René Auberjonois Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1872 - d. 1957

          • AUBERJONOIS, RENÉ: "Le bouquet rouge".
            Nov. 08, 2024

            AUBERJONOIS, RENÉ: "Le bouquet rouge".

            Est: CHF1,870 - CHF2,800

            AUBERJONOIS, RENÉ (1872 Lausanne 1957) : "Le bouquet rouge"; Öl auf Leinwand; 41x33 cm; sig. u.l.

          • [René AUBERJONOIS]. VALÉRY (Paul). - Un essai sur Stendhal.
            Oct. 19, 2024

            [René AUBERJONOIS]. VALÉRY (Paul). - Un essai sur Stendhal.

            Est: €300 - €400

            [René AUBERJONOIS]. VALÉRY (Paul). Un essai sur Stendhal. Lausanne, Mermod, 1927.
In-4 (28 x 20), demi-maroquin vert à bande, dos lisse, premier plat à décor mosaïqué. Reliure signée Paul Bonnet. Illustré d’un portrait par René Auberjonois. Un des 30 exemplaires sur vieux Japon (n°XIV). Ex libris de René Gaffé. Dos solarisé, sinon très bel exemplaire.

            Lhomme
          • Auberjonois, René Victor
            Sep. 27, 2024

            Auberjonois, René Victor

            Est: €60 - €100

            (1872 Montagny-près-Yverdon - Lausanne 1957). 6 Bl. Lithographien auf dünnen Papieren. 8°-4°. 1 Bl. mit dem Namenszug, 5 mit dem Monogr. im Stein. Alle unter Passep. mont. Zwei Ziegen, Sitzender Affe, Stehendes Pferd, Stehender Bauernbub, Auf einen Stab gestützt stehende Bäuerin, Sitzende, knapp decolletierte junge Frau. R

          • René Victor Auberjonois 1872–1957
            Sep. 06, 2024

            René Victor Auberjonois 1872–1957

            Est: CHF2,000 - CHF3,000

            René Victor Auberjonois 1872–1957 Prière devant la croix Öl auf Leinwand unten links monogrammiert RA 35 x 28 cm

            Artcurial Beurret Bailly Widmer
          • AUBERJONOIS, RENÉ: "Berger à l'entrée d'une gorge".
            May. 03, 2024

            AUBERJONOIS, RENÉ: "Berger à l'entrée d'une gorge".

            Est: CHF2,000 - CHF3,000

            AUBERJONOIS, RENÉ (1872 Lausanne 1957) : "Berger à l'entrée d'une gorge"; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 21,5x25 cm; mgr. u.r.

          • AUBERJONOIS, RENÉ: "La belle Fatma".
            May. 03, 2024

            AUBERJONOIS, RENÉ: "La belle Fatma".

            Est: CHF1,100 - CHF2,200

            AUBERJONOIS, RENÉ (1872 Lausanne 1957) : "La belle Fatma"; Öl auf Leinwand, auf Holz; 21x16,5 cm; mgr. u.l., verso a. Etikett betitelt

          • AUBERJONOIS, RENÉ: "Printemps".
            May. 02, 2024

            AUBERJONOIS, RENÉ: "Printemps".

            Est: CHF250 - CHF500

            AUBERJONOIS, RENÉ (1872 Lausanne 1957) : "Printemps"; Bleistift; 24x22 cm (BG); mgr. u.r.

          • AUBERJONOIS, RENÉ: Le guitariste.
            May. 02, 2024

            AUBERJONOIS, RENÉ: Le guitariste.

            Est: CHF120 - CHF350

            AUBERJONOIS, RENÉ (1872 Lausanne 1957) : Le guitariste; Bleistift; 19x15,5 cm (BG), gerahmt; sig. u.l.

          • AUBERJONOIS, RENÉ: "Poste d'observation".
            May. 02, 2024

            AUBERJONOIS, RENÉ: "Poste d'observation".

            Est: CHF200 - CHF400

            AUBERJONOIS, RENÉ (1872 Lausanne 1957) : "Poste d'observation"; Bleistift; 33x25,5 cm (BG), gerahmt; mgr. u.l.

          • AUBERJONOIS, RENÉ: "Rome".
            May. 02, 2024

            AUBERJONOIS, RENÉ: "Rome".

