Jean-Francis Auburtin Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist

    • JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930)
      Sep. 24, 2024

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930)

      Est: €200 - €300

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) LES MARTIGUES, ARBRES CIEL SOUFFRÉ Gouache et pastel sur papier Gouache and pastel on paper 17 X 12 CM • 6 3/4 X 4 3/4 IN.

    • JEAN-FRANCIS AUBURTIN (France 1866-1930)
      Jun. 18, 2024

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (France 1866-1930)

      Est: €1,200 - €1,800

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (France 1866-1930) DANSEUSES AU BORD DU LAC Pastel sur papier Signé du monogramme en bas à gauche Pastel on paper, signed with the monogram lower left 36,5 X 51 CM – 14 3/8 X 20 1/8 IN.

      Jun. 18, 2024

      Est: €10,000 - €15,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) LES VARIATIONS NORMANDES Huile sur toile Signée du monogramme en bas à gauche Oil on canvas; signed with the monogram lower left 63 X 91 CM • 24 3/4 X 27 7/8 IN.

      Jun. 18, 2024

      Est: €10,000 - €15,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) ÉTUDE POUR LES NYMPHES, LA FORÊT ET LA MER Gouache et pastel sur papier Signé du monogramme en bas à droite Gouache and pastel on paper; signed with the monogram lower right 74,5 X 103 CM • 29 3/8 X 39 3/8 IN.

      Jun. 18, 2024

      Est: €3,000 - €5,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) PINS NOIRS, HORIZON ROSE, VARENGEVILLE, NORMANDIE Gouache et encre de Chine sur papier Signé du monogramme en bas à droite Gouache and India ink on paper, signed with the monogram lower right 51 X 74 CM • 20 1/8 X 29 1/8 IN.

      Jun. 18, 2024

      Est: €1,000 - €1,500

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) ISADORABLES DANS LA CLAIRIÈRE Gouache, pastel et crayon sur papier Signé du monogramme en bas à gauche Gouache, pastel and pencil on paper; signed with the monogram lower left 17 X 22 CM • 6 3/4 X 8 5/8 IN.

      Feb. 06, 2024

      Est: €500 - €700

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) NU DE DOS Sanguine sur papier Signée du monogramme de l’artiste en bas à droite Sanguine on paper; signed with the artist's monogram lower right 38 X 50 CM • 15 X 19 3/4 IN.

      Feb. 06, 2024

      Est: €500 - €700

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) JEUNE FILLE DE FACE Sanguine sur papier Signée du monogramme de l’artiste en bas à gauche Sanguine on paper; signed with the artist's monogram lower left 52,4 X 69 CM • 20 5/8 X 27 1/8 IN.

      Feb. 06, 2024

      Est: €3,000 - €5,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) LES PETITS ANGELOTS Huile sur toile Signée du monogramme de l’artiste en bas à droite Oil on canvas; signed with the artist's monogram lower right 71 X 42 CM • 28 X 16 1/2 IN.

      Feb. 06, 2024

      Est: €3,000 - €5,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) DANSE PRÈS DU LAC, IDYLLES Lavis d’encre et gouache sur papier Signé du monogramme de l'artiste en bas à gauche Ink wash and gouache on paper; signed with the artist's monogram lower left 50 X 71,5 CM • 19 3/4 X 28 1/8 IN.

      Feb. 06, 2024

      Est: €4,000 - €6,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) PETITES ISADORABLES SOUS LES ARBRES Huile sur panneau, double face Signée du monogramme de l’artiste en bas à droite Double-sided oil on panel; signed with the artist's monogram lower right 56 X 54,4 CM • 22 X 21 3/8 IN.

      Feb. 06, 2024

      Est: €800 - €1,200

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) L'ESSOR, 1909 Sanguine sur papier, double face Signée du monogramme de l’artiste en bas à gauche Double-sided sanguine on paper; signed with the artist's monogram lower left 38,8 X 57 CM • 15 1/4 X 22 1/2 IN.

      Nov. 29, 2023

      Est: €3,000 - €5,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) DANSEUSE À LA TUNIQUE ROSE, FEMME FLEUR Technique mixte sur papier Signée du monogramme en bas à droite Mixed media on paper; signed with the artist's monogram lower right 68,5 X 53 CM • 27 X 20 7/8 IN.

