Enrique Atalaya Sold at Auction Prices

      • ENRIQUE ATALAYA Murcia (1851) / (1914) "Stone cup with flowers in the garden", 1913
        Jul. 22, 2024

        ENRIQUE ATALAYA Murcia (1851) / (1914) "Stone cup with flowers in the garden", 1913

        Est: €1,800 - €2,400

        Oil on canvas Signed at the bottom Measurements: 107 x 66 cm

        Ansorena
      • Enrique Atalaya. Rue Saint-Louis
        Jun. 26, 2024

        Enrique Atalaya. Rue Saint-Louis

        Oil on cardboard. Signed, dated (1-6-09) and located (R. St. Louis 6ª) in the lower right corner.

        Duran Arte y Subastas
      • ENRIQUE ATALAYA - Hôtel Chalons Luxembourg, 26 Rue Geoffroy-l'Asnier de París
        May. 21, 2024

        ENRIQUE ATALAYA - Hôtel Chalons Luxembourg, 26 Rue Geoffroy-l'Asnier de París

        ENRIQUE ATALAYA Murcia 1851 - 1913 Hôtel Chalons Luxembourg, 26 Rue Geoffroy-l'Asnier de París Óleo sobre papel Firmado, fechado y titulado Medidas 10,7 x 7,2 cm

        Subastas Segre
      • ENRIQUE ATALAYA - Parque de París
        May. 21, 2024

        ENRIQUE ATALAYA - Parque de París

        ENRIQUE ATALAYA Murcia 1851 - 1913 Parque de París Óleo sobre papel (tarjeta de visita del artista) Medidas 10,7 x 7,2 cm

        Subastas Segre
      • ENRIQUE ATALAYA Murcia (1851) / (1914) "Floral composition in landscape" and "Pot with carnations in a flower arrangement"
        May. 21, 2024

        ENRIQUE ATALAYA Murcia (1851) / (1914) "Floral composition in landscape" and "Pot with carnations in a flower arrangement"

        Est: €2,700 - €3,600

        Oil on canvas Signed at the bottom Measurements: 106 x 51 cm each

        Ansorena
      • Enrique ATALAYA Murcie, 1851 - Paris, 1913 Vues du vieux Paris dédiées à Angelo Mariani Suites de 52 aquarelles
        Mar. 20, 2024

        Enrique ATALAYA Murcie, 1851 - Paris, 1913 Vues du vieux Paris dédiées à Angelo Mariani Suites de 52 aquarelles

