Herbert Aulich Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art

    • Herbert Aulich (1927 Wüstendorf bei Breslau - Offenbach am Main 2020)
      Dec. 09, 2023

      Herbert Aulich (1927 Wüstendorf bei Breslau - Offenbach am Main 2020)

      Est: €100 - €200

      Ohne Titel. 1970. Zwei Farbserigrafien, jeweils auf Papier. Jeweils am unteren Blattrand signiert, datiert und nummeriert: Herbert Aulich, 70, 26/60. Blattmaß jeweils: 61,5 x 59 cm. Jeweils unter Plexiglas gerahmt: 64 x 61,5 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • AULICH, HERBERT (1927 WÜSTENDORF BEI BRESLAU - 2020 OFFENBACH AM MAIN). KONKRETE KOMPOSITION.
      Mar. 04, 2023

      AULICH, HERBERT (1927 WÜSTENDORF BEI BRESLAU - 2020 OFFENBACH AM MAIN). KONKRETE KOMPOSITION.

      AULICH, Herbert(1927 Wüstendorf bei Breslau - 2020 Offenbach am Main) Konkrete Komposition Farbsiebdruck auf Karton. Bleistiftsignatur. [19]71. Exemplar: 85/150. Blatt: 62 x 60 cm. Konstruktive Komposition in Blautönen, Orange und Grautönen Obere rechte Ecke minimal geknickt, untere linke Ecke etwas bestoßen, Blatt minimal verschmutzt. Deutscher Maler, Grafiker und Objektkünstler. AULICH, Herbert(1927 Wüstendorf bei Breslau - 2020 Offenbach am Main) Concrete Composition Color silkscreen on cardboard. Pencil signature. [19]71. copy: 85/150. Sheet: 62 x 60 cm. Constructive composition in shades of blue, orange and gray Upper right corner minimally creased, lower left corner slightly bumped, sheet minimally soiled. German painter, graphic artist and object artist. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Herbert Aulich
      Jun. 25, 2022

      Herbert Aulich

      Est: €30 - €60

      Herbert Aulich 1927 Wüstendorf/Breslau - 2020 Offenbach - Geometrische Komposition - Farbserigrafie/Papier. 45/100. 45,8 x 24,8 cm. Sign. und dat. r. u.: H. Aulich (19)71. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. Schabspuren. Herbert Aulich studierte zunächst an der Werkkunstschule in Hannover und nahm u.a. Unterricht bei dem namhaften Maler Carl Buchheister. Seine konstruktiven Darstellungen liegen zwischen strenger Geometrie und intuitiver Konkretion. Ende der 1960er Jahre entstanden dann räumlich-illusionistische Kompositionen mit einer klar sachlichen Formensprache.

    • Aulich, Herbert: Abstrakte Komposition
      Nov. 28, 2015

      Aulich, Herbert: Abstrakte Komposition

      Est: €120 - €180

      Abstrakte Komposition Farbserigraphie auf Velinkarton. 1971. 46,3 x 32,1 cm (59,6 x 41,4 cm). Signiert "Herbert Aulich". Auflage 100 num. Ex. Herbert Aulich studierte zunächst an der Werkkunstschule in Hannover und nahm u. a. Unterricht bei Carl Buchheister. Ende der 1960er Jahre entstanden dann räumlich-illusionistische Kompositionen mit einer klaren, sachlichen Formensprache. Ausgezeichneter und kräftiger Druck in schöner Farbigkeit. – Beigegeben: Eine weitere signierte und datierte Farbserigraphie von Herbert Aulich.