Virgilio Audagna Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1903 - d. 1995

        • ITALY, La statua di Emanuele Filiberto di Savoia, Turin [The Statue of Emanuel Filiberto of Savoy], 1937, a bronze medal by V. Audagna and E. Lombardi, helmeted bust of Victor Emanuel III right, rev. statue, 73mm, 223.70g (Cas. XVII.62; cf. Inasta...
          Mar. 06, 2024

          ITALY, La statua di Emanuele Filiberto di Savoia, Turin [The Statue of Emanuel Filiberto of Savoy], 1937, a bronze medal by V. Audagna and E. Lombardi, helmeted bust of Victor Emanuel III right, rev. statue, 73mm, 223.70g (Cas. XVII.62; cf. Inasta...

          Est: £90 - £120

          Audagna , Virgilio (Italian, 1903-1995); b. Cannes, moved to Italy by 1913, and Lombardi , E. (presumed Italian) ITALY , La statua di Emanuele Filiberto di Savoia , Turin [The Statue of Emanuel Filiberto of Savoy], 1937, a bronze medal by V. Audagna and E. Lombardi, helmeted bust of Victor Emanuel III right, rev . statue, 73mm, 223.70g (Cas. XVII.62; cf . Inasta 49, 556). About extremely fine, scarce £90-£120 --- Provenance: Sincona Auktion 18 (Zurich), 22 May 2014, lot 2730 Emanuele Filiberto di Savoia, Duke of Aosta (1869-1931), spent most of his career in the army, having joined the artillery in July 1887. A decorated war veteran, he led his troops in several battles against Austrian forces between 1915 and 1918 and subsequently received the Grand Cross of the Military Order of Savoy. The monument to him in Turin was inaugurated on 4 July 1937. ------ For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneers website, www.noonans.co.uk

          Noonans Mayfair
        • VIRGILIO AUDAGNA
          Jun. 28, 2023

          VIRGILIO AUDAGNA

          Est: €100 - €200

          Cannes 1903 ; ? Nudo femminile Firmato Audagna al centro a destra Tecnica mista su carta, cm 50X35

        • VIRGILIO AUDAGNA
          Jun. 28, 2023

          VIRGILIO AUDAGNA

          Est: €100 - €200

          Cannes 1903 ; ? Nudo di donna Firmato Audagna in basso a destra Carboncino e pastelli su carta, cm 61,5X42

        • VIRGILIO AUDAGNA
          Jun. 28, 2023

          VIRGILIO AUDAGNA

          Est: €100 - €200

          Cannes 1903 ; ? Nudo sdraiato Firmato V Audagna in basso a destra Carboncino su carta, cm 44X60 Audagna, noto principalmente come scultore, frequenta l'Accademia Albertina di Torino, perfezionandosi nell'arte del cesellato e nella lavorazione del marmo sotto la guida del Maestro Gaetano Cellini. Nel 1919 apre lo studio a Torino e nel 1922 partecipa, a soli diciannove anni, alla Promotrice, dando inizio ad una brillante carriera artistica rivolta soprattutto alla scultura, che lo vede partecipe di oltre cinquanta mostre nazionali ed internazionali. Molto apprezzato anche per i disegni raffiguranti nudi femminili. Le sue opere sono esposte in tutto il mondo.

        • VIRGILIO AUDAGNA
          Jun. 28, 2023

          VIRGILIO AUDAGNA

          Est: €100 - €150

          Cannes 1903 ; ? Nudo in un interno Firmato Audagna al centro a sinistra Sanguigna su carta, cm 49,5X33

        • AUDAGNA VIRGILIO
          Jun. 20, 2023

          AUDAGNA VIRGILIO

          Est: €50 - €60

          VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995) Nudo in verde pastello cm.48x35 f.to in b. a ds.

          Aste Boetto SRL
        • AUDAGNA VIRGILIO
          Jun. 21, 2022

          AUDAGNA VIRGILIO

          Est: €500 - €550

          VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995) Nudi femminili dieci pastelli di varie misure f.ti

          Aste Boetto SRL
        • AUDAGNA VIRGILIO
          Dec. 16, 2021

          AUDAGNA VIRGILIO

          Est: €50 - €60

          VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995) Frutta olio su tavola cm.34x30 f.to in a. a ds.

          Aste Boetto SRL
        • AUDAGNA VIRGILIO
          Dec. 16, 2021

          AUDAGNA VIRGILIO

          Est: €50 - €60

          VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995) Fiori olio cm.50x70 f.to in b. a ds.