        Est: €12,000 - €15,000

        Enrique ATALAYA Murcie, 1851 - Paris, 1913 Vues du vieux Paris dédiées à Angelo Mariani Suites de 52 aquarelles Dédicacées, signées, datées de 1909 et 1910 et localisées dans le bas Dans une reliure en veau vert et un étui de Noulhac Dimensions de la reliure : 31 x 27 cm (12,20 x 10,63 in.) Views of Paris, dedicated to A. Mariani, a set of 52 watercolours, signed and dated, by E. Atalaya h: 13,40 w: 8,60 cm Provenance : Commandé par Angelo Mariani à l'artiste ; Probablement bibliothèque de Lucien Gougy ; Probablement sa vente, 3e partie, 19-21 novembre 1934, partie du n° 139 ; Collection particulière, Paris Commentaire : " Le plus agréable et le plus efficace des Toniques et Stimulants " Voici un slogan qui semble tout droit tiré d'une publicité télévisuelle de la seconde moitié du XXe siècle. Mais la réalité est tout autre et atteste de la révolution engendrée par Angelo Mariani. C'est en 1863 que le pharmacien corse Angelo Mariani crée une boisson à base de feuilles de coca macérées dans du vin de Bordeaux. Le breuvage connait un vrai succès populaire jusqu'à atteindre près de dix millions de bouteilles vendues chaque année avant la Première Guerre mondiale (fig. 1). Cette réussite sera le fruit des audaces répétées en termes de communication de la part de Mariani, faisant de lui le père de la publicité moderne. Son rapport au tout Paris artistique est alors double. D'un côté, l'homme d'affaire côtoie les plus importants artistes de la Belle Epoque en les faisant travailler à la conception de ses annonces, de l'autre, la fortune immense que sa réussite professionnelle lui offre l'amène à devenir le mécène et soutien financier de beaucoup d'entre eux. Parmi les amitiés qu'il forme avec les peintres, celle qu'il construisit avec Enrique Atalaya nous intéresse particulièrement. En effet, cet artiste espagnol, s'installe à Paris vers 1880. Son attachement à la France est tel qu'il obtient la nationalité française en 1899. Le contexte précis de sa rencontre avec Mariani nous échappe malheureusement. Toutefois leur relation de confiance est importante car, au début du XXe siècle, l'artiste réalise, à la demande expresse du pharmacien, plus de 800 aquarelles de Paris. Notre album composé de 52 aquarelles toutes datées de 1909 ou 1910, constitue une partie cet ensemble. A la manière d'un reportage photographique, Atalaya réalise des vues mêlant aux monuments les plus célèbres de la capitale des scènes anecdotiques, presque intimistes de la réalité du Paris de la Belle-Epoque. Ce travail d'investigation doit être rapproché de celui qu'effectua Eugène Atget à la fin du XIXe et au début du XXe siècle. À une époque où les photographes tentaient de se rapprocher de la peinture avec l'utilisation du flou, ce dernier réalisait des images détaillées, prenant soin du cadrage et de la lumière apparentant son travail à celui du topographe voire de l'historien. C'est dans cette même démarche qu'Atalaya travailla, à la demande de son commanditaire. L'ensemble des œuvres reproduit en effet fidèlement les localités systématiquement indiquées à la plume par l'artiste. Et si le talent du peintre dans le traitement de la lumière, dans la justesse des profondeurs ou l'exactitude du rendu des proportions est remarquable, c'est bien cette approche topographique qui est au centre du projet de Mariani. Cet album se révèle donc être un instrument précieux à double titre, artistiquement et pour l'histoire de Paris. Liste des aquarelles : - Vue animée de la rue de la Parcheminerie à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 18-12-09 / R. Parseminerie / Vieux Paris' - Vue animée de la rue Saint-Séverin à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 18-12-09 / R. St Severin / Vieux Paris' - Vue animée de la rue des Perchamps à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 23-12-09 / R. des Perchamps / Vieux Paris' - Vue du chevet de Notre-Dame de Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 23-12-09 / N° Dame / Vieux Paris' - Groupe d'artistes au pied du pont Neuf à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 30-12-09 / P. Neuf / Vieux Paris' - Vue animée de la rue des Prêtres à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 30-12-09 / R. des Pretres / Vieux Paris' - Vue de la façade du 5 rue Hautefeuille à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 8-1-10 / Rue Hautefeille m°n°5 / Vieux Paris' - Vue animée de la rue de l'Hôtel-de-Ville à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 8-1-10 / Rue Hotel de Ville / Vieux Paris' - Vue animée du 8 rue des Prêtres Saint-Séverin à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à gauche 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 15-1-10 / Rue des Pretres n°8 / Vieux Paris' - Vue animée de la rue Saint-Julien-le-Pauvre à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas au centre 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 15-1-10 / R. St Julian le Pauvre / Vieux Paris' - Vue animée de la rue de l'Hôtel-de-Ville à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 22-1-10 / R. Hotel de Ville / Vieux Paris' - Vue d'une façade de la rue de la Montagne-Sainte-Geneviève à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 22-1-10 / R. de la Mine St Genevieve / Vieux Paris' - Vue animée du Quai de Béthune à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 29-1-10 / Q. de Béthune / Vieux Paris' - Vue de la façade du 4 rue Massillon à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 29-1-10 / Rue Massillon n°4 / ile du Palais / Vieux Paris' - Vue de la façade du 7 rue de la Colombe à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 5-2-10 / rue de la Colombe n°7 / ile du Palais / Vieux Paris' - Vue animée de la Place Sainte-Geneviève à Paris Aquarelle Dédicacée, signée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / P. Ste Genevieve / vieu Paris' - Vue des ruines de l'ancienne faculté de Médecine de Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 12-2-10 / ancienne Ecole de Medecine / interieur des ruines / Vieux Paris' - Vue animée de la rue des Lions Saint-Paul à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 12-2-10 / Rue des Lions / Vieux Paris' - Vue animée de la rue des Chantres à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 19-2-10 / Rue des Chantres / ile du Palais / Vieux Paris' - Vue animée de la rue Boutebrie à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 19-2-10 / Rue Boutebrie / Vieux Paris' - Vue de la rue de la Parcheminerie à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 26-2-10 / rue de la Parcheminerie / Vieux Paris' - Vue animée de la rue de l'Hôtel-de-Ville à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 26-2-10 / rue del Hotel de Ville / Vieux Paris' - Vue de la façade du 14 Place Dauphine à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 5-3-10 / Pce Dauphine M° n° 14 / Vieux Paris / ile du Palais' - Vue animée de la rue Chanoinesse à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à gauche 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 5-3-10 / Rue Chanoinesse / ile du Palais / vieux Paris ' - Vue animée de la rue de l'Ecole-de-Médecine à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 12-3-10 / R. Ecole de Medecine / vieux paris ' - Vue animée de la rue ? à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 12-3-10 / R. Jacha… ? / vieux Paris ' - Vue animée du Quai de Conti à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 19-3-10 / Q° Conti / vieux Paris ' - Vue de la façade du 4 rue Saint-Paul à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 19-3-10 / rue St Paul m° n°4/ vieux Paris ' - Vue de la façade du 6 rue Saint-Louis-en-l'Île à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 26-3-10 / n°6 Rue St Louis dans l'ile / vieux Paris ' - Vue animée du Quai de l'Hôtel-de-Ville à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 26-3-10 / Q. del Hotel de Ville / vieux Paris ' - Vue animée de la rue de la Colombe à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 2-4-10 / rue de la Colombe / ile du Palais / vieux Paris ' - Vue de la façade du 7 rue Beautreillis à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 2-4-10 / rue Beauterilles m° n°7 / vieux Paris ' - Vue animée des ruines de l'ancienne faculté de Médecine, rue de la Bûcherie à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 9-4-10 / ancienne Ecole de Medecine / (Ruines) / Rue de la Bucherie / vieux Paris ' - Vue animée de la façade de l'ancienne faculté de Médecine, rue de la Bucherie à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à gauche 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 9-4-10 / ancienne Ecole de Medecine (Ruines) / Rue de la Bucherie / vieux Paris ' - Vue animée de la rue Saint-Julien-le-Pauvre à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 16-4-10 / rue St Julien le Pauvre / vieux Paris ' - Vue de la rue Budé à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 16-4-10 / rue Bude / ile St Louis / vieux Paris ' - Vue animée de l'ancienne Place du Parvis-Notre-Dame, aujourd'hui Place Jean-Paul-II à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 23-4-10 / Pce du Parvis N° Dame / vieux Paris ' - Vue animée de la rue Notre-Dame à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 23-4-10 / rue N Dame / vieux Paris ' - Vue animée de la rue Chanoinesse à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à gauche 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 30-4-10 / rue Chanonesse / ile du Palais / vieux Paris ' - Vue de la rue des Chantres à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 30-4-10 / rue des Chantres / ile du Palais / Vieux Paris ' - Groupe d'enfants devant une façade de la rue de la Colombe à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à gauche 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 7-5-10 / rue de la Colombe / ile du Palais / Vieux Paris ' - Vue animée du Quai de l'Hôtel-de-Ville à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 7-5-10 / Q. de l'Hotel de Ville / Vieux Paris ' - Vue animée de la rue des Prêtres-Saint-Séverin à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 14-5-10 / rue des Pretres / Vieux Paris ' - Vue de la rue Berton à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 14-5-10 / rue Berton / Vieux Paris ' - Vue de la façade ouest de l'Eglise Saint-Etienne-du-Mont de Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 21-5-10 / St Etienne du Mont / Vieux Paris ' - Vue de la rue Berton à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 21-5-10 / rue Berton / Vieux Paris ' - Vue animée du Quai de la Tournelle à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 28-5-10 / Q. de la Tournelle / Vieux Paris ' - Vue de l'ancien Passage des Eaux, aujourd'hui Rue des Eaux à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 28-5-10 / Passage des Eaux / Vieux Paris ' - Vue animée de la rue Clovis à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 4-6-10 / rue Clovis / Vieux Paris ' - Vue animée de la rue Valette à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 4-6-10 / rue Valette / Vieux Paris ' - Vue de la rue Berton à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 11-6-10 / rue Berton / Vieux Paris ' Estimation 12 000 - 15 000 €

