Rudolf Ausleger Sold at Auction Prices

      • Rudolf Ausleger (Weißenfels in Thüringen 1897 - 1974 Berlin) Abstraktion I.
        Oct. 26, 2024

        Rudolf Ausleger (Weißenfels in Thüringen 1897 - 1974 Berlin) Abstraktion I.

        Est: €3,500 -

        Rudolf Ausleger (Weißenfels in Thüringen 1897 - 1974 Berlin) Abstraktion I. Öl auf Leinwand. 1962/67. Monogrammiert u. datiert. Verso signiert u. mit der Adresse des Künstlers versehen. Ausgestellt in: Rudolf Ausleger. Berlin, Kunstamt Wedding, 1974, Katalog-Nr. 35. - Rudolf Ausleger war ab 1921 Mitglied der Novembergruppe, an deren Ausstellungen er sich regelmäßig beteiligte. "In dieser Zeit tat sich in künstlerischer Beziehung allerhand in Berlin und Deutschland. Es gab - im Gegensatz zu heute - eine Vielzahl von Kunstzeitschriften, meistens mit Original-Holzschnitten bebildert, es gab die Vortragsabende modernster Lyrik im 'Sturm' und in der Novembergruppe, die auch Tanz- und Musikaufführungen veranstaltete. Abstrakte Filme wurden gezeigt. Schlemmers Triadisches Ballett und ein Farblichtspiel des Bauhauses. Ein reges, geistiges Leben, eine Zeit des Aufbruchs zu neuen Zielen." (Ausleger, in: Rudolf Ausleger. Berlin, Kunstamt Wedding, 1974, o.S.) - Georg Tappert, den Ausleger nicht nur als Lehrer erlebte, sondern auch als Freund gewann, führte ihn in die neu gegründete Novembergruppe ein, in der Künstler sich der sozialen Revolution verschrieben hatten und den modernen Tendenzen in der Kunst zum Durchbruch verhelfen wollten. Expressionisten, Dadaisten, Bauhäusler, Futuristen und Mitglieder des Werkbunds traten der Gruppe bei. Innerhalb dieser Gemeinschaft begegnete Ausleger Künstlern wie Moriz Melzer, Bernhard Klein, Heinz Fuchs, Walter Kampmann, Arthur Segall, Max Dungert, Hannah Höch, Rudolf Belling, Alfred Gellhorn und Willy Zierath. Bald wurden seine Werke in renommierten Galerien wie Wiltschek, Graupe und Gurlitt präsentiert. - Der Kubismus spielte in diesen avantgardistischen Kreisen eine zentrale Rolle und so ließ sich auch der junge Ausleger von dieser Kunstströmung inspirieren, die er auf seine Weise interpretierte. Im Laufe der Jahre entwickelte er einen einzigartigen Stil der Abstraktion, der auf Schichtungen und ineinander verschränkten Farbflächen basiert. Kantige Formen und Kuben mit unterschiedlichen malerischen Oberflächen, die sich gegenseitig abzufedern scheinen, sind in gekonnter Weise in Beziehung zueinander gesetzt. In vorliegendem Gemälde kontrastieren kräftige Rottöne mit pastelligem Blau und tiefdunklem Violett vor einem schwarz-grauen Hintergrund und bilden zugleich Haltepunkte in der Konstruktion der Flächen. Der in den 60er Jahren bereits arrivierte Künstler vermochte es meisterhaft durch den Einsatz von Farbnuancen, -krusten und -ebenen eine verwinkelte Komposition zu erzeugen, die trotz ihrer Verschachtelung Harmonie und Ausgewogenheit suggeriert. - Nach 1933 galt Ausleger als "entarteter" Künstler. Er blieb in Berlin, wo er nach dem Krieg (1949) als Dozent für Bildende Kunst an die Pädagogische Hochschule berufen wurde, an der er bis 1967 lehrte. - Craquelé. Vereinzelte Retuschen.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • RUDOLF AUSLEGER. Untitled. (d)
        Oct. 23, 2024

        RUDOLF AUSLEGER. Untitled. (d)

        Est: €700 - €800

        Gouache on paper Signed and dated 1949 22.5x29 cm.

        Balclis
      • RUDOLF AUSLEGER. Dogs. (d)
        Oct. 23, 2024

        RUDOLF AUSLEGER. Dogs. (d)

        Est: €600 - €700

        Ink drawing on paper Signed and dated 1952 30x24 cm.