      Nov. 29, 2023

      Est: €3,000 - €5,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) ISADORABLE À LA TUNIQUE BLEUE, FAIRY Technique mixte sur papier Signée du monogramme vers le bas à gauche Mixed media on paper; signed with the artist's monogram lower left 71,5 X 50 CM • 28 1/8 X 19 3/4 IN.

      Nov. 29, 2023

      Est: €1,500 - €2,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) JEUNE FILLE PENCHÉE VERS UN CYGNE Technique mixte sur papier Signée du monogramme de l'artiste en bas à droite Mixed media on paper; signed with the artist's monogram lower right 16,5 X 22,3 CM • 6 1/2 X 8 3/4 IN.

      Nov. 29, 2023

      Est: €3,000 - €5,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) PORTEUSE D’EAU Technique mixte sur papier Signée du monogramme en bas à droite Mixed media on paper; signed with the artist's monogram lower right 68 x 49,5 CM • 26 3/4 x 19 1/2 IN.

      Jun. 06, 2023

      Est: €3,000 - €5,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) DANSE PRÈS DU LAC, IDYLLES Lavis d’encre et gouache sur papier Signée du monogramme de l'artiste en bas à gauche Ink wash and gouache on paper; signed with the artist's monogram lower left 50 X 71,5 CM • 19 3/4 X 28 1/8 IN.

      Jun. 06, 2023

      Est: €10,000 - €15,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) CALANQUES DE PIANA, GOLFE DE PORTO (CORSE), 1908 Huile sur carton Signée du monogramme de l'artiste en bas à gauche Oil on cardboard; signed with the artist's monogram lower left 65 X 100 CM • 25 5/8 X 39 3/8 IN.

    • Jean-Francis AUBURTIN (1866-1930). Varengeville, effets de nuage sur la valleuse. Huile sur toile monogrammée en bas à droite. 65 x 92 cm. Madame Francine Quentin a confirmé l’authenticité de cette œuvre Un certificat pourra être obtenu à la demande
      May. 13, 2023

      Jean-Francis AUBURTIN (1866-1930). Varengeville, effets de nuage sur la valleuse. Huile sur toile monogrammée en bas à droite. 65 x 92 cm. Madame Francine Quentin a confirmé l’authenticité de cette œuvre Un certificat pourra être obtenu à la demande

      Est: €6,000 - €8,000

      Jean-Francis AUBURTIN (1866-1930). Varengeville, effets de nuage sur la valleuse. Huile sur toile monogrammée en bas à droite. 65 x 92 cm. Madame Francine Quentin a confirmé l’authenticité de cette œuvre Un certificat pourra être obtenu à la demande de l’acquéreur PROVENANCE Famille de l’artiste Puis par descendance à l’actuel propriétaire

      Les Andelys Enchères
    • Jean-Francis AUBURTIN (1866-1930). Danse des nymphes dans la clairière à Varengeville- Isadorables. Gouache monogrammée en bas à droite. 23 x 31,5 cm. Cachet de collection au dos. Madame Francine Quentin a confirmé l’authenticité de cette œuvre Un ce
      May. 13, 2023

      Jean-Francis AUBURTIN (1866-1930). Danse des nymphes dans la clairière à Varengeville- Isadorables. Gouache monogrammée en bas à droite. 23 x 31,5 cm. Cachet de collection au dos. Madame Francine Quentin a confirmé l’authenticité de cette œuvre Un ce

      Est: €1,800 - €2,000

      Jean-Francis AUBURTIN (1866-1930). Danse des nymphes dans la clairière à Varengeville- Isadorables. Gouache monogrammée en bas à droite. 23 x 31,5 cm. Cachet de collection au dos. Madame Francine Quentin a confirmé l’authenticité de cette œuvre Un certificat pourra être obtenu à la demande de l’acquéreur PROVENANCE Famille de l’artiste Puis par descendance à l’actuel propriétaire

      Les Andelys Enchères
    • Jean-Francis AUBURTIN (1866-1930). Isadorable en tunique verte jouant de la flûte. Gouache monogrammée en bas à droite. 68 x 50 cm. (pliures). Madame Francine Quentin a confirmé l’authenticité de cette œuvre Un certificat pourra être obtenu à la dem
      May. 13, 2023

      Jean-Francis AUBURTIN (1866-1930). Isadorable en tunique verte jouant de la flûte. Gouache monogrammée en bas à droite. 68 x 50 cm. (pliures). Madame Francine Quentin a confirmé l’authenticité de cette œuvre Un certificat pourra être obtenu à la dem