            Est: CHF350 - CHF700

            AUBERJONOIS, RENÉ (1872 Lausanne 1957) : "Rome"; Aquarell und Bleistift; 25,5x33,5 cm (BG), gerahmt; mgr. u. dat. 1939 o.l.

            Mar. 20, 2024

            Est: CHF500 - CHF700

            René Victor Auberjonois 1872–1957 Los von zwei Landschaftsdarstellungen - Paysage, Bleistift auf Papier, unten links monogrammiert R. A. - La halte aux mulets, Sion, überarbeitete Reproduktion, unten links signiert René A. max. 25.5 x 33.5 cm (2)

            Mar. 20, 2024

            Est: CHF2,000 - CHF3,000

            René Victor Auberjonois 1872–1957 La minoterie, Lavaux, 1920 Öl auf Leinwand oben links monogrammiert RA rückseitig bezeichnet La minoterie, Lavaux 26 x 31.5 cm

          • Portrait d'un américain
            Dec. 12, 2023

            Portrait d'un américain

            Est: CHF8,000 - CHF12,000

            Property from the Collection of the late François Meyer René Auberjonois 1872 - 1957 Portrait d'un Américain signed René A. and dated 1932 (upper right) oil on canvas 95.5 by 70 cm. 33¾ by 27½ in. Executed in 1932.

          • Femme devant le miroir
            Dec. 12, 2023

            Femme devant le miroir

            Est: CHF10,000 - CHF15,000

            Property from the Collection of the late François Meyer René Auberjonois 1872 - 1957 Femme devant le miroir signed René A. and dated 1944 (lower right) oil on canvas 81 by 65 cm. 31⅞ by 25½ in. Executed in 1944.

          • RENÉ AUBERJONOIS
            Dec. 01, 2023

            RENÉ AUBERJONOIS

            Est: CHF4,000 - CHF6,000

            RENÉ AUBERJONOIS (1872 Lausanne 1957) L'italienne à la fontaine, esquisse. 1931. Oil on canvas. Monogrammed lower right: RA. 55 × 46 cm. Provenance: - Collection of Dr med. F. Urfer, Solothurn (label verso). - Sale Auktion Zofingen AG, 17.4.2021, Lot 1912. - Private collection, Switzerland. Exhibited: - Basel 1961, René Auberjonois, Kunsthalle Basel, 28.1.–26.2.1961, no. 55, as "Italienerin am Brunnen" (label verso). - Aarau 1966, René Auberjonois. 1872–1957, Aargauer Kunsthaus, 15.10.–20.11.1966, no. 57 (label verso). Literature: - Exh.cat. René Auberjonois, ed. Kunsthalle Basel, Basel 1961, no. 55, as "Italienerin am Brunnen". - Exh.cat. René Auberjonois. 1872–1957, ed. Aargauer Kunsthaus, Aarau 1966, p. 36, no. 57, as "L' italienne à la fontaine". - Hugo Wagner: René Auberjonois. L'œuvre peint, Lausanne 1987, p. 422, no. 432 (with ill.). --------------- RENÉ AUBERJONOIS (1872 Lausanne 1957) L'italienne à la fontaine, esquisse. 1931. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: RA. 55 × 46 cm. Provenienz: - Sammlung Dr. med. F. Urfer, Solothurn (verso mit Etikett). - Auktion Zofingen AG, 17.4.2021, Los 1912. - Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: - Basel 1961, René Auberjonois, Kunsthalle Basel, 28.1.–26.2.1961, Nr. 55, als "Italienerin am Brunnen" (verso mit Etikett). - Aarau 1966, René Auberjonois. 1872–1957, Aargauer Kunsthaus, 15.10.–20.11.1966, Nr. 57 (verso mit Etikett). Literatur: - Ausst.-Kat. René Auberjonois, Hrsg. Kunsthalle Basel, Basel 1961, Nr. 55, als "Italienerin am Brunnen". - Ausst.-Kat. René Auberjonois. 1872–1957, Hrsg. Aargauer Kunsthaus, Aarau 1966, S. 36, Nr. 57, als "L' italienne à la fontaine". - Hugo Wagner: René Auberjonois. L'œuvre peint, Lausanne 1987, S. 422, Nr. 432 (mit Abb.). ---------------

