Frederico Ayres Sold at Auction Prices

      • FREDERICO AYRES (1887-1963)
        Jul. 26, 2024

        FREDERICO AYRES (1887-1963)

        Est: €1,200 - €2,400

        FREDERICO AYRES (1887-1963) "Marinha" Óleo sobre madeira, assinado e datado. Dim: 23,5x33 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • FREDERICO AYRES (1887-1963)
        Jun. 20, 2024

        FREDERICO AYRES (1887-1963)

        Est: €400 - €800

        FREDERICO AYRES (1887-1963) "Paisagem com rochedos" Óleo sobre madeira, assinado e datado. Vestígios de xilófagos tratados. Dim.: 23,5x32,5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • Frederico Ayres (1887-1963) Buildings and figure
        May. 28, 2024

        Frederico Ayres (1887-1963) Buildings and figure

        Est: €2,000 - €4,000

        Buildings and figure Oil on canvas Signed and dated 1919 49x60 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • FREDERICO AYRES (1887-1963)
        Apr. 11, 2024

        FREDERICO AYRES (1887-1963)

        Est: €1,400 - €2,800

        Corte Real, Leiloeira
      • Frederico AYRES (1887-1963) Marinha Óleo sobre tela Assinado e datado de 1920 Dim. aprox.: 19 x 26 cm
        Mar. 11, 2024

        Frederico AYRES (1887-1963) Marinha Óleo sobre tela Assinado e datado de 1920 Dim. aprox.: 19 x 26 cm

        Est: €1,000 - €2,000

        Frederico AYRES (1887-1963) Marinha Óleo sobre tela Assinado e datado de 1920 Dim. aprox.: 19 x 26 cm.; Dim. total aprox.: 40 x 48 cm. Algumas falhas na camada pictórica. Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • Frederico AYRES (1887-1963) Vista de casa com figura Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 50 x 60 cm.
        Dec. 04, 2023

        Frederico AYRES (1887-1963) Vista de casa com figura Óleo sobre tela Assinado Dim. aprox.: 50 x 60 cm.

        Est: €2,000 - €4,000

        Frederico AYRES (1887-1963) Vista de casa com figura Óleo sobre tela Assinado e datado de 1949 Dim. aprox.: 50 x 60 cm.; Dim. total aprox.: 72 x 82 cm. Verso da grade com inscrição "Aires". Emoldurado.

        Palácio do Correio Velho
      • FREDERICO AYRES (1887-1963), AFRICAN SCENE WITH FIGURES
        Nov. 22, 2023

        FREDERICO AYRES (1887-1963), AFRICAN SCENE WITH FIGURES

        Est: €400 - €600

        FREDERICO AYRES (1887-1963), AFRICAN SCENE WITH FIGURES Oil on wood. Signed. Dated 1948. Dim.: 13x17 cm.

        Renascimento
      • FREDERICO AYRES (1887-1963), AFRICAN SCENE - LOURENÇO MARQUES
        Nov. 22, 2023

        FREDERICO AYRES (1887-1963), AFRICAN SCENE - LOURENÇO MARQUES

        Est: €800 - €1,200

        FREDERICO AYRES (1887-1963), AFRICAN SCENE - LOURENÇO MARQUES Oil on wood. Not signed. Back with inscriptions and dated 1944. Dim.: 24x33 cm.

        Renascimento
      • FREDERICO AYRES (1887-1963)
        Jul. 27, 2023

        FREDERICO AYRES (1887-1963)

        Est: €600 - €1,200

        FREDERICO AYRES (1887-1963) "Paisagem com figura africana" Óleo sobre tela, assinado e datado 1961. Não emoldurado. Pequenos restauros. Dim: 80x60 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • A portrait of José Carlos Sequeira Costa (1929-2019)
        Jul. 20, 2023

        A portrait of José Carlos Sequeira Costa (1929-2019)

        Est: €3,000 - €5,000

        Oil on canvas Signed, dated 1948 Dedicated 79x93 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • Landscape with woods and mountains
        Jun. 06, 2023

        Landscape with woods and mountains

        Est: €3,000 - €4,000

        Frederico Ayres (1887-1963) Landscape with woods and mountainsOil on panel Signed and dated 1918 22x26,5 cm