        Balclis
      • Rudolf AUSLEGER: Still Life - Painting
        Oct. 19, 2024

        Rudolf AUSLEGER: Still Life - Painting

        Rudolf Ausleger (German, 1897-1974) still life with fruit on a table, circa 1932, in tempera on cardboard, signed and dated " '32" lower left. [Frame: 13" x 13"].

        Roland Auctions NY
      • Rudolf Ausleger, 1897 Weißenfels - 1974 Berlin
        Aug. 24, 2024

        Rudolf Ausleger, 1897 Weißenfels - 1974 Berlin

        Est: €550 - €900

        Rudolf Ausleger, 1897 Weißenfels - 1974 Berlin, studied at the Berlin Academy of Fine Arts, member of the Berlin artists' association Novembergruppe, cubist still life with fruit, gouache / paper, signed, age, under glass, framed, 27x35 / 43x50 cm . German Description: Rudolf Ausleger, 1897 Weißenfels - 1974 Berlin, Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin, Mitglied der Berliner Künstlervereinigung Novembergruppe, kubistisches Stillleben mit Früchten, Gouache/Papier, signiert, Alterssp., unter Glas, gerahmt, 27x35 / 43x50 cm

      • Attrib: Rudolf Ausleger (1897 - 1974)
        Aug. 07, 2024

        Attrib: Rudolf Ausleger (1897 - 1974)

        Est: $600 - $1,200

        Attributed To: Rudolf Ausleger, German (1897 - 1974) Patel on Paper "Still Life, 1928" Signed Lower Center. Measures 9-3/4" x 6-3/4". Frame measures 16-1/2" x 13-1/4". A work listed as "attributed to:" the respective artist has not been authenticated by a recognized expert on the artist in question. We offer such a work without warranty as to authenticity. Condition: Good condition. Estimate: $600.00 - $1200.00 Domestic Shipping: $125.00

        Kodner Galleries
        Jul. 27, 2024

        Roland Auctions NY
      • Rudolf Ausleger 1897–1974
        Jun. 19, 2024

        Rudolf Ausleger 1897–1974

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Rudolf Ausleger 1897–1974 Zittende naakten, 8 Zeichnungen, 1923 Tinte und teilweise Aquarell auf Papier je unten rechts nummeriert und monogrammiert 41,5 x 29 cm max. (Lichtmass) (8)

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • RUDOLF AUSLEGER KONVOLUT VON DREI ZEICHNUNGEN ('GEORG MARIA KÜNZLER'; FRAUENPORTRAIT) (C. 1920)
        Jun. 01, 2024

        RUDOLF AUSLEGER KONVOLUT VON DREI ZEICHNUNGEN ('GEORG MARIA KÜNZLER'; FRAUENPORTRAIT) (C. 1920)

        Est: €300 - €600

        RUDOLF AUSLEGER 1897 Weißenfels - 1974 Berlin COLLECTION OF THREE DRAWINGS ('GEORG MARIA KÜNZLER'; PORTRAIT OF A WOMAN) (C. 1920) Each pencil on paper (from a sketch book). 33,8 x 25,5 cm resp. 50 x 37,5 cm. Each signed by hand in pencil, part. inscribed. Part. min. with crease marks, part. min. stained, part. min. browned, part. light-stained. In portfolio, part. mounted on cardboard. Provenance: Private collection Düsseldorf.RUDOLF AUSLEGER 1897 Weißenfels - 1974 Berlin KONVOLUT VON DREI ZEICHNUNGEN ('GEORG MARIA KÜNZLER'; FRAUENPORTRAIT) (C. 1920) Jew. Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenbuch). 33,8 x 25,5 cm bzw. 50 x 37,5 cm. Jew. mit Bleistift handsigniert, teilw. bez. Part. min. mit Knickspuren, teilw. min. fleckig, teilw. leicht gebräunt, lichtrandig. In Mappe, teilw. auf Karton montiert. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Ausleger, Rudolf: Komposition/ Stilleben mit Zitrone
        May. 31, 2024