          • Auberjonois René Victor
            Nov. 25, 2023

            Auberjonois René Victor

            Est: CHF320 - CHF400

            Mutter mit Kind Unten rechts monogrammiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:06

          • Auberjonois René Victor
            Nov. 25, 2023

            Auberjonois René Victor

            Est: CHF320 - CHF400

            Löwe Unten rechts monogrammiert. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:06

          • AUBERJONOIS, RENÉ: "Le cavalier".
            Nov. 10, 2023

            AUBERJONOIS, RENÉ: "Le cavalier".

            Est: CHF2,600 - CHF4,000

            AUBERJONOIS, RENÉ (1872 Lausanne 1957) : "Le cavalier"; Öl auf Leinwand, auf Mkt.; 28,5x36 cm; mgr. o.r.

          • AUBERJONOIS, RENÉ: "Nature morte (mandoline)".
            Nov. 10, 2023

            AUBERJONOIS, RENÉ: "Nature morte (mandoline)".

            Est: CHF4,600 - CHF7,000

            AUBERJONOIS, RENÉ (1872 Lausanne 1957) : "Nature morte (mandoline)"; Öl auf Leinwand, auf Mkt.; 35x40 cm; sig. o.r.

          • AUBERJONOIS, RENÉ: "Fleurs dans un pot".
            Nov. 10, 2023

            AUBERJONOIS, RENÉ: "Fleurs dans un pot".

            Est: CHF3,800 - CHF5,500

            AUBERJONOIS, RENÉ (1872 Lausanne 1957) : "Fleurs dans un pot"; Öl auf Leinwand, auf Sperrholz; 33,5x26 cm; sig. o.l.

          • AUBERJONOIS, RENÉ: "Dimanche".
            Nov. 09, 2023

            AUBERJONOIS, RENÉ: "Dimanche".

            Est: CHF225 - CHF450

            AUBERJONOIS, RENÉ (1872 Lausanne 1957) : "Dimanche"; Bleistift; 17x13 cm (BG); mgr. u.r.

          • AUBERJONOIS, RENÉ: Liegendes Paar im Freien.
            Nov. 09, 2023

            AUBERJONOIS, RENÉ: Liegendes Paar im Freien.

            Est: CHF225 - CHF450

            AUBERJONOIS, RENÉ (1872 Lausanne 1957) : Liegendes Paar im Freien; Bleistift; 18,5x22,5 cm (BG); sig. u.r.

          • AUBERJONOIS, RENÉ: "Le stand".
            Nov. 09, 2023

            AUBERJONOIS, RENÉ: "Le stand".

            Est: CHF200 - CHF400

            AUBERJONOIS, RENÉ (1872 Lausanne 1957) : "Le stand"; Bleistift; 20,5x26 cm (BG), gerahmt; mgr. u.r.

          • AUBERJONOIS, RENÉ: "Enterrement d'une jeune fille en Valais".
            Nov. 09, 2023

            AUBERJONOIS, RENÉ: "Enterrement d'une jeune fille en Valais".

            Est: CHF200 - CHF400

            AUBERJONOIS, RENÉ (1872 Lausanne 1957) : "Enterrement d'une jeune fille en Valais"; Bleistift; 12,5x15,5 cm (LM), gerahmt; mgr. u.l.

          • AUBERJONOIS, RENÉ: "Esquisse pour jeune femme".
            Nov. 09, 2023

            AUBERJONOIS, RENÉ: "Esquisse pour jeune femme".

            Est: CHF250 - CHF500

            AUBERJONOIS, RENÉ (1872 Lausanne 1957) : "Esquisse pour jeune femme"; Bleistift; 25x19 cm (BG), gerahmt; mgr. u. dat. (19)51 u.r.

          • AUBERJONOIS, RENÉ: "Aline de Ramuz".
            Nov. 09, 2023

            AUBERJONOIS, RENÉ: "Aline de Ramuz".

            Est: CHF375 - CHF750

            AUBERJONOIS, RENÉ (1872 Lausanne 1957) : "Aline de Ramuz"; Bleistift; 22x18,5 cm (BG); mgr. u.r.

