Jean Auscher Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Illustrator, b. 1896 - d. 1950

      • AUSCHER (Jean).
        Nov. 20, 2024

        AUSCHER (Jean).

        Est: €600 - €800

        Ensemble 2 ouvrages. Paris, Chez l'artiste, s.d. [1925-1926]. 2 volumes in-folio, en feuilles, chemises de l'éditeur. La Faune des dancings. Étude contemporaine. Préface de Francis de Miomandre. Illustré de 10 lavis rehaussés d'aquarelle de Jean Auscher, montés sur onglets sur carton. Tirage à 1150 exemplaires, celui-ci un des 1000 exemplaires sur vélin de Navarre. Papier jauni. Le Baccara. Préface de Jules Romains. Illustré de 10 lavis rehaussés d'aquarelle de Jean Auscher, montés sur onglets sur carton. Tirage à 422 exemplaires, celui-ci exemplaire sur Arches. Manque la page de justification.

        Alde
      • JEAN AUSCHER (FRENCH 1896-1950)
        Sep. 13, 2022

        JEAN AUSCHER (FRENCH 1896-1950)

        Est: $10 - $1,000

        Two color aquatints c. 1925. Signed, titled, dated 1926 in the plate. Dimensions: (Paper) H 12.75" x W 9.75" Condition: Paper with toning. Few spots of foxing. Tape remains verso.

        Westport Auction
      • Jean Auscher (1896-1950) Essai pour « Les Amertumes », poèmes d’André Haguenauer, vers 1925
        Oct. 09, 2020

        Jean Auscher (1896-1950) Essai pour « Les Amertumes », poèmes d’André Haguenauer, vers 1925

        Est: €400 - €600

        25. Jean Auscher (1896-1950) Essai pour « Les Amertumes », poèmes d’André Haguenauer, vers 1925 Eau forte 6,8 x 4,5 cm. à la cuvette 34 x 27 cm., avec le cadre Signé par empreinte du pouce, en bas à droite de la cuvette. Annoté, au crayon à papier, en bas à gauche de la cuvette : Essai Fils de Paul Auscher (1866-1932), l’architecte Art Nouveau connu pour ses réalisations au service de Félix Pottin, Jean, élève des Arts Décoratifs, officier décoré pendant la Première Guerre Mondiale, compte parmi les anges noirs du monde de l’illustration, dans le Paris décadent des « Années Folles ». Sa vie et sa carrière, longtemps oubliées, furent récemment redécouvertes par le libraire parisien Alexis Chevalier, qui y consacra un catalogue, en 2016, à la suite de l’étude d’un fonds important de ses œuvres. Jean Auscher débute ses activités d’illustrateurs en 1924, et collabore, dans un premier temps, avec les magazines satiriques Fantasio (1926) et Le Rire (1927-1928). Par la suite, il favorisera l’illustration de littérature avec des collaborations avec André Haguenauer, Alfred Machard, ou Irène Nemirovsky. En parallèle de participations à des expositions, (Galerie George Petit, Salon d’Automne, Salon du bibliophile de Berlin, Salon des Tuileries, etc.), il auto-éditera trois recueils de critique sociale qui lui vaudront l’estime d’un public avisé : Le Bacara (1926 - sur le monde les maisons de jeux, avec préface de Jules Romains), Têtes d'affiches (1927 - sur le monde du spectacle), et La faune des Dancings (1928 – sur le monde de la nuit). Son style est dur, morbide, percutant, cauchemardesque, burlesque et décrit avec brutalité un monde de « mauvaises mœurs » (André Warnod) avec une « sorte de regret d’avoir à décrire des objets si répugnants, une secrète compassion à l’égard de ces dégénérés, victimes d’hérédité confuses et cherchant dans l’exercice ou le spectacle de la danse un oubli momentané plutôt peut être qu’une satisfaction des troubles désirs qui les obsèdent » (Francis de Miomandre). Avec Les Amertumes, en 1925, Auscher signe sa première collaboration avec un de ses amis et voisins, avocat, lui aussi officier, tout autant marqué par l’horreur des combats. Le titre donne, sans nuances, le ton de ce recueil poétique sombre, enrichi de dix illustrations d’Auscher, qui fait plonger le lecteur dans l’obscurité d’un monde interlope et désespéré. A la découverte de ce recueil, Raymond Hesse dira : « En lui on pouvait voir un illustrateur vigoureux, au burin puissant, d’une compréhension hors-pair, et d’une saisissante originalité ». Nous exprimons ici notre amicale gratitude à M. Chevalier pour l’aide indirecte qu’il nous a fourni pour l’écriture de cette notice. Illustrations comparatives : Fig.1.Jean Auscher (1896-1950) Couverture pour Les Amertumes, pointe sèche, 1925. Fig.2.Jean Auscher (1896-1950) Illustration pour Les Amertumes, planche 2, pointe sèche, 1925. Fig.3.Jean Auscher (1896-1950) Le baccara : L'angoisse, planche 2, lithographie rehaussée d’aquarelle, 1926. Estimation : 400 / 600 euros