        Ausleger, Rudolf: Komposition/ Stilleben mit Zitrone

        Est: €500 - €600

        Komposition/ Stilleben mit Zitrone 2 Kompositionen, recto/verso. Gouache auf genarbtem Velin. 1953. 59,8 x 41,3 cm. Verso unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Ausleger" und datiert. Die farbfrische, geometrische Komposition ist wohl etwas später, etwa um 1956 entstanden, das Stilleben verso ist um 180° gedreht. Als Soldat im Ersten Weltkrieg lernte Ausleger bei einer Inspektion der Fliegertruppen in Berlin die späteren Maler der Novembergruppe Georg Tappert, Karl Jakob Hirsch und Lothar Homeyer kennen. Er studierte an der Staatlichen Kunstschule bei Tappert und Bernhard Hasler. Als Mitglied der Novembergruppe war Ausleger an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland beteiligt. In den 1920er Jahren orientierte er sich am Synthetischen Kubismus, der ihn dann auch bis in die späten Jahre stark beeinflusste. Stilleben gehörten zu Auslegers bevorzugten Sujets. Der Sammler Peter Hopf (1937-2004) war ab 1972 Leiter des Berliner Kunstamts in Wedding und veranstaltete in den Jahren 1975 und 1980 jeweils große Ausstellungen mit Werken Rudolf Auslegers. - Provenienz: Nachlass Peter Hopf, Berlin/Mallorca - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Apr. 19, 2024

        Est: €550 - €900

        Mar. 20, 2024

        Attributed To: Rudolf Ausleger, German (1897 - 1974) Patel on Paper "Still Life, 1928" Signed Lower Center. Measures 9-3/4" x 6-3/4". Frame measures 16-1/2" x 13-1/4". A work listed as "attributed to:" the respective artist has not been authenticated by a recognized expert on the artist in question. We offer such a work without warranty as to authenticity. Condition: Good condition. Estimate: $800.00 - $1200.00 Domestic Shipping: $125.00

        Kodner Galleries
      • Ausleger Rudolf - Stilleben mit Bierflaschen und Gläsern (1926)
        Mar. 02, 2024

        Ausleger Rudolf - Stilleben mit Bierflaschen und Gläsern (1926)

        Est: €5,500 - €7,500

        Gouache on paper - Sig. 1926

        De Vuyst
      • Ausleger, Rudolf: Geometrische Komposition
        Dec. 02, 2023

        Ausleger, Rudolf: Geometrische Komposition

        Est: €900 - €1,200

        Geometrische Komposition -- Gouache und Pinsel in Schwarz auf festem Karton. 1957. -- 16,5 x 24 cm. -- Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "Ag" und datiert. -- -- Kleine abstrakte Komposition des Künstlers aus Auslegers postkubistischer Phase der Nachkriegszeit. Verso eine Farbprobe, diese mit Bleistift bezeichnet "2. Entwurf zum Thema Atelier 57". -- Nach seiner Mitgliedschaft in der Novembergruppe und der damit verbundenen Nähe zu den verschiedenen künstlerischen Tendenzen der 1920er Jahre, wurde der Lehrer Rudolf Ausleger nach dem Krieg Dozent an der Pädagogischen Hochschule Berlin, in dieser Zeit setzte er sich immer wieder mit Kubismus und Abstraktion auseinander. Der Sammler Peter Hopf (1937-2004) war ab 1972 Leiter des Berliner Kunstamts in Wedding und veranstaltete in den Jahren 1975 und 1980 je eine große Ausstellung mit Werken Rudolf Auslegers. -- -- - Provenienz: Nachlass Peter Hopf, Berlin/Mallorca -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Rudolf Ausleger (deutsch, 1897 - 1974), Gesicht, Relief, Gips, unten signiert, Maße: 30x 20 cm, Rahmen: 57 x 46 cm. Altersgemäß guter Zustand, leicht verschmutzt.
        Oct. 28, 2023

        Rudolf Ausleger (deutsch, 1897 - 1974), Gesicht, Relief, Gips, unten signiert, Maße: 30x 20 cm, Rahmen: 57 x 46 cm. Altersgemäß guter Zustand, leicht verschmutzt.

        Auktionshaus Demessieur
      • Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels - Berlin 1974), att.
        Jun. 24, 2023

        Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels - Berlin 1974), att.

        Est: €80 - €96

        Pierrot. Bleistiftzeichnung/Papier (fleckig, ungeöffnet), mittig u. sign. und dat. 25. II Sichtmaß 36x 26 cm. PP., R.

      • Ausleger, Rudolf: Schiffe im Hafen
        Jun. 10, 2023

        Ausleger, Rudolf: Schiffe im Hafen

        Est: €3,000 - €4,000

        Schiffe im Hafen -- Öl auf fester Malpappe. 1947. -- 40 x 60 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "Ag" und datiert, verso mit Pinsel in Beige signiert "Ausleger". -- -- Das strahlend helle Licht der Meeresküste erfüllt Auslegers Komposition. Geometrisch abstrahiert zeigen sich die Schiffskörper, Masten und Segel, während die Perlen der Gischt und die Steine am Ufer in sorgsamen Punkt- und Rundformen gezeichnet sind, die der Darstellung zusätzliche Lebendigkeit verleihen. Ausgewogene Helldunkelkontraste und eine leuchtende Farbigkeit bestimmen die dynamisch komponierte Szenerie. -- -- - Provenienz: Salon Galerie Möwe, Berlin (dort erworben 2016) -- Privatsammlung Norddeutschland -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Rudolf Ausleger (Weißenfels in Thüringen 1897 - 1974 Berlin) - Dame.
        Apr. 29, 2023

        Rudolf Ausleger (Weißenfels in Thüringen 1897 - 1974 Berlin) - Dame.