      Est: €4,000 - €6,000

      Jean-Francis AUBURTIN (1866-1930). Isadorable en tunique verte jouant de la flûte. Gouache monogrammée en bas à droite. 68 x 50 cm. (pliures). Madame Francine Quentin a confirmé l’authenticité de cette œuvre Un certificat pourra être obtenu à la demande de l’acquéreur PROVENANCE Famille de l’artiste Puis par descendance à l’actuel propriétaire

      Les Andelys Enchères
    • Jean-Francis AUBURTIN (1866-1930). Isadorables- les baigneuses au bord d'un lac. Gouache monogrammée en bas à droite. 50 x 71,5 cm. Exposition: Galerie Doyen à Vannes. Madame Francine Quentin a confirmé l’authenticité de cette œuvre Un certificat pou
      May. 13, 2023

      Jean-Francis AUBURTIN (1866-1930). Isadorables- les baigneuses au bord d'un lac. Gouache monogrammée en bas à droite. 50 x 71,5 cm. Exposition: Galerie Doyen à Vannes. Madame Francine Quentin a confirmé l’authenticité de cette œuvre Un certificat pou

      Est: €4,000 - €6,000

      Jean-Francis AUBURTIN (1866-1930). Isadorables- les baigneuses au bord d'un lac. Gouache monogrammée en bas à droite. 50 x 71,5 cm. Exposition: Galerie Doyen à Vannes. Madame Francine Quentin a confirmé l’authenticité de cette œuvre Un certificat pourra être obtenu à la demande de l’acquéreur PROVENANCE Famille de l’artiste Puis par descendance à l’actuel propriétaire. Auburtin a eu pour modèles entre 1902 et 1912 les danseuses de Loïe Fuller puis de l'Américaine Isadora Duncan (doù le nom d'Isadorables des jeunes filles figurées à l'antique peuplant l'œuvre d'Auburtin), laquelle avait créé des écoles de danse à Saint-Petersbourg, Berlin et Meudon. Les jeunes filles, que la danseuse considérait comme ses enfants, ne posaient jamais nues mais, très pudiquement, en tunique....

      Les Andelys Enchères
    • Jean-Francis AUBURTIN (1866-1930). Varengeville, pins noirs sous un ciel d'hiver. Gouache monogrammée en bas à gauche. 50 x 73 cm. Madame Francine Quentin a confirmé l’authenticité de cette œuvre Un certificat pourra être obtenu à la demande de l’a
      May. 13, 2023

      Jean-Francis AUBURTIN (1866-1930). Varengeville, pins noirs sous un ciel d'hiver. Gouache monogrammée en bas à gauche. 50 x 73 cm. Madame Francine Quentin a confirmé l’authenticité de cette œuvre Un certificat pourra être obtenu à la demande de l’a

      Est: €4,000 - €6,000

      Jean-Francis AUBURTIN (1866-1930). Varengeville, pins noirs sous un ciel d'hiver. Gouache monogrammée en bas à gauche. 50 x 73 cm. Madame Francine Quentin a confirmé l’authenticité de cette œuvre Un certificat pourra être obtenu à la demande de l’acquéreur PROVENANCE Famille de l’artiste Puis par descendance à l’actuel propriétaire. Décorateur et héritier de la pensée de Pierre Puvis de Chavannes, Jean-Francis AUBURTIN appartient à cette génération de peintres qui fut marquée à la fois par la peinture impressionniste et par l’esprit symboliste. Il exposa régulièrement de 1892 à 1929 au Salon des Artistes français et à la Société Nationale des Beaux-Arts des œuvres d’inspiration symboliste que l’on peut admirer dans de nombreux musées français tant à Paris (Orsay, Petit Palais, Salle à manger du recteur de la Sorbonne, Salle des Colonnes du Conseil d’Etat dont nous avons vendu aux Andelys aux enchères le 27/11/2021 sous le n° 146 un projet de décor) qu’en Province (Beauvais, Le Havre, Marseille, Morlaix, Pau, Pont-Aven, Vannes … ) Dans chacun de ses tableaux, Auburtin évoque des effets de lumière et de couleurs à un moment de la journée et ses recherches sont contemporaines de celles de Maurice Denis, Maxime Maufra, Henri Moret ou Henri Rivière. Sa persévérance à comprendre les paysages et les fluctuations de la lumière s’expriment aussi dans l’élaboration de séries, procédé qu’il emprunte aussi bien à Monet qu’aux maîtres de l’estampe japonaise. C’est avec une grande dextérité qu’il fixe sur le papier les points de vue les plus insolites et les plus pittoresques des côtes normandes, bretonnes ou provençales, des pics pyrénéens ou des lacs alpins. En 1902, le critique Henri Frantz écrivait : « Jean-Francis Auburtin sait faire tenir en quelques centimètres de papier tout l’infini de la mer, et ériger sur un ciel d’un bleu délicat, à peine teinté de quelques coups de pinceau, quelques arbres aux formes imprévues » Dix ans plus tard, un autre critique, Louis Vauxcelles, passé à la postérité pour avoir inventé les termes de Fauvisme et de Cubisme, complétait ce jugement par une jolie formule : « la couleur de l’œuvre d’Auburtin – la couleur de son talent- est d’une exquise bleuité. Les figures sont en intime union avec le décor, à la fois vrai et idéalisé. L’équilibre des masses décoratives est largement établi, sans surcharge ni heurt ».