          • AUBERJONOIS, RENÉ: "Fille en pantalon".
            Nov. 09, 2023

            AUBERJONOIS, RENÉ: "Fille en pantalon".

            Est: CHF300 - CHF600

            AUBERJONOIS, RENÉ (1872 Lausanne 1957) : "Fille en pantalon"; Bleistift; 23,5x18 cm (BG); mgr. u.r.

          • AUBERJONOIS, RENÉ: "Les amoureux".
            Nov. 09, 2023

            AUBERJONOIS, RENÉ: "Les amoureux".

            Est: CHF200 - CHF400

            AUBERJONOIS, RENÉ (1872 Lausanne 1957) : "Les amoureux"; Bleistift; 17x13 cm (BG), gerahmt; sig. u.r.

          • AUBERJONOIS, RENÉ: La vache.
            Nov. 09, 2023

            AUBERJONOIS, RENÉ: La vache.

            Est: CHF100 - CHF200

            AUBERJONOIS, RENÉ (1872 Lausanne 1957) : La vache; Bleistift; 12x16 cm (BM), gerahmt; mgr. o.r.

          • AUBERJONOIS, RENÉ: "Plaine d'Aleau".
            Nov. 09, 2023

            AUBERJONOIS, RENÉ: "Plaine d'Aleau".

            Est: CHF250 - CHF500

            AUBERJONOIS, RENÉ (1872 Lausanne 1957) : "Plaine d'Aleau"; Kohle und Bleistift; 31x25,5 cm (BG), gerahmt; mgr. u.l.

          • AUBERJONOIS, RENÉ: "Poste Mejerlen".
            Nov. 09, 2023

            AUBERJONOIS, RENÉ: "Poste Mejerlen".

            Est: CHF300 - CHF600

            AUBERJONOIS, RENÉ (1872 Lausanne 1957) : "Poste Mejerlen"; Bleistift; 32x25,5 cm (BG); mgr. u.r., dat. "30 Aout"

          • AUBERJONOIS, RENÉ: "Phocas Jardinier".
            Nov. 09, 2023

            AUBERJONOIS, RENÉ: "Phocas Jardinier".

            Est: CHF225 - CHF450

            AUBERJONOIS, RENÉ (1872 Lausanne 1957) : "Phocas Jardinier"; Bleistift; 18,5x22 cm (LM), gerahmt; sig. u.r.

          • AUBERJONOIS, RENÉ: "La bécasse".
            Nov. 09, 2023

            AUBERJONOIS, RENÉ: "La bécasse".

            Est: CHF250 - CHF500

            AUBERJONOIS, RENÉ (1872 Lausanne 1957) : "La bécasse"; Bleistift; 33x25 cm (LM), gerahmt; mgr. u.r.

            Nov. 08, 2023

            Est: CHF150 - CHF200

            René Victor Auberjonois 1872–1957 Portrait d'homme, 1929 Bleistift auf Papier unten rechts bezeichnet, datiert und monogrammiert Sion 1929 RA. 28,5 x 22,5 cm

          • René Auberjonois - Lausanne 1872–1957 Lausanne
            Oct. 21, 2023

            René Auberjonois - Lausanne 1872–1957 Lausanne

            Est: CHF2,200 - CHF2,800

            René Auberjonois Lausanne 1872–1957 Lausanne «Jeune femme en robe rouge» − (vers 1930) Öl a/Lwd., über Hartfasertafel, 20,5 × 16,5 cm

            Galerie Gloggner
          • René Auberjonois: Rome, Place St-Pierre (Der Petersplatz in Rom)
            Jul. 04, 2023

            René Auberjonois: Rome, Place St-Pierre (Der Petersplatz in Rom)