        Rudolf Ausleger (Weißenfels in Thüringen 1897 - 1974 Berlin) Dame. Öl auf Leinwand. 1930. 62,5 x 75,2 cm. Gerahmt. Signiert, datiert u. bezeichnet "No 2". Verso ein weiteres vollwertiges Gemälde in Tempera (Stilleben mit Früchten und antikem Kopf). Provenienz: Vormals Sammlung Peter Hopf, Berlin. - Stellenweise kleinere Retuschen.

      • Rudolf Ausleger (Weißenfels in Thüringen 1897 - 1974 Berlin) - Stilleben Rot-Blau mit Zitrone.
        Apr. 29, 2023

        Rudolf Ausleger (Weißenfels in Thüringen 1897 - 1974 Berlin) - Stilleben Rot-Blau mit Zitrone.

        Rudolf Ausleger (Weißenfels in Thüringen 1897 - 1974 Berlin) Stilleben Rot-Blau mit Zitrone. Tempera auf fester Pappe. 1935. 61,5 x 80 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Provenienz: Vormals Sammlung Peter Hopf, Berlin. - Leichte Lagerspuren.

        Apr. 21, 2023

        Est: €550 - €900

        Mar. 25, 2023

        Est: €100 - €120

      • Ausleger Rudolf - Stilleben with Bierflaschen und Gläsern (1926)
        Mar. 04, 2023

        Ausleger Rudolf - Stilleben with Bierflaschen und Gläsern (1926)

        Est: €6,000 - €8,000

        Gouache on paper - Sig. 1926

        De Vuyst
      • Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels - Berlin 1974)
        Dec. 10, 2022

        Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels - Berlin 1974)

        Est: €300 - €360

        Art Deco-Darstellung eines verliebten Paares. Feder/Tusche auf Transparentpapier (Gebrauchsspuren), re. u. sign. und dat. (19)24. 41x 27 cm. PP., R. Prov.: Laut Etikett ehemals Sammlung Erich Büttner.

      • Ausleger, Rudolf: Dorf
        Dec. 03, 2022

        Ausleger, Rudolf: Dorf

        Est: €1,800 - €2,400

        Dorf -- Pinsel in Schwarz, Gouache und Deckweiß auf Velin. 1955. -- 41 x 58,4 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "Ausleger" und datiert. -- -- Der weiße Schimmer des Vollmondlichtes fällt auf die stille, menschenleere nächtliche Szenerie. Aus dem Dunkel des Malgrundes leuchten die Häuser des Vordergrundes mit ihren weißen Konturen hervor. Waagerechte Elemente betonen die Breite der dichten, horizontalen Komposition. Fein ausbalanciert stehen geometrisch-abstrakte, meist rechtwinklige Formen, mit denen Ausleger die Bauwerke zeichnet, den fein getüpfelten Rasenflächen gegenüber. -- -- - Provenienz: Nachlass der Künstlers -- Villa Grisebach, Berlin, Auktion 269, 03.12.2016, Lot 1011 -- Privatbesitz Norddeutschland -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ausleger, Rudolf: Fensterstilleben mit Blick auf ein Dorf
        Dec. 03, 2022

        Ausleger, Rudolf: Fensterstilleben mit Blick auf ein Dorf

        Est: €2,250 - €2,500

        Fensterstilleben mit Blick auf ein Dorf -- Gouache auf Velin. 1934. -- 74,5 x 61,5 cm. -- Unten links mit Pinsel in Grau signiert "Ausleger" und datiert. -- -- Deutliche Einflüsse des Kubismus zeigen sich in der vorliegenden großformatigen Komposition. Rudolf Ausleger rezipierte sehr bewusst die künstlerischen Tendenzen der deutschen und internationalen Avantgarde. Seine Ausbildung erhielt er zunächst an der Berliner Reimann-Schule, dann an der Staatlichen Kunstschule bei Georg Tappert und Bernhard Hasler. Als Mitglied und Mitbegründer der Berliner Novembergruppe war Ausleger an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland beteiligt. Zu seinem Freundeskreis gehörten Otto und Rudolf Möller, Arthur Segal, Karl Jakob Hirsch und Lothar Homeyer. Seine Werke wurden von den Nationalsozialisten als "entartet" eingestuft. Durch die Bombardements im Zweiten Weltkrieg wurde ein Großteil seiner Werke zerstört. -- -- - Provenienz: Nachlass der Künstlers -- Schloss Ahlden, Auktion 07.05.2017, Lot 1289 -- Privatbesitz Norddeutschland -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Nov. 11, 2022

