Eugène-Alfred Authiat Sold at Auction Prices

Landscape painter, Still life painter

  • Eugène Authiat Actif en France dans la seconde partie du XIXe siècle Montmartre sous la neige et Paris vu du Mont Valérien Paire d'h..
    Oct. 04, 2013

    Eugène Authiat Actif en France dans la seconde partie du XIXe siècle Montmartre sous la neige et Paris vu du Mont Valérien Paire d'h..

    Est: €1,200 - €1,500

    Eugène Authiat Actif en France dans la seconde partie du XIXe siècle Montmartre sous la neige et Paris vu du Mont Valérien Paire d'huiles sur panneaux, signé 'Eug Authiat' en bas à gauche, localisé, daté et contresigné 'Montmartre sous la neige / 1897-98 / Eug Authiat' au verso pour la vue de Montmartre et signé 'Eug. Authiat' en bas à droite, localisé, daté et contresigné 'Paris vu du Mont Valerien / 1893 / Eug Authiat' au verso pour la vue de Paris (Panneau fracturé sur la vue de Montmartre) h: 11 w: 32 cm