Étienne (1745) Aubry Sold at Auction Prices

Genre Painter, Porträtmaler, Historical-scenes painter, b. 1745 - d. 1781

    • Attribué à Etienne AUBRY (1746-1781)
      Oct. 16, 2024

      Attribué à Etienne AUBRY (1746-1781)

      Est: €1,000 - €1,200

      Attribué à Etienne AUBRY (1746-1781) - Jeune femme assise à la robe bleue - Huile sur toile - H 23 L19 cm

      Art Richelieu
    • ETIENNE AUBRY (VERSAILLES 1745-1781) Portrait of a boy, bust length, in a h
      Jan. 31, 2024

      ETIENNE AUBRY (VERSAILLES 1745-1781) Portrait of a boy, bust length, in a h

      Est: $10,000 - $15,000

      ETIENNE AUBRY (VERSAILLES 1745-1781) Portrait of a boy, bust length, in a hat with a blue ribbon and sash oil on canvas, oval 18 x 15 in. (45.8 x 38.1 cm.)

    • Scène de famille
      Jun. 22, 2023

      Scène de famille

      Est: €7,000 - €10,000

      Etienne Aubry Versailles 1745 - 1781 A Family scene Oil on paper laid down on canvas 39,3 x 54,2 cm ; 15½ by 21⅜ in. ______________________________________________________________ Etienne Aubry Versailles 1745 - 1781 Scène de famille Huile sur papier marouflé sur toile 39,3 x 54,2 cm ; 15½ by 21⅜ in.

    • Étienne AUBRY (1745-1781) …
      Jun. 03, 2023

      Étienne AUBRY (1745-1781) …

      Est: €50 - €60

      Étienne AUBRY (1745-1781) « L'heureuse Nouvelle » Eau-forte et burin, 1777. Épreuve sur papier vélin. D'après Jean-Baptiste SIMONET (1742-1817) Dimensions image : 347 x 457 mm Dimensions papier : 496 x 603 mm

      Rois & Vauprès
    • Aubry Étienne
      Jun. 03, 2023

      Aubry Étienne

      Est: CHF800 - CHF1,000

      zugeschrieben Zwei Damenportraits Krakeliert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 19:47

    • Etienne Aubry, oil on canvas, c. 1779
      May. 19, 2023

      Etienne Aubry, oil on canvas, c. 1779

      Etienne Aubry (France, 1746-1781), "La Goutta de Lait", no signature observed, inscribed, titled and dated in pen verso, paper information label verso stretcher, unframed, 14"h x 11"w

      Millea Bros Ltd
    • Attribué à Etienne AUBRY (1745-1781)
      Apr. 30, 2022

      Attribué à Etienne AUBRY (1745-1781)

      Est: €2,000 - €2,500

      Attribué à Etienne AUBRY (1745-1781). Les bons ménages / Jeux d’enfants Paire d’aquarelles sur traits de crayon sur papier signés et datés 1772 en bas à droite, légendés et traits d’encadrement réalisés par le peintre Rousseurs 27 x 41 cm (à vue) chaque Expert : Expertises Tellier, Paris / Marc-Henri TELLIER, membre de la CEFA

      Les Andelys Enchères
    • Dessins AUBRY Etienne (1746 - 1781). Attribué à. "Jeune femme allaitant son enfant" fusain, sangu
      Apr. 26, 2022

      Dessins AUBRY Etienne (1746 - 1781). Attribué à. "Jeune femme allaitant son enfant" fusain, sangu

      Est: €700 - €1,000

      Dessins AUBRY Etienne (1746 - 1781). Attribué à. "Jeune femme allaitant son enfant" fusain, sanguine et rehauts de craie blanche sur papier collé sur papier. Portant une trace de signature en bas à gauche (?). Attribué à Etienne Aubry. Ecole française. Epoque: XVIIIème. Dim.:+/-330x245mm.

