Marius-Joseph Avy Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Joseph Marius Avy (Marsiglia 21/09/1871-Parigi 29/12/1939) - Moon serenade
        Sep. 13, 2024

        Joseph Marius Avy (Marsiglia 21/09/1871-Parigi 29/12/1939) - Moon serenade

        Oil painting on canvas Signature bottom right. On the back, the frame dedicated to Italica Bras.

        ArtLaRosa
        Apr. 19, 2024

        Est: €400 - €99,999

        ArtLaRosa
      • MARIUS AVY, Serenata alla luna, Olio su tela
        Nov. 25, 2023

        MARIUS AVY, Serenata alla luna, Olio su tela

        Est: €800 - €1,200

        MARIUS AVY (Marsiglia 1871 - Parigi 1939) Serenata alla luna Olio su tela Firma in basso a destra Cornice a cassetta in legno dorato. cm 33 x 41,5.

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
      • JOSEPH-MARIUS AVY (Marseille, 1871-Paris, 1939). "Female portrait". Watercolor and pastel on cardboard. Signed in the lower left corner.
        Jul. 04, 2023

        JOSEPH-MARIUS AVY (Marseille, 1871-Paris, 1939). "Female portrait". Watercolor and pastel on cardboard. Signed in the lower left corner.

        Est: €900 - €1,000

        JOSEPH-MARIUS AVY (Marseilles, 1871-Paris, 1939). "Portrait of a woman". Watercolour and pastel on cardboard. Signed in the lower left corner. Size: 30 x 21 cm; 54 x 45,5 cm (frame). A painter specialising in landscape and genre scenes, especially of the elegant Parisian environment, Joseph Marius Avy trained in Paris with the masters Léon Bonnat and Albert Maignan. From 1900 to 1933 he exhibited regularly at the Salon des artistes français and from 1934 to 1939, the year of his death, at the Salon de la Société nationale des beaux-arts. In 1900 he won the Marie Bashkirtseff Prize, in 1903 he received the second class medal and in 1937 the "Diplôme d''Honneur". His decorations include the wedding hall of the Rotterdam Town Hall.

        Setdart Auction House
      • JOSEPH-MARIUS AVY Marseille, France (1871) / Paris, France (1939) "Gondola ride"
        Jun. 14, 2023

        JOSEPH-MARIUS AVY Marseille, France (1871) / Paris, France (1939) "Gondola ride"

        Est: €1,050 - €1,400

        Oil on canvas. Signed and dated illegibly in the lower left corner. Measurements: 100 x 120 cm.

        Ansorena
        Mar. 28, 2023

        Est: €900 - €1,000

        Setdart Auction House
        Sep. 28, 2022

        Est: €1,800 - €2,400

        Oil on canvas. Signed and dated illegible in the lower left corner. Measurements: 100 x 120 cm.

        Ansorena
        Aug. 31, 2022

        Est: €900 - €1,000

        Setdart Auction House
      • Avy, Joseph Marius - - Couvent de St. Grégoire sur le Collins. 1937. Öl auf Karton. 38 x 56
        Jan. 21, 2022

        Avy, Joseph Marius - - Couvent de St. Grégoire sur le Collins. 1937. Öl auf Karton. 38 x 56

        Est: €200 - €300

        Avy, Joseph Marius Couvent de St. Grégoire sur le Collins. 1937. Öl auf Karton. 38 x 56 cm (Sichtmaß). Signiert, datiert u. verso bezeichnet. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Farbfrisches Motiv. Oil on cardboard. Signed, dated a. inscribed on verso. Framed under glass (unopened). - Motif freshly coloured.