      • ENRIQUE ATALAYA Murcia (1851) / (1914) "Pot with carnations in a flower arrangement"
        Mar. 04, 2024

        ENRIQUE ATALAYA Murcia (1851) / (1914) "Pot with carnations in a flower arrangement"

        Est: €1,800 - €2,400

        Oil on canvas. Signed in the lower right corner. Measurements: 106.5 x 51 cm.

        Ansorena
      • Enrique Atalaya. Tabern scene
        Feb. 21, 2024

        Enrique Atalaya. Tabern scene

        Oil on canvas. Signed in the lower left corner.

        Duran Arte y Subastas
        Jan. 31, 2024

        Est: €550 -

        ENRIQUE ATALAYA - Bodegón con flores

        Arte Subastas Bilbao
        Nov. 22, 2023

        Enrique Atalaya. Tabern scene

        Duran Arte y Subastas
      • Enrique ATALAYA
        Jul. 19, 2023

        Enrique ATALAYA

        Est: €40 - €50

        Enrique ATALAYA (1851-1914) - Landscape near a lake - Watercolor signed lower right - 9,5 x 14 cm

        Expertisez Enchères
      • Enrique ATALAYA
        Jun. 14, 2023

        Enrique ATALAYA

        Est: €50 - €60

        Expertisez Enchères
      • Enrique ATALAYA (1851-1914) - Paysage près d'un lac - Aquarelle signée en
        May. 04, 2023

        Enrique ATALAYA (1851-1914) - Paysage près d'un lac - Aquarelle signée en

        Est: €60 - €80

        Enrique ATALAYA (1851-1914) - Paysage près d'un lac - Aquarelle signée en bas à droite - 9,5 x 14 cm Enrique ATALAYA (1851-1914) - Landscape near a lake - Watercolor signed lower right - 9,5 x 14 cm

        Expertisez Enchères
      • Enrique ATALAYA (1851-1914) - Paysage près d'un lac - Aquarelle signée en bas à droite - 9,5 x 14 c
        Mar. 30, 2023

        Enrique ATALAYA (1851-1914) - Paysage près d'un lac - Aquarelle signée en bas à droite - 9,5 x 14 c

        Est: €60 - €80

        Expertisez Enchères
        Feb. 23, 2023

        Est: €80 - €100

        Expertisez Enchères
      • ENRIQUE ATALAYA - Ranelagh Garden in Paris
        May. 24, 2022

        ENRIQUE ATALAYA - Ranelagh Garden in Paris

        Est: €150 - €300

        ENRIQUE ATALAYA Murcia 1851 - Paris 1913 Ranelagh Garden in Paris. 7.15.09 Oil on artist's business card Signed, dated and titled Size 73 x 107 mm