        Est: €240 -

        Ausleger, Rudolf Ohne Titel. Monotypie, mit Tusche und Deckweiß überarbeitet. Um 1960. Blattgröße: 29,6 x 23,6 cm. Schönes Frauenporträt von Rudolf Ausleger (1897-1974), der als Soldat im Ersten Weltkrieg die späteren Maler der Novembergruppe Georg Tappert, Karl Jakob Hirsch und Lothar Homeyer kennenlernte. - Verso mit der Archiv-Nr. 12244 in Bleistift, leicht gebräunt und fingerfleckig. - Provenienz: Sammlung Peter Hopf.

        Nov. 11, 2022

        Est: €360 -

        Ausleger, Rudolf Ohne Titel. (Abstraktes Stillleben). Gouache und Tusche auf chamoisfarbenem gerippten Papier. Monogrammiert und datiert rechts unten "Ag48". Verso mit dem Berliner Atelierstempel. 1948. Blattgröße: 26,7 x 36,2 cm. Schönes Stillleben von Rudolf Ausleger (1897-1974), der als Soldat im Ersten Weltkrieg die späteren Maler der Novembergruppe Georg Tappert, Karl Jakob Hirsch und Lothar Homeyer kennenlernte. - Verso mit der Archiv-Nr. 12.224 in Bleistift, etwas gebräunt und knittrig, minimal fleckig. - Provenienz: Sammlung Peter Hopf.

      • Rudolf Ausleger. Hafen mit Segelschiffen.
        Jan. 29, 2022

        Rudolf Ausleger. Hafen mit Segelschiffen.

        Est: €1,400 - €1,600

        Rudolf Ausleger. Hafen mit Segelschiffen. Tempera auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 1953. 35,0 : 49,6 cm. Signiert und datiert, rückseitig auf dem Unterlagekarton nochmals. Rudolf Ausleger (1897-1974) lernte im Ersten Weltkrieg unter anderem Georg Tappert, Karl Jakob Hirsch und Lothar Homeyer, Maler der späteren Novembergruppe kennen. Ausgebildet wurde er in Berlin an der Schule Reimann und der Staatlichen Kunstschule. Er wurde Mitglied der Novembergruppe und war an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland beteiligt. Als »entartet« verfemt, konnte Ausleger erst nach Kriegsende wieder künstlerisch arbeiten, von 1949 bis 1967 war er Dozent an der Pädagogischen Hochschule Berlin. [Keywords: Modern Art ; Drawings, Prints, Multiples ; Moderne Kunst ; Zeichnungen ; Graphiken ; Skulpturen ; Multiples]

        Christian Hesse Auktionen
      • - Ausleger, Rudolf (Weißenfels 1897-1974 Berlin),
        Dec. 15, 2021

        - Ausleger, Rudolf (Weißenfels 1897-1974 Berlin),

        Est: - €300

        Engel. Kohle auf Papier. Sign. in Tusche und dat. (19)28. 42 x 27,5 cm. - - Mit vereinzelten, kleinen Kratzern und punktuell auf Träger montiert. -

      • Rudolf Ausleger
        Dec. 04, 2021

        Rudolf Ausleger

        (1897 Weißenfels - 1974 Berlin) Segelboote im Hafen/Kubistisches Stillleben Doppelgemälde. Flächig komponierte, teilw. kräftig konturierte Darstellungen. Stilistisch knüpft er mit diesem kurz nach dem II. Weltkrieg entstandenen Gemälde an den Synthetischen Kubismus an, der bereits sein Oeuvre während der Weimarer Republik bestimmte. Ausleger studierte beim befreundeten Georg Tappert an der Staatl. Kunstschule in Berlin und war Mitglied der "Novembergruppe", an deren Ausstellungen er sich beteiligte. Während des "Dritten Reiches" gehörte er zu den modernen Künstlern, deren Werke als "entartet" galten. Öl/Malkarton. R. u. monogr.; u. dat. (19)48. 40 cm x 60 cm. Rahmen. Double-sided painting with boats in a harbour and a still life. Monogrammed and dated (19)48.

