Antoine-Francois Saint Aubert Sold at Auction Prices

b. 1715 - d. 1788

    • Antoine François SAINT AUBERT (1715-1788) Portrait d'homme au chapeau, dit
      May. 01, 2016

      Antoine François SAINT AUBERT (1715-1788) Portrait d'homme au chapeau, dit

      Est: €600 - €800

      Antoine François SAINT AUBERT (1715-1788) Portrait d'homme au chapeau, dit Régis. Huile sur panneau (restaurations) marquée au dos «Portrait de Régis par Saint Aubert III» 18 x 14,5 cm Cadre en bois doré à décor de palmettes et feuilles d'acanthe.

    • WILLIAM HOGARTH (1797-1864)
      Apr. 01, 2016

      WILLIAM HOGARTH (1797-1864)

      Est: €1,500 - €1,600

      WILLIAM HOGARTH (1797-1864) La Carrière du Roué (planches II et III).1735. Suite de 2 eaux-fortes et burins (sur 8). 410 x 360 mm (c. de pl.) ; 450 x 580 mm (feuilles). Paulson n°133 et 134. Le lever du roué (entouré d’artistes et de professeurs, 4e état (sur 4) ; L’Orgie, 3e état (sur 3). Bonnes épreuves sur vergé fort, oxydées. Tirage posthume.

    • ANTOINE FRANÇOIS SAINT AUBERT (CAMBRAI 1715-1788) Satyre poursuivant une nymphe
      Mar. 31, 2016

      ANTOINE FRANÇOIS SAINT AUBERT (CAMBRAI 1715-1788) Satyre poursuivant une nymphe

      Est: €1,500 - €2,000

      ANTOINE FRANÇOIS SAINT AUBERT (CAMBRAI 1715-1788) Satyre poursuivant une nymphe Pierre noire 35 x 48,5 cm Porte en bas au centre le cachet de la collection du marquis Ph. de Chennevières (Lugt n° 2072) PROVENANCE : Vente de feu M. le marquis de Chennevières, 2ème vente, Paris, Hôtel Drouot, 4-7 avril 1900, sans doute n° 547, Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle - lot de 19 dessins ; Chez F. de Nobele, Paris, en 1979 ; Foire de Chatou, en 1995. BIBLIOGRAPHIE : « Une collection de dessins d’Artistes français », L’Artiste, Paris, 1894-1897, cité chapitre IX, p. 92 L. A. Prat, La collection de Chennevières – Quatre siècles de dessins français, Paris, 2007, n° C338, reproduit.