      • Josef Marius Avy French, 1871-1939 Pour l'amour d'Anchise, 1926
        Dec. 07, 2021

        Josef Marius Avy French, 1871-1939 Pour l'amour d'Anchise, 1926

        Est: $700 - $1,000

        Josef Marius Avy French, 1871-1939 Pour l'amour d'Anchise, 1926 Signed and dated Jm. Avy 1926 (lr) Oil on canvas 39 3/4 x 32 inches (101 x 81.3 cm) C Property from a Scarsdale, NY Residence

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
      • Josef Marius Avy French, 1871-1939 Woman with Attendants
        Dec. 07, 2021

        Josef Marius Avy French, 1871-1939 Woman with Attendants

        Josef Marius Avy French, 1871-1939 Woman with Attendants Signed Jm Avy (ll) Oil on board 28 3/4 x 27 3/4 inches (73 x 70.5 cm) C Property from a Scarsdale, NY Residence

      • Joseph Marius Jean AVY (Marseille 1871 - Paris 1939) Les tranchées de la guerre 14-18
        Jul. 09, 2020

        Joseph Marius Jean AVY (Marseille 1871 - Paris 1939) Les tranchées de la guerre 14-18

        Est: €200 - €300

        Joseph Marius Jean AVY (Marseille 1871 - Paris 1939) Les tranchées de la guerre 14-18 Huile sur carton Signée en bas à droite 49 x 64 cm

        Gros-Delettrez
      • Signed Oil 1897 Joseph Marius-Avy Landscape
        Jan. 25, 2020

        Signed Oil 1897 Joseph Marius-Avy Landscape

        French Listed Artist Joseph Marius Avy, (French, b.1871 - d.1939), Fabulous Oil on canvas landscape featuring a calming forest brook scene. Very relaxed, sincere, plan-air work. Signed bottom left Marius Avy '97(1897) and in original frame with name plate. Measures: Site size:: 9" x 6" Framed Size: 13" x 10" Wonderful Piece!

        Terri Peters & Associates
      • JOSEPH-MARIUS AVY (FRENCH, b.1871). 'Lecture en bateau, Talloires' signed, inscribed, 'Talloires' and dated 1910 also inscribed verso, oil on canvasboard, 23cm x 25cm, gilt moulded frame
        Oct. 03, 2017

        JOSEPH-MARIUS AVY (FRENCH, b.1871). 'Lecture en bateau, Talloires' signed, inscribed, 'Talloires' and dated 1910 also inscribed verso, oil on canvasboard, 23cm x 25cm, gilt moulded frame

        Est: £300 - £500

        Chiswick Auctions
      • Marius AVY (1871-1939) Orientales dans le désert.
        May. 27, 2016

        Marius AVY (1871-1939) Orientales dans le désert.

        Est: €100 - €200

        Marius AVY (1871-1939) Orientales dans le désert. Huile sur toile. Signée et dédicacée en bas à droite. 55 x 74 cm.

      • JOSEPH MARIUS JEAN AVY (MARSEILLE 1871- ?)
        Oct. 06, 2015

        JOSEPH MARIUS JEAN AVY (MARSEILLE 1871- ?)

        Est: €300 - €500

        JOSEPH MARIUS JEAN AVY (MARSEILLE 1871- ?) Portrait d’un homme noir en costume oriental Dédicacé, signé et daté ‘A l’ami Tairnu / JM. Avy / Mai 91.’ (en haut à gauche) Huile sur toile, sans cadre 27,1 x 21,6 cm. (10 5/8 x 8 ½ in.)

      • Joseph-Marius Avy (1871 - 1939) Beach Scene Oil Painting
        Nov. 09, 2013

        Joseph-Marius Avy (1871 - 1939) Beach Scene Oil Painting

        Est: $250 - $500

        Joseph-Marius Avy painting,oil on board, depicting figures on the shore. Measurements - 10" x 8" ,with frame - 12 1/2" x 10 1/2". signed - lower right

        Hampton Estate Auction
        Oct. 16, 2013

        Est: €600 - €800

        Jean Théodore DUPAS dit Jean DUPAS (1882-1964) La chasse Gouache avec mise aux carreaux, dédicacé, signé, daté 1926 en bas à droite Papier doublé sur carton 16,5 × 17 cm (Griffures)

      • Joseph Marius AVY (1871-1939)
        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €200 - €300

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Femme lisant dans un sous-bois Huile sur toile dédicacée, titrée, datée 1911, et signée en bas à gauche 55 x 47 cm

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €150 - €200

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Rue de Tolède Huile sur toile, signée, située et datée 1903 (?) en bas à droite 46 x 38 cm Éclats, manques et griffures.

