Kalki Avatara Sold at Auction Prices

    • KALKI AVATARA.
      Jun. 01, 2022

      KALKI AVATARA.

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      KALKI AVATARA. India, Pahari, ca. 1850, painting: 9.6 × 15.5 cm, folio: 15.4 × 21.4 cm. Gouache, gold and silver on paper. Vishnu in his tenth and last avatara emanation is seated in full armour on a throne with his horse before him and a devotee. Pink and dark blue border with flower scrolls. Trimmed. Provenance: Old Swiss private collection, acquired in the 1950s in India, thence by descent (no documents available). --------------- KALKI AVATARA. Indien, Pahari, ca. 1850, Miniatur: 9,6 × 15,5 cm, Folio: 15,4 × 21,4 cm. Gouache, Gold und Silber auf Papier. Vishnu in seiner zehnten und letzten Avatara-Verkörperung als Erlöser aller Kreaturen am Ende des Kali-Yuga. Er sitzt in voller Rüstung und erhobenem Schwert auf einem Thron, sein weisses Pferd mit den angedeuteten Flammen an den Schultern steht im Vordergrund, im Hintergrund verbeugt sich ein Anhänger vor Kalki. Rosafarbenes Folio mit dunkelblauer Blütenbordüre. Beschnitten. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erstanden in den 1950er Jahren in Indien, durch Erbschaft an aktuellen Besitzer (keine Dokumente erhältlich). ---------------

    • KALKI  AVATARA,  THE  HORSE  INCARNATION  OF  VISHNU,  PUNJAB  HILLS,  INDIA,  CIRCA  1820
      Jun. 08, 2012

      KALKI  AVATARA,  THE  HORSE  INCARNATION  OF  VISHNU,  PUNJAB  HILLS,  INDIA,  CIRCA  1820

      Est: £3,000 - £5,000

      Opaque  watercolour  heightened  with  gold  on  paper 25  by  32.7  cm.  (9  7/8    by  12  7/8    in.)