        Veritas Art Auctioneers
      • FREDERICO AYRES (1887-1963)
        May. 18, 2023

        FREDERICO AYRES (1887-1963)

        Est: €600 - €1,200

        FREDERICO AYRES (1887-1963) "Paisagem" Óleo sobre madeira, assinado e datado. Vestígios de xilófagos tratados. Dim: 23,5x32,5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • FREDERICO AYRES (1887-1963) - 'African portrait'
        Mar. 29, 2023

        FREDERICO AYRES (1887-1963) - 'African portrait'

        Est: €375 - €500

        Charcoal drawing on paper, signed. Framed. Dim.: 26.5x21.5 cm

        Marques dos Santos
      • FREDERICO AYRES, Desenho a lápis sobre papel, Dim.: 21,5 x 14,5 cm.
        Mar. 27, 2023

        FREDERICO AYRES, Desenho a lápis sobre papel, Dim.: 21,5 x 14,5 cm.

        Est: €50 - €100

        FREDERICO AYRES, Frederico Pereira Ayres (1887-1963) Melgaço/Minho/Casa da "Nata" Desenho a lápis sobre papel Assinado e datado de 1919 Dim. aprox. mancha: 21,5 x 14,5 cm.; Dim. aprox. total: 37,5 x 31,5 cm. Emoldurado (defeitos). Papel com defeitos.

        Palácio do Correio Velho
      • The painter's studio
        Dec. 20, 2022

        The painter's studio

        Est: €3,000 - €4,000

        Oil on canvas Signed and dated 1945

        Veritas Art Auctioneers
      • Frederico Ayres (1887-1963)A landscape with buildings and woods
        Oct. 20, 2022

        Frederico Ayres (1887-1963)A landscape with buildings and woods

        Est: €2,000 - €3,000

        Frederico Ayres (1887-1963) A landscape with buildings and woods Oil on canvas Signed

        Veritas Art Auctioneers
      • Frederico Ayres (1887-1963)A landscape with mountain and lake
        Oct. 20, 2022

        Frederico Ayres (1887-1963)A landscape with mountain and lake

        Est: €3,000 - €4,000

        Frederico Ayres (1887-1963) A landscape with mountain and lake Oil on canvas Signed and dated 55

        Veritas Art Auctioneers
      • FREDERICO AYRES, óleo sobre madeira, 37 x 46 cm.
        Jul. 18, 2022

        FREDERICO AYRES, óleo sobre madeira, 37 x 46 cm.

        Est: €4,000 - €8,000

        FREDERICO AYRES, Frederico Pereira Ayres (1887-1963) Praia com barcos Óleo sobre madeira Assinado e datado de 1924 Dim. aprox.: 37 x 46 cm. Emoldurado (defeitos).

        Palácio do Correio Velho
      • FREDERICO AYRES (1887-1963)
        Jun. 30, 2022

        FREDERICO AYRES (1887-1963)

        Est: €350 - €700

        FREDERICO AYRES (1887-1963) "Paisagem" Óleo sobre madeira, assinado e datado. Pequenas falhas de xilófagos. Dim.: 23,5x32,5 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • FREDERICO AYRES, óleo s/tela, 23x31cm.
        Mar. 21, 2022

        FREDERICO AYRES, óleo s/tela, 23x31cm.

        Est: €2,000 - €4,000

        FREDERICO AYRES, Frederico Pereira Ayres (1887-1963) "Tarde de Inverno" Óleo sobre madeira Assinado e datado de 1941, com dedicatória na frente e no verso Dim. aprox.: 23 x 31 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • “Costa da Caparica casa Cachata”
        Mar. 16, 2022

        “Costa da Caparica casa Cachata”

        Est: €120 - €180

        Chalk on paper Signed and dedicated

        Veritas Art Auctioneers
      • FREDERICO AYRES (1887-1963)
        Mar. 10, 2022

        FREDERICO AYRES (1887-1963)

        Est: €1,000 - €2,000

        FREDERICO AYRES (1887-1963) "Paisagem rural" Óleo sobre madeira, assinado e datado de 1917. Dim: 32x40 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • FREDERICO AYRES (1887-1963), AFRICAN SCENE
        Feb. 21, 2022

        FREDERICO AYRES (1887-1963), AFRICAN SCENE

        Est: €500 - €800

        FREDERICO AYRES (1887-1963), AFRICAN SCENE Oil on wood. Signed. Dated 1948. Dim.: 13x17 cm.

