Félix Aublet Sold at Auction Prices

b. 1903 - d. 1978

      • FÉLIX AUBLET (1903-1978)
        Dec. 16, 2020

        FÉLIX AUBLET (1903-1978)

        Est: €800 - €1,200

        FÉLIX AUBLET (1903-1978) Composition abstraite rouge, 1960 Huile sur toile Marquée « Aublet » au dos 91 x 70 cm

        DELON-HOEBANX
      • FÉLIX AUBLET (1903-1978)
        Dec. 16, 2020

        FÉLIX AUBLET (1903-1978)

        Est: €800 - €1,200

        FÉLIX AUBLET (1903-1978) Composition abstraite, 1963 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 116 x 89 cm

        DELON-HOEBANX
      • FÉLIX AUBLET (1903-1978)
        Dec. 16, 2020

        FÉLIX AUBLET (1903-1978)

        Est: €1,000 - €1,500

        FÉLIX AUBLET (1903-1978) Etude pour l'aménagement de la porte arrière du Palais de l'Air, 1937 Gouache sur papier 75,5 x 106 cm (déchirures) Bibliographie: Catalogue d'Exposition, Félix Aublet, Art, Technique, Lumière, Mouvement, Aix en Provence, juin 2001, pour un projet similaire reproduit page 111.

        DELON-HOEBANX
      • Félix Aublet (1903-1978) Étude pour Le Train va vite pastel, fusain et graphite sur papier image: 40.3 x 41.2 cm. feuille: 75.7 x 55.3 cm.
        Oct. 18, 2019

        Félix Aublet (1903-1978) Étude pour Le Train va vite pastel, fusain et graphite sur papier image: 40.3 x 41.2 cm. feuille: 75.7 x 55.3 cm.

        Est: €20,000 - €30,000

      • Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite - Circa 1960
        Oct. 15, 2019

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite - Circa 1960

        Est: €500 - €600

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite - Circa 1960 Huile sur toile. 88 x 130 cm Estimation 500 - 600 €

      • FELIX AUBLET | Cloison paravent, circa 1952
        Jun. 27, 2018

        FELIX AUBLET | Cloison paravent, circa 1952

        Est: €7,000 - €10,000

        folded sheet metal, tubular metal and nylon thread

      • FÉLIX AUBLET | Pair of "Boule" Table Lamps
        Apr. 18, 2018

        FÉLIX AUBLET | Pair of "Boule" Table Lamps

        Est: $4,000 - $6,000

        patinated and silvered nickel, patinated bronze and glass

      • Félix AUBLET (1903-1978) La montagne Sainte-Victoire
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) La montagne Sainte-Victoire

        Est: €1,000 - €1,500

        Félix AUBLET (1903-1978) La montagne Sainte-Victoire Huile sur papier 50 x 64 cm Provenance: Famille de l'artiste Estimation 1 000 - 1 500 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) L'Olivier
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) L'Olivier

        Est: €1,000 - €1,500

        Félix AUBLET (1903-1978) L'Olivier Huile sur toile 116 x 99 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Pinède - Circa 1926-1928
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Pinède - Circa 1926-1928

        Est: €1,000 - €1,200

        Félix AUBLET (1903-1978) Pinède - Circa 1926-1928 Huile sur toile 65 x 92 cm (à vue) Bibliographie : Catalogue d'exposition, Félix Aublet. Art, technique, lumière, mouvement, Aix-en-Provence, juin 2001, œuvre reproduite en couleurs p.33. Estimation 1 000 - 1 200 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Compositions abstraites - 1959
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Compositions abstraites - 1959

        Est: €800 - €1,000

        Félix AUBLET (1903-1978) Compositions abstraites - 1959 Quatre gouaches sur papier 21,3 x 28,5 cm ; 28 x 22 cm ; 32 x 24,5 cm ; 32 x 24,2 cm Signé et daté «59» sur une œuvre. Provenance: Famille de l'artiste Estimation 800 - 1 000 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Composition aux carrés - Circa 1960
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition aux carrés - Circa 1960

