Franz Aumer Sold at Auction Prices

    • Franz Aumer, Pfingstrosen
      Aug. 26, 2023

      Franz Aumer, Pfingstrosen

      Franz Aumer, Pfingstrosen duftiger Strauß aus roten, rosa und weißen Pfingstrosen in hoher Glasvase vor dunklem Grund, lasierende, partiell pastose naturalistische Malerei in fein abgestimmter Farbigkeit und trefflicher Beleuchtung, Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., links unten signiert "F. Aumer", rückseitig Fragment eines Münchner Ausstellungsetiketts, Craquelure, doubliert, etwas restaurierungsbedürftig, im schönen Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 57 x 46,5 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis-, Landschafts- und Stilllebenmaler sowie Grafiker (1896 Obing bis 1983 Grabenstätt), zunächst Schüler einer Privatzeichenschule, ab 1920 Studium an der Akademie München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Reichsverbandes Bildender Künstler, beschickte 1925–30 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, tätig in München, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Glaspalastkataloge und Internet. Franz Aumer, Pfingstrosen Duftiger Strauß aus roten, rosa und weißen Pfingstrosen in hoher Glasvase vor dunktem Grund, lasierende, partiell pastose naturalistische Malerei in fein abgestimmter Farbigkeit und trefflicher Beleuchtung, Öl auf Leinwand, Mitte 20, signed "F. Aumer" lower left, fragment of a Munich exhibition label on the reverse, craquelure, mounted, somewhat in need of restoration, framed in a beautiful gold stucco frame, folding dimensions approx. 57 x 46.5 cm. Artist's info: German portrait, landscape and still life painter as well as graphic artist (1896 Obing to 1983 Grabenstätt), first pupil of a private drawing school, from 1920 studies at the Munich Academy, member of the Munich Artists' Association and of the Reichsverband Bildender Künstler, 1925-30 he arranged the exhibitions in the Munich Glaspalast, active in Munich, Source: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20th century", Glaspalast catalogues and internet.

    • Franz Aumer, attr., Kinderportrait
      May. 29, 2021

      Franz Aumer, attr., Kinderportrait

      Franz Aumer, attr., Kinderportrait Bildnis eines freundlich den Betrachter anblickenden Mädchens mit braunem Haar, teils pastose Portraitmalerei, Öl auf Papier, Anfang 1930er Jahre, rückseitig bezeichnet "Siferlinger Annelise + 1946 mit 19 Jahren an TBC", auf Unterlagekarton montiert, Bildmaße ca. 43,5 x 35,5 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis-, Landschafts- und Stilllebenmaler sowie Grafiker (1896 Obing bis 1983 Grabenstätt), zunächst Schüler einer Privatzeichenschule, ab 1920 Studium an der Akademie München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Reichsverbandes Bildender Künstler, beschickte 1925–30 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, tätig in München, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Glaspalastkataloge und Internet.

    • Franz Aumer, Paar Mädchenportraits
      May. 29, 2021

      Franz Aumer, Paar Mädchenportraits

      Franz Aumer, Paar Mädchenportraits jeweils Bildnis eines Mädchens mit braunem langen Haar, vor hellem Grund, Öl auf Papier und auf Pappe kaschiert, eine Arbeit rechts unten signiert "F. Aumer" und rückseitig auf Etikett bezeichnet und datiert "Franz Aumer München Kurfürstenstr. 13/41 Kinderkopfstudie – 1930 –", etwas altersspurig, eine Arbeit mit leichten Kratzspuren, Maße max. ca. 44 x 36 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis-, Landschafts- und Stilllebenmaler sowie Grafiker (1896 Obing bis 1983 Grabenstätt), zunächst Schüler einer Privatzeichenschule, ab 1920 Studium an der Akademie München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Reichsverbandes Bildender Künstler, beschickte 1925–30 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, tätig in München, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Glaspalastkataloge und Internet.

    • Franz Aumer, attr., Pfingstrosen
      Feb. 27, 2021

      Franz Aumer, attr., Pfingstrosen

      Franz Aumer, attr., Pfingstrosen blühende rote, weiße und rosafarbene Pfingstrosen in blauer Porzellanvase, auf goldschimmerndem Seidenbrokat, vor lichtgrauem Grund, fein lasierende, neusachlich anmutende Stilllebenmalerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, unsigniert, rückseitig auf dem Keilrahmen datiert "1. Juni [19]49", gering restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 65 x 54 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis-, Landschafts- und Stilllebenmaler sowie Grafiker (1896 Obing bis 1983 Grabenstätt), zunächst Schüler einer Privatzeichenschule, ab 1920 Studium an der Akademie München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Reichsverbandes Bildender Künstler, beschickte 1925–30 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, tätig in München, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Glaspalastkataloge und Internet.