    • Etienne AUBRY Versailles, 1745 - 1781 Portrait de Suzanne Necker, née Curchod (1737-1794) Huile sur toile, de forme ovale
      Feb. 15, 2022

      Etienne AUBRY Versailles, 1745 - 1781 Portrait de Suzanne Necker, née Curchod (1737-1794) Huile sur toile, de forme ovale

      Est: €5,000 - €7,000

      Etienne AUBRY Versailles, 1745 - 1781 Portrait de Suzanne Necker, née Curchod (1737-1794) Huile sur toile, de forme ovale Dans un cadre en bois sculpté et redoré estampillé 'A. LEVERT' (accidents et restaurations) Portrait of Suzanne Necker, oil on canvas, by E. Aubry h: 60 w: 48,50 cm Provenance : Peut-être vente de la collection Jérôme Pichon ; Paris, Hôtel Drouot, 29 mars - 10 avril 1896, n° 1310 (comme "Attribué à François-Hubert Drouais, portrait de jeune femme, de l'époque Louis XVI. Vue de trois quarts en buste, en robe grise décolletée agrémentée de plissés et bordée de guipure ; ses cheveux blonds sont ondulés. Toile ovale. H. 59 ; L. 48") ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Boisgirard, 10 avril 1991, n° 35 (comme attribué à Etienne Aubry) ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 129-131, n° 60 Commentaire : Cette élégante jeune femme à la robe jaune pâle n'est autre que l'épouse du directeur des Finances et futur ministre Jacques Necker, originaire comme elle de Genève. Mariés en septembre 1764, ils formèrent un couple uni, Madame Necker cultivant un réseau d'amitiés et de soutiens et tenant un salon le vendredi soir dans leur domicile, rue de Cléry. Estimation 5 000 - 7 000 €

    • Attributed to Etienne Aubry (1746-1781): La Servante
      Jan. 27, 2022

      Attributed to Etienne Aubry (1746-1781): La Servante

      Est: $1,500 - $3,000

      Oil on panel, unsigned. 10 3/4 x 8 1/4 in., 14 1/2 x 12 in. (frame).

      STAIR
    • AUBRY, ETIENNE Versailles 1745 - 1781 The
      Sep. 07, 2021

      AUBRY, ETIENNE Versailles 1745 - 1781 The

      AUBRY, ETIENNE Versailles 1745 - 1781 The teaching. Finely painted genre scene with 2 women, dog and cat at a laid table. Oil on panel, inscribed on old label verso. 35.5 x 29.5 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde, France, French, Francais

      Sigalas
      Jun. 29, 2021

      Sigalas
      Apr. 04, 2021

      Est: €1,000 - €1,500

      ATTRIBUE A ETIENNE AUBRY (1745-1781) La jeune mère Panneau, dans un cadre ovale Hauteur : 14 cm Collection Georges de Bellio , Donop de Monchy (selon une étiquette au dos), n° 57, voir Lugt 3640 Victorine (1863-1958) et Eugène DONOP de MONCHY (mort en 1942), Possédaient, entre autres, « Impression soleil levant » de Claude Monet. Annoté au dos: Vient du château de Frileuse les Montils, Loir et Cher.

    • Etienne AUBRY Versailles, 1745 - 1781 Portrait d'homme, dit autrefois portrait de l'orfèvre Alibert de La Roquette Huile sur toile,..
      Mar. 27, 2019

      Etienne AUBRY Versailles, 1745 - 1781 Portrait d'homme, dit autrefois portrait de l'orfèvre Alibert de La Roquette Huile sur toile,..

      Est: €8,000 - €12,000

      Etienne AUBRY Versailles, 1745 - 1781 Portrait d'homme, dit autrefois portrait de l'orfèvre Alibert de La Roquette Huile sur toile, de forme ovale Une ancienne étiquette portant des indications sur le modèle présumé au verso du cadre Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français d'époque Louis XVI Portrait of a man, said to be Alibert de La Roquette, oil on canvas, by E. Aubry h: 65 w: 54 cm Provenance : Resté chez les descendants du modèle présumé jusqu'en 1929, selon une étiquette au verso ; Vendu à cette date à Jacques Guerlain, selon une étiquette au verso ; Vente anonyme ; Paris, palais Galliera, Me Ader, 23 novembre 1965, n° 14 (comme Jean-Baptiste Greuze) ; Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge Estimation 8 000 - 12 000 €

    • ETIENNE AUBRY | The Offending Son (Le fils fautif)
      Jan. 30, 2019

      ETIENNE AUBRY | The Offending Son (Le fils fautif)