        Renascimento
      • FREDERICO AYRES (1887-1963)
        Feb. 03, 2022

        FREDERICO AYRES (1887-1963)

        Est: €1,000 - €2,000

        Corte Real, Leiloeira
      • FREDERICO AYRES (1887-1963), "LOURENÇO MARQUES"
        May. 24, 2021

        FREDERICO AYRES (1887-1963), "LOURENÇO MARQUES"

        Est: €800 - €1,200

        FREDERICO AYRES (1887-1963), "LOURENÇO MARQUES" Oil on wood. Traces of signature. Dated 1944. Dim.: 24x33.5 cm.

        Renascimento
      • FREDERICO AYRES (1887-1963), PAISAGEM COM CUBATA
        Dec. 15, 2020

        FREDERICO AYRES (1887-1963), PAISAGEM COM CUBATA

        Est: €300 - €500

        FREDERICO AYRES (1887-1963), PAISAGEM COM CUBATA óleo sobre madeira. Não assinado. No verso ostenta inscrição de Lourenço Marques com data de 1944. Dim.: 24x33,5 cm.

        Renascimento
      • Village street
        Dec. 10, 2020

        Village street

        Est: €800 - €1,200

        Oil on canvas applied on cardboard Signed and dated 1920

        Veritas Art Auctioneers
      • A landscape with hills and woods
        Dec. 10, 2020

        A landscape with hills and woods

        Est: €500 - €800

        Oil on panel

        Veritas Art Auctioneers
      • Landscape with trees
        Mar. 05, 2020

        Landscape with trees

        Est: €4,000 - €6,000

        Oil on canvas Signed and dated of 1920

        Veritas Art Auctioneers
      • "Oporto's Market"
        Dec. 10, 2019

        "Oporto's Market"

        Est: €500 - €800

        Oil on board (?), signed

        Veritas Art Auctioneers
      • Still Life with wine and strawberry
        Dec. 10, 2019

        Still Life with wine and strawberry

        Est: €2,500 - €4,000

        Oil on canvas, signed and dated 1939

        Veritas Art Auctioneers
      • FREDERICO AYRES, Dim. aprox.: 80,5 x 60,5 cm.
        Oct. 09, 2019

        FREDERICO AYRES, Dim. aprox.: 80,5 x 60,5 cm.

        Est: €500 - €800

        FREDERICO AYRES, Frederico Pereira Ayres (1887-1963) Homem africano Óleo sobre tela Assinado e datado de 1961 Dim. aprox.: 80,5 x 60,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • FREDERICO AYRES, Vista de praia, D.:44,5 x 55 cm.
        Oct. 08, 2019

        FREDERICO AYRES, Vista de praia, D.:44,5 x 55 cm.

        Est: €2,000 - €4,000

        FREDERICO AYRES, Frederico Pereira Ayres (1887-1963) Vista de praia Óleo sobre tela Assinado e datado de 1931 Dim. aprox.: 44,5 x 55 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • A landscape
        Jul. 16, 2019

        A landscape

        Est: €2,500 - €3,000

        Oil on canvas Signed

        Veritas Art Auctioneers
      • FREDERICO AYREs, óleo s/ tela s/ cartão, 15,5x21cm
        Jul. 10, 2019

        FREDERICO AYREs, óleo s/ tela s/ cartão, 15,5x21cm

        Est: €1,000 - €2,000

        FREDERICO AYRES, Frederico Pereira Ayres (1887-1963)´"Manhã Pinheiro de Loures"Óleo sobre tela colado sobre cartãoAssinado e datado de 1941 (?)Dim. aprox.: 15,5 x 21cm

        Palácio do Correio Velho
      • FREDERICO AYRES, Óleo sobre platex, 16,5 x 24 cm.
        May. 14, 2019

        FREDERICO AYRES, Óleo sobre platex, 16,5 x 24 cm.