    • Franz Aumer, Flieder
      Feb. 27, 2021

      Franz Aumer, Flieder

      Franz Aumer, Flieder blühende Zweige violetten und weißen Flieders in cremefarbener bauchiger Vase, auf dunkler Tischplatte mit roter Stoffdraperie, vor grauem Grund, fein lasierende, partiell gering pastose Stilllebenmalerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1940, rechts unten signiert "F. Aumer", wenig Craquelure, etwas restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 65 x 54 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis-, Landschafts- und Stilllebenmaler sowie Grafiker (1896 Obing bis 1983 Grabenstätt), zunächst Schüler einer Privatzeichenschule, ab 1920 Studium an der Akademie München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Reichsverbandes Bildender Künstler, beschickte 1925–30 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, tätig in München, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Glaspalastkataloge und Internet.

    • Franz Aumer, Magnolie
      Feb. 27, 2021

      Franz Aumer, Magnolie

      Franz Aumer, Magnolie blühende rosafarbene Magnolie, im Blumentopf vor grauem Grund, fein lasierende, neusachlich anmutende Stilllebenmalerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rechts unten signiert und datiert "F. Aumer 1930", Craquelure, Kratzer und Farbplatzer, restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 73,5 x 53 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis-, Landschafts- und Stilllebenmaler sowie Grafiker (1896 Obing bis 1983 Grabenstätt), zunächst Schüler einer Privatzeichenschule, ab 1920 Studium an der Akademie München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Reichsverbandes Bildender Künstler, beschickte 1925–30 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, tätig in München, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Glaspalastkataloge und Internet.

    • Franz Aumer, Blumenstillleben
      May. 30, 2020

      Franz Aumer, Blumenstillleben

      Franz Aumer, Blumenstillleben blühende Topflanze vor dunklem Hintergrund, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "F. Aumer 1931", ungerahmt, Maße ca. 60 x 46 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis-, Landschafts- und Stilllebenmaler sowie Grafiker (1896 Obing bis 1983 Grabenstätt), zunächst Schüler einer Privatzeichenschule, ab 1920 Studium an der Akademie München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Reichsverbandes Bildender Künstler, beschickte 1925-30 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, tätig in München, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Glaspalastkataloge und Internet. [Silver&Metals] [Fine]

      Feb. 29, 2020

      Franz Aumer, Blumenstillleben

      Franz Aumer, Blumenstillleben Arrangement aus weißen Lilien in edler Cloisonnévase, Tablett mit Früchten und Stoff vor dunklem Grund, partiell leicht pastose Stilllebenmalerei, Öl auf Leinwand, Mitte 20. Jh., rechts unten signiert „F. Aumer“, minimale Craquelure, Maße ca. 65 x 54,5 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis-, Landschafts- und Stilllebenmaler sowie Grafiker (1896 Obing bis 1983 Grabenstätt), zunächst Schüler einer Privatzeichenschule, ab 1920 Studium an der Akademie München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Reichsverbandes Bildender Künstler, beschickte 1925-30 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, tätig in München, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Glaspalastkataloge und Internet. RefScu120220

    • Franz Aumer, Damenportrait
      Feb. 29, 2020

      Franz Aumer, Damenportrait

      Franz Aumer, Damenportrait Bildnis einer jungen Frau mit dunklem, gescheiteltem Haar und zum Betrachter gewandtem Blick, feintonige Portraitmalerei, Öl auf Papier, auf Leinwand kaschiert, rechts oben signiert und datiert „F. Aumer 1932“, minimale Erhaltungsmängel, Maße ca. 44,5 x 36 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis-, Landschafts- und Stilllebenmaler sowie Grafiker (1896 Obing bis 1983 Grabenstätt), zunächst Schüler einer Privatzeichenschule, ab 1920 Studium an der Akademie München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Reichsverbandes Bildender Künstler, beschickte 1925-30 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, tätig in München, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Glaspalastkataloge und Internet. RefScu120220

    • Franz Aumer, Rosenstillleben
      Feb. 29, 2020

      Franz Aumer, Rosenstillleben

      Franz Aumer, Rosenstillleben auf einer Violine liegende, leuchtend weiße Rose in dunkler Umgebung, leicht pastose Stilllebenmalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert „F. Aumer 1930“, minimale Erhaltungsmängel, gerahmt, Falzmaße ca. 37,5 x 49 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis-, Landschafts- und Stilllebenmaler sowie Grafiker (1896 Obing bis 1983 Grabenstätt), zunächst Schüler einer Privatzeichenschule, ab 1920 Studium an der Akademie München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Reichsverbandes Bildender Künstler, beschickte 1925-30 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, tätig in München, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Glaspalastkataloge und Internet. RefScu120220