          Aste Boetto SRL
        • AUDAGNA VIRGILIO
          Dec. 16, 2021

          AUDAGNA VIRGILIO

          Est: €50 - €60

          VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995) Ritratto di ragazza disegno cm.32x54 f.to e d.to 1965

          Aste Boetto SRL
        • AUDAGNA VIRGILIO
          Dec. 16, 2021

          AUDAGNA VIRGILIO

          Est: €50 - €60

          VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995) Ritratto di bambina disegno cm.16x20

          Aste Boetto SRL
        • AUDAGNA VIRGILIO
          Dec. 16, 2021

          AUDAGNA VIRGILIO

          Est: €50 - €60

          VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995) Antilettera Madonna con Bambino p.d'a. cm.58x55

          Aste Boetto SRL
        • AUDAGNA VIRGILIO
          Dec. 16, 2021

          AUDAGNA VIRGILIO

          Est: €50 - €60

          VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995) Piatto in ceramica diam.cm.38

          Aste Boetto SRL
        • AUDAGNA VIRGILIO
          Dec. 16, 2021

          AUDAGNA VIRGILIO

          Est: €50 - €60

          VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995) Paese olio su cartone cm.35x24 f.to in b. a ds.

          Aste Boetto SRL
        • AUDAGNA VIRGILIO
          Dec. 16, 2021

          AUDAGNA VIRGILIO

          Est: €50 - €60

          VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995) Ritratto matita su carta cm.15x20

          Aste Boetto SRL
        • AUDAGNA VIRGILIO
          Dec. 16, 2021

          AUDAGNA VIRGILIO

          Est: €50 - €60

          VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995) Paesaggio olio su cartone cm.23x16 f.to in b. a ds.

          Aste Boetto SRL
        • Virgilio Audagna, nudo sdraiato
          Nov. 11, 2019

          Virgilio Audagna, nudo sdraiato

          Est: €1,000 - €1,200

          Virgilio Audagna (1903 - 1995), nudo sdraiato, pastello su cartone cm 48 x 70

          D'Ambrosio Galleria d'Arte
          Oct. 26, 2019

          Est: €1,000 - €1,200

          D'Ambrosio Galleria d'Arte
        • Virgilio Audagna (1903-1995), "Nudo sdraiato"
          Jun. 10, 2019

          Virgilio Audagna (1903-1995), "Nudo sdraiato"

          Est: €1,000 - €1,500

          Virgilio Audagna (1903-1995, Nudo sdraiato, Pastello su cartone, cm 48 x 70

          D'Ambrosio Galleria d'Arte
          May. 25, 2019

          Est: €1,000 - €1,500

          D'Ambrosio Galleria d'Arte
        • Virgilio Audagna
          May. 11, 2016

          Virgilio Audagna

          Virgilio Audagna (1903-1995), Ritratto di fanciullo Alt. cm 29 (con piedistallo) Marmo. Bella rappresentazione di fanciullo sorridente. € 1.000,00

          Aste Bolaffi
        • Virgilio Audagna (Cannes 1903 - Torino 1995)
          Apr. 23, 2015

          Virgilio Audagna (Cannes 1903 - Torino 1995)

          Virgilio Audagna (Cannes 1903 - Torino 1995) Testa di fanciullo in terracotta, su base in legno dipinto con etichetta: I premio, firmato sul retro: Audagna, alt. cm 26,5.Probabilmente eseguito negli anni in cui Audagna visse al Cairo, appena dopo la Seconda Guerra Mondiale (1947). Virgilio Audagna (Cannes 1903 - Turin 1995), Terracotta little boy head

          Aste Bolaffi
        • Virgilio Audagna (Cannes 1903 - Torino 1993)
          Apr. 23, 2015

          Virgilio Audagna (Cannes 1903 - Torino 1993)

          Virgilio Audagna (Cannes 1903 - Torino 1993) Nudo di donna in bronzo, seduta mentre si copre il volto con un braccio, su base naturalistica. Firmato sulla base: Audagna, alt. cm 35 Virgilio Audagna (Cannes 1903 - Turin 1993), Bronze nude of a woman

          Aste Bolaffi
          Apr. 23, 2015

          Virgilio Audagna (Cannes 1903 - Torino 1995) Nudo di donna in bronzo, con lo sguardo rivolto in basso seduta e appoggiata su una roccia con iscrizione: Audagna, su base in marmo, alt. cm 34,5 Virgilio Audagna (Cannes 1903 - Turin 1995), Bronze nude of a woman

          Aste Bolaffi
        • VIRGILIO AUDAGNA (Italian 1903 - 1995) Village
          Nov. 30, 2010

          VIRGILIO AUDAGNA (Italian 1903 - 1995) Village

          Est: £300 - £500

          VIRGILIO AUDAGNA (Italian 1903 - 1995) Village church oil on board, signed 31cm x 34.5cm

          McTear's
        • VIRGILIO AUDAGNA (Italian 1903 - 1995) Still life
          Nov. 30, 2010

          VIRGILIO AUDAGNA (Italian 1903 - 1995) Still life

          Est: £300 - £500

          VIRGILIO AUDAGNA (Italian 1903 - 1995) Still life with fruit oil on board, signed 30cm x 33cm

          McTear's