        Est: €500 - €600

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition aux carrés - Circa 1960 Gouache sur papier (craquelures et petits manques de pigments) 27,5 x 20 cm (à vue) Provenance: Famille de l'artiste Estimation 500 - 600 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Compositions abstraites - Circa 1960
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Compositions abstraites - Circa 1960

        Est: €800 - €1,000

        Félix AUBLET (1903-1978) Compositions abstraites - Circa 1960 Deux gouaches sur papier et un collage. 50 x 39,5 cm ; 32 x 24,5 cm ; 30 x 24,3 cm Provenance: Famille de l'artiste Estimation 800 - 1 000 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite - 1959
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite - 1959

        Est: €500 - €600

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite - 1959 Gouache sur papier Signé et daté en bas à droite «Aublet 59» 30,5 x 23,5 cm (à vue) Provenance: Famille de l'artiste Estimation 500 - 600 €

        Nov. 21, 2017

        Est: €1,000 - €1,500

        Félix AUBLET (1903-1978) Compositions abstraites - Circa 1960 Deux gouaches sur papier carton Deux gouaches sur papier (trous de punaises) 65 x 50,3 cm ; 65,5 x 50,5 cm Provenance: Famille de l'artiste Estimation 1 000 - 1 500 €

        Nov. 21, 2017

        Est: €800 - €1,000

        Félix AUBLET (1903-1978) Compositions abstraites - 1959 Deux gouaches sur papier crème et gouache sur papier noir (petits trous de punaises aux angles) Signé et daté «59» sur une œuvre. 64 x 50 cm ; 65 x 50 cm Provenance: Famille de l'artiste Estimation 800 - 1 000 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite

        Est: €3,000 - €4,000

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite Huile sur toile 145 x 97 cm Provenance: Famille de l'artiste Estimation 3 000 - 4 000 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Les trois soeurs - 1960
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Les trois soeurs - 1960

        Est: €1,500 - €2,000

        Félix AUBLET (1903-1978) Les trois soeurs - 1960 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite " Aublet 60"' Bibliographie: Catalogue d'exposition, Félix Aublet. Art, technique, lumière, mouvement, Aix-en-Provence, juin 2001, oeuvre reproduite en couleurs p.157. 146 x 97,5 cm Provenance: Famille de l'artiste Estimation 1 500 - 2 000 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Composition sur fond bleuCirca 1960
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition sur fond bleuCirca 1960

        Est: €800 - €1,000

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition sur fond bleu Circa 1960 Huile sur toile (craquelures et petits manques de pigments) 130 x 89 cm Provenance: Famille de l'artiste Estimation 800 - 1 000 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite - 1963
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite - 1963

        Est: €800 - €1,000

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite - 1963 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche «Aublet 63» 116 x 89 cm Provenance: Famille de l'artiste Estimation 800 - 1 000 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite rougeCirca 1960
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite rougeCirca 1960

        Est: €1,000 - €1,500

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite rouge Circa 1960 Huile sur toile 91 x 70 cm Provenance: Famille de l'artiste Estimation 1 000 - 1 500 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Composition sur fond jauneCirca 1960
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition sur fond jauneCirca 1960

        Est: €600 - €800

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition sur fond jaune Circa 1960 Huile sur toile 100 x 81 cm Provenance: Famille de l'artiste Estimation 600 - 800 €

        Nov. 21, 2017

        Est: €800 - €1,000

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite - Circa 1960 Huile sur toile (petits manques de pigments) 89 x 130 cm Estimation 800 - 1 000 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) «Composition brun» - 1961
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) «Composition brun» - 1961

        Est: €800 - €1,000

        Félix AUBLET (1903-1978) «Composition brun» - 1961 Huile sur toile Titrée «Composition brun», datée «1961», marquée «Félix Aublet 1903- 1978» et «n°18 catalogue Spinazzola 1961» au dos. 130 x 89 cm Provenance: Famille de l'artiste Estimation 800 - 1 000 €

        Nov. 21, 2017

        Est: €800 - €1,000

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite - Circa 1960 Huile sur toile (craquelures et manques de pigments) 116,5 x 73 cm Provenance: Famille de l'artiste Estimation 800 - 1 000 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite - 1960
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite - 1960