        Coutau-Begarie
      • AUSCHER JEAN
        May. 21, 2020

        AUSCHER JEAN

        Est: €150 - €200

        Série de 9 lithos rehaussées. 1. Au Baccara ; 2. L'angoisse ; 3. Carte ; 5. La Main ; 6. Le spasme ; 7. La Dame en vert ; 8. La Novice ; 10. Si tu n'avais pas tiré à 5 ; 'A moi les plaisirs, les jeunes amants. A moi les richesses, à moi les désirs'.

        Galerie Athena
      • AUSCHER JEAN, Couple au Chien - Aquarelle par Jean Auscher
        Apr. 04, 2019

        AUSCHER JEAN, Couple au Chien - Aquarelle par Jean Auscher

        Est: €450 - €900

        AUSCHER JEAN, Couple au Chien - Aquarelle par Jean Auscher, Aquarelle / Vintage Watercolour, JEAN AUSCHER ( 1880 - 1950 ), 'Intitulé Imp. , vers 1930

        Artprecium
      • AUSCHER JEAN, Aiskyze Veuve (2) - Aquarelle de Jean Auscher
        Apr. 04, 2019

        AUSCHER JEAN, Aiskyze Veuve (2) - Aquarelle de Jean Auscher

        Est: €450 - €900

        AUSCHER JEAN, Aiskyze Veuve (2) - Aquarelle de Jean Auscher, Aquarelle / Vintage Watercolour, JEAN AUSCHER ( 1880 - 1950 ), 'Intitulé Imp. , vers 1930

        Artprecium
      • AUSCHER JEAN, L'Homme de Sport - Aquarelle signée Jean Auscher
        Apr. 04, 2019

        AUSCHER JEAN, L'Homme de Sport - Aquarelle signée Jean Auscher

        Est: €450 - €900

        AUSCHER JEAN, L'Homme de Sport - Aquarelle signée Jean Auscher, Aquarelle Signée / Vintage Watercolour Signed, JEAN AUSCHER ( 1880 - 1950 ), 'Intitulé Imp. , vers 1930

        Artprecium
      • AUSCHER JEAN, Femme en vert - Aquarelle de Jean Auscher
        Apr. 04, 2019

        AUSCHER JEAN, Femme en vert - Aquarelle de Jean Auscher

        Est: €450 - €900

        AUSCHER JEAN, Femme en vert - Aquarelle de Jean Auscher, Aquarelle / Vintage Watercolour, JEAN AUSCHER ( 1880 - 1950 ), 'Intitulé Imp. , vers 1930

        Artprecium
      • AUSCHER JEAN, Le Bel Inquiètant - Aquarelle signée Jean Auscher
        Apr. 04, 2019

        AUSCHER JEAN, Le Bel Inquiètant - Aquarelle signée Jean Auscher

        Est: €450 - €900

        AUSCHER JEAN, Le Bel Inquiètant - Aquarelle signée Jean Auscher, Aquarelle Signée / Vintage Watercolour Signed, JEAN AUSCHER ( 1880 - 1950 ), 'Intitulé Imp. , vers 1930

        Artprecium
      • AUSCHER JEAN, Le Mauvais Garçon - Aquarelle signée Jean Auscher
        Apr. 04, 2019

        AUSCHER JEAN, Le Mauvais Garçon - Aquarelle signée Jean Auscher

        Est: €450 - €900

        AUSCHER JEAN, Le Mauvais Garçon - Aquarelle signée Jean Auscher, Aquarelle Signée / Vintage Watercolour Signed, JEAN AUSCHER ( 1880 - 1950 ), 'Intitulé Imp. , vers 1930

        Artprecium
      • AUSCHER JEAN, Mr Phillou Banquiste - Aquarelle signée Jean Auscher
        Apr. 04, 2019

        AUSCHER JEAN, Mr Phillou Banquiste - Aquarelle signée Jean Auscher

        Est: €450 - €900

        AUSCHER JEAN, Mr Phillou Banquiste - Aquarelle signée Jean Auscher, Aquarelle Signée / Vintage Watercolour Signed, JEAN AUSCHER ( 1880 - 1950 ), 'Intitulé Imp. , vers 1930