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €150 - €200

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Femmes dans un atelier de tissage Aquarelle signée en bas à droite, située et datée 1917

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €200 - €300

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Fort lot d'études de fleurs

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €100 - €200

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Route de Cyprès, Rome Gouache signée en bas à droite et daté 1922 59 x 39 cm

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €50 - €100

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Pergola Gouache signée en bas à gauche 38,5 x 28,5 cm

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €100 - €150

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Vue du golfe de Maiori-minori-Amalfi, prise de Ravello, 1930 Huile et aquarelle sur carton signé et daté 1930 en bas à droite 38,5 x 57 cm Griffures

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €60 - €80

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Toits de Paris Huile sur isorel 39,5 x 70,5 cm

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €300 - €400

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Fort lot de paysages et verdure de Rome, Venise, Marseille, etc.

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €100 - €150

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Boulogne-sur-mer Aquarelle signée en bas à droite et datée 1913 15 x 32,5 cm

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €100 - €150

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Bord de mer nuageux, 1904 Huile sur panneau signé en bas à droite et daté 27 x 35 cm

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €300 - €400

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Plage Normande Aquarelle signée en bas à droite et datée 1913 32,5 x 49,5 cm

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €200 - €300

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Paris plage Aquarelle, signée et datée 1913 en bas à droite 20 x 48 cm

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €300 - €400

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Femme au manteau rose dans la campagne Aquarelle signée en bas à droite et datée 1913 32 x 49 cm

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €400 - €600

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Baignade à Talloires Aquarelle signée, située et datée 1910, en bas à gauche 55,5 x 36 cm

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €150 - €200

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Fleurs aux bords du lac de Talloires, 1909 Huile sur panneau signé, situé et daté en bas à gauche 37 x 20,5 cm

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €80 - €100

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Femme lisant dans une barque, Talloires, 1910 Huile sur carton entoilé, signé en bas à droite, situé, et daté 22 x 26,5 cm Découpe inégale à droite

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €50 - €80

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Arcades à Talloires Aquarelle signée en bas à gauche 58 x 39 cm

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €150 - €200

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Femme au châle rouge au bord du lac, Talloires, 1910 Huile sur panneau signé, situé et daté 1910 en bas à droite 35 x 26,5 cm

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €80 - €100

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Femme au fauteuil près du lac à Talloires Aquarelle signée 57 x 34,5 cm

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €100 - €150

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Portrait de femme au soleil couchant, Talloires Huile sur carton entoilé signé, situé en bas à gauche 26,5 x 21,5 cm Petite pliure en haut à droite.

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €200 - €300

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Nu de dos Aquarelle signée en bas à droite et datée 1919 71 x 52 cm

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €200 - €300

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Bethsabée Aquarelle signée en bas à gauche, titrée au dos 74 x 52 cm

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €200 - €300

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Femme brune nue au drapé Aquarelle signée en bas à droite 70 x 54 cm

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €80 - €120

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Portrait de femme Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite et datée (Format ovale) 31,5 x 26 cm Frottages

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €30 - €40

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Étude de bouquet de roses Huile sur panneau 25 x 30 cm

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €60 - €80

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Études de visage féminin Deux aquarelles sur carton dont l'une signée en bas à gauche 30,5 x 22 cm et 35 x 28 cm

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €50 - €80

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Élégante sous les arcades Huile sur toile 73 x 60 cm Accident

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €100 - €120

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Étude d'Ariane Aquarelle signée et datée 1917 en bas à gauche 44 x 35 cm

        Apr. 25, 2013

        Joseph Marius AVY (1871-1939)

        Est: €40 - €50

        Joseph Marius AVY (1871-1939) Étude pour les brodeuses Huile sur toile contrecollée sur panneau (Format ovale) 37,5 x 43,5 cm Frottages