Evelyne Axell Sold at Auction Prices

    • EVELYNE AXELL (1935-1972) Angela Davis I paper collage, ink, felt tip pen a
      Dec. 14, 2023

      EVELYNE AXELL (1935-1972) Angela Davis I paper collage, ink, felt tip pen a

      Est: $15,000 - $20,000

      EVELYNE AXELL (1935-1972) Angela Davis I paper collage, ink, felt tip pen and crayon on paper on silver metallic paper 31 3⁄8 x 25 in. (79.7 x 63.5 cm.)

    • EVELYNE AXEL, (Namur, 1935 - Ghent, 1972) "La chevelure", 1971. Silkscreen on BFK Rives paper. Edition 1/25. Exclusive edition 2019 of 25 copies Signed with embossed dry stamp in the lower left corner. Certificate of Philippe Axell.
      Dec. 12, 2023

      EVELYNE AXEL, (Namur, 1935 - Ghent, 1972) "La chevelure", 1971. Silkscreen on BFK Rives paper. Edition 1/25. Exclusive edition 2019 of 25 copies Signed with embossed dry stamp in the lower left corner. Certificate of Philippe Axell.

      Est: €1,500 - €2,000

      EVELYNE AXEL, (Namur, 1935 - Ghent, 1972) "La chevelure", 1971. Silkscreen on BFK Rives paper. Edition 1/25. Exclusive edition 2019 of 25 copies Signed with embossed dry stamp in the lower left corner. Certificate of Philippe Axell. Size: 50 x 66 cm; 50 x 66 cm (frame). Evelyne Axell was a Belgian pop painter. She is best known for her psychedelic and erotic paintings of female nudes and self-portraits on plexiglass, which combine the hedonistic and pop impulses of the 1960s. Elements of the 1960s - the Vietnam War, the Black Panther movement and women's sexual liberation - influenced her work.

      Setdart Auction House
    • EVELYNE AXELL (1935-1972) Marine
      Dec. 04, 2023

      EVELYNE AXELL (1935-1972) Marine

      Est: €120,000 - €160,000

      EVELYNE AXELL (1935-1972) Marine 1971 Emaux sur plexiglas, unalit et cadre d'artiste Signé et daté en bas à droite Emaille op plexiglas, unalit en kunstenaarslijst Gesigneerd en gedateerd rechtsonder Enamel on Plexiglas, unalit and artist's frame Signed and dated lower right 131 x 169 cm

    • EVELYNE AXELL (1935-1972) La machine érotique ou Conception du Mec Art oil
      Sep. 29, 2023

      EVELYNE AXELL (1935-1972) La machine érotique ou Conception du Mec Art oil

      Est: $40,000 - $60,000

      EVELYNE AXELL (1935-1972) La machine érotique ou Conception du Mec Art oil and printed paper collage on canvas 23 ½ x 19 5/8 in. (59.7 x 49.8 cm.)

    • EVELYNE AXELL (1935-1972) Le Serpentin Krylon spray paint on Clartex, in ar
      Sep. 29, 2023

      EVELYNE AXELL (1935-1972) Le Serpentin Krylon spray paint on Clartex, in ar

      Est: $50,000 - $70,000

      EVELYNE AXELL (1935-1972) Le Serpentin Krylon spray paint on Clartex, in artist's appointed frame 24 5/8 x 40 ¼ in. (62.5 x 102.2 cm.)

    • EVELYNE AXELL (b. 1935-1972) L'Amazone enamel on Plexiglas, in artist's fra
      May. 18, 2023

      EVELYNE AXELL (b. 1935-1972) L'Amazone enamel on Plexiglas, in artist's fra

      Est: $80,000 - $120,000

      EVELYNE AXELL (b. 1935-1972) L'Amazone enamel on Plexiglas, in artist's frame 37 1/2 x 17 1/8 in. (95.3 x 43.5 cm.)

    • EVELYNE AXELL (b. 1935-1972) Paysage enamel on Plexiglas mounted on fiberbo
      May. 18, 2023

      EVELYNE AXELL (b. 1935-1972) Paysage enamel on Plexiglas mounted on fiberbo

      Est: $150,000 - $200,000

      EVELYNE AXELL (b. 1935-1972) Paysage enamel on Plexiglas mounted on fiberboard, in artist's frame 64 1/2 x 51 in. (163.8 x 129.5 cm.)

