Paul Aust Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Paul Aust, 1866 Bad Reinerz - 1934 Hermsdorf am Kynasz
      Dec. 28, 2022

      Paul Aust, 1866 Bad Reinerz - 1934 Hermsdorf am Kynasz

      Est: €150 - €250

      Paul Aust, 1866 Bad Reinerz - 1934 Hermsdorf am Kynasz, German landscape painter, studied at the Dresden and Munich academies, landscapewith farmstead, oil chalk, signed lower left, around 1900, magnificent frame, 44x37 cm . German Description: Paul Aust, 1866 Bad Reinerz - 1934 Hermsdorf am Kynasz, deutscher Landschaftsmaler, Studium an den Akademien Dresden und München, Landschaft mit Gehöft, Ölkreide, unten links signiert, um 1900, Prunkrahmen, 44x37 cm

    • Paul Aust, Christuskirche in Strehlen. Um 1910.
      Jun. 13, 2009

      Paul Aust, Christuskirche in Strehlen. Um 1910.

      Est: €110 - €130

      Pencil drawing U.re. signiert "Aust", u.li. bezeichnet "Dresden-Strehlen" und Prägemarke (Halbmond und zwei Sterne).Blatt leicht gebräunt, mit kleineren Randmängeln, u.li. etwas fleckig.