Alfonso Avanessian Sold at Auction Prices

Painter, b. 1932 - d. 2009

    • Alfonso Avanessian (Teheran 1932-Roma 2009) Valley 1967 Oil on the table 60x80 cm - In frame 89x109 cm Signature at the bottom right "Avanessian". On the reverse title, date and place
      Dec. 12, 2023

      Alfonso Avanessian (Teheran 1932-Roma 2009) Valley 1967 Oil on the table 60x80 cm - In frame 89x109 cm Signature at the bottom right "Avanessian". On the reverse title, date and place

      Est: €500 - €1,000

      Casa d'aste ARCADIA
    • OIL STILL LIFE BY ALFONSO AVANESSIAN
      Mar. 07, 2023

      OIL STILL LIFE BY ALFONSO AVANESSIAN

      Est: €150 - €200

      ALFONSO AVANESSIAN (Teheran 1932 - Roma 2009) Natura morta Olio su tela, cm. 41 x 50 Firma in basso a destra In cornice PROVENIENZA Centro d'Arte L. Russo, Roma (etichetta al retro)

    • ALFONSO AVANESSIAN, Olio su tela
      Feb. 25, 2023

      ALFONSO AVANESSIAN, Olio su tela

      Est: €1,500 - €1,800

      ALFONSO AVANESSIAN (Teheran 1932 – Roma 2009) Paesaggio romano Olio su tela Firma in basso a destra Nel retro presenta firma di Salvatore Russo. cm 78,5 x 98,5 .

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • OIL PAINTING BY ALFONSO AVANESSIAN
      Jul. 22, 2022

      OIL PAINTING BY ALFONSO AVANESSIAN

      ALFONSO AVANESSIAN (Teheran 1932 - Roma 2009) Paesaggio umbro Olio su tavoletta, cm. 60 x 80 Tracce di firma al retro Cornice dorata

    • ALFONSO AVANESSIAN Scorcio di piazza del popolo Roma
      May. 19, 2022

      ALFONSO AVANESSIAN Scorcio di piazza del popolo Roma

      Est: €2,800 - €3,000

      ALFONSO AVANESSIAN (Teheran 1932 – Roma 2009) Scorcio di Piazza del popolo Roma Olio su tela Firmato in basso a destra Nel retro presenta timbro e firma Galleria Russo Roma. cm 100 x 120.

      Mar. 16, 2022

      Est: €200 - €300

      ALFONSO AVANESSIAN (Teheran 1932 - Roma 2009) PAESAGGIO UMBRO Olio su tavoletta, cm. 60 x 80 Tracce di firma al retro Cornice dorata

    • LITHOGRAPH BY ALFONSO AVANESSIAN
      Jun. 16, 2021

      LITHOGRAPH BY ALFONSO AVANESSIAN

      ALFONSO AVANESSIAN (Teheran 1932 - Roma 2009) Paesaggio Litografia a colori, ex. P.d.a. Misure del foglio, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra In cornice

    • Alfonso Avanessian Teheran 1932 - Roma 2009 100x120 cm.
      Mar. 10, 2021

      Alfonso Avanessian Teheran 1932 - Roma 2009 100x120 cm.

      Est: €800 - €1,200

      "Piazza del Popolo" , 1990 circa, mixed technique on canvas paper, signed at the lower right, framed

      Colasanti Casa d'Aste
      Mar. 10, 2021

      Est: €800 - €1,200

      "Piazza del Popolo", mixed technique on paper applied on canvas, signed at the lower right, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • ALFONSO AVANESSIAN
      Sep. 24, 2020

      ALFONSO AVANESSIAN

      Est: €350 - €450

      ALFONSO AVANESSIAN (Teheran 1932 - Roma 2009) Paesaggio Umbro, n. 2 Olio su tavoletta, cm. 60 x 80 Tracce di firma al retro Cornice in legno dorato a guantiera, inizi XX secolo

    • Alfonso Avanessian Teheren 1932-Roma 2009 60x70 cm.
      Jun. 25, 2020

      Alfonso Avanessian Teheren 1932-Roma 2009 60x70 cm.

      Est: €400 - €600

      "Monti della Armenia", 1970, oil on canvas, signed at the lower right, framed Exhibitions: Alfonso Avenessian. Un mondo in superficie, 19 febbraio-19marzo 2005, Galleria Russo, Roma. Literature: Catalogo mostra, pag. 24, n.10

      Colasanti Casa d'Aste
    • Alfonso Avanessian Teheren 1932-Roma 2009 20x40 cm.
      Jun. 25, 2020

      Alfonso Avanessian Teheren 1932-Roma 2009 20x40 cm.

      Est: €200 - €300

      "Piazza del Popolo" , oil on canvas, signed at the lower right, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • Alfonso Avanessian - Bruno Bottai’s portrait, 1980
      May. 29, 2019

      Alfonso Avanessian - Bruno Bottai’s portrait, 1980

      Est: €1,000 - €2,000

      Alfonso Avanessian Teheran, 1932 - Rome, 2009 Bruno Bottai’s portrait, 1980 Mixed media on cardboard, 50 x 66 cm Signed lower right: Avanessian PROVENANCE: Bottai’s Collection

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • ALFONSO AVANESSIAN
      Sep. 20, 2018

      ALFONSO AVANESSIAN

      Est: €150 - €200

      ALFONSO AVANESSIAN (Teheran 1932 - Rome 2009) Roof with trees Oil on canvas, cm. 30 x 40 Signature at the middle right

    • ALFONSO AVANESSIAN (Teheran 1932 - Roma 2009) Paesaggio con casa
      Jun. 08, 2018

      ALFONSO AVANESSIAN (Teheran 1932 - Roma 2009) Paesaggio con casa

      Est: €80 - €120

      ALFONSO AVANESSIAN (Teheran 1932 - Roma 2009) Paesaggio con casa Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma in basso a destra