        Subastas Segre
      • ENRIQUE ATALAYA - Rue St. Louis of Paris
        May. 24, 2022

        ENRIQUE ATALAYA - Rue St. Louis of Paris

        Est: €150 - €300

        ENRIQUE ATALAYA Murcia 1851 - Paris 1913 Rue St. Louis in Paris. 1.6.09 Oil on the artist's business card Signed, dated and titled Size 110 x 74 mm

        Subastas Segre
      • ENRIQUE ATALAYA - Rue of the Hotel de Ville in Paris
        May. 24, 2022

        ENRIQUE ATALAYA - Rue of the Hotel de Ville in Paris

        Est: €150 - €300

        ENRIQUE ATALAYA Murcia 1851 - 1913 Rue of the Hotel de Ville in Paris. 7.4.09 Oil on the artist's business card Signed, titled and dated Size 107 x 73 mm

        Subastas Segre
      • ENRIQUE ATALAYA - Characters in a park in Paris
        May. 24, 2022

        ENRIQUE ATALAYA - Characters in a park in Paris

        Est: €150 - €300

        ENRIQUE ATALAYA Murcia 1851 - Paris 1913 Characters in a Paris park. 8.15.07 Oil on artist's business card Signed and dated Size 73 x 107 mm

        Subastas Segre
      • Enrique Atalaya (1851-1914), Man Playing The Lute | Enrique Atalaya (1851-1914), Lautenspieler
        Mar. 04, 2022

        Enrique Atalaya (1851-1914), Man Playing The Lute | Enrique Atalaya (1851-1914), Lautenspieler

        Est: €1,600 - €1,800

        Enrique Atalaya (1851-1914), Lute player, oil, around 1880, signed lower right ATALAYA 19.5 x 13.5cm, frame: 22 x 16.5cm. | Enrique Atalaya (1851-1914), Oel auf Holz, Spanien, um 1880, signiert unten rechts ATALAYA 19,5 x 13,5cm, Rahmen: 22 x 16,5cm.

        Amadeus Auction
        Feb. 17, 2022

        Est: €120 - €150

        Expertisez Enchères
      • ENRIQUE ATALAYA (1851 / 1914) "French Scenes", 1907-09
        Jan. 26, 2022

        ENRIQUE ATALAYA (1851 / 1914) "French Scenes", 1907-09

        Est: €1,200 - €1,600

        Set of four scenes, including two Parisian urban views, a country scene with figures and a scene with Parisian ladies. Painted on the painter's business cards visible on the back "J. ATALAYA/ ARTISTE PEINTRE/ 92, rue Raynouard". All signed and dated and three located in the lower right corner. . 11 x 7,3 cm each one. Four oil paintings on paper

        Ansorena
      • ENRIQUE ATALAYA GONZÁLEZ (Murcia, 1851 - Paris, 1913). "The cacharrero". Oil on mahogany board.
        Nov. 10, 2021

        ENRIQUE ATALAYA GONZÁLEZ (Murcia, 1851 - Paris, 1913). "The cacharrero". Oil on mahogany board.

        Est: €15,000 - €20,000

        ENRIQUE ATALAYA GONZÁLEZ (Murcia, 1851 - Paris, 1913). "The cacharrero". Oil on mahogany board. Presents stamp on the back. It has frame of the twentieth century. Signed. Measurements: 45 x 55 cm; 58 x 67,5 cm (frame). In an eighteenth-century key, the artist of this work contemplates a scene of everyday life, which was collected by great authors among which stands out the work with the same title of the master Francisco de Goya y Lucientes. The author poses the scene from a high, almost aerial perspective, which allows to see an urban scene in its entirety. The contrast between the luminosity of the central carriage or the earthenware in the foreground, with the sober architecture in which the scene is set, stands out. Enrique Atalaya began his training in Madrid, as a disciple of Guzmán Hernández Amores. He mainly cultivated genre and literary scenes, and participated in the National Exhibition of Fine Arts in 1876. Since his youth he showed a marked inclination towards the watercolor technique, in which he expressed his postulates about the realistic painting of the post-romantic current of the second half of the 19th century. In 1881 he settled permanently in Paris, and did not return to Spain, so it is difficult to find his works in our country. During these years he participated in the Parisian Exposition of 1900. It is worth mentioning his research in the field of painting techniques, since he devised a system for painting on a wide variety of supports without using varnishes or oils. In his works, mainly of costumbrista themes, although he also painted portraits, he focused mainly on the description of popular characters and types, thus configuring a specific typology. His mastery in the description and capture of details and qualities, with a great taste for folklore and the flavor of the time, largely determine his pictorial language. In 2003 the exhibition "From Costumbrismo to Post-Impressionism. Enrique Atalaya" was held at the Almudí Palace in Murcia. Most of his artistic production is in the Museum of Fine Arts of Murcia, but he is also represented in other centers, such as the Prado Museum or the Art Renewal Center in New York.

        Setdart Auction House
      • ENRIQUE ATALAYA (1851 / 1914) Fountain with angels based on the Trianon de Versailles.
        Nov. 04, 2021

        ENRIQUE ATALAYA (1851 / 1914) Fountain with angels based on the Trianon de Versailles.