        Est: €1,000 - €1,500

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite - 1960 Huile sur carton ( pliure dans l'angle inférieur droit) Signé et daté en bas à droite «Aublet 60» 59 x 50 cm (à vue) Provenance: Famille de l'artiste Estimation 1 000 - 1 500 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite surréaliste1938
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite surréaliste1938

        Est: €800 - €1,000

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite surréaliste 1938 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite «Aublet 38» 61 x 50 cm (à vue) Bibliographie : Catalogue d'exposition, Félix Aublet. Art, technique, lumière, mouvement, Aix-en-Provence, juin 2001, œuvre reproduite en couleurs p. 41. Provenance: Famille de l'artiste Estimation 800 - 1 000 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite - 1961
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite - 1961

        Est: €600 - €800

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite - 1961 Huile sur toile Signée en bas à droite «Aublet 61» Marqué au dos «Félix Aublet Aix E.P. 1961 n°1.032» Provenance : Famille de l'artiste Estimation 600 - 800 €

        Nov. 21, 2017

        Est: €1,000 - €1,500

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite - Circa 1960 Huile sur toile 88 x 130 cm Provenance : Famille de l'artiste Estimation 1 000 - 1 500 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite - Circa 1960Composition abstraite - Circa 1960
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite - Circa 1960Composition abstraite - Circa 1960

        Est: €500 - €600

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite - Circa 1960 Composition abstraite - Circa 1960 Huile sur toile 89 x 116 cm Provenance : Famille de l'artiste Estimation 500 - 600 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite - 1972
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite - 1972

        Est: €600 - €800

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite - 1972 Huile sur toile (craquelures et petits manques de pigments) Signée et datée en bas à gauche «Aublet 72» 60 x 81 cm Provenance : Famille de l'artiste Estimation 600 - 800 €

        Nov. 21, 2017

        Est: €600 - €800

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition abstraite - Circa 1960 Huile sur toile 73 x 100 cm Provenance : Famille de l'artiste Estimation 600 - 800 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Deux études pour les trois soeurs
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Deux études pour les trois soeurs

        Est: €80 - €100

        Félix AUBLET (1903-1978) Deux études pour les trois soeurs Pastel sur papier calque ( trous de punaise aux angles et taches) 18 x 18 cm ( à vue) ; 18,5 x 19 cm ( à vue) Provenance : Famille de l'artiste Estimation 80 - 100 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Portrait d'Albert AUBLET
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Portrait d'Albert AUBLET

        Est: €80 - €100

        Félix AUBLET (1903-1978) Portrait d'Albert AUBLET Crayon sur papier (taches) Signé, dédicacé «A ma chère mère» et daté «25 décembre 1918» 53,5 x 42,5 cm (à vue) Provenance : Famille de l'artiste Estimation 80 - 100 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Étude de mains – Circa 1928-1930
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Étude de mains – Circa 1928-1930

        Est: €100 - €200

        Félix AUBLET (1903-1978) Étude de mains – Circa 1928-1930 Encre sur papier (taches et déchirures) 27 x 21 cm (à vue) (non reproduit) Historique : Notre étude de mains fait partie des différentes esquisses réalisées par Félix Aublet dans le cadre de ses recherches pour le décor de l'église de Canny-sur-Matz (Oise) réalisé entre 1928 et 1930 (aujourd'hui disparu). Provenance : Famille de l'artiste Estimation 100 - 200 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Le port
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Le port

        Est: €500 - €600

        Félix AUBLET (1903-1978) Le port Crayon et gouache sur papier (petites déchirures) 50 x 64,5 cm Provenance : Famille de l'artiste Estimation 500 - 600 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Nature morte au poisson et au citron1930
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Nature morte au poisson et au citron1930

        Est: €600 - €800

        Félix AUBLET (1903-1978) Nature morte au poisson et au citron 1930 Huile sur panneau Signé, daté en bas à gauche «F. Aublet 1930». Marqué au dos «Félix Aublet 1930 n°7» 59 x 67 cm Provenance : Famille de l'artiste Estimation 600 - 800 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Composition
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition

