Albert Ayme Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

      • Albert AYME (1921-2012) - Paradigme du bleu jaune rouge, suite "les trois mémoires", 1980
        Oct. 24, 2022

        Albert AYME (1921-2012) - Paradigme du bleu jaune rouge, suite "les trois mémoires", 1980

        Est: €100 - €150

        Albert AYME (1921-2012) Paradigme du bleu jaune rouge, suite "les trois mémoires", 1980 Technique mixte sur papier Monogrammé et daté en bas à droite "AA 1980", titré en bas à gauche, tampon de l'artiste au dos 20 x 24 cm (à vue) Cadre en bois laqué bleu et verni (32 x 37 cm) For futher information please contact Icon Auction.

        Icon Auction
      • Aymé, Albert
        Dec. 16, 2016

        Aymé, Albert

        Est: €150 - €200

        Aymé, Albert Itinéraire Plastique. Approche d'un langage spécifique Parigi, Editions "A la découverte", sd. (1963). In 4°. Con 16 tavole a colori ed in bianco e nero, cartella editoriale in tela illustrata in nero e giallo, lievi difetti. Edizione rara con una introduzione di Francis Ponge. Esemplare n.86 di 190, arricchito con una dedica dell'autore "Pour Giuseppe Ungaretti / en hommage Albert Ayme." 1 1963

        Finarte Roma