    • EVELYNE AXELL (1935-1972) - Projet I pour « La Vénus de Milo mise à nu »
      Apr. 23, 2023

      EVELYNE AXELL (1935-1972) - Projet I pour « La Vénus de Milo mise à nu »

      Est: €5,000 - €7,000

      EVELYNE AXELL (1935-1972) Projet I pour « La Vénus de Milo mise à nu » 1972 Marqueur, mine de plomb et collage sur papier. Stift, grafiet en collage op papier. Marker, graphite and collage on paper. 14,5 x 22 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • EVELYNE AXELL (1935-1972) Le jour où les homards…, 1968 Huile sur toile et
      Dec. 04, 2022

      EVELYNE AXELL (1935-1972) Le jour où les homards…, 1968 Huile sur toile et

      Est: €2,000,000 - €3,000,000

      EVELYNE AXELL (1935-1972) Le jour où les homards…, 1968 Huile sur toile et sur panneau. Signée en bas à droite. Olieverf op doek en paneel. Rechtsonder getekend. 195 x 130 cm

    • EVELYNE AXELL (1935-1972) - Le mur du son, 1966
      Jun. 13, 2022

      EVELYNE AXELL (1935-1972) - Le mur du son, 1966

      Est: €150,000 - €200,000

      EVELYNE AXELL (1935-1972) Le mur du son, 1966 Huile sur toile. Signée et datée au dos. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd op de achterkant. 200 x 200 cm Expositions / Tentoonstelling: ‐ 2020, Evelyne Axell, Body Double, Muzeum Susch, du 1 aout au 6 décembre 2020, Susch, Suisse ‐ 2015‐2016, Pop Impact ! Women Artists, Maison de la Culture, du 17 octobre 2015 au 14 février 2016, Namur, Belgique. ‐ 2013, Axell‐ Warhol, Un double regard sur les sixties, du 20 septembre au 29 septembre 2013 , Cornette de Saint Cyr, Bruxelles, Belgique. ‐ 1999, PMM, Ostende, Belgique ‐ 1978 , Palais des Beaux‐Arts , Bruxelles, Belgique. Bibliographie / Bibliografie: Evelyne Axell, From Pop Art to Paradise, Œuvre reproduite sous numéro 41 en double page 80‐81, Somogy, Editions d’art. Provenance / Herkomst : Collection privée, Belgique.

    • Axell Evelyne - Le beau châssis (1967)
      May. 21, 2022

      Axell Evelyne - Le beau châssis (1967)

      Est: €340,000 - €500,000

      Oil on wooden frame and spray on canvas - Sig. on the reverse 1967 with title - Unframed - With documentation

      De Vuyst
    • EVELYNE AXELL (1935-1972) - Le peintre II, 1971
      May. 31, 2021

      EVELYNE AXELL (1935-1972) - Le peintre II, 1971

      Est: €4,000 - €6,000

      EVELYNE AXELL (1935-1972) Le peintre II, 1971 Lithographie en couleurs. Signée, datée et numérotée 6/25. Kleur lithografie. Gesigneerd, gedateerd, genummerd 6/25. 71,5 x 51,5 cm Encadrée

    • Evelyne Axell (1935-1972) - La prisonnière, 1968.
      Dec. 14, 2020

      Evelyne Axell (1935-1972) - La prisonnière, 1968.

      Est: €70,000 - €100,000

      Evelyne Axell (1935-1972) La prisonnière, 1968. Peinture sur clartex et feuille d'aluminium fixée sur toile. Signée en bas à droite. Contresignée, datée et titrée au dos. Cachets de l'artiste sur le châssis et sur la toile. Verf op clartex en aluminium blad bevestidg op doek. Rechts onderaan gesigneerd. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. Stempels van de kunsternares op het spieraam en op de doek. 65,5 x 46,5 cm Exposition/Tentoonstelling: - Galerie Foncke, Gent, du 26/04 au 9/05/1969. - "Evelyne Axell, méthodes Pop", Delta, Namur, du 21/09/19 au 26/01/20. Bibliographie/Bibliografie: Evelyne Axell, Le Pop Art jusqu'au paradis, p.114 n°125 Somogy Editions d'art, 2004. L'œuvre est référencée sous le titre erroné de "5 à 7". Elle fait partie d'une série d'œuvres disparues en 1972 suite à l'exposition de la Galerie Foncke à Gand. Cornette de Saint Cyr Bruxelles Belgium Art

    • Evelyne Axell (1935-1972) - Danseuses vertes ou Les Cavalières II, 1967
      Jun. 18, 2020