      • Rudolf Ausleger
        Dec. 04, 2021

        Rudolf Ausleger

        (1897 Weißenfels - 1974 Berlin) Kubistisches Stillleben mit Gitarre Von Picasso und Braque beeinflusste, frühe Arbeit Auslegers, der u. a. bei Georg Tappert studierte und Mitbegründer der "Novembergruppe" war. Ausleger setzte sich intensiv mit den Kunstströmungen der Moderne auseinander und entwickelte hieraus seinen eigenen Stil. Während des "Dritten Reiches" galten seine Werke als "entartet" und wurden verfemt, ein Großteil seines Frühwerks wurde im II. Weltkrieg zerstört. Öl/Karton. R. u. sign. u. dat. (19)28. Verso auf dem Rückenkarton Provenienzangabe. Ca. 26,5 cm x 40 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Provenienz: Aus dem Besitz des Bildhauers Rainer Mang (1943 - 2007). Oil on cardboard. Signed and dated (19)28. Inscribed with information about the provenance on the backing board.

        Dec. 02, 2021

        Est: - €300

        Nov. 27, 2021

        Est: €600 -

        Ausleger, Rudolf Frauenporträt. Gouache auf braunem Papier. Links unten signiert und datiert. 1935. Blattgröße: 64 x 52,5 cm. Unter Passepartout montiert. Schönes Frauenporträt des Expressionisten Rudolf Ausleger (1897-1974), der als Soldat im Ersten Weltkrieg die späteren Maler der Novembergruppe Georg Tappert, Karl Jakob Hirsch und Lothar Homeyer kennenlernte. - Ränder etwas unregelmäßig und mit kleinen Läsuren, leicht knickspurig. - Provenienz: Privatsammlung Berlin.

      • Rudolf Ausleger, Figur im Interieur
        Nov. 20, 2021

        Rudolf Ausleger, Figur im Interieur

        Rudolf Ausleger, Figur im Interieur in zahlreiche Flächen zerlegte Figur in einem Raum, Ölkreiden, partiell geschabt, auf Papier und auf Sperrholz kaschiert, rechts unten signiert und datiert "Ausleger (19)30", hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 76 x 61 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker des Expressionismus (1897 Weißenfels bis 1974 Berlin), im 1. Weltkrieg lernte er die späteren Künstler Lothar Homeyer, Karl Jakob Hirsch und Georg Tappert kennen, Besuch der Schule Reimann in Berlin-Schöneberg, anschl. Studium an der Staatlichen Kunstschule bei Bernhard Hasler und Georg Tappert, Mitglied der Novembergruppe, ab 1921 Lehrer an den höheren Schulen Berlins und an der Reimann-Schule, während des Nationalsozialismus Einstufung seiner Werke als „entartet“, bei der Bombardierung Berlins Zerstörung eines Großteil seines Werks, 1949-67 Dozent an der Pädagogischen Hochschule in Berlin, Quelle: Wikipedia.

      • Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels a.S. - Berlin 1974), wohl/att.
        Sep. 25, 2021

        Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels a.S. - Berlin 1974), wohl/att.

        Est: €100 - €120

        Architektonische Konstruktion. Öl/Lwd. (Altersspuren, li. u. Kratzer), re. u. bez. "Ausleger" und dat. (19)28. 50x 42 cm.

        Aug. 28, 2021

      • Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels a.S. - Berlin 1974)
        Jun. 19, 2021

        Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels a.S. - Berlin 1974)

        Est: €360 - €420

        Aphrodite. Gouache/Papier (Altersspuren), mittig u. monog. Ag., verso sign. und Künstlerstempel "Ausleger Bln-Wilmersdorf Binger Str. 10". 34x 25 cm (im Oval). Geschnitzter Holzrahmen.

      • Ausleger, Rudolf: Frauenbilder
        Jun. 12, 2021

        Ausleger, Rudolf: Frauenbilder

        Est: €800 - €1,000

        Frauenbilder Gouache auf Velin. 1923. 23 x 16 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "R. AUSLEGER" und datiert. Kräftige schwarze Konturen und Schattierungen verleihen der Darstellung eine fast surrealistische Klarheit. Der stehende Frauenakt und die überlebensgroße antike Skulptur setzt der Künstler in eine ausbalancierte Beziehung zueinander und zeichnet die Szene mit opakem Farbauftrag und sorgsamem Duktus in detailfreudiger Feinheit. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ausleger, Rudolf: 2 Akte in Landschaft
        Jun. 12, 2021