        Est: €750 - €1,000

        Signed in the lower right corner. Date and place partially erased . Oil on canvas. 55 x 46 cm

        Ansorena
        Oct. 28, 2021

        Est: €200 - €400

        Expertisez Enchères
      • ENRIQUE ATALAYA - Landscape
        Oct. 26, 2021

        ENRIQUE ATALAYA - Landscape

        Est: €450 - €675

        ENRIQUE ATALAYA Murcia 1851 - 1913 Landscape Oil on panel Signed Size 7.5 x 10 cm

        Subastas Segre
      • ENRIQUE ATALAYA (1851 / 1914) "Fountain with little angels based on the Trianon de Versailles."
        Jul. 20, 2021

        ENRIQUE ATALAYA (1851 / 1914) "Fountain with little angels based on the Trianon de Versailles."

        Est: €900 - €1,800

        Signed in the lower right corner. Date and place are partially erased . Oil on canvas

        Ansorena
      • ENRIQUE ATALAYA - Portrait of a woman
        Feb. 16, 2021

        ENRIQUE ATALAYA - Portrait of a woman

        Est: €700 - €1,400

        ENRIQUE ATALAYA Murcia 1851 - 1913 Portrait of a woman Oil on canvas Signed Sizements 46.5 x 38.5 cm

        Subastas Segre
      • Enrique Atalaya. Don Quixote scene
        Jan. 28, 2021

        Enrique Atalaya. Don Quixote scene

        Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho.

        Duran Arte y Subastas
      • ENRIQUE ATALAYA 1851 / 1914
        Jan. 27, 2021

        ENRIQUE ATALAYA 1851 / 1914

        Est: €1,200 - €1,600

        "Fountain with angels based on the Trianon of Versailles" Signed in the lower right-hand corner. The date and place are partially erased Oil on canvas PAINTING S.XIX-XX

        Ansorena
      • ENRIQUE ATALAYA 1851 / 1914 "Scene of Don Quixote"
        Dec. 15, 2020

        ENRIQUE ATALAYA 1851 / 1914 "Scene of Don Quixote"

        Est: €9,750 - €13,000

        Signed in the lower right-hand corner. Oil on canvas

        Ansorena
      • ENRIQUE ATALAYA 1851 / 1914 "Tower of Belém"
        Dec. 15, 2020

        ENRIQUE ATALAYA 1851 / 1914 "Tower of Belém"

        Est: €2,700 - €3,600

        He held various individual and group exhibitions and participated in artistic competitions and contests, such as the National Fine Arts Exhibition in 1876. Signed in the lower right-hand corner.. Oil on wood panel

        Ansorena
      • ENRIQUE ATALAYA 1851 / 1914 "Nuns in the convent gardens"
        Dec. 15, 2020

        ENRIQUE ATALAYA 1851 / 1914 "Nuns in the convent gardens"

        Est: €1,500 - €2,000

        Ansorena
      • Enrique Atalaya (1851-1914), "Lute player, oil, around 1880 | Enrique Atalaya (1851-1914), "Lautenspieler, Öl, um 1880"
        Nov. 27, 2020

        Enrique Atalaya (1851-1914), "Lute player, oil, around 1880 | Enrique Atalaya (1851-1914), "Lautenspieler, Öl, um 1880"

        Est: €1,600 - €1,800

        "Oil on wood Spain, around 1880 Enrique Atalaya (1851-1914) - Spanish genre painter Signed lower right "ATALAYA dimensions: 19,5 x 13,5 cm Frame: 22 x 16,5 cm Typical genre motif of Enrique Atalaya, who has always executed his compositions skilfully and wittily" | Öl auf Holz ,Spanien, um 1880 Enrique Atalaya (1851-1914) – Spanischer Genremaler Signiert unten rechts „ATALAYA“ Maße: 19,5 x 13,5 cm Rahmen: 22 x 16,5 cm .Typisches Genremotiv von Enrique Atalaya, der seine Kompositionen stets geschickt und geistreich ausgeführt hat