            Est: CHF1,999 - CHF2,000

            René Auberjonois (1872 Lausanne 1957) Rome, Place St-Pierre (Der Petersplatz in Rom) Bleistiftzeichnung / Pencil drawing 1939 25,2x33,7 cm, Blattgrösse; 38,9x49,5 cm, Unterlagekarton / 25.2x33.7 cm, sheet size; 38.9x49.5 cm, support Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler monogrammiert, bezeichnet und datiert "R A / Place St. Pierre / Rome Nov 39", rückseitig bezeichnet "Corridor de Bernini / Rome 1939" Monogrammed, inscribed and dated by the artist lower right "R A / Place St. Pierre / Rome Nov 39", inscribed on the reverse "Corridor de Bernini / Rome 1939". Provenienz / Provenance Slg. Dr. Arthur und Hedy Hahnloser-Bühler, Winterthur, 1939 direkt vom Künstler erworben, durch Erbschaften an Privatsammlung Schweiz Collection Dr. Arthur and Hedy Hahnloser-Bühler, Winterthur, acquired directly from the artist in 1939, by inheritance to private collection Switzerland Ausstellungen / Exhibitions Luzern 1940, Kunstmuseum, Die Hauptwerke der Sammlung Hahnloser in Winterthur, Kat. Nr. 225; Winterthur 1973, Kunstmuseum, Künstlerfreunde um Arthur und Hedy Hahnloser-Bühler, Kat. Nr. 8 Lucerne 1940, Kunstmuseum, Die Hauptwerke der Sammlung Hahnloser in Winterthur, Cat. No. 225; Winterthur 1973, Kunstmuseum, Künstlerfreunde um Arthur und Hedy Hahnloser-Bühler, Cat. No. 8 Zustand / Condition Auf cremefarbenem Velin, in der ursprünglichen Montierung des Künstlers auf Karton On cream wove paper (papier vélin), in the artist's original mount on cardboard Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 10:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • René Auberjonois: Le Cabaret
            Jul. 04, 2023

            René Auberjonois: Le Cabaret

            Est: CHF1,999 - CHF2,000

            René Auberjonois (1872 Lausanne 1957) Le Cabaret Bleistiftzeichnung / Pencil drawing Um 1930 32,7x23,9 cm, Blattgrösse; 53,4x38,6 cm, Unterlagekarton / 32.7x23.9 cm, sheet size; 53.4x38.6 cm, support Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler signiert "René A." Unten rechts auf dem Karton bezeichnet "Le Cabaret" Signed on the lower right by the artist "René A.". Inscribed "Le Cabaret" on the lower right of the box Provenienz / Provenance Direkt vom Künstler erworben von Privatsammlung Schweiz Acquired directly from the artist by private collection Switzerland Zustand / Condition Auf cremefarbenem Velin, in der ursprünglichen Montierung des Künstlers auf Karton On cream wove paper (papier vélin), in the artist's original mount on cardboard Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 10:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

            Galerie Kornfeld Auktionen AG
          • AUBERJONOIS, RENÉ
            Jul. 04, 2023

            AUBERJONOIS, RENÉ

            Est: CHF900 - CHF1,400

            (1872 Lausanne 1957) Heuernte. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 15,5x19,5 cm. - Diese Zeichnung wurde nicht ausgerahmt. Blatt leicht gebräunt und stark fleckig. Dunklere Ränder.

          • AUBERJONOIS, RENÉ
            Jul. 04, 2023

            AUBERJONOIS, RENÉ

            Est: CHF400 - CHF700

            (1872 Lausanne 1957) "Voile jaune". 1929. Tusche und Bleistift auf Papier. Unten rechts in Tusche monogrammiert. Oben links in Bleistift signiert und datiert. Oben rechts in Bleistift bezeichnet: "Voile jaune". Blattgrösse 35,8x25,4 cm. - Blatt gebräunt. Hellerer Lichtrand. Verso vollflächig an Rückkarton montiert.

          • AUBERJONOIS, RENÉ
            Jul. 04, 2023

            AUBERJONOIS, RENÉ

            Est: CHF600 - CHF900

            (1872 Lausanne 1957) Kutsche. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in Tusche monogrammiert. Blattgrösse 23x19 cm. - Blatt leicht gebräunt. Verso komplett an Rückkarton montiert.