      Est: $10,000 - $15,000

      Oil on paper, laid down on canvas

    • ÉTIENNE AUBRY (VERSAILLES 1745-1781 PARIS) - 'La Turque', presumed portrait of Mademoiselle Duthé (1748-1830),
      Oct. 30, 2018

      ÉTIENNE AUBRY (VERSAILLES 1745-1781 PARIS) - 'La Turque', presumed portrait of Mademoiselle Duthé (1748-1830),

      Est: $300,000 - $500,000

      ÉTIENNE AUBRY (VERSAILLES 1745-1781 PARIS) 'La Turque', presumed portrait of Mademoiselle Duthé (1748-1830), mistress of the Comte d'Artois, full-length, reclining on an 'ottomane' indistinctly signed and dated 'E. aubry 1779' (center right, above the pillow) oil on canvas 25 3/8 x 32 in. (64.3 x 81.3 cm.)

    • Attribué à Etienne AUBRY (1745-1781) La nourrice
      Nov. 08, 2017

      Attribué à Etienne AUBRY (1745-1781) La nourrice

      Est: €800 - €1,200

      Attribué à Etienne AUBRY (1745-1781) La nourrice Toile 16,5 x 13 cm Oil on canvas 6.5 x 5.1 in.

    • Etienne Aubry Versailles, 1745 - 1781 Portrait de femme au bonnet blanc Huile sur toile
      Sep. 26, 2017

      Etienne Aubry Versailles, 1745 - 1781 Portrait de femme au bonnet blanc Huile sur toile

      Est: €5,000 - €7,000

      Etienne Aubry Versailles, 1745 - 1781 Portrait de femme au bonnet blanc Huile sur toile h: 47 w: 29 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Mes Couturier & de Nicolay, 9 décembre 1994, n°34 ; Vente anonyme ; Paris, Me Picard, 10 avril 1996, n°22B ; Collection particulière du Sud de la France Estimation 5 000 - 7 000 €

    • Etienne Aubry (Versailles 1745-1781) Portrait of a gentleman, ha
      Oct. 26, 2016

      Etienne Aubry (Versailles 1745-1781) Portrait of a gentleman, ha

      Est: $20,000 - $30,000

      Etienne Aubry (Versailles 1745-1781) Portrait of a gentleman, half-length oil on canvas, oval 25 x 20 ½ in. (63.5 x 52.1 cm.)

      Dec. 09, 2015

      Est: €1,200 - €1,500

      Attribué à Etienne Aubry (Versailles 1745-Versailles 1781) Les soins maternels Crayon noir, lavis brun et gris 31,5 × 43 cm Provenance : cachet de la collection Bernheim en bas à gauche Etiquette de vente ancienne n°54 comme Greuze au verso, collection JM, vente le 24 mars 1917, n°73, repr.

    • Etienne Aubry (Versailles 1745-1781) Le Mariage Rompu oil on canvas 35¼ x 4
      Jan. 29, 2015

      Etienne Aubry (Versailles 1745-1781) Le Mariage Rompu oil on canvas 35¼ x 4

      Est: $40,000 - $60,000

      Etienne Aubry (Versailles 1745-1781) Le Mariage Rompu oil on canvas 35¼ x 46 in. (89.5 x 116.8 cm.)

      Jun. 25, 2014

      Est: €3,000 - €5,000

      Etienne AUBRY (Versailles 1745 - 1781) Portrait d’homme à la veste verte Sur sa toile d’origine ovale 60 x 49,5 cm Signée et datée à droite : E. aubry 1772 Petites restaurations anciennes

    • Étienne AUBRY (Versailles 1745-1781) L'heureuse famille Panneau préparé 27×33,5 cm RM
      Mar. 31, 2014

      Étienne AUBRY (Versailles 1745-1781) L'heureuse famille Panneau préparé 27×33,5 cm RM

      Est: €1,200 - €1,500

    • Circle of Etienne Aubry (Versailles 1745-1781)
      Oct. 30, 2013

      Circle of Etienne Aubry (Versailles 1745-1781)

      Est: £6,000 - £8,000

      An interior with a young woman sketching; and An interior with a young man drawing a pair, oil on canvas 32.5 x 24.4cm (12 13/16 x 9 5/8in). (2)