        Amadeus Auction
        Nov. 18, 2020

        Est: €20,000 - €30,000

        Enrique ATALAYA Murcie, 1851 - Paris, 1913 Vues du vieux Paris dédiées à Angelo Mariani Suites de 52 aquarelles Dédicacées, signées, datées de 1909 et 1910 et localisées dans le bas Dans une reliure en veau vert et un étui de Noulhac Dimensions de la reliure : 31 x 27 cm (12,20 x 10,63 in.) Views of Paris, dedicated to A. Mariani, a set of 52 watercolours, signed and dated, by E. Atalaya h: 13,40 w: 8,60 cm Provenance : Commandé par Angelo Mariani à l'artiste ; Probablement bibliothèque de Lucien Gougy ; Probablement sa vente, 3e partie, 19-21 novembre 1934, partie du n° 139 ; Collection particulière, Paris Commentaire : " Le plus agréable et le plus efficace des Toniques et Stimulants " Voici un slogan qui semble tout droit tiré d'une publicité télévisuelle de la seconde moitié du XXe siècle. Mais la réalité est tout autre et atteste de la révolution engendrée par Angelo Mariani. C'est en 1863 que le pharmacien corse Angelo Mariani crée une boisson à base de feuilles de coca macérées dans du vin de Bordeaux. Le breuvage connait un vrai succès populaire jusqu'à atteindre près de dix millions de bouteilles vendues chaque année avant la Première Guerre mondiale. Cette réussite sera le fruit des audaces répétées en termes de communication de la part de Mariani, faisant de lui le père de la publicité moderne. Son rapport au tout Paris artistique est alors double. D'un côté, l'homme d'affaire côtoie les plus importants artistes de la Belle Epoque en les faisant travailler à la conception de ses annonces, de l'autre, la fortune immense que sa réussite professionnelle lui offre l'amène à devenir le mécène et soutien financier de beaucoup d'entre eux. Parmi les amitiés qu'il forme avec les peintres, celle qu'il construisit avec Enrique Atalaya nous intéresse particulièrement. En effet, cet artiste espagnol, s'installe à Paris vers 1880. Son attachement à la France est tel qu'il obtient la nationalité française en 1899. Le contexte précis de sa rencontre avec Mariani nous échappe malheureusement. Toutefois leur relation de confiance est importante car, au début du XXe siècle, l'artiste réalise, à la demande expresse du pharmacien, plus de 800 aquarelles de Paris. Notre album composé de 52 aquarelles toutes datées de 1909 ou 1910, constitue une partie cet ensemble. A la manière d'un reportage photographique, Atalaya réalise des vues mêlant aux monuments les plus célèbres de la capitale des scènes anecdotiques, presque intimistes de la réalité du Paris de la Belle-Epoque. Ce travail d'investigation doit être rapproché de celui qu'effectua Eugène Atget à la fin du XIXe et au début du XXe siècle. À une époque où les photographes tentaient de se rapprocher de la peinture avec l'utilisation du flou, ce dernier réalisait des images détaillées, prenant soin du cadrage et de la lumière apparentant son travail à celui du topographe voire de l'historien. C'est dans cette même démarche qu'Atalaya travailla, à la demande de son commanditaire. L'ensemble des œuvres reproduit en effet fidèlement les localités systématiquement indiquées à la plume par l'artiste. Et si le talent du peintre dans le traitement de la lumière, dans la justesse des profondeurs ou l'exactitude du rendu des proportions est remarquable, c'est bien cette approche topographique qui est au centre du projet de Mariani. Cet album se révèle donc être un instrument précieux à double titre, artistiquement et pour l'histoire de Paris. Liste des aquarelles : - Vue animée de la rue de la Parcheminerie à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 18-12-09 / R. Parseminerie / Vieux Paris' - Vue animée de la rue Saint-Séverin à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 18-12-09 / R. St Severin / Vieux Paris' - Vue animée de la rue des Perchamps à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 23-12-09 / R. des Perchamps / Vieux Paris' - Vue du chevet de Notre-Dame de Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 23-12-09 / N° Dame / Vieux Paris' - Groupe d'artistes au pied du pont Neuf à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 30-12-09 / P. Neuf / Vieux Paris' - Vue animée de la rue des Prêtres à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 30-12-09 / R. des Pretres / Vieux Paris' - Vue de la façade du 5 rue Hautefeuille à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 8-1-10 / Rue Hautefeille m°n°5 / Vieux Paris' - Vue animée de la rue de l'Hôtel-de-Ville à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 8-1-10 / Rue Hotel de Ville / Vieux Paris' - Vue animée du 8 rue des Prêtres Saint-Séverin à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à gauche 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 15-1-10 / Rue des Pretres n°8 / Vieux Paris' - Vue animée de la rue Saint-Julien-le-Pauvre à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas au centre 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 15-1-10 / R. St Julian le Pauvre / Vieux Paris' - Vue animée de la rue de l'Hôtel-de-Ville à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 22-1-10 / R. Hotel de Ville / Vieux Paris' - Vue d'une façade de la rue de la Montagne-Sainte-Geneviève à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 22-1-10 / R. de la Mine St Genevieve / Vieux Paris' - Vue animée du Quai de Béthune à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 29-1-10 / Q. de Béthune / Vieux Paris' - Vue de la façade du 4 rue Massillon à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 29-1-10 / Rue Massillon n°4 / ile du Palais / Vieux Paris' - Vue de la façade du 7 rue de la Colombe à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 