          • RENÉ AUBERJONOIS
            Jun. 23, 2023

            RENÉ AUBERJONOIS

            Est: CHF3,500 - CHF5,000

            RENÉ AUBERJONOIS (1872 Lausanne 1957) Une rue à Sion avec vue de Tourbillon. 1918. Oil on canvas. Signed lower right: René A. 55 × 43 cm. Provenance: - Collection of Max Wassmer, Bremgarten, no. 88 (label verso). - With Galerie Paul Vallotton, Lausanne (label verso). - Private collection, Switzerland. Exhibited: - Bern 1919, Westschweizerische Künstler, Kunsthalle Bern, 28.9.–26.10.1919, no. 23. - Basel 1926, René Auberjonois, Albert Kohler, Alexander Soldenhoff, Félix Vallotton, Kunsthalle Basel, 9.–30.5.1926, no. 70. - Winterthur 1939, Werke aus der Sammlung Max Wassmer, Schloss Bremgarten bei Bern, Kunstverein Winterthur, 2.7.–13.8.1939, no. 3. - Lausanne 1958, Rétrospective René Auberjonois (1872–1957), Musée cantonal des Beaux-Arts Lausanne, 6.9.–19.10.1958, no. 27, as "Rue à Sion" (label verso). - Zürich 1958/59, René Auberjonois 1872–1957, Kunsthaus Zürich, 22.11.1958–4.1.1959, no. 16. - Hannover und Frankfurt 1959, René Auberjonois, Kestner-Gesellschaft Hannover, 14.4.–24.5.1959; Städelsches Kunstinstitut Frankfurt am Main, 13.6.–19.7.1959, no. 7 (label verso). - Geneva 1960, L'Art en Suisse de 1910 à 1920, Musée Rath Genève 1960, no. 10. - Basel 1961, René Auberjonois, Kunsthalle Basel, 28.1.–26.2.1961, no. 27, as "Strasse in Sion" (label verso). - Bern 1961, René Auberjonois, Kunsthalle Bern, 4.3.–9.4.1961, no. 17. - Aarau 1966, René Auberjonois 1872–1957, Aargauer Kunsthaus, Aarau, 15.10.–20.11.1966, no. 48, as "Rue à Sion" (label verso). - Martigny 1968, Le Valais d'Auberjonois, Le Manoir de Martigny, 22.6.–26.9.1968, no. 12, as "Rue à Sion" (label verso). - Paris 1977, René Auberjonois, Peintre vaudois (1872–1957), Musée d'art moderne de la ville de Paris, 17.2.–3.4.1977, no. 29. - Mannheim, Bremen und Winterthur 1977, René Auberjonois 1872–1957, Wanderausstellung unter dem Protektorat der Schweizerischen Stiftung Pro Helvetia, Mannheim, 14.5.–12.6.1977; Bremen, 3.7.–21.8.1977; Winterthur, 19.9.–6.11.1977, no. 31, as "Strasse in Sitten, Sion" (label verso). - Lausanne 1977, René Auberjonois Peintre Vaudois 1872–1957, Salon des Antiquaires, Lausanne, 10.–20.11.1977, no. 28. Literature: - Pierre-Francis Schneeberger: La rétrospective Auberjonois, in: Journal de Genève, 20/21.9.1958. - Jean-Louis Ferrier: René Auberjoinois, in: Feuille d'Avis de Neuchâtel, 16.9.1958. - Maurice Chappaz: Die Walliser, Dichtung und Wahrheit, Bern 1968, p. 22 (ill.). - Hugo Wagner: René Auberjonois. L'œuvre peint, Lausanne 1987, p. 352, no. 191 (ill.). --------------- RENÉ AUBERJONOIS (1872 Lausanne 1957) Une rue à Sion avec vue de Tourbillon. 