        Est: €500 - €1,000

        FREDERICO AYRES, Frederico Pereira Ayres (1887-1963)ÁrvoresÓleo sobre madeiraAssinadoDim. aprox.: 27,5 x 21 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • FREDERICO AYRES, Vista de rua com figuras
        Apr. 03, 2019

        FREDERICO AYRES, Vista de rua com figuras

        Est: €20,000 - €30,000

        FREDERICO AYRES, Frederico Pereira Ayres (1887-1963)Vista de rua com figurasÓleo sobre telaAssinado e datado de 1937Dim. aprox.: 71 x 98 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Morning "Pinheiro de Lamas"
        Dec. 12, 2018

        Morning "Pinheiro de Lamas"

        Est: €1,500 - €2,000

        Oil on canvas laid on cardboard Signed and dated of 19

        Veritas Art Auctioneers
      • FREDERICO AYRES (1887-1963), VIEW OF LISBON FROM THE OTHER SHORE
        Jun. 26, 2018

        FREDERICO AYRES (1887-1963), VIEW OF LISBON FROM THE OTHER SHORE

        Est: €1,500 - €2,500

        FREDERICO AYRES (1887-1963), VIEW OF LISBON FROM THE OTHER SHORE oil on wood. Signed. Dated 1940. Dim.: 23x32 cm.

        Renascimento
      • FREDERICO AYRES (1887-1963)
        Mar. 30, 2018

        FREDERICO AYRES (1887-1963)

        Est: €200 - €400

        FREDERICO AYRES (1887-1963) "Bust of Varina"Mixed technique on paper, signed and dated 1930.Dim: 30.5x24 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • Armando Paiva's portrait
        Mar. 14, 2018

        Armando Paiva's portrait

        Est: €250 - €350

        Oil on canvas Signed and dated of 1912 (restorations)

        Veritas Art Auctioneers
      • FREDERICO AYRES (1887–1963)
        Nov. 25, 2017

        FREDERICO AYRES (1887–1963)

        Est: €500 - €750

        FREDERICO AYRES (1887–1963) "Arvoredo com Figura" (Trees with a Figure), painting in oil on wood, signed and dated 1945. Dim.: 33 x 24 cm.

        Aqueduto
      • FREDERICO AYRES (1887-1963)
        Oct. 26, 2017

        FREDERICO AYRES (1887-1963)

        Est: €250 - €500

        FREDERICO AYRES (1887-1963) "Busto de Varina"Técnica mista sobre papel, assinada e datada 1930.Dim: 30,5x24 cm.

        Corte Real, Leiloeira
      • FREDERICO AYRES, Óleo s/ tela, 52 x 89 cm
        Jul. 12, 2017

        FREDERICO AYRES, Óleo s/ tela, 52 x 89 cm

        Est: €10,000 - €20,000

        FREDERICO AYRES, Frederico Pereira Ayres (1887-1963) "Manhã - Tejo (Cruz Quebrada)" Óleo sobre tela Assinado e datado de 1938 Dim. aprox.: 52 x 89 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • FREDERICO AYRES (1887-1963)
        Jun. 29, 2017

        FREDERICO AYRES (1887-1963)

        Est: €300 - €600

        Corte Real, Leiloeira
      • FREDERICO AYRES (1887–1963)
        May. 06, 2017

        FREDERICO AYRES (1887–1963)

        Est: €500 - €750

        Aqueduto
      • FREDERICO AYRES, Óleo sobre madeira, 23 x 31 cm.
        Apr. 06, 2017

        FREDERICO AYRES, Óleo sobre madeira, 23 x 31 cm.

        Est: €1,000 - €2,000

        FREDERICO AYRES, Frederico Pereira Ayres (1887-1963)Vista de porto com barcosÓleo sobre madeiraAssinado e datado de 1934Dim. aprox.: 23 x 31 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Frederico Ayres (Portuguese, 1887-1963) Figure walking on a wooded pat
        Mar. 08, 2017

        Frederico Ayres (Portuguese, 1887-1963) Figure walking on a wooded pat

        Est: £200 - £400

        Frederico Ayres (Portuguese, 1887-1963) Figure walking on a wooded path, 1948 signed and dated (lower right) oils on panel 33cm x 24cm.

        Mallams