    • Attribué à Etienne Aubry Versailles, 1745 - 1781 La leçon Huile sur toile
      Oct. 04, 2013

      Attribué à Etienne Aubry Versailles, 1745 - 1781 La leçon Huile sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Etienne Aubry Versailles, 1745 - 1781 La leçon Huile sur toile (Usures et restaurations anciennes) h: 49,50 w: 61 cm

    • ETIENNE AUBRY (VERSAILLES 1745-1781)
      Jul. 03, 2013

      ETIENNE AUBRY (VERSAILLES 1745-1781)

      ETIENNE AUBRY (VERSAILLES 1745-1781) LA MèRE HEUREUSE OIL ON CANVAS, OVAL 21½ X 26 IN. (54.7 X 66.1 CM.)

    • Étienne AUBRY (Versailles 1745-1781)
      Jun. 19, 2013

      Étienne AUBRY (Versailles 1745-1781)

      Est: €3,000 - €4,000

      Étienne AUBRY (Versailles 1745-1781) L'heureuse famille Panneau préparé 27 x 33,5 cm

    • Etienne Aubry (Versailles 1745-1781)
      Jan. 31, 2013

      Etienne Aubry (Versailles 1745-1781)

      Est: $15,000 - $20,000

      Etienne Aubry (Versailles 1745-1781) Le fils fautif oil on paper, laid down on canvas 13¾ x 18¾ in. (34.9 x 47.6 cm.)

    • ENTOURAGE DE ETIENNE AUBRY (VERSAILLES 1745-1781)
      Dec. 12, 2012

      ENTOURAGE DE ETIENNE AUBRY (VERSAILLES 1745-1781)

      Est: €800 - €1,000

      ENTOURAGE DE ETIENNE AUBRY (VERSAILLES 1745-1781) Le retour de l'enfant prodigue pierre noire, plume et encre brune, lavis brun 33,7 x 43 cm. (13¼ x 16 7/8 in.); on joint deux dessins attribués à Augustin de Saint Aubin (1736-1807) représentant Mars et Vénus et un Projet de frontispice à la plume et encre brune, lavis brun et gris (3)

    • Etienne AUBRY (Versailles, 1745 - Versailles,
      Mar. 23, 2012

      Etienne AUBRY (Versailles, 1745 - Versailles,

      Est: €80,000 - €120,000

      Etienne AUBRY (Versailles, 1745 - Versailles, 1781) Les adieux de Coriolan à sa femme Charles Rollin, L'Histoire Romaine, Paris, 1741,Tome I, Livre III. Huile sur toile, rentoilée. 145 x 196 cm (Restaurations, couture...

      Beaussant-Lefevre
    • Étienne Aubry (Versailles 1745-1781 Paris)
      Jan. 25, 2012

      Étienne Aubry (Versailles 1745-1781 Paris)

      Est: $70,000 - $100,000

      Étienne Aubry (Versailles 1745-1781 Paris) Le Mariage Rompu oil on canvas 35¼ x 46 in. (89.5 x 116.8 cm.)

    • Etienne AUBRY (Versailles 1745 - 1781) Scène
      Jun. 23, 2011

      Etienne AUBRY (Versailles 1745 - 1781) Scène

      Est: €1,200 - €1,500

      Etienne AUBRY (Versailles 1745 - 1781) Scène familiale "Aquarelle, plume et encre noire, rehauts de gouache blanche" "36,5 x 30 cm" Quelques épidermures

    • Attribué à Etienne Aubry Versailles, 1745 - 1781 Portrait du chevalier de Billaut Toile,
      Oct. 12, 2009

      Attribué à Etienne Aubry Versailles, 1745 - 1781 Portrait du chevalier de Billaut Toile,

      Est: €9,000 - €11,000

      Attribué à Etienne Aubry Versailles, 1745 - 1781 Portrait du chevalier de Billaut Toile, porte une ancienne attribution à Jean Honoré Fragonard h: 55 w: 46 cm

    • Attribué à Etienne AUBRY (1745 - 1781)
      Jun. 23, 2009

      Attribué à Etienne AUBRY (1745 - 1781)

    • ETIENNE AUBRY (VERSAILLES 1745 - 1781) Portrait de
      May. 18, 2009

      ETIENNE AUBRY (VERSAILLES 1745 - 1781) Portrait de

      Est: €5,000 - €7,000

      Pierre Bergé & Associés
    • Etienne Aubry (Versailles 1745-1781 Paris)
      Mar. 24, 2009

      Etienne Aubry (Versailles 1745-1781 Paris)

      Est: £1,000 - £1,500

      Etienne Aubry (Versailles 1745-1781 Paris) An amorous couple in an interior oil on panel 12 5/8 x 10¾ in. (32.1 x 27.3 cm.)

