Denise A. Aubertin Sold at Auction Prices

b. 1933 -

      • DENISE A. AUBERTIN (NEE EN 1933) - ART BUSINESS, 2000-2001
        Dec. 18, 2019

        DENISE A. AUBERTIN (NEE EN 1933) - ART BUSINESS, 2000-2001

        Est: €2,000 - €3,000

        DENISE A. AUBERTIN (NEE EN 1933) ART BUSINESS, 2000-2001 Livre objet (collage et matière organique) Série des «livres impubliables» Signé, titré et daté sur la couverture Dimensions du livre ouvert : 46,5 x 56,5 cm - 18.30 x 22.24 in. Book-object (collage, cardboard, ink, organic material ect.) Signed, titled and dated on the cover Provenance : - Acquis directement auprès de l’artiste par l’actuel propriétaire

        Cornette de Saint-Cyr
      • DENISE A. AUBERTIN (NEE EN 1933) - GRANDES VACANCES, 1992
        Dec. 18, 2019

        DENISE A. AUBERTIN (NEE EN 1933) - GRANDES VACANCES, 1992

        Est: €2,000 - €3,000

        DENISE A. AUBERTIN (NEE EN 1933) GRANDES VACANCES, 1992 Livre objet (collage et matière organique) Série des «livres impubliables» Signé, titré et daté sur la couverture 36 x 49 cm - 14.17 x 19.29 in. Book-object (collage, cardboard, ink, organic material ect.) Signed, titled and dated on the cover Provenance : - Acquis directement auprès de l’artiste par l’actuel propriétaire

        Cornette de Saint-Cyr
      • DENISE A. AUBERTIN (NEE EN 1933) - FRINGALE VOL.1
        Dec. 18, 2019

        DENISE A. AUBERTIN (NEE EN 1933) - FRINGALE VOL.1

        Est: €2,000 - €3,000

        DENISE A. AUBERTIN (NEE EN 1933) FRINGALE VOL.1 Livre objet (collage et matière organique) Série des «livres impubliables» Monogramé et titré sur une étiquette sur la couverture Dimensions du livre ouvert : 35 x 54 cm - 13.77 x 21.25 in. Book-object (collage, cardboard, ink, organic material ect.) Monogrammed and titled on the cover Provenance : - Acquis directement auprès de l’artiste par l’actuel propriétaire

        Cornette de Saint-Cyr
      • DENISE A. AUBERTIN (1933-2019) - LA MENDIANTE, 1999
        Dec. 18, 2019

        DENISE A. AUBERTIN (1933-2019) - LA MENDIANTE, 1999

        Est: €600 - €1,000

        DENISE A. AUBERTIN (1933-2019) LA MENDIANTE, 1999 Livre cuit (papier imprimé, farine et ingrédients culinaires) Monogrammé et daté sur la tranche 19 x 12 x 3,5 cm - 7.48 x 4.42 x 1.37 in. Baked book (printed paper, flour and food ingredients) Monogrammed and dated on the edge Cette oeuvre est présentée dans un emboîtage en plexiglas Provenance : - Acquis directement auprès de l’artiste par l’actuel propriétaire Exposition : - Denise A. Aubertin, La Maison Rouge, Paris, Exposition du 8 juin au 24 septembre 2006

        Cornette de Saint-Cyr
      • DENISE A. AUBERTIN (1933-2019) - JOUR DE L'AN, JOURNAL IMPUBLIABLE (A REGARDER DE LOIN, A LIRE DE PRES), 1981
        Oct. 22, 2019

        DENISE A. AUBERTIN (1933-2019) - JOUR DE L'AN, JOURNAL IMPUBLIABLE (A REGARDER DE LOIN, A LIRE DE PRES), 1981

        Est: €3,000 - €5,000

        DENISE A. AUBERTIN (1933-2019) JOUR DE L'AN, JOURNAL IMPUBLIABLE (A REGARDER DE LOIN, A LIRE DE PRES), 1981 De la série Journal impubliable Livre objet (collages, carton, encre, matière organique ect.) Signé et titré sur la couverture du livre Daté sur une des pages Dimensions du livre ouvert : 66 x 96 cm – 25.98 x 37.79 in. Book-object (collage, cardboard, ink, organic material ect.) Signed and titled on the cover Dated inside the book (on a page) Provenance : - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

        Cornette de Saint-Cyr
      • DENISE A. AUBERTIN (1933-2019) - ELECTIONS PRESIDENTIELLES EN AMERIQUE, 1992
        Oct. 22, 2019