      Evelyne Axell (1935-1972) - Danseuses vertes ou Les Cavalières II, 1967

      Est: €30,000 - €50,000

      Evelyne Axell (1935-1972) Danseuses vertes ou Les Cavalières II, 1967 Clartex, toile et émail. Signé en bas à gauche. Clartex, doek en email. Links onderaan gesigneerd. 60 x 48 cm

      Dec. 18, 2018

      Est: €6,000 - €8,000

      EVELYNE AXELL (1935-1972) Le peintre II, 1971 Lithographie en couleurs. Signée, datée et numérotée 6/25 Kleur lithografie. Gesigneerd, gedateerd, genummerd 6/25 71,5 x 51,5 cm Encadrée

    • EVELYNE AXELL (1935-1972) Le peintre II, 1971 Lithographie en couleurs. Si
      Jun. 26, 2018

      EVELYNE AXELL (1935-1972) Le peintre II, 1971 Lithographie en couleurs. Si

      Est: €6,000 - €8,000

      EVELYNE AXELL (1935-1972) Le peintre II, 1971 Lithographie en couleurs. Signée, datée et numérotée 18/25. Kleurenlithografie. Gesigneerd, gedateerd en genummerd 18/25. 71,5 x 51,5 cm encadrée .

    • EVELYNE AXELL (1935-1972) Le peintre II, 1971
      Dec. 17, 2017

      EVELYNE AXELL (1935-1972) Le peintre II, 1971

      Est: €5,000 - €7,000

      EVELYNE AXELL (1935-1972) Le peintre II, 1971 Lithographie en couleur Signée, datée, titrée et numérotée 13/25 Kleurenlithografie Gesigneerd gedateerd, getiteld en genummerd 13/25 70 x 50 cm. Exposition / Tentoonstelling : Musée d'Ixelles, Bruxelles, 1997. Iselp, Bruxelles, 2000. Musée Provincial Félicien Rops, Namur, 2004 Bibliographie / Bibliografie : Un frisson de la vie, 1997, p.62. Evelyne Axell from pop Art to Paradise, Somogy Editions d'art p.143, 2004

    • EVELYNE AXELL (1935-1972) Le peintre I, 1971
      Dec. 17, 2017

      EVELYNE AXELL (1935-1972) Le peintre I, 1971

      Est: €5,000 - €7,000

      EVELYNE AXELL (1935-1972) Le peintre I, 1971 Lithographie en couleurs Signée, datée, titrée et numérotée 10/25. Kleurenlithografie Gesigneerd, gedateerd en genummerd 10/25 61 x 31 cm. Encadrée Exposition / Tentoonstelling : Musée d'Ixelles, Bruxelles, 1997. Iselp, Bruxelles, 2000. Musée Provincial Félicien Rops, Namur, 2004 Bibliographie / Bibliografie : Un frisson de la vie, 1997, p.62. Evelyne Axell from pop Art to Paradise, Somogy Editions d'art p.143, 2004

    • EVELYNE AXELL | Store Vénitien
      Nov. 21, 2017

      EVELYNE AXELL | Store Vénitien

      Est: £40,000 - £60,000

      oil on collaged canvas

    • Evelyne Axell (1935-1972) Le Désir, 1969
      May. 22, 2017

      Evelyne Axell (1935-1972) Le Désir, 1969

      Est: €80,000 - €120,000

      Evelyne Axell (1935-1972) Le Désir, 1969 Email sur Plexiglas, Formica Signé en bas à droite Email op plexiglas, Formica. Rechts onderaan gesigneerd 90 x 61 cm

    • Evelyne Axell (1935-1972) La Petite Féline rose ou La petite Pelisse rose
      Dec. 12, 2016

      Evelyne Axell (1935-1972) La Petite Féline rose ou La petite Pelisse rose

      Est: €60,000 - €80,000

      Evelyne Axell (1935-1972) La Petite Féline rose ou La petite Pelisse rose, 1970 Email sur plexiglas et fourrure synthétique. Signé au milieu sur le plexiglas. Email op plexiglas en synthetisch bont. Gesigneerd in het midden op het plexiglas. 120 x 70 cm

    • Evelyne Axell (1935-1972) La directrice aux fruits, 1972 Email sur plexig
      Dec. 12, 2016