    • Scène galante orientale Toile 58 x 46,5 cm Etienne
      Dec. 08, 2008

      Scène galante orientale Toile 58 x 46,5 cm Etienne

      Est: €1,500 - €2,000

      Scène galante orientale Toile 58 x 46,5 cm Etienne AUBRY (Versailles 1745 - 1781)

    • An amorous couple in an interior
      Jul. 11, 2008

      An amorous couple in an interior

      Est: £2,000 - £3,000

    • Etienne Aubry , Versailles 1745 - 1781 A kitchen interior with a mother feeding her young child; An interior with a mother teaching her daughter to read both oil on canvas, oval
      Jul. 10, 2008

      Etienne Aubry , Versailles 1745 - 1781 A kitchen interior with a mother feeding her young child; An interior with a mother teaching her daughter to read both oil on canvas, oval

      Est: £50,000 - £70,000

      a pair, the latter signed and dated lower left: E. Aubry. 1778 both oil on canvas, oval Quantity: 2

    • Etienne Aubry , Versailles 1745 - 1781 L'atelier du peintre Etienne Aubry ; The artist's studio ; oil on canvas Huile sur toile
      Jun. 25, 2008

      Etienne Aubry , Versailles 1745 - 1781 L'atelier du peintre Etienne Aubry ; The artist's studio ; oil on canvas Huile sur toile

      Est: €5,000 - €7,000

      Porte une inscription au dos H ré Fragonard Huile sur toile

    • Le Mariage Rompu
      Jul. 05, 2007

      Le Mariage Rompu

      Est: £70,000 - £100,000

      Etienne Aubry (Versailles 1745-1781 Paris) Le Mariage Rompu oil on canvas 35¼ x 46 in. (89.5 x 116.8 cm.)

    • Les adieux à la nourrice
      Mar. 22, 2007

      Les adieux à la nourrice

      Est: €4,000 - €6,000

      Etienne Aubry (Versailles 1745-1781) Les adieux à la nourrice craie noire, pinceau et lavis brun 349 x 450 mm.

    • Etienne Aubry (1745-1781)
      Nov. 15, 2006

      Etienne Aubry (1745-1781)

      Est: €2,000 - €3,000

      La mort du père de famille huile sur papier marouflé sur toile 260 x 315 mm.

    • Attribué à Etienne Aubry (1745-1781)
      Dec. 16, 2005

      Attribué à Etienne Aubry (1745-1781)

      Est: €600 - €800

      Un écrivain public entouré de femmes avec inscriptions 'Frago' et sur le montage 'Honoré Fragonard 1768' et 'Honoré Fragonard 250' craie noire et rouge, lavis brun 575 x 478 mm.

    • ATTRIBUE A ETIENNE AUBRY (VERSAILLES 1745-1781)
      Jun. 22, 2005

      ATTRIBUE A ETIENNE AUBRY (VERSAILLES 1745-1781)

      Est: €5,000 - €7,000

      Jeune fille et son chat dans un intérieur Huile sur toile 40 x 32 cm. (15 3/4 x 12 5/8 in.)

    • ETIENNE AUBRY VERSAILLES 1745 - 1781
      Dec. 16, 2004

      ETIENNE AUBRY VERSAILLES 1745 - 1781

      Est: €2,000 - €3,000

      Signé en bas à droite E.Aubry 1775 Plume et encre de chine et lavis gris

      Jul. 08, 2004

      Est: €5,000 - €7,000

      Couple dans un intérieur avec signature et date 'Greuze 1760' (en bas à droite) Huile sur panneau 46 x 54,8 cm. (18 1/2 x 21 1/2 in.)