        AZAGLO

        Est: €200 - €300

        AZAGLO Couple, 1983. Tirage argentique d'époque. Tampon Studio du Nord/Photo Augustt Azaglo et signature au verso. 12,5 x 8,7 cm avec les marges.

        GAIA SAS
      • AZAGLO
        Oct. 25, 2009

        AZAGLO

        Est: €200 - €300

        AZAGLO Groupe de femmes, c. 1970. Tirage argentique d'époque. Tampon Studio du Nord/Photo Augustt Azaglo et signature au verso. 12,5 x 8,7 cm avec les marges.

        GAIA SAS
      • AZAGLO
        Oct. 25, 2009

        AZAGLO

        Est: €200 - €300

        AZAGLO Portrait d'homme, c. 1970. Tirage argentique d'époque. Tampon Studio du Nord/Photo Augustt Azaglo et signature au verso. 13,5 x 9,5 cm avec les marges.

        GAIA SAS
      • AZAGLO
        Oct. 25, 2009

        AZAGLO

        Est: €500 - €600

        AZAGLO Planche contact n° 8, c. 1970-1980. Tirage argentique d'époque. Etiquette numérotée en haut au centre. Tampon Studio du Nord/Photo Augustt Azaglo au verso. 30,5 x 40,5 cm.

        GAIA SAS
      • AZAGLO
        Oct. 25, 2009

        AZAGLO

        Est: €500 - €600

        AZAGLO Planche contact n° 3, c. 1970-1980. Tirage argentique d'époque. Etiquette numérotée en haut au centre. Tampon Studio du Nord/Photo Augustt Azaglo au verso. 30,5 x 40,5 cm.

        GAIA SAS