        DENISE A. AUBERTIN (1933-2019) - ELECTIONS PRESIDENTIELLES EN AMERIQUE, 1992

        Est: €2,000 - €3,000

        DENISE A. AUBERTIN (1933-2019) ELECTIONS PRESIDENTIELLES EN AMERIQUE, 1992 De la série Journal impubliable Livre objet (collages, carton, encre, matière organique ect.) Signé, titré et daté sur un cartel sur la couverture du livre Dimensions du livre ouvert : 47 x 70 cm – 18.50 x 27.55 in. Book-object (collage, cardboard, ink, organic material ect.) Signed, titled and dated on a label on the cover Provenance : - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

        Cornette de Saint-Cyr
      • DENISE A. AUBERTIN (1933-2019) - LE LIVRE DE LA PAUVRETE ET DE LA VIEILLESSE, 1982
        Oct. 22, 2019

        DENISE A. AUBERTIN (1933-2019) - LE LIVRE DE LA PAUVRETE ET DE LA VIEILLESSE, 1982

        Est: €2,000 - €3,000

        DENISE A. AUBERTIN (1933-2019) LE LIVRE DE LA PAUVRETE ET DE LA VIEILLESSE, 1982 De la série Journal impubliable Livre objet (collages, carton, encre, matière organique ect.) Signé, titré et daté sur la couverture du livre Dimensions du livre ouvert : 38 x 68 cm – 14.96 x 26.77 in. Book-object (collage, cardboard, ink, organic material ect.) Signed, titled and dated on the cover Provenance : - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire

        Cornette de Saint-Cyr
      • DENISE A. AUBERTIN (1933-2019) - FATA MORGANA, 2004
        Oct. 22, 2019

        DENISE A. AUBERTIN (1933-2019) - FATA MORGANA, 2004

        Est: €600 - €1,000

        DENISE A. AUBERTIN (1933-2019) FATA MORGANA, 2004 Livre cuit (papier imprimé, farine et ingrédients culinaires) Signé et daté sur la tranche 19 x 12 x 4,5 cm - 7.48 x 4.42 x 1.77 in. Baked book (printed paper, flour and food ingredients) Signed and dated on the edge Cette oeuvre est présentée dans un emboîtage en plexiglas Provenance : - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Exposition : - Denise A. Aubertin, La Maison Rouge, Paris, Exposition du 8 juin au 24 septembre 2006

        Cornette de Saint-Cyr
      • DENISE A. AUBERTIN (1933-2019) - WITOLD GOMBROWICZ - LE FESTIN CHEZ LA COMTESSE FRITOUILLE, 2003
        Oct. 22, 2019

        DENISE A. AUBERTIN (1933-2019) - WITOLD GOMBROWICZ - LE FESTIN CHEZ LA COMTESSE FRITOUILLE, 2003

        Est: €600 - €1,000

        DENISE A. AUBERTIN (1933-2019) WITOLD GOMBROWICZ - LE FESTIN CHEZ LA COMTESSE FRITOUILLE, 2003 Livre cuit (papier imprimé, farine et ingrédients culinaires) Monogrammé et daté sur la tranche 19 x 12 x 3,5 cm - 7.48 x 4.42 x 1.37 in. Baked book (printed paper, flour and food ingredients) Monogrammed and dated on the edge Cette oeuvre est présentée dans un emboîtage en plexiglas Provenance : - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Exposition : - Denise A. Aubertin, La Maison Rouge, Paris, Exposition du 8 juin au 24 septembre 2006

        Cornette de Saint-Cyr
      • DENISE A. AUBERTIN (1933-2019) - EUGENIE GRANDET, 1996
        Oct. 22, 2019

        DENISE A. AUBERTIN (1933-2019) - EUGENIE GRANDET, 1996

        Est: €600 - €1,000

        DENISE A. AUBERTIN (1933-2019) EUGENIE GRANDET, 1996 Livre cuit (papier imprimé, farine et ingrédients culinaires) Monogrammé et daté sur la tranche 19 x 12 x 4,5 cm - 7.48 x 4.42 x 1.77 in. Baked book (printed paper, flour and food ingredients) Monogrammed and dated on the edge Cette oeuvre est présentée dans un emboîtage en plexiglas Provenance : - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Exposition : - Denise A. Aubertin, La Maison Rouge, Paris, Exposition du 8 juin au 24 septembre 2006

        Cornette de Saint-Cyr
      • DENISE A. AUBERTIN (NEE EN 1933) SEJOUR AU CENTRE DU SOLEIL,
        Jun. 10, 2016

        DENISE A. AUBERTIN (NEE EN 1933) SEJOUR AU CENTRE DU SOLEIL,

        Est: €1,500 - €2,500

        DENISE A. AUBERTIN (NEE EN 1933) SEJOUR AU CENTRE DU SOLEIL, 2003 Livre objet (collage et matière organique) Série des "livres impubliables" Signé, titré et daté sur la page de garde 42 x 26,5 cm - 16.5 x 10.4 in.

        Cornette de Saint-Cyr