      Les Andelys Enchères
    • Jean-Francis AUBURTIN (1866-1930). Soleil sur les falaises de Dieppe. Huile sur toile monogrammée en bas à gauche. 63 x 91 cm. Exposition: Jean-Francis Auburtin, les variations normandes, Musée d'art moderne André Malraux du Havre, du 24/10/2006 au 2
      May. 13, 2023

      Jean-Francis AUBURTIN (1866-1930). Soleil sur les falaises de Dieppe. Huile sur toile monogrammée en bas à gauche. 63 x 91 cm. Exposition: Jean-Francis Auburtin, les variations normandes, Musée d'art moderne André Malraux du Havre, du 24/10/2006 au 2

      Est: €8,000 - €10,000

      Jean-Francis AUBURTIN (1866-1930). Soleil sur les falaises de Dieppe. Huile sur toile monogrammée en bas à gauche. 63 x 91 cm. Exposition: Jean-Francis Auburtin, les variations normandes, Musée d'art moderne André Malraux du Havre, du 24/10/2006 au 28/01/2007. Reproduit en page 105 du catalogue de l'exposition. Madame Francine Quentin a confirmé l’authenticité de cette œuvre Un certificat pourra être obtenu à la demande de l’acquéreur PROVENANCE Famille de l’artiste Puis par descendance à l’actuel propriétaire. Durant ces vingt dernières années, de nombreuses expositions ont remis à l’honneur l’œuvre de Jean-Francis Auburtin. En 2019 en particulier, la belle exposition du musée des Impressionnismes de Giverny intitulée Monet-Auburtin une rencontre artistique, nous montre le dialogue entre les deux artistes. Le musée conserve désormais deux belles toiles d’Auburtin : Parc de pêche à Pourville et Les rayons jaunes aux falaises de Mordal. Si Auburtin marche sur les traces de son aîné, il n’y a pas d’imitation du premier par le second. Motifs et cadrages sont souvent identiques, mais le support, le medium et la manière sont différents. Les gros papiers chiffon de moulin rugueux à grains épais favorisent l’aspect mat de la gouache qu’il affectionne, avec quelques rares petites touches de pastel. Il réalisera cependant en Normandie dans les années 1897-1898 une série d’aquarelles japonisantes cernées à l’encre de Chine et annotées jour par jour comme un petit journal. Auburtin plante son chevalet devant les plus beaux motifs de la côte normande : Etretat, Pourville, Dieppe et bien sûr Varengeville où il résidera plus de 10 années dans sa maison de « la Mazurie » construite par son frère architecte Jean-Marcel, auteur de nombreuses villas de bord de mer à Houlgate et également de la célèbre villa Ephrussi de Rothschild à Saint-Jean-Cap-Ferrat. Le « Symboliste de la mer » arpentera inlassablement les chemins de douaniers de toutes nos côtes françaises, se réfugiant en particulier dans la cabane du douanier à Varengeville située près de la Gorge du petit Ailly. Ce même Varengeville où Monet revint en 1897-1898 pour s’inspirer des mêmes horizons marins … Auburtin excelle à capter les variations de la lumière avec des ciels d’orage ou des brumes matinales dans des tons céladon, et des embrasements de couchers de soleil, vues souvent prises du petit cimetière marin de l’église de Varengeville situé face aux falaises de Dieppe, comme dans la présente toile.