1918. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: René A. 55 × 43 cm. Provenienz: - Sammlung Max Wassmer, Bremgarten, Nr. 88 (verso mit Etikett). - Galerie Paul Vallotton, Lausanne (verso mit Etikett). - Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - Bern 1919, Westschweizerische Künstler, Kunsthalle Bern, 28.9.–26.10.1919, Nr. 23. - Basel 1926, René Auberjonois, Albert Kohler, Alexander Soldenhoff, Félix Vallotton, Kunsthalle Basel, 9.–30.5.1926, Nr. 70. - Winterthur 1939, Werke aus der Sammlung Max Wassmer, Schloss Bremgarten bei Bern, Kunstverein Winterthur, 2.7.–13.8.1939, Nr. 3. - Lausanne 1958, Rétrospective René Auberjonois (1872–1957), Musée cantonal des Beaux-Arts Lausanne, 6.9.–19.10.1958, Nr. 27, als "Rue à Sion" (verso mit Etikett). - Zürich 1958/59, René Auberjonois 1872–1957, Kunsthaus Zürich, 22.11.1958–4.1.1959, Nr. 16. - Hannover und Frankfurt 1959, René Auberjonois, Kestner-Gesellschaft Hannover, 14.4.–24.5.1959; Städelsches Kunstinstitut Frankfurt am Main, 13.6.–19.7.1959, Nr. 7 (verso mit Etikett). - Genf 1960, L'Art en Suisse de 1910 à 1920, Musée Rath Genève 1960, Nr. 10. - Basel 1961, René Auberjonois, Kunsthalle Basel, 28.1.–26.2.1961, Nr. 27, als "Strasse in Sion" (verso mit Etikett). - Bern 1961, René Auberjonois, Kunsthalle Bern, 4.3.–9.4.1961, Nr. 17. - Aarau 1966, René Auberjonois 1872–1957, Aargauer Kunsthaus, Aarau, 15.10.–20.11.1966, Nr. 48, als "Rue à Sion" (verso mit Etikett). - Martigny 1968, Le Valais d'Auberjonois, Le Manoir de Martigny, 22.6.–26.9.1968, Nr. 12, als "Rue à Sion" (verso mit Etikett). - Paris 1977, René Auberjonois, Peintre vaudois (1872–1957), Musée d'art moderne de la ville de Paris, 17.2.–3.4.1977, Nr. 29. - Mannheim, Bremen und Winterthur 1977, René Auberjonois 1872–1957, Wanderausstellung unter dem Protektorat der Schweizerischen Stiftung Pro Helvetia, Mannheim, 14.5.–12.6.1977; Bremen, 3.7.–21.8.1977; Winterthur, 19.9.–6.11.1977, Nr. 31, als "Strasse in Sitten, Sion" (verso mit Etikett). - Lausanne 1977, René Auberjonois Peintre Vaudois 1872–1957, Salon des Antiquaires, Lausanne, 10.–20.11.1977, Nr. 28. Literatur: - Pierre-Francis Schneeberger: La rétrospective Auberjonois, in: Journal de Genève, 20/21.9.1958. - Jean-Louis Ferrier: René Auberjoinois, in: Feuille d'Avis de Neuchâtel, 16.9.1958. - Maurice Chappaz: Die Walliser, Dichtung und Wahrheit, Bern 1968, S. 22 (mit Abb.). - Hugo Wagner: René Auberjonois. L'œuvre peint, Lausanne 1987, S. 352, Nr. 191 (mit Abb.). ---------------

