Pasquale Avallone Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Freskant

    • PASQUALE AVALLONE (SALERNO, 1884 - 1965) - ESTASI DI SAN FRANCESCO
      Jun. 20, 2024

      PASQUALE AVALLONE (SALERNO, 1884 - 1965) - ESTASI DI SAN FRANCESCO

      Est: €1,500 - €2,500

      Olio su tela, cm. 65x65. Firma e dedica in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Pasquale Avallone, Accademia. 1906.
      May. 24, 2023

      Pasquale Avallone, Accademia. 1906.

      Est: €170 - €340

      Pasquale Avallone, Accademia. 1906. Olio su tela. cm 49,5x39. Firma, data, titolo e luogo in basso a destra. Controfirmata, controdatata e controtitolata al verso. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Pasquale Avallone, Il paese.
      May. 24, 2023

      Pasquale Avallone, Il paese.

      Est: €160 - €320

      Pasquale Avallone, Il paese. Olio su tavoletta. cm 22,5x29. Firma in basso a destra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Pasquale Avallone, Dittico.
      May. 24, 2023

      Pasquale Avallone, Dittico.

      Est: €360 - €720

      Pasquale Avallone, Dittico. 1) Cristo nell'orto. Olio su cartone. cm 24x34. Firmata in basso a destra. Al verso controfirma, titolo ed accenno di studio pittorico. 2) Le Marie al calvario. Olio su cartone. cm 24x34. Firmata in basso a destra, controfirmata e titolata al verso. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Pasquale Avallone, Ritratto maschile.
      May. 24, 2023

      Pasquale Avallone, Ritratto maschile.

      Est: €160 - €320

      Pasquale Avallone, Ritratto maschile. Olio su masonite. cm 30,5x24,5. Firma in basso a destra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Pasquale Avallone, L'albero.
      May. 24, 2023

      Pasquale Avallone, L'albero.

      Est: €160 - €320

      Pasquale Avallone, L'albero. Olio su masonite. cm 24,5x30,5. Firmato in basso a destra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Pasquale Avallone, La chiesa. 1901.
      May. 24, 2023

      Pasquale Avallone, La chiesa. 1901.

      Est: €180 - €360

      Pasquale Avallone, La chiesa. 1901. Olio su cartone. cm 29,5x18. Firmato in basso a destra, controfirmato e datato 1901 al verso. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • GIUSEPPE AVALLONE (SALERNO, 1884 - 1965) - RICHIAMATI ALLA GUERRA
      Oct. 21, 2022

      GIUSEPPE AVALLONE (SALERNO, 1884 - 1965) - RICHIAMATI ALLA GUERRA

      Est: €6,000 - €8,000

      Olio su compensato, cm. 40 (diametro). In basso a sinistra: iscrizione "Pro - figli dei richiamati alla guerra/ Ottobre1915/ Avallone".

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • TREES
      Dec. 01, 2021

      TREES

      Est: €400 - €500

      Oil painting on cardbord; Signed and dated lower right: P. Avallone 1910

      Casa d'aste ARCADIA
    • VIEW OF RAVELLO
      Dec. 01, 2021

      VIEW OF RAVELLO

      Est: €600 - €800

      Signed lower right: P. Avallone

      Casa d'aste ARCADIA
    • Pasquale Avallone (1884-1965) Veduta della Costiera Amalfitana 1937
      Dec. 12, 2020

      Pasquale Avallone (1884-1965) Veduta della Costiera Amalfitana 1937

      Est: €700 - €900

      Olio su tela riportata su cartone, cm. 50x69,5 Firma e data in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • PASQUALE P AVALLONE LITHOGRAPH
      May. 23, 2018

      PASQUALE P AVALLONE LITHOGRAPH

      Pasquale P Avallone Lithograph. Titled: Papa and Me Size: 14" x 11" x 1 Framed, 5.5" x 3.5" Sight

      Ashcroft and Moore
      Mar. 28, 2018

      Ashcroft and Moore
    • Amalfitan coast
      Apr. 18, 2016

      Amalfitan coast

      Signed and dated 1936 lower right

      Casa d'aste ARCADIA