Etienne Avril Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

    • ETIENNE AVRIL (1748 - 1791) REÇU MAÎTRE EN 1774
      Apr. 16, 2021

      ETIENNE AVRIL (1748 - 1791) REÇU MAÎTRE EN 1774

      Est: €4,000 - €6,000

      ETIENNE AVRIL (1748 - 1791) REÇU MAÎTRE EN 1774 Secrétaire en bois de placage et marqueterie, ouvrant par un abattant marqueté d’un motif représentant un bureau plat sur lequel sont posés des vases de fleurs surmontés d’un dais. Il forme écritoire et recèle un entablement composé d’étagères et de six petits tiroirs, surmonté d’un tiroir de longueur. La partie basse ouvre par deux vantaux marquetés de motifs de fleurs. Garniture de bronze doré ciselé. Terrasse de marbre blanc. Estampillé sous la terrasse de marbre Epoque fin XVIIIéme siècle 148 x 94 x 38 cm

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      Feb. 09, 2021

      Est: €4,000 - €6,000

      Secrétaire en bois de placage et marqueterie, ouvrant par un abattant marqueté d’un motif représentant un bureau plat sur lequel sont posés des vases de fleurs surmontés d’un dais. Il forme écritoire et recèle un entablement composé d’étagères et de six petits tiroirs, surmonté d’un tiroir de longueur. La partie basse ouvre par deux vantaux marquetés de motifs de fleurs. Garniture de bronze doré ciselé. Terrasse de marbre blanc. Estampillé sous la terrasse de marbre Epoque fin XVIIIéme siècle 148 x 94 x 38 cm

      Dec. 12, 2020

      Est: €4,000 - €6,000

    • A COMMODE,
      Mar. 18, 2016

      A COMMODE,

      Est: CHF500 - CHF750

      A COMMODE, Directoire, Paris, bearing the signature E. AVRIL (Étienne Avril 1748-1791) and with guild stamp. Mahogany with brass fillets. The front with 3 drawers. Grey, light speckled marble top. 3 keys. Restored. 127x59x90 cm. --------------- KOMMODE, Directoire, Paris, trägt eine Signatur E. AVRIL (Étienne Avril 1748-1791) sowie mit Innungsstempel. Mahagoni mit Messingfilets. Front mit 3 Schubladen. Graues, hell gesprenkeltes Marmorblatt. 3 Schlüssel. Restauriert. 127x59x90 cm.

    • Eleganter kleiner Salontisch gestempelt Etienne Avril, 1748 - 1791, Meister 1774
      Mar. 28, 2014

      Eleganter kleiner Salontisch gestempelt Etienne Avril, 1748 - 1791, Meister 1774

      Est: €15,000 - €25,000

      Höhe: 74 cm. Breite: 55 cm. Tiefe: 43 cm. Meisterstempel „E. Avril". Frankreich, Paris, um 1780. Der ovale Tisch mit hellbläulich/ aubergine und grau gesprenkelter Marmorplatte ist als kleines Beistellschreibtischchen verwendbar. Die hohe, oval umziehende Zarge weist an der breiten Vorderseite einen Schub auf, innen abgedeckt mit einem zurückschiebbaren Tablett. Randfurniert und mit grünem, am Rand punziertem Leder belegt. Die Zarge vierfach durch die Beinstellung gegliedert, mit Zargenlisenen, getragen von leicht schräg gestellten, nach unten sich verjüngenden Vierkantbeinen mit hohen vierkantigen Sabots. An den Beinansätzen Würfelkapitelle mit Bronze-Triglyphen. Die Abschnitte der Zarge durch doppelte Felder rahmende Bandintarsien besetzt, im Rapport gegliedert durch kleine Würfeleinlagen. An sämtlichen Seiten wie an der Frontschublade vergoldete Beschläge in Form eines Tuchfestons, von kleinen Scheibenrosetten gehalten. Unteres, nierenförmiges Tablett, das in ähnlicher Weise wie die Marmorplatte von einer Bronze-Galerie umzogen ist. Korpus in Eiche, furniert in Palisander und Rosenhölzern. Die Bronzen glanz- und mattvergoldet. In der Schublade seitlich ein Geheimfach - nach dem Herausnehmen der Hauptschublade werden zwei weitere Geheimschubladen zugänglich. Die Hauptschublade durch einen versteckten Bolzen gesichert. Aufmerksamkeit verdient auch die Abdeckplatte, die aus dem seltenen „Grand design Saint Anne"-Marmor besteht. Provenienz: Brandstempel „ESC" für Chateau de Saint-Cloud. (961982) Elegant small salon table, stamped Etienne Avril, 1748 - 1791, master 1774 France, Paris, circa 1780. Provenance: Burnt stamp "ESC" for Chateau de Saint-Cloud.

    • Étienne Avril: A Louis XVI gilt bronze mounted and mahogany commode á vantaux. France, late 18th century. H. 85 cm. W. 100 cm. D. 40 cm.
      Nov. 28, 2012

      Étienne Avril: A Louis XVI gilt bronze mounted and mahogany commode á vantaux. France, late 18th century. H. 85 cm. W. 100 cm. D. 40 cm.

      Est: kr15,000 - kr18,000

      A Louis XVI gilt bronze mounted and mahogany commode á vantaux with white marble top. Stamped E. Avril. France, late 18th century. H. 85 cm. W. 100 cm. D. 40 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Etienne Avril (1748-1791).
      Nov. 23, 2011

      Etienne Avril (1748-1791).

      Est: €10,000 - €15,000

      Etienne Avril (1748-1791).

      Galerie Moderne
    • A Louis XVI ormolu-mounted mahogany console en desserte; last quarter 18th century, stamped E. Avril, JME
      May. 08, 2009

      A Louis XVI ormolu-mounted mahogany console en desserte; last quarter 18th century, stamped E. Avril, JME

      Est: $7,000 - $10,000

      Etienne Avril, (1748-1791) maître in 1774.

    • A Louis XVI white-marble, ormolu-mounted and mahogany console en desserte; last quarter 18th century, stamped E. Avril, JME
      Jun. 03, 2008

      A Louis XVI white-marble, ormolu-mounted and mahogany console en desserte; last quarter 18th century, stamped E. Avril, JME

      Est: $10,000 - $15,000

      with three-quarter pierced gallery surrounding a demi-lune marble top above a long drawer and two side doors raised on circular fluted tapering legs joined by a demi-lune stretcher. Etienne Avril, (1748-1791) maître in 1774.