5-2-10 / rue de la Colombe n°7 / ile du Palais / Vieux Paris' - Vue animée de la Place Sainte-Geneviève à Paris Aquarelle Dédicacée, signée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / P. Ste Genevieve / vieu Paris' - Vue des ruines de l'ancienne faculté de Médecine de Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 12-2-10 / ancienne Ecole de Medecine / interieur des ruines / Vieux Paris' - Vue animée de la rue des Lions Saint-Paul à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 12-2-10 / Rue des Lions / Vieux Paris' - Vue animée de la rue des Chantres à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 19-2-10 / Rue des Chantres / ile du Palais / Vieux Paris' - Vue animée de la rue Boutebrie à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 19-2-10 / Rue Boutebrie / Vieux Paris' - Vue de la rue de la Parcheminerie à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 26-2-10 / rue de la Parcheminerie / Vieux Paris' - Vue animée de la rue de l'Hôtel-de-Ville à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 26-2-10 / rue del Hotel de Ville / Vieux Paris' - Vue de la façade du 14 Place Dauphine à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 5-3-10 / Pce Dauphine M° n° 14 / Vieux Paris / ile du Palais' - Vue animée de la rue Chanoinesse à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à gauche 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 5-3-10 / Rue Chanoinesse / ile du Palais / vieux Paris ' - Vue animée de la rue de l'Ecole-de-Médecine à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 12-3-10 / R. Ecole de Medecine / vieux paris ' - Vue animée de la rue ? à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 12-3-10 / R. Jacha… ? / vieux Paris ' - Vue animée du Quai de Conti à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 19-3-10 / Q° Conti / vieux Paris ' - Vue de la façade du 4 rue Saint-Paul à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 19-3-10 / rue St Paul m° n°4/ vieux Paris ' - Vue de la façade du 6 rue Saint-Louis-en-l'Île à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 26-3-10 / n°6 Rue St Louis dans l'ile / vieux Paris ' - Vue animée du Quai de l'Hôtel-de-Ville à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 26-3-10 / Q. del Hotel de Ville / vieux Paris ' - Vue animée de la rue de la Colombe à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 2-4-10 / rue de la Colombe / ile du Palais / vieux Paris ' - Vue de la façade du 7 rue Beautreillis à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 2-4-10 / rue Beauterilles m° n°7 / vieux Paris ' - Vue animée des ruines de l'ancienne faculté de Médecine, rue de la Bûcherie à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 9-4-10 / ancienne Ecole de Medecine / (Ruines) / Rue de la Bucherie / vieux Paris ' - Vue animée de la façade de l'ancienne faculté de Médecine, rue de la Bucherie à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à gauche 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 9-4-10 / ancienne Ecole de Medecine (Ruines) / Rue de la Bucherie / vieux Paris ' - Vue animée de la rue Saint-Julien-le-Pauvre à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 16-4-10 / rue St Julien le Pauvre / vieux Paris ' - Vue de la rue Budé à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 16-4-10 / rue Bude / ile St Louis / vieux Paris ' - Vue animée de l'ancienne Place du Parvis-Notre-Dame, aujourd'hui Place Jean-Paul-II à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 23-4-10 / Pce du Parvis N° Dame / vieux Paris ' - Vue animée de la rue Notre-Dame à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 23-4-10 / rue N Dame / vieux Paris ' - Vue animée de la rue Chanoinesse à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à gauche 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 30-4-10 / rue Chanonesse / ile du Palais / vieux Paris ' - Vue de la rue des Chantres à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 30-4-10 / rue des Chantres / ile du Palais / Vieux Paris ' - Groupe d'enfants devant une façade de la rue de la Colombe à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à gauche 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 7-5-10 / rue de la Colombe / ile du Palais / Vieux Paris ' - Vue animée du Quai de l'Hôtel-de-Ville à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 7-5-10 / Q. de l'Hotel de Ville / Vieux Paris ' - Vue animée de la rue des Prêtres-Saint-Séverin à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 14-5-10 / rue des Pretres / Vieux Paris ' - Vue de la rue Berton à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 14-5-10 / rue Berton / Vieux Paris ' - Vue de la façade ouest de l'Eglise Saint-Etienne-du-Mont de Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 21-5-10 / St Etienne du Mont / Vieux Paris ' - Vue de la rue Berton à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 21-5-10 / rue Berton / Vieux Paris ' - Vue animée du Quai de la Tournelle à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 28-5-10 / Q. de la Tournelle / Vieux Paris ' - Vue de l'ancien Passage des Eaux, aujourd'hui Rue des Eaux à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 28-5-10 / Passage des Eaux / Vieux Paris ' - Vue animée de la rue Clovis à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 4-6-10 / rue Clovis / Vieux Paris ' - Vue animée de la rue Valette à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 4-6-10 / rue Valette / Vieux Paris ' - Vue de la rue Berton à Paris Aquarelle Dédicacée, signée, datée et localisée en bas à droite 'à mon ami / Angelo Mariani / ATALAYA / 11-6-10 / rue Berton / Vieux Paris ' Estimation 20 000 - 30 000 €