      Les Andelys Enchères
    • JEAN FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) Porquerolles, pinède de la plage d'Argent
      Apr. 20, 2023

      JEAN FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) Porquerolles, pinède de la plage d'Argent

      Est: €4,000 - €6,000

      JEAN FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) Porquerolles, pinède de la plage d'Argent Gouache et fusain sur papier teinté Signée du monogramme en bas à gauche Gouache and black chalk on toned paper, signed with the artist's monogram lower left 44 x 55 cm - 17 3/8 x 21 5/8 in. Provenance Collection particulière, France (par descendance) Exposition Écume et rivages, La méditerranée de Jean Francis Auburtin (1866-1930), Martigues, Musée Ziem, 3 février-30 mai 2010 Bibliographie Francine Quentin et Gérard Fabre, Écume et rivages, La méditerranée de Jean Francis Auburtin (1866-1930), cat. expo., Martigues, Musée Ziem, 3 février-30 mai 2010, Images en manoeuvres, Marseille : 2010, décrit et reproduit p. 59

    • JEAN FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) Danseuse
      Apr. 20, 2023

      JEAN FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) Danseuse

      Est: €8,000 - €12,000

      JEAN FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) Danseuse Huile sur toile Signée du monogramme en bas à gauche Oil on canvas, signed with the artist's monogram lower left 92 x 60 cm - 36 1/4 x 23 5/8 in. Provenance Collection particulière, France (par descendance) Jean-Francis Auburtin (1866 - 1930), artiste polymorphe qui va bien au-delà du chantre de la Normandie que la critique veut parfois en faire, explore avec passion le thème de la danse de 1902 à 1920. Proche du mouvement symboliste, il s'inspire de danseuses qui deviennent autant ses muses que des modèles qu'il partage bien souvent avec Auguste Rodin. De l'initiatrice de la danse contemporaine Loïe Füller à la non moins célèbre Isadora Duncan, des exotiques danseuses du Ballet royal du Cambodge venues en France en 1906 à l'étonnante actrice japonaise Hanako, tous ces modèles fascinent les deux artistes et nourrissent leurs recherches respectives sur l'expression du mouvement. Danseuse prend probablement pour modèle une jeune élève de l'école fondée à Paris par Isadora Duncan (1877 - 1927). Cette danseuse américaine, éphémère membre de la compagnie de Loïe Füller, s'inscrit en rupture avec le ballet classique et veut insuffler une vie nouvelle à un art qui selon elle s'étiole. Fondée sur une relation empaaathique avec la nature - la mer avant tout - et la musique, sa danse se veut l'expression des sentiments. Auburtin place sa danseuse sur un fond quasi-irréel qui semble la faire échapper tout droit d'une frise de ménades. Ce sentiment est renforcé par son vêtement, une vaporeuse tuniquequi en accompagne avec grâce le mouvement qui doit autant à l'Antiquité grecque qu'à l'expression d'une forme de spiritualité à laquelle aspire Isadora. La complicité artistique unissant Auburtin à Rodin fait l'objet de l'exposition Pas de deux : Auburtin, Rodin et la danse (Aix-les-Bains, Musée Faure, 16 octobre 2018 - 6 janvier 2019).

    • JEAN FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) Bretagne, sinagots dans la baie
      Apr. 20, 2023

      JEAN FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) Bretagne, sinagots dans la baie

      Est: €3,000 - €5,000

      JEAN FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) Bretagne, sinagots dans la baie Gouache, pastel et fusain sur papier Signée du monogramme en bas à gauche Signée une seconde fois au dos Cadre d'origine en chêne naturel mouluré Gouache, pastel and black chalk on paper, signed with the artist's monogram lower left, signed again on the reverse, original framing 26 x 71,5 cm - 10 1/4 x 28 1/8 in. Provenance Collection particulière, France

    • JEAN FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) Bretagne, pins surplombant le golfe
      Apr. 20, 2023

      JEAN FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) Bretagne, pins surplombant le golfe

      Est: €3,000 - €5,000

      JEAN FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) Bretagne, pins surplombant le golfe Gouache, pastel et fusain sur papier Signée du monogramme en bas à gauche Signée une seconde fois au dos Cadre d'origine en chêne naturel mouluré Gouache, pastel and black chalk on paper, signed with the artist's monogram lower left, signed again on the reverse, original framing 26 x 71,5 cm - 10 1/4 x 28 1/8 in. Provenance Collection particulière, France

      Mar. 22, 2023

      Est: €3,000 - €5,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) MODELE A LA TUNIQUE ROSE AGENOUILLEE (ISADORABLE) Technique mixte sur papier Signée du monogramme en bas à gauche Mixed media on paper; signed with the artist’s monogram lower left 72,5 X 50 CM • 28 1/3 X 19 3/4 IN.