        Ausleger, Rudolf: 2 Akte in Landschaft

        Est: €600 - €800

        "2 Akte in Landschaft" Pinsel in Schwarz auf Velin. 1922. 50 x 37,3 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "R. AUSLEGER" und datiert, verso mit Bleistift nochmals signiert, betitelt und bezeichnet "Preis: 200.000 Mark" sowie mit der Adresse "Berlin-Friedenau, Menzelstr. 22 bei Bittner". Die geometrisch-figurative Komposition entstand in Auslegers Zeit des Synthetischen Kubismus der 1920er Jahre. Fein ausbalanciert stehen geometrisch-abstrakte, meist rechtwinklige- und Kreisformen, mit denen Ausleger die Menschen und ihre Bauwerke zeichnet, den geschwungenen und weniger abstrahierten Linien der Pflanzen und Wolken gegenüber. Ausgewogene Helldunkelkontraste bestimmen die dichte Komposition. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Ausleger, Rudolf: Stilleben mit Flasche und Gitarre
        Jun. 12, 2021

        Ausleger, Rudolf: Stilleben mit Flasche und Gitarre

        Est: €300 - €450

        Stilleben mit Flasche und Gitarre Bleistift auf Velin. 1922. 32,7 x 29,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "R. AUSLEGER" und datiert. Beispielhaftes Blatt für Auslegers synthetischen Kubismus der 1920er Jahre, dicht komponiert und mit sicherem Strich sorgsam gezeichnet. Rudolf Ausleger erhielt seine Ausbildung zunächst an der Berliner Reimann-Schule, dann an der Staatlichen Kunstschule bei Georg Tappert und Berhard Hasler. Als Mitglied der Novembergruppe war Ausleger an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland beteiligt. Zu seinem Freundeskreis gehörten Otto und Rudolf Möller, Arthur Segal, Karl Jakob Hirsch und Lothar Homeyer. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        May. 15, 2021

        Est: €360 -

        Ausleger, Rudolf Ohne Titel (Charlie Chaplin). Federzeichnung auf Pergamin. Signiert unten rechts "R. AUSLEGER". Um 1923/24. Blattgröße: 26,5 x 22,5 cm. Fast schon surrealistisch wirkende Federzeichnung von Rudolf Ausleger (1897-1974) aus einer ganzen Serie von Arbeiten zu Chaplin, der hier mit Heiligenschein, Putti und zwei kindlichen "Charlies" erscheint. - Ausleger hatte als Soldat im ersten Weltkrieg Georg Tappert, Karl Jakob Hirsch und Lothar Homeyer kennengelernt und anschließend sein Studium an der Staatlichen Kunstschule Berlin aufgenommen. Als Mitglied der "Novembergruppe" war er an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland beteiligt. - Verso mit Spuren einer ehemaligen Montierung, rechte Blattkante mit etwa 2 cm langem Randeinriss, sonst nur leicht knittrig. VAT: #

        May. 15, 2021

        Est: €450 -

        Ausleger, Rudolf Ohne Titel (Architekturansicht mit Industriehafen). Federzeichnung auf Pergamin. Signiert unten links unten. Um 1920. Blattgröße: 36 x 28,5 cm. Rudolf Ausleger (1897-1974) hatte als Soldat im ersten Weltkrieg Georg Tappert, Karl Jakob Hirsch und Lothar Homeyer kennengelernt und anschließend sein Studium an der Staatlichen Kunstschule Berlin aufgenommen. Als Mitglied der "Novembergruppe" war er an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland beteiligt. - Leicht fleckig und knittrig, mit kleineren Randläsuren. - Dabei: Derselbe. Maler und Aktmodell im Atelier. Federzeichnung auf Pergamin. Blattmaße: 41 x 25,5 cm. - Etwas knittrig und angestaubt, oberer Rand mit kleineren Läsuren und teils stockfleckig. VAT: #

        Mar. 27, 2021

        Est: €12 - €14

        Komposition mit Figur. Farbkreide (Kratzer), re. u. bez. Ausleger 30. 76x 60 cm. Rahmen (besch.).

        Mar. 27, 2021

        Est: €12 - €14

        Farbkomposition. Farbkreide (Kratzer), re. u. bez. Ausleger 28. 79x 60 cm. Rahmen (besch.).