          • RENÉ AUBERJONOIS
            Jun. 23, 2023

            RENÉ AUBERJONOIS

            Est: CHF4,000 - CHF6,000

            RENÉ AUBERJONOIS (1872 Lausanne 1957) L'Arlequin démasqué. 1918/19. Oil on canvas. Monogrammed lower right: RA. Inscribed verso on the label: L'Arlequin demasqué N. 18 RAuberjonois. 49.5 × 28.5 cm. Provenance: - Private collection, Itschnach (label verso). - With Galerie Rosengart, Lucerne (label verso). - Private collection, Switzerland. Exhibited: - Zürich 1958/59, René Auberjonois 1872–1957, Kunsthaus Zürich, 22.11.1958–4.1.1959, no. 54 (label verso). - Hannover und Frankfurt 1959, René Auberjonois, Kestner-Gesellschaft Hannover, 14.4.–24.5.1959; Städelsches Kunstinstitut Frankfurt am Main, 13.6.–19.7.1959, no. 18 (label verso). - Aarau 1960, Aargauischer Kunstverein 1860–1960, Jubiläums-Ausstellung aus aargauischem Privatbesitz, 1. Teil: Von den Impressionisten bis zur Gegenwart, Aargauer Kunsthaus Aarau, 16.10.–20.11.1960, no. 16 (label verso). - Basel 1961, René Auberjonois, Kunsthalle Basel, 28.1.–26.2.1961, no. 50 (label verso). - Bern 1961, René Auberjonois, Kunsthalle Bern, 4.3.–9.4.1961, no. 38. - Aarau 1966, René Auberjonois 1872–1957, Aargauer Kunsthaus Aarau, 15.10.–22.11.1966, no. 198 (label verso). Literature: Hugo Wagner: René Auberjonois. L'œuvre peint, Lausanne 1987, p. 363, no. 226 f. (ill.). --------------- RENÉ AUBERJONOIS (1872 Lausanne 1957) L'Arlequin démasqué. 1918/19. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: RA. Rückseitig auf Etikett bezeichnet: L'Arlequin demasqué N. 18 RAuberjonois. 49,5 × 28,5 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Itschnach (verso mit Etikett). - Galerie Rosengart, Luzern (verso mit Etikett). - Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - Zürich 1958/59, René Auberjonois 1872–1957, Kunsthaus Zürich, 22.11.1958–4.1.1959, Nr. 54 (verso mit Etikett). - Hannover und Frankfurt 1959, René Auberjonois, Kestner-Gesellschaft Hannover, 14.4.–24.5.1959; Städelsches Kunstinstitut Frankfurt am Main, 13.6.–19.7.1959, Nr. 18 (verso mit Etikett). - Aarau 1960, Aargauischer Kunstverein 1860–1960, Jubiläums-Ausstellung aus aargauischem Privatbesitz, 1. Teil: Von den Impressionisten bis zur Gegenwart, Aargauer Kunsthaus Aarau, 16.10.–20.11.1960, Nr. 16 (verso mit Etikett). - Basel 1961, René Auberjonois, Kunsthalle Basel, 28.1.–26.2.1961, Nr. 50 (verso mit Etikett). - Bern 1961, René Auberjonois, Kunsthalle Bern, 4.3.–9.4.1961, Nr. 38. - Aarau 1966, René Auberjonois 1872–1957, Aargauer Kunsthaus Aarau, 15.10.–22.11.1966, Nr. 198 (verso mit Etikett). Literatur: Hugo Wagner: René Auberjonois. L'œuvre peint, Lausanne 1987, S. 363, Nr. 226 f. (mit Abb.). ---------------

          • RENÉ AUBERJONOIS
            Jun. 23, 2023

            RENÉ AUBERJONOIS

            Est: CHF2,500 - CHF3,500

            RENÉ AUBERJONOIS (1872 Lausanne 1957) Valère. Circa 1929. Oil on canvas. Signed lower right: René A. 22 × 27 cm. Provenance: - Galerie Paul Vallotton, Lausanne (label verso). - Private collection, Switzerland. Literature: Hugo Wagner: René Auberjonois. L'œuvre peint, Lausanne 1987, p. 413, no. 394 (ill.). --------------- RENÉ AUBERJONOIS (1872 Lausanne 1957) Valère. Um 1929. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: René A. 22 × 27 cm. Provenienz: - Galerie Paul Vallotton, Lausanne (verso mit Etikett). - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Hugo Wagner: René Auberjonois. L'œuvre peint, Lausanne 1987, S. 413, Nr. 394 (mit Abb.). ---------------

          • AUBERJONOIS, RENÉ
            Jun. 23, 2023

            AUBERJONOIS, RENÉ

            Est: CHF900 - CHF1,400

          • AUBERJONOIS, RENÉ
            Jun. 23, 2023

            AUBERJONOIS, RENÉ

            Est: CHF400 - CHF700

          • AUBERJONOIS, RENÉ
            Jun. 23, 2023

            AUBERJONOIS, RENÉ

            Est: CHF600 - CHF900

          • Auberjonois René Victor
            Jun. 03, 2023

            Auberjonois René Victor

            Est: CHF480 - CHF600

            Liegender Akt Unten links signiert. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:45

          • AUBERJONOIS, RENÉ: "Nature morte (fuchsias)".
            May. 12, 2023

            AUBERJONOIS, RENÉ: "Nature morte (fuchsias)".

            Est: CHF4,000 - CHF6,000

            AUBERJONOIS, RENÉ (1872 Lausanne 1957) : "Nature morte (fuchsias)"; Öl auf Leinwand, auf Mkt.; 41x32 cm; sig. u.r.