        Artprecium
      • AUSCHER JEAN, Les Valets - Aquarelle signée Jean Auscher
        Apr. 04, 2019

        AUSCHER JEAN, Les Valets - Aquarelle signée Jean Auscher

        Est: €450 - €900

        AUSCHER JEAN, Les Valets - Aquarelle signée Jean Auscher, Aquarelle Signée / Vintage Watercolour Signed, JEAN AUSCHER ( 1880 - 1950 ), 'Intitulé Imp. , vers 1930

        Artprecium
      • AUSCHER JEAN, Femme au Gands verts - Aquarelle signée Jean Auscher
        Apr. 04, 2019

        AUSCHER JEAN, Femme au Gands verts - Aquarelle signée Jean Auscher

        Est: €350 - €700

        AUSCHER JEAN, Femme au Gands verts - Aquarelle signée Jean Auscher, Aquarelle / Vintage Watercolour, JEAN AUSCHER ( 1880 - 1950 ), 'Intitulé Imp. , vers 1930

        Artprecium
      • AUSCHER JEAN, La Charamnet Aiskyze - Aquarelle signée Jean Auscher
        Apr. 04, 2019

        AUSCHER JEAN, La Charamnet Aiskyze - Aquarelle signée Jean Auscher

        Est: €350 - €700

        AUSCHER JEAN, La Charamnet Aiskyze - Aquarelle signée Jean Auscher, Aquarelle Signée / Vintage Watercolour Signed, JEAN AUSCHER ( 1880 - 1950 ), 'Intitulé Imp. , vers 1930

        Artprecium
      • AUSCHER JEAN, Le Poëte - Aquarelle signée Jean Auscher
        Apr. 04, 2019

        AUSCHER JEAN, Le Poëte - Aquarelle signée Jean Auscher

        Est: €350 - €700

        AUSCHER JEAN, Le Poëte - Aquarelle signée Jean Auscher, Aquarelle Signée / Vintage Watercolour Signed, JEAN AUSCHER ( 1880 - 1950 ), 'Intitulé Imp. , vers 1930

        Artprecium
      • AUSCHER JEAN - Couple au Chien - Aquarelle par Jean Auscher vers 1930
        Jun. 22, 2018

        AUSCHER JEAN - Couple au Chien - Aquarelle par Jean Auscher vers 1930

        Est: €800 - €1,200

        AUSCHER JEAN Couple au Chien - Aquarelle par Jean Auscher vers 1930 Aquarelle / Vintage Watercolour T.B.E. A - 41 x 31 cm

        Artprecium
      • AUSCHER JEAN - Femme au Gands verts - Aquarelle signée Jean Auscher vers 1930
        Jun. 22, 2018

        AUSCHER JEAN - Femme au Gands verts - Aquarelle signée Jean Auscher vers 1930

        Est: €800 - €1,200

        AUSCHER JEAN Femme au Gands verts - Aquarelle signée Jean Auscher vers 1930 Aquarelle / Vintage Watercolour T.B.E. A - 41 x 31 cm

        Artprecium
      • AUSCHER JEAN - Aiskyze Veuve (2) - Aquarelle de Jean Auscher vers 1930
        Jun. 22, 2018

        AUSCHER JEAN - Aiskyze Veuve (2) - Aquarelle de Jean Auscher vers 1930

        Est: €800 - €1,600

        AUSCHER JEAN Aiskyze Veuve (2) - Aquarelle de Jean Auscher vers 1930 Aquarelle / Vintage Watercolour T.B.E. A - 42 x 32 cm

        Artprecium
      • AUSCHER JEAN - L'Homme de Sport - Aquarelle signée Jean Auscher vers 1930
        Jun. 22, 2018

        AUSCHER JEAN - L'Homme de Sport - Aquarelle signée Jean Auscher vers 1930

        Est: €800 - €1,600

        AUSCHER JEAN L'Homme de Sport - Aquarelle signée Jean Auscher vers 1930 Aquarelle Signée / Watercolour Signed T.B.E. A - 41 x 31 cm

        Artprecium
      • AUSCHER JEAN - La Charamnet Aiskyze - Aquarelle signée Jean Auscher vers 1930
        Jun. 22, 2018

        AUSCHER JEAN - La Charamnet Aiskyze - Aquarelle signée Jean Auscher vers 1930

        Est: €800 - €1,600

        AUSCHER JEAN La Charamnet Aiskyze - Aquarelle signée Jean Auscher vers 1930 Aquarelle Signée / Watercolour Signed T.B.E. A - 38 x 27 cm