      Mar. 22, 2023

      Est: €3,000 - €5,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) JEUNE FILLE DANS LA VASQUE, 1911 Technique mixte sur papier Signée du monogramme et datée en bas à droite Mixed media on paper; signed with the artist’s monogram and dated lower right 51,5 X 64,2 CM • 20 1/4 X 25 1/4 IN.

      Mar. 22, 2023

      Est: €600 - €800

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) L’ECHOS, JEUNE FILLE SUR UN ROCHER Sanguine sur papier Signée du monogramme en bas à gauche Sanguine on paper; signed with the artist’s monogram lower left 49 X 39,3 CM • 19 1/4 X 15 1/2 IN.

      Mar. 22, 2023

      Est: €600 - €800

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) MODELE DU JARDIN DE LA MER Sanguine sur papier Signée du monogramme en bas à droite Sanguine on paper; signed with the artist’s monogram lower right 44,5 X 57,5 CM • 17 1/2 X 22 5/8 IN.

      Mar. 22, 2023

      Est: €4,000 - €6,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) ONDINE Huile sur carton Signée du monogramme en bas à droite Oil on cardboard; signed with the artist’s monogram lower right 45 X 32 CM • 173/4 X 125/8 IN.

      Mar. 22, 2023

      Est: €5,000 - €7,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) DANSEUSE ROSE A LA CHEVRE Huile sur panneau Signée en bas à gauche Oil on panel; signed lower left 51 X 68 CM • 20 1/8 X 26 3/4 IN.

      Mar. 22, 2023

      Est: €3,000 - €5,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) JEUNE FILLE A LA FLUTE Technique mixte sur papier Signée du monogramme au milieu à droite Mixed media on paper; signed with the artist’s monogram lower middle 71 X 49 CM • 28 X 19 1/4 IN.

    • JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) Les nymphes dans la vasque, vers 1924
      Nov. 24, 2022

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) Les nymphes dans la vasque, vers 1924

      Est: €10,000 - €15,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) Les nymphes dans la vasque, vers 1924 Gouache, pastel et fusain sur papier teinté Pastel, gouache and black chalk on toned paper 74,2 x 102,8 cm - 29 1/4 x 40 1/2 in. Provenance Collection particulière, France (par descendance) Exposition Jean-Francis Auburtin. Un âge d'or, cat. expo., Lodève, Musée de Lodève, 25 septembre 2021-27 mars 2022, n°95 Bibliographie - Ivonne Papin-Drastik [sous la direction de], Jean-Francis Auburtin. Un âge d'or, cat. expo., Lodève, Musée de Lodève, 25 septembre 2021-27 mars 2022, Gand : Éditions Snoeck, 2021, reproduit p. 142 Oeuvres en rapport - Jean-Francis Auburtin (1866-1930), Les nymphes dans la vasque, 1924, huile sur toile, 117 x 180 cm, collection particulière - Jean-Francis Auburtin (1866-1930), Nymphe dans la vasque (médaillon), gouache et pastel sur papier, 73,5 x 103 cm, collection particulière "Né dans le tourbillon d'un siècle finissant parsemé de contradictions et de fortes personnalités, Jean-Francis Auburtin (1866-1930) est à la fois perméable à de multiples influences tout en entretenant sa liberté qu'une facilité matérielle lui permet. Très attiré par l'impressionnisme et l'école de Pont-Aven, il accepte volontiers des commandes officielles académiques. Tout en flirtant avec l'orientalisme, il s'inspire du symbolisme auquel il emprunte un vocabulaire de sirènes et de faunes, de cyclopes et de centaures. Cependant, de manière très personnelle, le peintre, à travers ses nymphes et ses naiades, « affronte l'éternel combat que se livrent la terre et l'eau, l'esprit et la matière la nature et le renouveau. »). « La peinture délicate et bucolique que présente Jean-Francis Auburtin, écrit encore Béatrice de Andia, est profonde et sereine. Ses paysages en demi-teintes évoquent l'âge d'or d'un paradis perdu. Discret, mystérieux, dans le silence de contours vaporeux, il suggère une mystique imprécccccise..." [...] Parfois, le paysage est également pour Auburtin théâtre d'une sorte d'Arcadie moderne, dans laquelle nymphes, sirènes et faunes communient avec la nature. Dans ces scènes, « où s'opère la confrontation entre les mondes terrestre et marin, l'élément narratif reste le plus souvent allusif afin de laisser toute leur résonance, à des moments suspendus. L'appel, l'écoute, qui figent les figures dans une immobilité attentive, intemporelle, constituent les thèmes principaux de la plupart de ses toiles : en 1901, Les Trois Soeurs de Bangor; en 1903 et en 1911, L'Écho ; en 1899 et en 1907, La Forêt et la mer, l'une des belles réussites de leur auteur; en 1912 Chants sur l'eau (musée du Petit Palais, Paris) » Ces oeuvres sont nées d'un imaginaire qui prend probablement sa source dans sa relation d'amitié et de soutien avec Guillaume Mallet, wagnérien passionné, adepte de la théosophie et dont on sait le goût pour une littérature nordique. En effet, nymphes et sirènes « ne participent pas, selon Jean-David Jumeau-Lafond à un spectacle antique » et semblent « dans la vision d'Auburtin [...] par leur antériorité temporelle » être plutôt « l'âme même d'une nature avant l'humanité, intacte et pure ». Ivonne Papin-Drastik, Jean-Francis Auburtin, Un Âge d'or, cat. expo., Lodève, Musée de Lodève, 25 septembre 2021-27 mars 2022, Gand : Éditions Snoeck, 2021, pp. 10-12

    • JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) Jeune fille penchée sur un cygne
      Nov. 24, 2022

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) Jeune fille penchée sur un cygne

      Est: €2,000 - €3,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) Jeune fille penchée sur un cygne Encre de Chine, pastel et gouache sur papier teinté Signée du monogramme en bas à gauche Indian ink, pastel and gouache on toned paper, signed with the artist's monogram lower left 25,5 x 34,5 cm - 10 x 13 5/8 in. Provenance Collection particulière, France (par descendance) Oeuvres en rapport - Vente, Hommage au 'Peintre de Thalassa', Jean Francis Auburtin, Beaussant-Lefèvre, Paris, Hôtel Drouot, 5 octobre 2016, lots 62 et 63 - Vente, Tableaux - Dessins - Estampes et Sculptures Modernes - Art-Nouveau - Art-Déco - Design - Art Primitif, Oger-Blanchet, Paris, Hôtel Drouot, 1er juillet 2016, lot 41

    • JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) Danseuse ou L'envol, vers 1909
      Nov. 24, 2022

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) Danseuse ou L'envol, vers 1909

      Est: €4,000 - €6,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) Danseuse ou L'envol, vers 1909 Encre de Chine, pastel et gouache sur papier teinté Signée du monogramme en bas à droite Indian ink, pastel and gouache on toned paper, signed with the artist's monogram lower right 67,5 x 51 cm - 26 5/8 x 20 1/8 in. Provenance Collection particulière, France (par descendance) Exposition Pas de deux : Rodin, Auburtin et la danse, Aix-les-Bains, Musée Faure, 16 octobre 2018-6 janvier 2019 Bibliographie Pas de deux : Rodin, Auburtin et la danse, cat. expo., Musée Faure, Aix-les-Bains, octobre 2018-janvier 2019, p. 10 Jean-Francis Auburtin (1866-1930), artiste polymorphe qui va bien au-delà du chantre de la Normandie que la critique veut parfois en faire, explore avec passion le thème de la danse de 1902 à 1920. Proche du mouvement symboliste, il s’inspire de danseuses qui deviennent alors pour lui autant des muses que les modèles qu’il partage bien souvent avec son aîné, Auguste Rodin (1840-1917). De l’initiatrice de la danse contemporaine, Loïe Füller, à la non moins célèbre Isadora Duncan ; des exotiques danseuses du Ballet royal du Cambodge à l’étonnante actrice japonaise Hanako, toutes ces femmes fascinent les deux artistes et nourrissent leurs recherches respectives sur la description du mouvement. L’Envol prend pour modèle une jeune disciple d’Isadora Duncan (1877-1927). Cette danseuse américaine, éphémère membre de la compagnie de Loïe Füller, s’inscrit en rupture avec le ballet classique et s’efforce d’insuffler une vie nouvelle à un art qui selon elle n’en finit pas de dépérir. Fondée sur une relation empathiiiique avec la nature - la mer avant tout - et la musique, sa danse se veut l’expression des sentiments. Finement cernée par un trait d’encre de Chine, la danseuse d’Auburtin est campée de profil, sur un fond neutre, qui semble la faire tout droit s’échapper d’une frise de bacchantes, ces femmes qui s'adonnaient autrefois aux rites de la transe bachique. Ce sentiment est renforcé par son costume, une vaporeuse tunique à la grecque, qui en accompagne le gracieux mouvement : un bras saluant le ciel qui doit autant à l’Antiquité grecque qu’à l’expression d’une forme de spiritualité à laquelle aspire Isadora. La complicité artistique unissant Auburtin à Rodin a fait l’objet de l’exposition Pas de deux : Auburtin, Rodin et la danse (Aix-les-Bains, Musée Faure, 16 octobre 2018-6 janvier 2019).