      • ENRIQUE ATALAYA "Fountain with angels based on the Trianon of Versailles"
        Nov. 04, 2020

        ENRIQUE ATALAYA "Fountain with angels based on the Trianon of Versailles"

        Est: €1,800 - €2,400

        Signed in the lower right corner. The date and place are partially erased .Oil on canvas

        Ansorena
      • Enrique ATALAYA (1851-1914) - Scène de taverne
        Jul. 26, 2020

        Enrique ATALAYA (1851-1914) - Scène de taverne

        Est: €1,000 - €1,200

        Enrique ATALAYA (1851-1914) Scène de taverne Huile sur panneau Signée en bas à droite 23.5 x 18.5 cm. 1.000-1.200€

      • Enrique Atalaya (1851-1914), Man Playing The Lute, Oil, c. 1880 | Enrique Atalaya (1851-1914), "Lautenspieler, Öl, um 1880"
        Feb. 21, 2020

        Enrique Atalaya (1851-1914), Man Playing The Lute, Oil, c. 1880 | Enrique Atalaya (1851-1914), "Lautenspieler, Öl, um 1880"

        Est: €1,800 -

        Oil on panel Spain, circa 1880 Enrique Atalaya (1851-1914) – Spanish genre painter Signed lower right ‘ATALAYA’ Dimensions: 19.5 x 13.5 cm Frame: 22 x 16.5 cm Typical genre motif by Enrique Atalaya, who rendered his compositions with aptitude and creativity |Öl auf Holz Spanien, um 1880 Enrique Atalaya (1851-1914) – Spanischer Genremaler Signiert unten rechts „ATALAYA“ Maße: 19,5 x 13,5 cm Rahmen: 22 x 16,5 cm Typisches Genremotiv von Enrique Atalaya, der seine Kompositionen stets geschickt und geistreich ausgeführt hat RefFin4220

        Amadeus Auction
      • ENRIQUE ATALAYA - Garden gate
        Oct. 22, 2019

        ENRIQUE ATALAYA - Garden gate

        ENRIQUE ATALAYA Murcia 1851 - 1913 Garden gate Oil on panel Signed Size 32 x 30 cm

        Subastas Segre
      • Enrique ATALAYA – 1851-1914 SCÈNE DE TAVERNE Huile sur panneau signée e
        Jun. 30, 2019

        Enrique ATALAYA – 1851-1914 SCÈNE DE TAVERNE Huile sur panneau signée e

        Est: €1,000 - €1,200

        Enrique ATALAYA – 1851-1914 SCÈNE DE TAVERNE Huile sur panneau signée en bas à droite. 23,5 x 18,5

        Eric Pillon Enchères
      • Enrique Atalaya (1851-1914), Man Playing The Lute, Oil, c. 1880
        Jan. 31, 2019

        Enrique Atalaya (1851-1914), Man Playing The Lute, Oil, c. 1880

        Oil on panel Spain, circa 1880 Enrique Atalaya (1851-1914) – Spanish genre painter Signed lower right ‘ATALAYA’ Dimensions: 19.5 x 13.5 cm Frame: 22 x 16.5 cm Typical genre motif by Enrique Atalaya, who rendered his compositions with aptitude and creativity

        Amadeus Auction
        Aug. 31, 2018

        Est: €1,800 -

        Amadeus Auction
      • ENRIQUE ATALAYA Murcia, último tercio S. XIX - El almuerzo
        Jan. 31, 2018

        ENRIQUE ATALAYA Murcia, último tercio S. XIX - El almuerzo

        ENRIQUE ATALAYA. "El almuerzo". Oil on board. Signed. 16 x 9.5 cm ENRIQUE ATALAYA Murcia, último tercio S. XIX - El almuerzo Firmado. Óleo sobre tabla 16 x 9,5 cm

        Isbilya Subastas
      • Enrique Atalaya. Cock fight at the tabern
        Jan. 25, 2018

        Enrique Atalaya. Cock fight at the tabern

        ATALAYA, ENRIQUE (? - 1914). "Pelea de gallos en la taberna". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. 64 x 91 cm

        Duran Arte y Subastas
        Nov. 23, 2017

        Duran Arte y Subastas
      • ENRIQUE ATALAYA
        Mar. 02, 2017

        ENRIQUE ATALAYA

        ENRIQUE ATALAYA (Murcia, 1851-1913). "Escena popular", óleo sobre tabla, 11x8 cm.

        Sala de Ventas
        Dec. 27, 2016

        Est: €1,360 - €1,700

        Oil on panel Spain, circa 1880 Enrique Atalaya (1851-1914) – Spanish genre painter Signed lower right ‘ATALAYA’ Dimensions: 19.5 x 13.5 cm Frame: 22 x 16.5 cm Typical genre motif by Enrique Atalaya, who rendered his compositions with aptitude and creativity Condition: The painting is in good overall condition, consistent with age. There are faint marks, where the frame has rubbed. Inspection under UV light reveals areas of retouching to the figure. The panel measures 19.5 x 13.5 cm. The frame is slightly damaged and measures 22 x 16.5 cm. Enrique Atalaya (1851-1914) A native from the Spanish town Murcia, Enrique Atalaya became a student of Germán Hernández (1823-1894) and was primarily focused on genre painting. A large part of his oeuvre includes works in oil and watercolor, whereas he was especially interested in Iberian themes. Besides, he also painted interiors, depictions of animals as well as miniatures. In 1876 he exhibited his works in Madrid, which was followed by further presentations in Paris, Berlin and Dresden. His works on the first chapter of Don Quixote were exhibited at the World Exhibition in Paris in 1889. (cbo) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • ATALAYA, ENRIQUE. “CORO ECLESIÁSTICO”
        Oct. 20, 2016

        ATALAYA, ENRIQUE. “CORO ECLESIÁSTICO”

        ATALAYA, ENRIQUE. “Coro eclesiástico”. Aguada sobre papel, de 10x14,5 cm. Firmada.

        Subastas Galileo