      • Ausleger, Rudolf
        Nov. 21, 2020

        Ausleger, Rudolf

        Est: €160 - €240

        Ausleger, Rudolf Ohne Titel (Stillleben vor geöffnetem Balkonfenster). Tuschzeichnung auf Pergamin. 1930er/40er Jahre. Blattgröße: 36,5 x 45,5 cm. Charakteristische Ansicht eines Atelierinnenraums von Rudolf Ausleger (1897-1974) mit Gemälden, einer Skulptur und Kleinmöbeln vor einer geöffneten Balkontür. Diese taucht als Hintergrund in Auslegers Stillleben immer wieder auf: sei es in einem Aquarell von 1935 oder einem Ölgemälde aus den späten 1940er Jahren. - Rudolf Ausleger (1897-1974) hatte als Soldat im Ersten Weltkrieg Georg Tappert, Karl Jakob Hirsch und Lothar Homeyer kennengelernt und studierte anschließend u.a. an der Staatlichen Kunstschule bei Tappert und Bernhard Hasler. Als Mitglied der "Novembergruppe" war er an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland beteiligt.- Oberer Blattrand mit kleineren Läsuren, etwas knickspurig und knitterig. - Dabei: Derselbe. Sitzende. Lavierte Tuschzeichnung auf Pergamin. 1920/25er Jahre. Blattgröße: 36,5 x 31,5 cm. - Eine von zahlreichen Varianten Auslegers zu diesem Sujet. - Etwas gewellt und miminal knickspurig. VAT: #

      • Ausleger, Rudolf
        Nov. 21, 2020

        Ausleger, Rudolf

        Est: €300 - €450

        Ausleger, Rudolf Ohne Titel (liegender weiblicher Akt vor einem Spiegel). Tuschzeichnung auf Pergamin. Rechts unten signiert und datiert. 1923. Blattgröße: 37,5 x 31 cm. Klassisches Motiv einer auf einem Diwan ausgestreckten nackten "Venus", die sich selbst im Spiegel betrachtet, im Stil des Synthetischen Kubismus. - Rudolf Ausleger (1897-1974) hatte als Soldat im Ersten Weltkrieg Georg Tappert, Karl Jakob Hirsch und Lothar Homeyer kennengelernt. Anschließend studierte er u.a. an der Staatlichen Kunstschule bei Tappert und Bernhard Hasler. Als Mitglied der "Novembergruppe" war er an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland beteiligt. - Unregelmäßig beschnittenes Blatt, verso mit zwei kleinen Papierklebestreifen, leicht knittrig. VAT: #

      • Ausleger, Rudolf
        Nov. 21, 2020

        Ausleger, Rudolf

        Est: €240 - €360

        Ausleger, Rudolf Ohne Titel (Frau mit Fisch). Tuschzeichnung auf Pergamin. Rechts unten signiert, datiert und mit Blattnummer "Nr. 5" versehen. 1923. Blattgröße: 29,5 x 38 cm. Schöne Tuschzeichnung von Rudolf Ausleger (1897-1974), der als Soldat im Ersten Weltkrieg Georg Tappert, Karl Jakob Hirsch und Lothar Homeyer kennengelernt hatte. Anschließend studierte er u.a. an der Staatlichen Kunstschule bei Tappert und Bernhard Hasler. Als Mitglied der "Novembergruppe" war er an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland beteiligt. In den 1920er Jahren orientierte er sich am Synthetischen Kubismus. - Verso mit drei kleinen Papierklebestreifen von einer früheren Montierung, leicht wellig und knittrig, kleine Atelierspuren im weißen Rand. VAT: #

      • Ausleger, Rudolf
        Nov. 21, 2020

        Ausleger, Rudolf

        Est: €240 - €360

        Ausleger, Rudolf Ohne Titel (Bordellszene). Federzeichnung auf Pergamin. Signiert unten rechts "R. AuslegER" und mit der Nummer "21" versehen (Jahreszahl?). Blattgröße: 40,5 x 25 cm. Frühe Federzeichnung von Rudolf Ausleger (1897-1974) mit einer noch an die Neue Sachlichkeit erinnernden Bordellszene, in der drei junge Burschen eine schon etwas gereiftere, nackte Prostituierte begutachten, während die Morphinspritze schon auf dem Nachttisch bereit liegt. - Ausleger hatte als Soldat im Ersten Weltkrieg Georg Tappert, Karl Jakob Hirsch und Lothar Homeyer kennengelernt. Er studierte u.a. an der Staatlichen Kunstschule bei Tappert und Bernhard Hasler. Als Mitglied der "Novembergruppe" war Ausleger an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland beteiligt. - Verso mit vier Papierklebestreifen von einer ehemaligen Montierung, obere rechte Ecke mit Randeinriss und winzigem Eckabriss, obere Ecken etwas knickspurig, sonst nur leicht knittrig. VAT: #