        Artprecium
      • AUSCHER JEAN - Le Poëte - Aquarelle signée Jean Auscher vers 1930
        Jun. 22, 2018

        AUSCHER JEAN - Le Poëte - Aquarelle signée Jean Auscher vers 1930

        Est: €800 - €1,600

        AUSCHER JEAN Le Poëte - Aquarelle signée Jean Auscher vers 1930 Aquarelle Signée / Watercolour Signed T.B.E. A - 40 x 30 cm

        Artprecium
      • AUSCHER JEAN - Femme en vert - Aquarelle de Jean Auscher vers 1930
        Jun. 22, 2018

        AUSCHER JEAN - Femme en vert - Aquarelle de Jean Auscher vers 1930

        Est: €800 - €1,600

        AUSCHER JEAN Femme en vert - Aquarelle de Jean Auscher vers 1930 Aquarelle / Vintage Watercolour T.B.E. A - 39 x 28 cm

        Artprecium
      • AUSCHER JEAN - Le Bel Inquiètant - Aquarelle signée Jean Auscher vers 1930
        Jun. 22, 2018

        AUSCHER JEAN - Le Bel Inquiètant - Aquarelle signée Jean Auscher vers 1930

        Est: €800 - €1,600

        AUSCHER JEAN Le Bel Inquiètant - Aquarelle signée Jean Auscher vers 1930 Aquarelle Signée / Watercolour Signed T.B.E. A - 39,5 x 28,5 cm

        Artprecium
      • AUSCHER JEAN - Le Mauvais Garçon - Aquarelle signée Jean Auscher vers 1930
        Jun. 22, 2018

        AUSCHER JEAN - Le Mauvais Garçon - Aquarelle signée Jean Auscher vers 1930

        Est: €800 - €1,600

        AUSCHER JEAN Le Mauvais Garçon - Aquarelle signée Jean Auscher vers 1930 Aquarelle Signée / Watercolour Signed T.B.E. A - 40 x 31 cm

        Artprecium
      • AUSCHER JEAN - Mr Phillou Banquiste - Aquarelle signée Jean Auscher vers 1930
        Jun. 22, 2018

        AUSCHER JEAN - Mr Phillou Banquiste - Aquarelle signée Jean Auscher vers 1930

        Est: €800 - €1,600

        AUSCHER JEAN Mr Phillou Banquiste - Aquarelle signée Jean Auscher vers 1930 Aquarelle Signée / Watercolour Signed T.B.E. A - 39 x 28 cm

        Artprecium
      • AUSCHER JEAN - Les Valets - Aquarelle signée Jean Auscher vers 1930
        Jun. 22, 2018

        AUSCHER JEAN - Les Valets - Aquarelle signée Jean Auscher vers 1930

        Est: €800 - €1,600

        AUSCHER JEAN Les Valets - Aquarelle signée Jean Auscher vers 1930 Aquarelle Signée / Watercolour Signed T.B.E. A + 41,5 x 31 cm

        Artprecium
      • AUSCHER JEAN - Le Bacarra par Jean Auscher - 18 planches en couleurs (Aquarellé ) & Noir & Blanc 1926
        Jun. 22, 2018

        AUSCHER JEAN - Le Bacarra par Jean Auscher - 18 planches en couleurs (Aquarellé ) & Noir & Blanc 1926

        Est: €500 - €1,000

        AUSCHER JEAN Le Bacarra par Jean Auscher - 18 planches en couleurs (Aquarellé ) & Noir & Blanc 1926 Livre / Vintage Book B.E. B + 21 x 27 cm

        Artprecium
      • AUSCHER JEAN - Tête D'Affiches - 10 gravures de Jean Auscher 1926
        Jun. 22, 2018

        AUSCHER JEAN - Tête D'Affiches - 10 gravures de Jean Auscher 1926

        Est: €500 - €1,000

        AUSCHER JEAN Tête D'Affiches - 10 gravures de Jean Auscher 1926 En feuilles, sous chemise imprimée d'édition, avec compartiment carré ajouré laissant apparaître le titre. Très beau recueil de 10 estampes en couleurs de Jean Auscher représentant les portraits du clown suisse Grock, de la chanteuse Yvette Guilbert, des comédiens Lucien Guitry (x 2) et Louis Jouvet (x 2), de l'actrice Maud Loty, de la chanteuse et actrice Claude Meller, de l'actrice Vera Sergine et de la Carajo Santo. / Livre / Vintage Book T.B.E. A - 33 x 25 cm

