Ludwig August Sold at Auction Prices

      • August Ludwig
        Dec. 12, 2020

        August Ludwig

        Est: €80 - €120

        Fürst zu Anhalt-Köthen (1697-1755). Brustbild in Rüstung u. Umhanng, halb nach rechts gewendet. Deckfarbenmalerei auf Elfenbein. Ca. 8,2 x 6,4 cm. Unter Glas im Metall-/Beinrähmchen gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Dabei: Goethe╗. Ebenso, im Oval, ca. 5,8 x 4,9 cm. Im Metall-/Beinrähmchen gerahmt. - ╔Anonymes Frauenbildnis╗. Brustbild halb nach rechts. Ebenso, im Oval. Ca. 6,4 x 5 cm. Unter Glas im ovalen Metallrähmchen. - D

      • Wirtschaftswissenschaft - Schlözer, August Ludwig
        Nov. 19, 2020

        Wirtschaftswissenschaft - Schlözer, August Ludwig

        Est: €300 - €450

        Wirtschaftswissenschaft - Schlözer, August Ludwig Briefwechsel meist historischen und politischen Inhalts. Hefte I-LX in 10 Bänden (alles Erschienene). Mit gefalteten Beilagen. Göttingen, Vandenhoek, 1778-1782. 20 x 11,5 cm. Halblederbände der Zeit mit farbigem Rückenschild und etwas Rückenvergoldung (etwas berieben, kleine Bibliotheksschilder am Rücken). Bände 1-3 in zweiter Auflage, die folgenden in erster Auflage. - Diesch 292 - Kirchner 1086 - Humpert 1194 - Sabin 77658 - Goedeke VI, 276, 17 - Knigge-Katalog Wolfenbüttel 181. - Vollständiges Exemplar der seltenen Zeitschrift, die als Vorläufer der "Stats-Anzeigen" gilt, der ersten politischen Zeitschrift Deutschlands. - Schlözer wird oft als "Vater der deutschen Publizistik" bezeichnet, weil er als erster in Deutschland in weiteren Kreisen das Interesse an Staatsangelegenheiten geweckt hat. Die Zeitschrift enthält wertvolle Statistiken und Berichte zur Wirtschaftsgeschichte und umfängliche Rezensionen der einschlägigen Literatur. Von großem Quellenwert für die Regional-, Kultur- und Wirtschaftsgeschichte, auch der überseeischen Länder. - Teilweise leicht gebräunt. Gutes, einheitlich gebundenes Exemplar. VAT: *

      • August Ludwig
        Oct. 09, 2020

        August Ludwig

        Est: €120 - €180