      Evelyne Axell (1935-1972) La directrice aux fruits, 1972 Email sur plexig

      Est: €40,000 - €60,000

      Evelyne Axell (1935-1972) La directrice aux fruits, 1972 Email sur plexiglas et formica. Signé et daté en bas à droite. Email op plexiglas en formica. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 69 x 82 cm

    • Evelyne Axell (1935-1972) L’Herbe tendre, 1970 Email sur plexiglas, fo
      May. 23, 2016

      Evelyne Axell (1935-1972) L’Herbe tendre, 1970 Email sur plexiglas, fo

      Est: €30,000 - €40,000

      Evelyne Axell (1935-1972) L’Herbe tendre, 1970 Email sur plexiglas, fourrure synthétique Signé en bas Email op plexiglas, synthetisch bont Gesigneerd onderaan 79 x 58 cm Exposition/ Tentoonstelling: Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1971 Musée d’Ixelles, Bruxelles, 1997 Musée Provincial Félicien Rops, Namur, 2004 Musée d’Art Roger-Quilliot, Clermont-Ferrand, 19/05-10/09/2006

    • Evelyne Axell (1935-1972) Kiss Me (ou le Baiser ou Les Filles de Mytilène),
      May. 23, 2016

      Evelyne Axell (1935-1972) Kiss Me (ou le Baiser ou Les Filles de Mytilène),

      Est: €40,000 - €60,000

      Evelyne Axell (1935-1972) Kiss Me (ou le Baiser ou Les Filles de Mytilène), 1969 Email sur plexiglas fixé sur panneau en aluminium Signé en bas à droite Email op plexiglas gefixeerd op een aluminium plaat Gesigneerd onderaan rechts 66,5 x 42,5 cm Exposition/ Tentoonstelling: Galerie Daniel Templon, Paris, 1969 Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 1978 Centre Wallonie-Bruxelles, Paris, 2000 Iselp, Bruxelles, 2000 Maison de la Culture de la province de Namur, 2004 Bibliographie/ Bibliografie: Evelyne Axell Le Pop Art jusqu’au Paradis, p 106 n° 98, Somogy Editions d’art, 2004 Axell, Du viol d’Ingres au retour de Tarzan, p 47, Edition IAC, 2006

    • Evelyne Axell (1935-1972) Le petit espace vert, 1970 Email sur plexigl
      May. 23, 2016

      Evelyne Axell (1935-1972) Le petit espace vert, 1970 Email sur plexigl

      Est: €60,000 - €80,000

      Evelyne Axell (1935-1972) Le petit espace vert, 1970 Email sur plexiglas et fourrure synthétique Email op plexiglas en synthetisch bont 124 x 58 cm Exposition/ Tentoonstelling: Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, 1971 Bibliographie/ Bibliografie: - Axell 1935-1972, par Pierre Restany Catalogue de l’exposition au Musée d’Ixelles du 10 octobre au 14 décembre 1997, au Provincial Museum voor Moderne Kunst d’Ostende, œuvre reproduite p.22, accompagnée d’un texte de Hugo Claus - Evelyne Axell, Le Pop Art jusqu’au Paradis, catalogue de l’exposition au Musée Félicien Rops du 8 septembre au 24 octobre 2004 - Un frisson de la vie, 1997 oeuvre reproduite p 23

    • Evelyne Axell (1935-1972)
      Dec. 07, 2015

      Evelyne Axell (1935-1972)

      Est: €20,000 - €30,000

      Evelyne Axell (1935-1972) Le ballon bleu, 1967 Email, clartex et papier d’argent
Signé en bas à droite
Signé, daté et titré au dos Email, clartex en silveren papier
Rechts onderaan getekend
Achteraan getekend, gedateerd en getiteld 30 x 40 cm Exposition/ tentoonstelling : 1967, Galerie Contour, Bruxelles 1969 Estro Armonico, Bruxelles Bibliographie/ Bibliografie : Evelyne Axell, from Pop Art to Paradise, Somogy, p. 94 n°71 Provenance / Herkomst : Collection privée / Prive Collectie

    • Axell Evelyne (1936-1972) The sleeping beauty (1971)
      Mar. 10, 2012

      Axell Evelyne (1936-1972) The sleeping beauty (1971)

      Est: €5,000 - €7,000

      Axell Evelyne (1936-1972) The sleeping beauty (1971) Dimensions 66,3 x 97 cm Medium : Relief: oilpaint, perspex, plush Signature/Inscription : Sig. '71 and sig. on the reverse '71 "l'herbe tendre" Authors School: Belgium Notes:

      De Vuyst