        Est: €600 - €800

        Félix AUBLET (1903-1978) Composition Huile sur toile (trous de punaises aux angles) 97,5 x 130 cm Provenance : Famille de l'artiste Estimation 600 - 800 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Les jeux - Circa 1935-1938
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Les jeux - Circa 1935-1938

        Est: €500 - €600

        Félix AUBLET (1903-1978) Les jeux - Circa 1935-1938 Gouache sur papier collé sur papier (taches en marge) Titré au dos postérieurement. 26 x 34,5 cm Provenance : Famille de l'artiste Estimation 500 - 600 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Nature morte au poisson (recto)et Place à la fontaine (verso
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Nature morte au poisson (recto)et Place à la fontaine (verso

        Est: €300 - €400

        Félix AUBLET (1903-1978) Nature morte au poisson (recto) et Place à la fontaine (verso Gouache sur papier (petites pliures aux angles) 32,5 x 36 cm Provenance : Famille de l'artiste Estimation 300 - 400 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Paysage marin
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Paysage marin

        Est: €500 - €600

        Félix AUBLET (1903-1978) Paysage marin Huile sur toile 54 x 73 cm Provenance : Famille de l'artiste Estimation 500 - 600 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Femme à l’enfant - Femme dans unfauteuil - Le baiser - Circa 1935-1940
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Femme à l’enfant - Femme dans unfauteuil - Le baiser - Circa 1935-1940

        Est: €400 - €600

        Félix AUBLET (1903-1978) Femme à l'enfant - Femme dans un fauteuil - Le baiser - Circa 1935-1940 Gouache sur papier ; Collage et crayon sur papier ; Crayon et fusain sur papier  35 x 25 cm ; 50,5 x 43,5 cm ; 31,5 x 24 cm Provenance : Famille de l'artiste Estimation 400 - 600 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Cheminées et pont
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Cheminées et pont

        Est: €600 - €800

        Félix AUBLET (1903-1978) Cheminées et pont Trois œuvres sur papier (tâches et pliures sur une). Gouache sur papier et crayon et fusain sur papier. 27 x 21 cm ; 50 x 64 cm ; 23,8 x 29,5 cm Provenance : Famille de l'artiste Estimation 600 - 800 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Nature morte à la fenêtre
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Nature morte à la fenêtre

        Est: €600 - €800

        Félix AUBLET (1903-1978) Nature morte à la fenêtre Huile sur toile Signée au dos 81 x 65,5 cm Provenance : Famille de l'artiste Estimation 600 - 800 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Douvres-Calais Le Tunnel sous la manche
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Douvres-Calais Le Tunnel sous la manche

        Est: €600 - €800

        Félix AUBLET (1903-1978) Douvres-Calais Le Tunnel sous la manche Crayon et gouache sur papier (salissures, déchirure sur le côté droit) Signé en haut à gauche. Titré et annoté au crayon. 24,5 x 95 cm Provenance : Famille de l'artiste Estimation 600 - 800 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Recherche typographique pour Maille 1953
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Recherche typographique pour Maille 1953

        Est: €500 - €600

        Félix AUBLET (1903-1978) Recherche typographique pour Maille 1953 Encre et gouache sur papier Signé, titré et daté «10 juillet 1953» 48,5 x 63 cm (à vue) Provenance : Famille de l'artiste Estimation 500 - 600 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Projet de pavillon «Persil lave tout»
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Projet de pavillon «Persil lave tout»

        Est: €500 - €600

        Félix AUBLET (1903-1978) Projet de pavillon «Persil lave tout» Crayon et pastel sur papier calque (taches, pliures). Annotations au crayon en bas à droite 47 x 48 cm Provenance : Famille de l'artiste Estimation 500 - 600 €

      • Félix AUBLET (1903-1978) Projet d’affiche Stoke Mandeville games - 1959
        Nov. 21, 2017

        Félix AUBLET (1903-1978) Projet d’affiche Stoke Mandeville games - 1959

        Est: €400 - €600

        Félix AUBLET (1903-1978) Projet d'affiche Stoke Mandeville games - 1959 Gouache sur papier collé sur carton (taches, pliures) Signé, situé et daté (19)59 61 x 51 cm Provenance : Famille de l'artiste Estimation 400 - 600 €