Jakob Auer Sold at Auction Prices

Sculptor, Elfenbeinschnitzer, b. 1645 - d. 1706

    • Austrian, 18th century
      Oct. 18, 2023

      Austrian, 18th century

      Est: €12,000 - €18,000

      Property from the Schminck Collection – Centuries of Collecting Arts & Objects Circle of Jakob Auer (Haiming 1645 - 1706 Grins) Austrian, 18th century Saint Michael vanquishing the Devil alabaster 51cm., 20in. _______________________________ Umkreis von Jakob Auer Österreich, 18. Jh. Erzengel Michael erschlägt den Drachen

    • AUER, Jakob (*um 1645 +1706), nach,
      Aug. 01, 2020

      AUER, Jakob (*um 1645 +1706), nach,

      AUER, Jakob (*um 1645 +1706), nach, Nessus und Deianeira, späterer Bronzeguss des 19.Jh., patiniert, auf rundem, leicht gewölbtem Sockel, dieser wohl früher, H über alles 45 cm

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      Nov. 29, 2014

      Est: €600 - €700

      Jacob Auer. um 1645 Haimingerberg/Höpperg - 1706 Grins wohl - Cosmas und Damian - Holz. H. 61 cm. Rückseitig ausgehöhlt. Dort monogr.: IA (ligiert). Wurmlöcher. Vereinzelt Fehlstellen.