    • Franz Aumer attr., Der tote Fuchs
      Feb. 29, 2020

      Franz Aumer attr., Der tote Fuchs

      Franz Aumer attr., Der tote Fuchs auf einem Sockel liegender Fuchs, pastose Tiermalerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Pappe, Mitte 20. Jh., rückseitig Zuschreibung in Blei "Franz Aumer Obing 1908", gerahmt, Falzmaße ca. 25,5 x 34,5 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis-, Landschafts- und Stilllebenmaler sowie Grafiker (1896 Obing bis 1983 Grabenstätt), zunächst Schüler einer Privatzeichenschule, ab 1920 Studium an der Akademie München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Reichsverbandes Bildender Künstler, beschickte 1925-30 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, tätig in München, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Glaspalastkataloge und Internet. RefScu120220

    • Franz Aumer, "Gladiolen in Glaskrug"
      Nov. 23, 2019

      Franz Aumer, "Gladiolen in Glaskrug"

      Rispen mit roten und rosa Gladiolen, im gläsernen Krug vor dunklem Grund, effektvolle, naturalistische Malerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rechts unten signiert und datiert "F. Aumer 1932", rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt "Gladiolen i. Glaskrug Org.", minimale Craquelure, wenige Farbplatzer und Kratzer, minimal restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 57 x 46 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis-, Landschafts- und Stilllebenmaler sowie Grafiker (1896 Obing bis 1983 Grabenstätt), zunächst Schüler einer Privatzeichenschule, ab 1920 Studium an der Akademie München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Reichsverbandes Bildender Künstler, beschickte 1925–30 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, tätig in München, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Glaspalastkataloge und Internet.

    • Franz Aumer, Alpenveilchen
      Nov. 23, 2019

      Franz Aumer, Alpenveilchen

      zwei Blumentöpfe mit rosa und roten Alpenveilchen vor dunklem Grund, lasierende, naturalistische Malerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1930, rechts unten signiert "F. Aumer", rückseitig auf die Leinwand gehefteter Zettel mit Annotationen des Künstlers "Diese Hälfte ist nach dem Schleifen nochmal mit Grundierung gespachtelt", farbschwundrissig, Kratzer, etwas restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 57 x 45 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis-, Landschafts- und Stilllebenmaler sowie Grafiker (1896 Obing bis 1983 Grabenstätt), zunächst Schüler einer Privatzeichenschule, ab 1920 Studium an der Akademie München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Reichsverbandes Bildender Künstler, beschickte 1925–30 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, tätig in München, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Glaspalastkataloge und Internet.

    • Franz Aumer (attr.), Sommer im Garten
      Nov. 23, 2019

      Franz Aumer (attr.), Sommer im Garten

      Blick aus sonnigem sommerlichen Garten heraus auf blumenumrankten Hauseingang, lasierende Malerei, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1940, unsigniert, etwas farbschwundrissig, Nagelung rostig, minimal restaurierungsbedürftig, Provenienz: Nachlass Franz Aumer, Maße ca. 46 x 56 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis-, Landschafts- und Stilllebenmaler sowie Grafiker (1896 Obing bis 1983 Grabenstätt), zunächst Schüler einer Privatzeichenschule, ab 1920 Studium an der Akademie München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Reichsverbandes Bildender Künstler, beschickte 1925–30 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, tätig in München, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Glaspalastkataloge und Internet.

      Nov. 23, 2019

      auf einem Sockel liegender Fuchs, pastose Tiermalerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Pappe, Mitte 20. Jh., rückseitig Zuschreibung in Blei "Franz Aumer Obing 1908", gerahmt, Falzmaße ca. 25,5 x 34,5 cm. Künstlerinfo: dt. Bildnis-, Landschafts- und Stilllebenmaler sowie Grafiker (1896 Obing bis 1983 Grabenstätt), zunächst Schüler einer Privatzeichenschule, ab 1920 Studium an der Akademie München, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und des Reichsverbandes Bildender Künstler, beschickte 1925-30 die Ausstellungen im Münchner Glaspalast, tätig in München, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Glaspalastkataloge und Internet.

    • Franz Aumer (German, 1896-1983)
      Jan. 30, 2007

      Franz Aumer (German, 1896-1983)

      Est: €1,200 - €1,600

      Pink and white peonies signed 'F.Aumer.' (lower left) oil on canvas 57 x 47 cm.