Charles (1818) Aubry Sold at Auction Prices

Lithographer

    • Aubry, Charles: Histoire pittoresque de l'équitation. Paris 1833
      Oct. 16, 2014

      Aubry, Charles: Histoire pittoresque de l'équitation. Paris 1833

      Est: €600 - €900

      (Aubry, Charles). Histoire pittoresque de l'équitation ancienne & moderne. Tafelband. Lithographierter Titel, 2 Textbl. in Rot und Schwarz und 24 lithographierte Tafeln. 51 x 38 cm. Leinenmoiréeband d. Z. (etwas beschabt und bestoßen) mit goldgeprägter Ziffer aus dem VDeckel. Paris, Charles Motte, o. J. (1833). Lipperheide Tc 76. - Menessier de la Lance I, 41: „Tous les chevaux d'Aubry sont dessinés avec une sûreté de main remarquable: leur anatomie est correcte et exacte". Attraktive Darstellung von Reiter und Pferd quer durch die Geschichte mit entsprechenden Texten. Die Tafeln zeigen meist berühmte Reiterinnen und Reiter zu Pferd, von kleinen Reitszenen umrahmt. Erschien in zwei, hier zusammengebundenen Lieferungen. - Tafeln tlw. gebräunt und mehr oder weniger stockfleckig.