        Artprecium
      • AUSCHER (Jean). Têtes d'affiches. Dix estampes [...]. Paris, L'Empreinte, s.d. ; in-4 en ff., couv. découpée pour laisser apparaître le titre. Bel et rare album, donnant gravés les portraits de Grock, Yvette Guilbert, Louis Jouvet, Maud Loty,
        Oct. 02, 2014

        AUSCHER (Jean). Têtes d'affiches. Dix estampes [...]. Paris, L'Empreinte, s.d. ; in-4 en ff., couv. découpée pour laisser apparaître le titre. Bel et rare album, donnant gravés les portraits de Grock, Yvette Guilbert, Louis Jouvet, Maud Loty,

        Est: €300 - €400

        AUSCHER (Jean). Têtes d'affiches. Dix estampes [...]. Paris, L'Empreinte, s.d. ; in-4 en ff., couv. découpée pour laisser apparaître le titre. Bel et rare album, donnant gravés les portraits de Grock, Yvette Guilbert, Louis Jouvet, Maud Loty, Raquel Meller, Vera Sergine et La Carajo Santo. Exemplaire sur Arches.

      • AUSCHER (Jean). Réunion de 4 gravures en couleurs pour « Têtes d'Affiche ». Yvette Guilbert, Maud Loty, Raquel Meller et Vera Sergine. Joint : 11 illustrations diverses en noir ou en couleurs de Ch. Gir, R. Hayem [portraits de
        Oct. 02, 2014

        AUSCHER (Jean). Réunion de 4 gravures en couleurs pour « Têtes d'Affiche ». Yvette Guilbert, Maud Loty, Raquel Meller et Vera Sergine. Joint : 11 illustrations diverses en noir ou en couleurs de Ch. Gir, R. Hayem [portraits de

        Est: €70 - €80

        AUSCHER (Jean). Réunion de 4 gravures en couleurs pour « Têtes d'Affiche ». Yvette Guilbert, Maud Loty, Raquel Meller et Vera Sergine. Joint : 11 illustrations diverses en noir ou en couleurs de Ch. Gir, R. Hayem [portraits de Anabella, Ch. Boyer, P. Brasseur, D. Darrieux, H. Garat, Greta Garbo, F. Gravey, G. Morlay, J. Murat, P. Richard-Willm, T. Rossi, S. Temple].

      • Auscher, Jean - Le Baccara. Dix lavis rehausses
        Sep. 20, 2014

        Auscher, Jean - Le Baccara. Dix lavis rehausses

        Est: CHF300 - CHF500

        Auscher, Jean - Le Baccara. Dix lavis rehausses d'aquarelle, avec un préface de Jules Romains. Komplette Folge von 10 mont., aquarell. Lithographien. Paris, beim Künstler, 1926. Quer-Gr.-4°. [4] Bll.; Tafeln. HMaroquin d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (leicht berieben u. kratzspurig). Monod 649. - Eines von 100 num. Expl. auf 'vergé Holland, Van Gelder Zonen' (GA 1178). - Mit eigenh. Widmung an Charles de Menasee u. Namenszug des Künstler. - Text einseitig unbeschnitte, leicht stockfleckig u. im Schnitt gebräunt.

      • JEAN AUSCHER (French, 1888-1950), 'Studies of
        Jul. 13, 2014

        JEAN AUSCHER (French, 1888-1950), 'Studies of

        Est: £300 - £500

        JEAN AUSCHER (French, 1888-1950), 'Studies of Berlin Figures', lithographs, nine in sets of three, 27.5cm x 21.5cm each, signed in the stone and framed. (3)

        Lots Road Auctions
      • AUSCHER, Jean (French 1880-1950) (2) 'Le Trouhadec
        Sep. 29, 2013

        AUSCHER, Jean (French 1880-1950) (2) 'Le Trouhadec

        AUSCHER, Jean (French 1880-1950) (2) 'Le Trouhadec (L Jouvet),' 1926. Coloured Etching (2) 26x15cm, & 25x13cm

        Davidson Auctions
      • Jean Auscher, (French, 1880-1950), Transvestite Performer
        Jun. 24, 2012

        Jean Auscher, (French, 1880-1950), Transvestite Performer

        Jean Auscher (French, 1880-1950) Transvestite Performer lithograph signed with thumbprint (lower right) 19 x 14 3/4 inches.

        Hindman
      • Jean Auscher, (French, 20th century), La Danseur Travesti
        Jun. 24, 2012

        Jean Auscher, (French, 20th century), La Danseur Travesti

        Jean Auscher (French, 20th century) La Danseur Travesti lithograph signed La Danseur Travesti/Auscher (lower right) 21 x 14 3/4 inches.

        Hindman