      Nov. 24, 2022

      Est: €1,000 - €1,500

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) DANSE DANS LA CLAIRIERE Technique mixte sur papier Signé du monogramme en bas à gauche Mixed media on paper; signed with the artist’s monogram lower left 12,5 X 18 CM - 4 7/8 X 7 1/8 IN.

      Nov. 24, 2022

      Est: €2,000 - €3,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) CINQ BAIGNEUSES AUTOUR D’UN BASSIN Technique mixte sur papier Signé du monogramme en bas à droite Mixed media on paper; signed with the artist’s monogram lower right 21 X 36 CM - 8 1/4 X 14 1/8 IN.

      Nov. 24, 2022

      Est: €3,000 - €5,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) DANSEUSE ROUSSE DE PROFIL À LA TUNIQUE ROSE Technique mixte sur papier Signé du monogramme en bas à droite Mixed media on paper; signed witht the artist’s monogram lower right 71 X 47,5 CM - 28 X 18 3/4 IN.

      Nov. 24, 2022

      Est: €5,000 - €7,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) AMANDIERS EN FLEURS A PORQUEROLLES Gouache sur papier Signée du monogramme en bas à gauche a30 X 43,5 CM - 11 3/4 X 17 1/8 IN.

      Nov. 24, 2022

      Est: €4,000 - €6,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) PORQUEROLLES VERS LE CAP DES MEDS, 1888 Aquarelle sur papier Signée du monogramme et datée ‘1888’ en bas à droite Watercolor on paper; signed with the artist’s monogram and dated ‘1888’ lower right 44 X 74,5 CM - 17 3/8 X 29 3/8 IN.

      Nov. 23, 2022

      Est: €10,000 - €15,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) Danse dans un décor de lac Pastel sur papier Signé du monogramme en bas à droite Pastel on paper; signed with the artist's monogram lower right 72 X 102 CM - 28 3/8 X 40 1/8 IN.

      Nov. 23, 2022

      Est: €5,000 - €7,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) Danse sous les arbres devant les falaises d’Étretat Gouache sur papier Signé du monogramme en bas à droite Gouache on paper; signed with the artist's monogram lower right 47,5 X 59 CM - 18 11/16 X 23 1/4 IN.

      Nov. 23, 2022

      Est: €6,000 - €8,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) Portrait d'Isadora Duncan aux macarons Huile sur toile Signée du monogramme en bas à droite Oil on canvas; signed with the artist's monogram lower right 45 X 37,5 CM - 17 3/4 X 14 3/4 IN.

      May. 24, 2022

      Est: €3,000 - €5,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) MODÈLE AU TURBAN Gouache sur papier Signée du monogramme en bas à droite Gouache on paper; signed with the artist's monogram lower right 50 X 36 CM - 19 3/4 X 14 1/8 IN.

      May. 24, 2022

      Est: €3,000 - €5,000

      JEAN-FRANCIS AUBURTIN (1866-1930) L'AUBE DES CYGNES Gouache sur papier Signée du monogramme en bas à gauche Gouache on paper; signed with the artist's monogram lower left 55 X 35 CM - 21 5/8 X 13 3/4 IN.