Juan (1886) Avalos Sold at Auction Prices

            Oct. 31, 2024

            JUAN DE ÁVALOS Sculptural ensemble with the image of Saint Mark with the Lion at his feet, made in 18K yellow gold. Signed and numbered A-508.

            Subastas Segre
          • JUAN DE AVALOS - Seated Nude
            Feb. 06, 2024

            JUAN DE AVALOS - Seated Nude

            JUAN DE AVALOS Mérida 1911-Madrid 2006 Seated nude Patinated bronze on black marble base Signed Foundry Stamp Art 6 Measurements 31 x 32 x 14 cm

            Subastas Segre
          • JUAN DE AVALOS - Seated woman
            Oct. 24, 2023

            JUAN DE AVALOS - Seated woman

            JUAN DE AVALOS Mérida 1911-Madrid 2006 Seated woman Patinated bronze with cast seal on a black marble base Signed Numbered 71/100 Measurements 31 x 32 x 14 cm Work made in the Arte-6 foundry, Madrid

            Subastas Segre
          • JUAN DE AVALOS "Female Nude"
            Nov. 04, 2020

            JUAN DE AVALOS "Female Nude"

            Est: €225 - €300

            Signed Avalos on the base. .Bronze sculpture.

            Ansorena
          • Juan de Ávalos. Window.
            Feb. 27, 2020

            Juan de Ávalos. Window.

            ÁVALOS, JUAN DE (1911 - 2006). "Ventana". Figura realizada en biscuit. España. S. XX. Firma de AVALOS en la base. Sobre peana en mármol negro. 52 cm de altura (sin peana)

            Duran Arte y Subastas
          • Juan de Ávalos. Window.
            Dec. 19, 2019

            Juan de Ávalos. Window.

            Duran Arte y Subastas
          • Juan de Ávalos. Tritón
            Jun. 25, 2019

            Juan de Ávalos. Tritón

            ÁVALOS, JUAN DE (1911 - 2006). Escultura en bronce. Firmada en la base. Numerada: 50/100. Peana de mármol verde jaspeada. Sello de fundición. 59 x 55 x 27 cm

            Duran Arte y Subastas
          • JUAN DE ÁVALOS Y TABORDA Piedad
            Jun. 04, 2019

            JUAN DE ÁVALOS Y TABORDA Piedad

            JUAN DE ÁVALOS Y TABORDA Piedad 58 x 20 x 32 cm.

            Isbilya Subastas
          • JUAN DE ÁVALOS Y TABORDA Golfista
            Jun. 04, 2019

            JUAN DE ÁVALOS Y TABORDA Golfista

            JUAN DE ÁVALOS Y TABORDA Golfista 34 x 14 x 12 cm.

            Isbilya Subastas
          • JUAN DE ÁVALOS Y TABORDA La Fuente
            Jun. 04, 2019

            JUAN DE ÁVALOS Y TABORDA La Fuente

            JUAN DE ÁVALOS Y TABORDA La Fuente 27 x 9 x 5 cm

            Isbilya Subastas
          • Juan de Ávalos. Tritón
            Feb. 28, 2019

            Juan de Ávalos. Tritón

            Duran Arte y Subastas
          • Juan Crisostomo Mendez Avalos 1885-1962 Spanish Edition Book and color photograph
            Dec. 16, 2018

            Juan Crisostomo Mendez Avalos 1885-1962 Spanish Edition Book and color photograph

            Est: $250 - $350

            Juan Crisostomo Mendez Avalos 1885-1962 Spanish Edition Book and color photograph. Size: 4'' x 5'', 10 x 13 cm (photo). Provenance: Ricardo Viera Collection.

            Material Culture
          • Juan de Ávalos. Eve
            Apr. 25, 2018

            Juan de Ávalos. Eve

            ÁVALOS, JUAN DE (1911 - 2006). "Eva". Escultura en bronce patinado en verde. Firmado en el ángulo inferior derecho. Sello de fundición. Con peana de mármol verde. 57 x 30 x 12 cm. con peana

            Duran Arte y Subastas
          • JUAN DE AVALOS. MATERNITY FIGURE IN BISCUIT WARE
            Nov. 07, 2017

            JUAN DE AVALOS. MATERNITY FIGURE IN BISCUIT WARE

            Est: €180 - €216

            JUAN DE AVALOS. FIGURA DE MATERNIDAD en biscuit blanco sobre base de mármol negro. Altura: 47 cm.

            Arce Subastas
          • Juan de Ávalos. Eve
            Oct. 26, 2017

            Juan de Ávalos. Eve

            Duran Arte y Subastas
          • Juan de Ávalos. Woman in the bath
            Oct. 26, 2017

            Juan de Ávalos. Woman in the bath

            ÁVALOS, JUAN DE (1911 - 2006). "Bañista". Escultura en bronce patinado en verde. Firmada al dorso inferior y sello de fundición. Peana de mármol negro. 63 x 22 x 16 cm. con peana

            Duran Arte y Subastas
          • A COLLECTION OF SIX SILVER COMMEMORATIVE MEDALS, BY JUAN DE ÁVALOS
            Oct. 17, 2017

            A COLLECTION OF SIX SILVER COMMEMORATIVE MEDALS, BY JUAN DE ÁVALOS

            JUAN DE ÁVALOS COLECCIÓN MINI RETABLOS JUAN PABLO II Formada por seis medallas conmemorativas realizadas en plata en sucolor. Se acompaña de estuche original de color marrón, con interiorbeige y documentación. Firmadas: JUAN DE ÁVALOS. Nº D-S 128/3000

            Sala Retiro Subastas