Louis-François Aubert Sold at Auction Prices

Email painter

      • GUDIN A PARIS | A GOLD AND ENAMEL QUARTER REPEATING A TOC VERGE WATCH NO 171 CIRCA 1750
        Apr. 17, 2018

        GUDIN A PARIS | A GOLD AND ENAMEL QUARTER REPEATING A TOC VERGE WATCH NO 171 CIRCA 1750

        Est: £3,000 - £5,000

        • gilt full plate movement, pierced and engraved balance bridge, polished steel hammers repeating on the case • white enamel dial, Roman numerals, outer Arabic minute track • gold case decorated in opaque and translucent enamels with raised painted flower-heads, in the manner attributed to Joaguet and Louis-François Aubert (1721-1755), between chased pointed leaves on a translucent blue ground, bezel similarly decorated, diamond-set thumb piece • dial and movement signed Gudin Paris

      • Louis Aubert Paris, 1720 - après 1798 Le jeune amateur de dessins Pastel, rehauts de gouache et crayon noir
        Mar. 22, 2017

        Louis Aubert Paris, 1720 - après 1798 Le jeune amateur de dessins Pastel, rehauts de gouache et crayon noir

        Est: €10,000 - €15,000

        Louis Aubert Paris, 1720 - après 1798 Le jeune amateur de dessins Pastel, rehauts de gouache et crayon noir Signé et daté ''L. Aubert 17( ?)'' dans le bas The young connoisseur of drawings, pastel, gouache highlights and black chalk, signed and dated, by L. Aubert h: 27 w: 19,70 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 16 et 17 mai 1898, n° 19 (141 francs) ; Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, 20 mars 1899, n° 1 (102 francs) ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Expositions : 1950, novembre - décembre, Paris, Musée Carnavalet, ''Chefs-d''œuvre des collections parisiennes'', n°86 Bibliographie : Hippolyte Mireur, ''Dictionnaire des ventes d''art'', Paris, 1911, t. I, cité p. 65 Emmanuel Benezit, ''Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateur et graveurs'', Paris, 1911, t. I, cité p. 259, réed. 1976, t. I, p. 309 Commentaire : Cette ravissante scène intimiste est un des rares dessins signés par l''artiste. Dans la lignée de Chardin et parallèlement à Lépicié, elle nous montre un jeune dessinateur, la plume à la main, dévoilant fièrement son carton à dessin à la lueur d''une bougie, son nécessaire à dessin éparpillé sur la table. L''influence des artistes nordiques comme Adam de Coster se mâtine de ce charme typiquement français que l''on retrouve dans les scènes de genre de l''école française. Louis Aubert était le fils du premier violon de l''orchestre de l''Opéra Jacques Aubert (1689-1753). Il embrassa la carrière comme son père et fit partie des 24 violons du Roi dès 1732. Il succéda à son père et dirigea l''orchestre de l''Opéra de 1755 à 1771. Il publia des sonates pour violons dédicacées à Madame Adélaïde et des symphonies (voir N. Jeffares, ''Dictionnary of pastellists before 1800'', édition on line, 2016). Aubert fut parallèlement un artiste peintre et dessinateur qui eut sa petite renommée puisqu''il décora de paysages (disparus) les appartements du Dauphin à Fontainebleau, Versailles et Compiègne. Il nous reste pour juger de son " violon d''Ingres " des dessins pleins de charme comme celui-ci.

      • Louis AUBERT (Paris, 1720- vers 1800)
        Dec. 12, 2016

        Louis AUBERT (Paris, 1720- vers 1800)

        Est: €9,000 - €12,000

        Louis AUBERT (Paris, 1720- vers 1800) PORTRAIT D’UNE DAME ET SA FILLE DEUX SOEURS AVEC UN CHATON ET UN OISEAU MORT 1749 Deux dessins formant pendant Pierre noire et crayons de couleur Signé et daté en bas à droite L. Aubert f. 1749 38,5 x 27,5 cm

        Marc Arthur Kohn Paris
      • LOUIS-FRANÇOIS AUBERT (FRENCH, D. 1755)
        Nov. 27, 2012

        LOUIS-FRANÇOIS AUBERT (FRENCH, D. 1755)

        Est: £4,000 - £6,000

        LOUIS-FRANÇOIS AUBERT (FRENCH, D. 1755) Louis XV (1710-1774), King of France 1715-1774, in gilt-bordered armour, wearing a blue cloak decorated with gold fleur-de-lys, a Field Marshal's baton in his right hand; landscape background signed and dated on the counter-enamel 'LF. aubert. f. 1752' enamel on gold oval, 2 in. (50 mm.) wide, gilt-metal frame with stamped border