Claude (2) Audran Sold at Auction Prices

Painter, b. 1639 - d. 1684

      Apr. 12, 2013

      Est: €1,500 - €2,000

      Attribué à Claude II AUDRAN (1639-1684) Allégorie de la Justice couronnée par la Victoire Crayon noir et lavis gris 27,5 x 23,5 cm Provenance : ancienne collection Chennevières, sa marque en bas à gauche (L. 2073) Vente anonyme, Christie's, Paris, 18 mars 2004, n°240, repr. Bibliographie : L.-A. Prat, L. Lhinares, La collection Chennevières, quatre siècles de dessins français, éd. Musée du Louvre, Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts, Paris, 2007, n°619, repr. p. 380

    • Attribué à Claude II Audran (1639-1684)
      Mar. 18, 2004

      Attribué à Claude II Audran (1639-1684)

      Est: €3,000 - €5,000

      Allégorie de la Justice couronnée par la Victoire: projet de plafond craie noire, lavis gris, mis au carreau à la craie noire 277 x 238 mm.